424

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 1-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 1-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Видео, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало здесь

Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.

Сегодня 11 апреля, и мы начинаем наш весёлый онлайн тренинг. Задания будут и на физическое, и на психологическое, и на осознание своих запретов и барьеров, за 18 дней мы узнаем о себе и своих блоках много нового. Постепенно узнаем, у нас достаточно времени на всё.

Если вы чувствуете себя идиотски, выполняя задание, пишите в комментариях, будем искать, отчего именно "загоняетесь". Писать не обязательно, участие бесплатное и сугубо добровольное. Главное - делайте. Хотя бы один раз в день.

Поехали!

Басенки и побасёнки + дурацкое задание каждый день

Вчера я начала рассказывать первую побасёнку о том, как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом и за что меня люто "любят" коллеги, и остановилась на том, как зарегистрировала своё ИЧП, чтобы начать частную практику.

Делалось это примерно так, как сейчас делается в России с помощью портала госуслуг, примерно по тем же лекалам (только дело было в 2003 году, а не в 2015), и моей обязанностью было платить 17% НДС, нацстрах и подоходный налог (от 10 до 33% процентов в зависимости от суммы полученной прибыли). ИНН здесь совпадает с номером водительских прав, номером удостоверения личности, номером страхового свидетельства, в общем, проще некуда.

Я наняла бухгалтера, чтобы подавал за меня отчёты раз в два месяца, заказала квитанции в магазине канцтоваров Office Depot (они принимают заказ, печатают у себя и доставляют на дом курьером), изучила рекламные возможности рынка (в стране выходили две крупные газеты и три русскоязычных новостных еженедельника) и поняла, что многотысячные суммы за публикацию объявлений в газетах мне не по карману. Пришлось искать другие пути :)

За сумму в 200 долларов интернет-портал альтернативной медицины, где писали про чакры, гороскоп, капли Баха, гомеопатию и психотерапию, обещал год показывать моё имя, телефон, профессию, если я напишу статью для сайта. Желающие полюбоваться на розово-сиреневый хоррор этого сайта могут сделать это здесь alternativli.co.il. Осторожно, иврит.

Я решила написать им про метод маскотерапии русского врача-психиатра Гагика Назлояна, который лепил головы пациентов из глины. Сочинила статью, подошла к знакомому врачу-психиатру в отделении, у кого иврит был родным, попросила о помощи, он выправил мне стилистические ошибки и отредактировал текст, я послала её в редакцию и оплатила взнос.

На следующий год они снова захотели получить 200 долларов, но я сказала им, что посчитала возврат на инвестиции, и клиенты, которые пришли именно с их сайта, принесли мне ровно те же деньги, вместо хорошей прибыли, так что их рекламная овчинка не стоит выделки, и платить перестала. Бухгалтер со мной до сих пор. Как-нибудь расскажу, как проконсультировала его и что международное из этого вышло, есть у меня басенка про окно в бухгалтерском офисе.

Польза от сотрудничества с розово-сиреневым сайтом была скорее идейная. Пообщавшись с ними, я поняла, что надо делать свой сайт, и купила в 2004 году доменное имя, состоящее из 4 букв, по имени olga. Тогда это мало кому было интересно, сегодня, когда я называю сайт, меня спрашивают "просто olga и всё?" и я невинным голосом говорю "да". Типа не в курсе, сколько такая покупка сейчас, в 2017-м, стоит.

Статью про глину с сайта мистики и гороскопов не убирают уже четырнадцать лет :) так что контент-мейкером я оказалась дельным. Особой клиентуры она не принесла и больших денег тоже, зато эта статья принесла два важных телефонных звонка.

Первым был звонок от редактора тель-авивского журнала, глянцевого на иврите, которая захотела сделать про метод Назлояна статью, ибо здесь про это никто не слышал. Её звали Вардит Фабран и она была знакома со всей богемой в этой стране.

Я с удовольствием согласилась на интервью, разговорный иврит у меня блестящий, а журналист изложила услышанное на красивейшем литературном иврите. Редактор прислала и фотокорреспондента, чтобы сделать постановочные фото "типа в процессе лепки" головы пациента для оживляжа, и поместила фото и текст на два разворота, вот одна страница:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 1-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Видео, Длиннопост

Зацените фон фотографии, - это детская моей дочери, там мишки на обоях :)

Можно, я уже не буду говорить, что думали обо мне коллеги? Я ведь продолжала ходить на работу и три дня в неделю тесно общалась со всем коллективом.

Для одних я была наглая выскочка, "азуЯ" которой всё легко достаётся, и которая легко влезет туда, куда другие не могут пробиться.

Другие придерживались точки зрения, что просто фартовая, "мазалИстит".

Тогда я ещё не умела отвечать на подобные заявления. Сейчас стебусь, и с серьёзным психоаналитическим видом рассказываю о том, что мои успехи оттого, что "в детстве я получила особые импринты", с серьёзнейшим видом поясняя, что так ведут себя все, у кого раннее школьное детство прошло на закрытой базе спецназа морской пехоты.

Это правда, вот в таком антураже, посёлка Спутник, а школа была в Печенге, нас, детей офицеров, зимой, когда все дороги переметало снегом, в школу возили внутри БТР (бронетранспортёров) https://youtu.be/bp3wAL__XE я жила пять лет. Можно сказать, росла в окружении 20-летних молодых мужчин, которые за два года становились диверсантами, наводящими страх на любого противника. В тундре Кольского полуострова были пламенные рябины и чистейшие реки с форелью, сбор морошки и голубики, свой грибной ножик, зарплата родителей по 300-500 рублей у каждого, когда на материке было по 120, в общем, закрытый мир.

А главное, в закрытом военном городке, где мы жили, повсюду была агитация времён СССР и на каждом доме девиз морпехов Где мы, там победа! и развлекались дети тем, что смотрели на их тренировки, бои и метания ножей, а с их парашютной вышки прыгали в сугробы. Дело было за Полярным кругом, где по полгода нет солнца. Сейчас всё то же самое там, вот нашла видео на ютьюбе:

Второй звонок решил мои финансовые проблемы. Произошло это так. Статью на сайте про гомеопатов и целителей прочла врач, у которой дочка отслужила в армии (мальчики здесь служат обязательные три года, а девочки обязательные два). Уходила девушка в Армию обороны Израиля 60-килограммовой красоткой, а вернулась 135-килограммовой, набрала вес на фоне стресса, и мама искала, как помочь ей вернуть душевный покой и вместе с ним свой доармейский вес. Она заинтересовалась моей статьёй и оплатила дочке курс психотерапии. Обычной, разговорной. Не знаю, почему она решила выбрать именно меня.

Дочка после армии работала в колл-центре крупной компании, где огромный женский коллектив. Она схуднула до 65, поменяла гардероб, и клиенты ко мне-психологу из этой компании потекли рекой. Ибо каждая видела эту девочку и хотела себе такой же эффект :)

Продолжение басенок и побасёнок в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил"

А мы с вами на тренинге начнём мы с простого, ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА. Легко сказать, трудно сделать, особенно если каждый день по многу часов проводишь за компьютером и твоя спина похожа на бублик.

Поэтому дурацкое задание первого дня направлено на то, чтобы оттащить человека от компьютера хотя бы на пять минут :)

Вот что надо сделать сегодня: шесть упражнений для любимой спины, по два на шейный, грудной и поясничный отдел позвоночника, которые занимают пять минут.

Поможет нам в этом милая незнакомая мне девушка, которая умеет долго и подробно, на 17 минут ролика, объяснять вот эти простые задания:

1. Исходное положение сидя, руки на коленях, опускаем голову, пытаясь подбородком достать до грудины, потом медленно выпрямляем голову в исходное положение. 5 раз.

2. В том же исходном положении, ложимся корпусом на колени, полностью расслабляем мышцы спины, чтобы они отдохнули, поднимаем голову в медленном темпе и опускаем её. 5 раз.

3. Исходное положение стоя, поднять руки вверх, чувствуя напряжение мышц. Расслаблять кисти рук, предплечья, плечи, встряхивая руки, чтобы расслабились и лопатки тоже и чувствуя приток крови к рукам и плечам. 7 раз.

4. Исходное положение сидя, руки на коленях, поднимаем руки вверх, медленно разводя руки в стороны и описывая ими окружность, ложимся прямым корпусом на колени, руки отведены в стороны. Потом расслабляем мышцы спины, чтобы отдохнули. Делать медленно, 7 раз.

5. Встать на четвереньки, прогнуть спину с удовольствием и не напрягаясь, потянуться, потом голову опустить и потянуть вниз, выгибая спину горой. 7 раз.

6. Встать на четвереньки, опуститься вниз на ноги и тянуться к вытянутым вперёд рукам, голову лучше опустить. Потом медленно вернуться в исходное положение 7 раз.

Бонусом видео является пение птичек, очевидно, на даче, где они снимали ролик,

https://youtu.be/1U-kUu5ctvI

А что же в этом задании дурацкого? - спросите вы.

А то, мои дорогие, что первые два вам придётся выполнить в дурацких обстоятельствах. Выбирайте на свой вкус,

или сидя на унитазе с закрытой крышкой, если позволяет площадь помещения,

или сидя на кухне, на стуле, напротив закипающего чайника, поклоняясь ему,

ну а третье-шестое где вам удобно, на ваше усмотрение. Главное, - отойдите подальше от привычного вам домашнего компа, планшета или ноубтука.

Напоминаю, что мы выполняем всего одно дурацкое задание, которое обязательно надо выполнить хотя бы один раз за день (в течение суток), но совершенно не обязательно брать себе за правило.

Не понравилось - не практикуйте в другие дни или в других ситуациях, понравилось, - берите на вооружение.

Стартуем!

Дубликаты не найдены

424 комментария

по актуальности
+11

Дурацким обстоятельством считается рабочее место при всём честном народе :)?

(осталось выполнить последние 2, это уже дома иначе меня совсем не поймут)

раскрыть ветку 22
+5

Я даже видео посмотреть не могу на работе-то! А что там часть можно сделать при всех? )))

Устроить фурор что ли....

раскрыть ветку 20
+8

Хм, у меня одна коллега учила весь кабинет делать упражнения на скручивания (какая-то спец.гимнастика), учитывая, что у нас помещение-аквариум, со стеклянными стенами, то к зрелищу присоединились и некоторые клиенты)

раскрыть ветку 4
+2

Первые упражнения простые совсем.

раскрыть ветку 14
+4
Крышку не забыли опустить?:)
+42

Небольшое "имхо" замечание. Я бы выносил "побасенки" в отдельный пост. А в посте про "18 правил" просто оставлял бы ссылку на пост с "побасенками". Так было бы проще воспринимать информацию (сейчас пост получился слишком большими). Плюс, это позволит разделить комментарии (а так все комменты, как относящиеся к "побасенкам", так и к "18ти правилам" будут вместе).
Но это так, просто мое мнение как можно было бы улучшить заметки.

раскрыть ветку 10
+20

Хорошо, буду так делать.

раскрыть ветку 8
+1
Гораздо лучше так, как есть, на мой взгляд.
Вами восхищена
+1
Нее, а можно не прыгать?))
0
Мне вообще не показался пост большим. Ибо задание же маленькое))
раскрыть ветку 1
0

не слушайте никого, отлично пишете, оставляйте, как вам нравится ))

0

Мне тоже так как сейчас больше нравится.

0
А мне так лучше.
раскрыть ветку 1
+2
А мне наоборот, так нравится. Навевает ассоциации о доброй учительнице, которая пееред уроком рассказывала интересную историю, чтобы все проснулись.
+9

Сделал упражнения сидя перед компом, потом на кровати, читая инструкцию с планшета. Потом прочитал, что надо было их делать на унитазе например. Да чтож это такое. Зато спину размял

раскрыть ветку 4
+2

А я плюнул, поставил табуретку к окну и сделал на окне все упражнения %)

раскрыть ветку 3
+3

Это предприимчивость! Ценное качество.

раскрыть ветку 2
+17

Выполнила задание, заодно поймала первый баг - если дело кажется совсем простым, я его постоянно откладываю, вроде как успеется, чего там делать-то, времени ещё много)

раскрыть ветку 2
+10

ДА

0

помогли занятия? )

+16

Спасибо за побасенки ) интересно читать.

Про упражнение: я подписалась, чтобы вернуться к активной жизни (после затяжной болезни привыкла к ленивому образу жизни). Физически и эмоционально себя чувствую хорошо и каждый день пытаюсь "начать новую жизнь" - вернуться к физическим упражнениям и умственной работе (чтение, анализ, отчеты, расчеты). Получив задание словила себя на мысли - "о, это слишком легко, это я сделаю в любой момент" и вот уже час зависаю в интернете, читая ленту.Похоже то, что для меня "легко" по факту самое сложное (

раскрыть ветку 5
+8

ПС: сделала, продираясь сквозь раздражение и желание вернуться в теплое кресло у монитора. С внутренней мотивацией похоже совсем плохо ( Но работает внешняя - раз написала комментарий и "засветилась", то надо сделать )

раскрыть ветку 3
+6

Раз помогает "засветиться" - используйте!

А мы похвалим)

раскрыть ветку 1
+4

Надо обязательно себя похвалить!

+3

Есть такой метод - поставить себе время, к примеру, 10 минут, и 10 минут зависаешь в интернете, 10 минут на эти упражнения.

А какие мысли в голове крутятся, кроме того, что "это слишком легко", когда откладываете?

+8

Мне лечь корпусом на колени живот мешает :D Но я всё же выполнил. Даже настроение улучшилось.)

раскрыть ветку 9
+9
Кому живот, а кому грудь.
раскрыть ветку 1
+5
А кому-то и то и другое.
+3
Круто. Это ж ёлки-палки какой живот! Ну, это ещё от пропорций конечностей зависит. Но всё равно - круто! Я, может, к старости расслаблюсь и позволю себе такое. Меня по жизни вдохновляют люди, вот так умеющие выбрать чего хотят. Я вот рвусь - и поесть бы вкусно побольше, и выглядеть модно, и чтоб тело минимум хлопот доставляло при передвижении, по всяческим грязям на каблуках-платформах.  А у вас цельное предпочтение. Без раздрыганности. Хорошо :)
раскрыть ветку 6
+2

Да не, не настолько огромный у меня живот. :D Небольшой, конечно, есть, но трудностей он не доставляет. И всё-таки его тоже нужно убирать, так как проблем со здоровьем в будущем не хочется. :-)

раскрыть ветку 1
0
Не все те, кто жрёт всё подряд "умеют выбтрать, чего хотят".
раскрыть ветку 3
+8

Ну ничего прям такого "дурацкого", в туалете даже удобнее всего было - потому что собака не видела всех этих упражнений, и не решила, что это такая новая игра)

Самое приятное было - первое, растягивание мышц шеи. Не удивительно, у меня проблема с шейным отделом позвоночника, сейчас как раз обострение.

А вот четвереньки...) пришлось внушать собаке, что это не игры на полу, а очень даже дурацкий тренинг. Заодно и насмеялась.

раскрыть ветку 25
+7

У нас в туалете оказывается зеленая плиточка... Бордюр такой. Кто б знал :)

+4
Впервые услышала, что мышцы шеи маленькие и быстро устают. Поэтому пять раз.
раскрыть ветку 1
+1

Я нарыла много упражнений для шеи - и расслаблять/растягивать, и тренировать.

Прижимание подбородка к груди - вообще шикарная штука, можно на работе перед компом спокойно делать время от времени. Люди же часто головой вертят, наклоняют ее к одному плечу, к другому. А тут еще вот и растягивание.

+2
У меня чтото шея не захотела расслабиться. А поясница вполне.
раскрыть ветку 1
+3
У меня чтото шея не захотела расслабиться.

Это про нее анекдот?

- Как вы расслабляетесь?

-А я не напрягаюсь!

+2

у меня все на работе,  а кот равнодушно спит :)

раскрыть ветку 19
+3

Сделайте же следующее упражнение: "Погладь кота!"

7 раз

с чувством)

раскрыть ветку 4
+2
Его равнодушие может демотивировать!
раскрыть ветку 6
+2

Да, точно, там верно пишут - а где выполнение упражнение "Погладь кота"?

раскрыть ветку 6
+7

Да, мой чайник очень удивился о_О

раскрыть ветку 1
+3

Не смеялся над вами?)

+6

Упражнение не делал, читаю комменты и ржу. Что со мной не так?

раскрыть ветку 2
+6

Вам хорошо :))

Но упражнение всё же сделать надо, сначала - первое из шести.

раскрыть ветку 1
+4

когда делал, вспомнил историю о том как я выбесил преподавателя по танцам - тогда я не мог запомнить последователность действий и делал по его мнению это неуклюже. Но он же там бог танца, как я посмел вообще такой неподготовленный прийти на его занятия?

И еще - когда выполняю упражнение, то в голову лезут мысли, которые недодумались некотоорое вреся назад. Отвлекает, однако и сбивает со счета. Но об этом я знаю, моя стандартная особенность

+11

Сколько же людей сегодня Ольга Викторовна посадила на унитаз не по нужде и поставила на колени...

раскрыть ветку 15
+3

+1

Ольга знает как поставить людей на колени.

раскрыть ветку 5
0

Цитата: Я честная коварная женщина.

раскрыть ветку 4
+2

Вы то выполнили? :)

раскрыть ветку 5
+2

С утра собираюсь, но ещё нет, единственная преграда к выполнению - лень. Ленив я очень в последнее время. К вечеру пополню ваши ряды, толпа извращенцев! :)

Сегодня зарядка на унитазе и поклоны чайнику, а завтра что? Начнём прыгать каждый на своей работе, на одной ноге и кричать Ольга Викторовна молодец)))))))

раскрыть ветку 4
+1

Заецам надо спец. упражнение - круги хвостом!

А уши размяли?

раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Боюсь, если я на работе начну крутить этим самым хвостом, ещё и у всех на виду, то меня незамедлительно уволят. Уши размяты всегда.

+5
Всегда мечтал поклоняться холодильнику . Я сделяль
раскрыть ветку 1
+1
О великий холодильник, прими мои земные поклоны как знак уважения и дань твоей прямоугольной соразмерности! Или что там говорят холодильникам? :))
+5

пока сидела на унитазе, пытаясь махать руками, которые упирались в стены, я поняла, что не считаю это задание дурацким, так как по жизни я привыкла выполнять и более дурацкие задания, даже не интересуясь их смыслом. и стало немного грустно. но спине понравилось)

раскрыть ветку 1
+3

Да, метраж имеет значение (с)

Смысл этого задания и нескольких последующих - ввести в работу телесно-кинестетический интеллект. Всего видов интеллекта восемь, по очереди будем заниматься каждым.

+5
А у имея вопрос, почему мы так часто трогаем лицо руками, особенно при волнении?
раскрыть ветку 2
+6

Не все трогают лицо, некоторые хватаются за грудь, дети очень часто теребят руки а то и половой орган или одежду, женщины поправляют причёску и тд, вариантов много. Невроз такой, человек так успокаивает сам себя в движении и тактильного прикосновения  

+3

Наверное, идеально было бы вообще принять позу эмбриона и закуклиться, но обычно нельзя :( 

+5
Обстоятельства не получились дурацкими - дома и никто не видит. Поймала себя на мысли: "Что ж вы так расслабляетесь, вы ж так не расслабитесь..." Упражнения надо выполнять больше и дольше и прилагать больше усилий, чтобы расслабиться "по-настоящему", а то что это такое - всего пять раз и без напряга. Хотя эффект был. И умная мысль от девушки на видео: "Чтобы мышцы хорошо расслабились, их нужно хорошо напрячь". А то я всё отдыхаю и отдыхаю и жду, когда уже силы прибавятся что-то начать делать, а усталость всё больше и сил ни на что нет.
+5

моя духовка и мясо в ней были немало удивлены моим благочестивым поклонам))

раскрыть ветку 2
+4

Мясо должно получиться по царски отменным

+1

А может они обрадовались? Что вы их оценили по достоинству наконец-то :)

+16
А мы с вами на тренинге начнём мы с простого, ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА

В РОТ МНЕ НОГИ! Откуда она узнала xD

+4

Проделано. =)

Как сел делать первое упражнение, во время первого движения возникла мысль: "Ё-моё, может побыстрее делать, целых пять раз ведь!" Но ко второму движению первого упражнения спешка прошла, и я чинно разминал спину на протяжении шести упражнений.

Вообще, это знак. У меня как раз небольшие проблемы со спиной, а тут - упражнения против остеохондроза. =) Прямо в масть, так сказать.

раскрыть ветку 1
+1

:)

+4

Однако я с полчаса тупила, перед тем как начать.  Поймала себя на том, что совершенно всерьез обдумываю, как можно совместить сидение на унитазе и стояние на четвереньках:)) Ну утром это мое нормальное состояние.

раскрыть ветку 4
+6
:)) А я совершенно серьёзно после вашей фразы задумалась, делают ли специальные унитазы для сумоистов, и какие традиции в Японии на этот счет. Сумоисты же вроде весьма популярные и уважаемые люди. В какие дебри заводит логика иногда.
раскрыть ветку 2
+5
Япония ж славится своими высокотехнологичными унитазами, с музыкой и всем таким) Наверное и для сумоистов чего есть)
раскрыть ветку 1
+2

Я так поняла, что польза в том, чтобы человек что-то полезное мог делать в самых разных условиях. А ведь всегда чего-то не хватает для идеальной обстановки, поэтому и откладываем.

+4
Буду пробовать.. Интересно стало))
раскрыть ветку 1
+3

Заявка принята :)

+4
я и не знала, что у меня так устала спина после занятий в зале, пока не начала делать четвертое упражнение. ну, с вами теперь, что ж поделать.
раскрыть ветку 1
+1

Принято :)

+4

Сделал первое упражнение в туалете, второе упражнение перед чайником. Собакен решил что я сошел с ума и пытался лизать мне лицо каждый раз, когда голова опускалась. Сделал вывод, что у меня не богатая фантазия и мной легко манипулировать.

раскрыть ветку 2
+1

Остальные упражнения тоже сделал, но мне было очень лениво.

+1

:))

+4

Сделано. Самым сложным для меня является запоминать какая там последовательность и что делать. Поэтому я хоть и делаю йогу, но сначала ищу и выбираю на ютубе самые приятные для меня ролики, что по самим упражнениям, что по голосу и образу тренера, потом вставляю их в тв и начинаю...только так, следуя за голосом и осторожными напоминаями в духе "в это время копчик прижат, лицо расслаблено" и т.д. удается сфокусироваться на теле и расслабиться душевно (потому что не надо думать, что там следующее, ну и приятно хотя бы виртуально, но с приятным инструктором).

раскрыть ветку 2
+3

И все же хорошо, что у меня есть коврик, но никогда не думала, что расстелю его на кухне. Все-таки получвствовать свою странность и дурацкость удалось...

раскрыть ветку 1
+2

Точно! можно же коврик на кухне постелить!

+4
Хочу присоединиться, но боюсь писать комментарии. Без них есть смысл?
раскрыть ветку 4
+3

А если ставить просто плюсик "+" в комментарии, то все поймут что вы сделали задание!

+2

Принято :)

+1

С комментариями однозначно интереснее :)

+1
Есть. Но с комментариями интереснее-)
+4
Выполнила все,кроме последних двух,все таки в кабинете при коллегах,хотя,они заинтересовались, и теперь я не одна буду делать упражнения:)
раскрыть ветку 1
+5

Супер! Получится флешмоб от Пикабу, все выполняют упражнения :)

+4

У меня после просмотра сайта на иврите сложилось впечатление, что буквы там не только справа налево, но еще и вверх ногами )

раскрыть ветку 3
+4

Это чтобы шею разминать!)

раскрыть ветку 2
+6

ага, и чтоб мозги на месте не стояли :) Теперь я начинаю понимать, почему евреи такие умные - если многие из них знают два языка, которые диаметрально по-разному пишутся, мозг должен развиваться неслабо )

раскрыть ветку 1
+4
Я сделала!
раскрыть ветку 13
+4

Трудно было?)

раскрыть ветку 12
+3
)))весело и интересно к чему это все приведет в итоге.
раскрыть ветку 10
+1

трудно - стоя на четвереньках, на закрытой крышке унитаза, потягиваться вперёд, опустившись на ноги :-)

+3

Решительно поставила стул напротив мужа. Он тот еще тролль моих домашних занятий спортом. Но реакция была неожиданной. Он обрадовался, начал мне видео показывать. Пришлось посмотреть несколько роликов, потом упражнения делать. Ух ты, мужу, оказывается, не хватает моего внимания - примем к сведению.

раскрыть ветку 4
+1

то же самое и со мной, но ваша активность и энергия могут победить, муж потом присоединится, так было в моем случае-)

раскрыть ветку 2
+1

К вам муж присоединился?!

раскрыть ветку 1
+1

:)))

+3
Для меня задача, похоже, будет не "вытащить себя из-за компьютера", а найти время сесть за него и посмотреть инструкцию, тк сижу в декрете с полугодовалым ребенком. А упражнения для позвоночника часто делаю, гуляя с коляской, так что мне еще придумать надо, чтоб сделать ситуацию "дурацкой", тк кланяться соседскому дому, прохожим на улице - привычное дело))))))
Выполнять упражнения сидя на унитазе - возникает внутренний протест, но только из соображений гигиены (сейчас какая-то внутренняя мания чистоты из-за маленького ребенка). Не думаю, что это в моем случае "дурацкий" вариант, но преодоление, да.
раскрыть ветку 3
+1

Есть вариант с поклонами чайнику :))

раскрыть ветку 2
+1
Хороший вариант - увлеклась и все шесть упражнений сделала перед закипающим чайником))
Чайник остался доволен, муж поржал.
(Упражнение на расслабление рук хорошее, возьму на заметку. Девушке из видео ролика отдельная благодарность))
раскрыть ветку 1
+3

Выполнила упражнения почти не выходя из-за компа, потом прочитала дальше - повторять (переделывать) с соблюдением дурацкости было лениво. Левое плечо ведет себя так как-будто оно не моё. Почитала коменты пару минут и начала переделывать - оказалось что в первый раз я умудрилась пропустить пятое упражнение. Что это вообще?

раскрыть ветку 1
+1

Это - пример добросовестного отношения к делу. Самому найти недоработку и самостоятельно исправить :)

+3

Сделано. Но до чего же дотошная девушка на видео! засчитала ее просмотр как за часть подвига.

раскрыть ветку 1
+1

Мне кажется, она в санатории работает в лечебной физкультуре. С пенсионерами :))

+3
Готово. Обстоятельства для меня не дурацкие. Хотелось усложнить, например, делать перед дверью соседей, но страшно)) делала сидя на кухонном столе. Повеселила мужа)
раскрыть ветку 2
+3
Хотелось усложнить, например, делать перед дверью соседей

...чтобы потом сюда прибежали соседи с постом "наша соседка, кажется, попала в секту, кланяется нашей двери, спасите, помогите!"

+1

Отлично :) Я как раз подбираю картинки в очередной пост :)

+3
Я сегодня так устала! (День Рождения дочери).Упражнения сделала, спина вроде меньше болит.Пойду дальше мыть посуду (посудомойка сегодня сломалась)
раскрыть ветку 1
+2

Трижды молодец, потому что всё сделано несмотря на преграды!

+3

Все, сделала. Моя главная проблема оказалось - это найти время на них- в череде бесконечной домашней суеты и МЕСТО: где меня никто не трогает в течении 5 минут. А упражнения понравились - спина сказала "Спасибо!"

раскрыть ветку 1
+1

+3
Как только начал поклоняться чайнику, почувствовав что двуногий раб занимается чем-то странным, прибежали кошки. Пришлось поклоняться шерстяным божествам, они оценили:) Спасибо, с нетерпением жду завтрашнего задания!
+3

Я как раз про то, что надо бы размять шею, обычно в туалете и вспоминаю. Видать, настраивает меня это помещение вспомнить про телесное )

Так что кланялась чайнику, разнообразия для. Заодно и находившимуся рядом коту - наверно, теперь он окончательно утвердился во мнении, что он повелитель квартиры.

Упражнения сделать было просто. А вот посмотреть 17и минутное видео часа полтора откладывала...

раскрыть ветку 6
+5

Видео я сама в три захода смотрела :)) В кадре, видимо, профи лечебной физкультуры в пансионате для престарелых :))

раскрыть ветку 5
+2

А я прочла сначала текстовую версию, а потом проматывала бегунком 3/4 ее рассказов, так показалось удобнее!

раскрыть ветку 4
+3

В опен спейсе делать постремалась, в кабинке тесно( а дома будет считаться? Могу поклоняться кошачьему лотку)))

раскрыть ветку 6
+2

Дома считается конечно :)

Как вы без чайника живете то?)

раскрыть ветку 4
+1

ремонт на кухне. так и живем

раскрыть ветку 3
+2

Хорошая вещь кстати, как бы мы жили без сего девайса в многоквартирных домах с кошками...., так что да, хорошая идея, несколько поклонов он заслужил :))

+3

Никак

раскрыть ветку 23
+1

Шею не разогнуть или руку от щеки убрать?

раскрыть ветку 22
+2

Что-то делать в целом

раскрыть ветку 21
+3
Выполнил дома, немного жаль, что сейчас в отпуске) на работе было бы интереснее
раскрыть ветку 1
+6

Нельзя заявиться на работу, сказать - упс, товарищи, у меня тут дельце одно, и расположиться на четвереньках, прогибая спину?))

+4
А я вся такая необычная, что мне для эффекта надо на площадь выходить. А это опасно нынче в Москве :( У меня дочь-пятилетка, подобные штуки в странных обстоятельствах происходят постоянно. И, главное, как видят окружающие её, так всем все мои подобные развлечения становятся нормальны и обычны. Да и раньше я подобное делала. Доктор, что со мной не так? Я подумаю ещё, как разнообразить, и потом расскажу :))
раскрыть ветку 6
+2

Погода сегодня хорошая, почему бы и не на улице размяться? :), в парке, например, там не свяжут омоновцы за эти упражнения.  

раскрыть ветку 5
+2
Так это не будкт необычно. Я часто залезаю на всяческие штуки. Дочка в возрасте Маши из мультфильма Маша и Медведь, активности поменьше чуток, поженственней, но общего много. :))
раскрыть ветку 4
+4

Было сложно, но ритуальное поклонение чайнику таки состоялось) Кажется бытовая техника теперь меня побаивается)

раскрыть ветку 1
+1

Она в шоке :) Думает об ответном ходе - как ей теперь вас уважить :)

+2
Первые упражнения делала на унитазе. У нас вообще сан.узел единственное место в квартире, где можно на пару минут скрыться от ребенка. Последние два пришлось идти делать в комнату. В качестве бонуса ребенок пытался поиграть в лошадку, поняв что лошадка против, дочь попыталась повторить. Это занятие ей быстро наскучило и она ушла смотреть мультики.
раскрыть ветку 1
+1

О да, дети чувствуют, что у мамы свободная минутка, моментально :)

+2
Нашла этот пост еще вчера рано утром. Думала "Ой, что тут делать! Сейчас чаёк допью (не бросать же в процессе) и начну".
Да-да, вот уже 23:44 сегодняшнего дня и я только что закончила упражнения. Важных дел не было все выходные, почему откладывала, не понимаю)
раскрыть ветку 4
+1

У вас в комментариях есть единомышленники. Так и пишут прямым текстом, что чем легче дело, тем труднее его "пойти и сделать". Для них мы делали упражнение на лестнице и ходили задом наперёд в 3-й день.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо! Я решила заодно за второй день взяться, на волне успеха, так сказать)) Столб света как-то не совсем вообразился, но попробую еще с утра опять.

Скажите, а есть смысл делать по 2 упражения за день, если будет время и желание? Или лучше все же постепенно проходить по дням?

раскрыть ветку 2
+2
Я раньше скачал железо, когда делаю эти упражнения мне внутренний голос говорит-давай жми пока спина не отвалится, надо блины на спину положить, чтоб до упора!
раскрыть ветку 1
0

Интроект, приобретённый в качалке :) детектед

+2

подскажите, а для каких целей это задание делается "дурацким". В чем цель наличия чайника или закрытого унитаза?

раскрыть ветку 3
+1

Чтобы человек встал и отошёл от компьютера. Иначе отодвинулся бы на стуле от компа и делал.

раскрыть ветку 2
+3
похоже на какую-то секту. люди, не интересуясь целью и подробностями, выполняют задания, в надежде, что в будущем это позволит им жить лучше (стать лучше).

что ж, это кажется интересным. я с вами, пока вы не перешли к жертвоприношениям)

ну и раз тут принято делиться ощущениями: я выполнил первое задание. никаких особых мыслей не заметил. сделал просто поскольку есть возможность и нет более важных дел)

Скажите еще, я немного отстал от всей "группы") можно ли нагонять всех за один день? или обязательным является условие одно задание в день?

раскрыть ветку 1
+2

спина ощутила оргазмическое удовольствие)

раскрыть ветку 1
0

:)))

+2

Выполнил

На 4 упражнении захотелось с соседом подраться, так как хотел на камеру снимать

раскрыть ветку 3
0

:))

А у соседа есть аккаунт на Пикабу? Пусть приходит к нам на онлайн тренинг тоже.

раскрыть ветку 2
+1
1. Нет аккаунта
2. И он ко всему этому скептически относится
раскрыть ветку 1
+2

Выполнил все упражнения с прикрепленного видио. Без странных дурацких обстоятельств в виду невозможности этого, живу в общаге. Выполняя последнее шестое упражнение почувствовал себя странно, как будто совершаю намаз. Откуда столь странные ассоциации я не знаю.

раскрыть ветку 1
0

Поза похожа чем-то :) Но намаз выполняют на ритуальном коврике, так что без коврика нещитово :)

+2
Не могу запомнить все упражнения, приходится прерываться, брать ноутбук, смотреть следующее. Склероз ранний, он такой.
Думаю сделать ещё пару раз, чтоб не отвлекаться.
раскрыть ветку 3
+2

Да, особенно если их медленно в час по чайной ложке рассказывают :)

+1
Дело сделано. При наклонах вперёд четко повторялась мысль о мешающем защитном слое в 30 кг, который мешает сделать упражнение как надо, как хочу сделать.
На последнем упражнении в голове стояла мысль, что зря я взялась за одно дело 3,5 года назад, которое моя интуиция подсказывала, врядли смогу вытянуть. Надо было сразу отказаться. Но я же исполнительная, есть цель - достигну. Взялась, отстранившись от своих ощущений. И отстранилась настолько, что себя найти и достать из своего тела не могу. Затолкала в чуланчик. А ключ теперь и сама найти не могу.
Сами упражнения сложностей не вызвали.
раскрыть ветку 1
+2

Отлично! Если есть желание, то инсайты по ходу выполнения заданий можно записывать где-нибудь, они же пригодятся вам потом, когда будете переосмыслять свои решения.

+2

Только сегодня сделала, вчера потому что поздно включилась.

раскрыть ветку 1
0

И как впечатления?

+2

К выполнению задания есть очень большие нюансы, в частности что на работе, что дома.

Начнём с того, что просто не сижу так, не удаётся. Нет привычки подпирать голову, а из-за увлечений и собственного тела (его ценности для меня) стараюсь сидеть прямо.

Так же весомым минусом для себя считаю, что итак упражняюсь дома утром и вечером, а вскоре растает снег и пойду бегать\турниками заниматься и т.д. (нет, я не из петухов турникмэнов).

Да и просто это всегда мне казалось глупым и неестественным. Даже йога на этом фоне выглядит осмысленно.

И по поводу "отойти от компьютера" - на работе - это святой долг находиться за ним. Дома... Если бываю дома, то компьютер для почты\работы или что-нибудь посмотреть, но уж явно не сидя за ним.

+2
Сделала, но частично. А потом и вовсе расстроилась, но не потому что не сделала, а как-то с утра было грустно и это все выплеснулось после обеда
раскрыть ветку 1
0

Половина выполненного задания тоже считается.

+2
К вечеру таки сделано. Трудно было себя заставить, казались слишком простыми. Но оказались приятные упражнения, стоит взять на вооружение!
Чайники не участвовали, но всякие разные предметы обстановки присутствовали, пусть принимают на свой счет. Приятно было концентрироваться на ощущениях в шее, позвоночнике.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за отчёт!

+2
О, Печенга, служил там)) Я б не сказал, что сейчас это такое прям уж закрытое место)

раскрыть ветку 1
+1

Я жила там в 1980-1985 годах и училась в 5-й печенгской школе :)

+2

шея зажатая таки оказалась, сильнее, чем я думала. а пояснице хорошо, результативные упражнения.

чайнику поклоняться, наверное, чуть более нервно, нужно же успеть, пока он закипает)) не стала себя нервировать, посему унитаз))

спасибо, занесу в копилку. я когда что-то болит практикую нечто подобное, но от балды, как тело почувствует. специально лень выискивать, обычно что болит, то и пытаюсь потянуть.

+2

Я днем делала на работе первые два, а вечером - по настоящему, все  6 упражнений с применением чайника. Перед чайником интереснее :))

5 и 6 особенно понравились, увлеклась, сделала немного больше заданного.

Заметила за собой, что тянула время, чтобы начать второй заход на выполнение задания.

+2

Спасибо, Ольга Викторовна, за тренинг! Как хорошо, что у вас каникулы! Для работы над собой хочется именно упражнений, действий.

Про выполнение упражнений поклонения (в моем случае чайнику на кухне):

1 и 2 упражнения – сначала просто представляла, как-будто я попала в секту или живу в сильно религиозной стране, где принято поклоняться, вот и приходится, как и всем вокруг, поклоны отбивать. А пока отбиваешь поклоны можно и о чем-то своем подумать. Вспомнила, как это было на тренинге лайфспринг, возникли похожие ощущения. Вместе со всеми бегаешь по заданной траектории, наблюдаешь за процессом со стороны и думаешь о своем.

3-4 упражнения - Начала сопротивляться, «я не хочу никому поклоняться, чего это я буду поклоняться, это просто противно» и тд.

5-6 упражнения - Появилась легкая ненависть к чайнику, которому мне приходилось поклоняться. Хотелось его смести со стола или выкинуть в окно.

Было очень интересно выполнить упражнение, узнать, как я себя веду в ситуации поклонения. Спасибо!

раскрыть ветку 2
+2

Ого, как вы серьёзно подошли. Не сотвори себе кумира, да.

раскрыть ветку 1
+2

Во время упражнений само так подумалось, я не специально. Как только начала отбивать поклоны чайнику, сразу себя ощутила как в секте..

+2