Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

17-летний апатитчанин, бросившийся в горящую пятиэтажку спасать людей, госпитализирован

17-летний апатитчанин, бросившийся в горящую пятиэтажку спасать людей, госпитализирован Апатиты, Пожар, Смелость, Новости

В ночь с воскресенья на понедельник в доме №23 по улице Гладышева в Апатитах случился серьёзный пожар, на ликвидацию которого выезжали два пожарно-спасательных подразделения. Из задымлённых помещений третьего этажа здания эвакуировали пятерых человек. Сами обитатели «малосемейки» в ночном инциденте не пострадали, но реанимационная бригада увезла с места происшествия в больницу 17-летнего юношу, который, заметив огонь, сообщил о случившемся в экстренные службы и рванулся в пятиэтажку спасать людей.

— Мы проходили мимо этой «малосемейки» незадолго до полуночи и увидели в окне огонь и дым, — рассказали «ХибИнформБюро» товарищи отважного парня. — Позвонили пожарным, начали думать, что можно сделать до их прибытия. Поднялись на третий этаж, стали стучаться в двери, кричать, чтобы жильцы быстрее покидали квартиры. В коридоре было не продохнуть, в полуметре от себя ничего не видно. Эдуард дыма наглотался, ему стало плохо.

Пожарные расчёты примчались к пятиэтажке меньше чем за минуту — часть №31 находится от неё в нескольких сотнях метров. Бойцы разворачивали рукава и входили в здание, когда молодые ребята вынесли им навстречу из подъезда своего пострадавшего друга. Его передали бригаде скорой помощи.

Чуть позже стало известно: хозяин квартиры, где начался пожар, был сильно пьян. Что именно стало причиной возгорания, определят в ходе экспертизы. Скорее всего, обитатель жилья уснул с непогашенной сигаретой (хотя вариант с неисправной электропроводкой тоже не исключается). 38-летний мужчина, кажется, даже не понял толком, что произошло. Когда его вывели из задымлённого коридора на лестничную клетку, он первым делом… попросил у присутствующих закурить.

Единственным пострадавшим в этом пожаре стал 17-летний студент кировского филиала МАГУ Эдуард Жаров — тот самый, что, проигнорировав опасность, бросился на помощь обитателям дома. Он получил серьёзное отравление угарным газом и был госпитализирован в АКЦГБ, врачи оценивают его состояние как средней тяжести. «ХибИнформБюро» от всей души желает бесстрашному парню скорейшего выздоровления и надеется, что ответственные товарищи, наделённые властью и полномочиями, не оставят его героический поступок незамеченным.

Видео

Оригинал