17 ОКТЯБРЯ 1938 ГОДА УЧРЕЖДЕНА МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»

17 ОКТЯБРЯ 1938 ГОДА УЧРЕЖДЕНА МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ» Медали, Дата, Великая Отечественная война, История, Отвага

17 октября является заметным днём в истории СССР. Именно в этот день в 1938 году была учреждена одна из самых знаменитых наград – медаль «За отвагу».


По сей день, эта медаль является одной из самых ценных и самых редких. Дело в том, что для её получения человеку необходимо не просто участвовать в боевых действиях, а проявить себя и свои личные качества. Чтобы заслужить медаль «За отвагу», человеку необходимо совершить что-то действительно значимое и, в большинстве случаев, сопряжённое с риском для жизни.


Изначально тираж медали составлял всего несколько тысяч экземпляров, и награждались ею только избранные. Например, первыми людьми, которые её получили, были Гуляев и Григорьев, служившие на границе и задержавшие диверсантов у озера Хасан. Однако в период Великой Отечественной войны количество изготовленных медалей перевалило за несколько миллионов. Некоторые солдаты, в том числе и женщины, становились двукратными, а то и пятикратными кавалерами медалей «За отвагу».


Интересна медаль ещё и тем, что ею награждают до сих пор. Причём условия для её получения остались почти теми же. Единственным заметным изменением стал внешний вид награды. С неё исчезла надпись «СССР», а прямоугольная колодка, к которой крепится медаль стала не четырёх-, а пятиугольной и обтянута теперь не красной, а серой муаровой лентой.



Источник: http://russsr.ru/archives/3406

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.