1558

17 дней власти не могут остановить сбросы неочищенных стоков в реку Сейм

17 дней власти не могут остановить сбросы неочищенных стоков в реку Сейм Курская область, Очистные сооружения, Экологическая катастрофа, Негатив, Длиннопост, Видео

О проблеме «КИ» сообщили ещё 8 июня. 11 июня мы написали официальные запросы врио губернатора Роману Старовойту, в региональный Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру
На прошлой неделе вышел репортаж «КИ» об экологической ситуации возле очистных сооружений. Жители п. Ворошнево рассказали о сбросах неочищенных вод в р. Сейм. Люди сообщили, что в этом году едкий запах, идущий с очистных сооружений, усилился. У взрослых и детей начинается рвота, болит голова. С такой же проблемой сталкиваются жители Октябрьского района и микрорайона Волокно г. Курска. Кроме того, люди рассказали, что их огороды и подвалы затоплены, так как никто не чистит дренажный канал. Дороги нет, а в кранах течёт непонятного цвета вода. На проблемную улицу 19 июня выехали представители «Курскводоканала» и администрации Курской области.
«В речку это сбрасывать – нормально?»
Ольховская, Белинского, Ватутина, Газопроводская. На встречу пришли жители нескольких улиц. Впервые за много лет с ними приехали обсудить дурно пахнущую проблему. – А в речку это сбрасывать нормально? Есть видео. Сбросы неочищенные. Я не верю, что так должно быть, – обращается местная жительница к руководителю «Курскводоканала».– В реку мы сбрасываем только после очистки. Мы и очистные сооружения «Химволокно», я думаю, не сбрасывают неочищенные стоки в воду. Это маловероятно, – говорит директор предприятия Олег Машошин.Люди принесли чиновникам бутылку водопроводной воды, которая течёт из крана. Представители власти пришли в лёгкое состояние шока.– Вот такая вода идёт в кране. Как можно умываться? Как можно стирать, как можно готовить пищу? – говорит жительница улицы Газопроводской.Бутылку с жидкостью непонятного цвета берёт главный инженер «Курскводоканала».– Нас бы расстреляли на Красной площади за такую воду, – говорит Евгений Спицын.Женщина передаёт воду для проверки в областной комитет ЖКХ.В школе, как в туалетеВ разговор включается житель Ворошнево, бывший директор школы №47 г. Курска Анатолий Лобода: – Как можно детей в школе учить, в детском садике, лагере? В 47-й школе проводят уроки, а запах, как в туалете. Идите, на мой огород посмотрите. Меня черти носят в соседнюю деревню, чтобы там 5 соток посадить картошки. У меня весь огород в топи. Скажите, я что, прокажённый? Чем люди виноваты? Другая жительница говорит про мёртвую рыбу, которая всплывает после сбросов в реку.– Город растёт, отходы никуда не вывозятся! – настаивает одна из женщин.Слово снова берёт директор «Курскводоканала». Олег Машошин отрицает то, что очистные сооружения не успевают перерабатывать отходы.– Население не растёт, предприятий нет, люди устанавливают приборы учёта. Запах – это иловые площадки. Это заложено технологией. Мы вывозим осадок с избыточным илом на площадки. Большие карты, выливаем их, в естественной среде влага испаряется, – говорит руководитель МУП «Курскводоканал».
Рыба гибнет, купаться запрещено
Решить экологическую проблему жителям обещают только к 2021 году. Машошин говорит, что есть проект на 2 млрд. по реконструкции очистных сооружений.– Вы в это верите? – спрашивают жители.– Верю, – отвечает директор «Курскводоканала».– А мы нет, – отвечают люди.Селяне уверяют – это уже не первое обещание. И считают, что проект провалится, как и прежние планы. Власти обещают построить на Ольховской дорогу в 2020 году, почистить дренажный канал и помочь с водопроводной водой. Но главная проблема остаётся.– Они говорят, что запах идёт только с карт, но это не так. Самая страшная вонь поднимается после сбросов в Сейм. Каждый день по реке из этих труб плывут фекалии. Загрязняется река, страдают люди. Массово гибнет рыба. Мы отправляли в Росприроднадзор фотографии труб, которые принадлежат то ли очистным «Химволокно», то ли очистным города Курска, но результатов нет. Никто не наказан. Почему укрывают виновников, не говорят, кому принадлежат эти трубы? Зачем нужны все эти чиновники и департаменты, которые живут за счёт наших налогов, если никто ничего не делает?– говорит нашему корреспонденту жительница п. Ворошнево.После отъезда чиновников сбросы неочищенных стоков в Сейм продолжились. На жуткий запах жалуются даже жители Прямицыно. В течение трёх дней в реке дважды произошёл мор рыбы.В администрации Курской области прокомментировали ситуацию:– Инспекторский состав управления Росприроднадзора по Курской области планировал взять пробы по факту сброса сточных вод в р. Сейм на следующей неделе. Однако после мора рыбы решено было выехать на место сегодня, предварительно установлено, что в очистные сооружения из неизвестного источника поступают химические вещества бурого цвета, которые угнетают активный ил. Он, в свою очередь, по технологии перерабатывает все сточные воды. В итоге идёт недостаточная очистка сточных вод. Аналитической лабораторией будут отобраны пробы сточной воды бурого цвета, далее будет установлена степень ущерба, нанесённого реке. Виновные в происшествии лица понесут административное наказание.Несмотря на выезд на место комиссии, сбросы продолжились.23 июня администрация запретила жителям Октябрьского района купаться в водоёме.– В связи с техническим сбоем на очистных сооружениях в посёлке Ворошнево в реку Сейм попали неочищенные стоки. Администрация Октябрьского района настоятельно рекомендует воздержаться от купания на территории района в ближайшие 2 – 3 дня, – пишет газета «Районные вести».После первого обращения «КИ» прошло уже 17 дней. За это время власти так и не смогли или не захотели справиться с экологической катастрофой. Сбросы продолжаются каждый день. Очередной из них произошёл в ночь с 23 на 24 июня. Похоже, жителям Курской области остаётся надеяться только на себя.
P.S. «КИ» написали ещё один официальный запрос в Росприроднадзор по поводу обращений жителей. Мы просим указать, кто производит сбросы неочищенных стоков и наказать виновных в загрязнении реки. Редакция будет следить за развитием событий.
Источник http://kursk-izvestia.ru/news/95968/

Дубликаты не найдены

+26

до тех пор пока не введут персональную уголовную ответственность чиновников за  подобные косяки, так и будет продолжаться геноцид народа. А то получается смешная картина, врачи за копейки несут колоссальную ответственность, полицейские рискуют жизнью, солдаты срочники "бесплатно" отдают долг родине, рискуя жизнью, и т.д. А чиновники, у которых огромные зп, льготы, ни хрена не несут никакой ответственности. в Мурманской обалсти за наглое вранье о зп врачей, всего лишь уволили какого то зама. Думаете после этого перестанут врать в отчетности? Ни хрена, вот если бы за вранье сажали на 10 лет, мигом перестали бы подтасовывать данные.  На данный момент не государство для народа, а народ для чиновников.

раскрыть ветку 10
+9

А чиновники, у которых огромные зп, льготы, ни хрена не несут никакой ответственности.

А чиновники, у которых зп даже не дотягивают до среденй по региону (как там - не знаю, а вот у нас именно так), без льгот (ну, за выслугу только несколько дней к отпуску), несут прямую ответственность. Попробуй выдать не ту бумажку, попробуй не отреагировать на обращение, попробуй поставить не ту дату - проведешь неделю в позе раком с прокуратурой.

Это я сейчас конкретно про росприроднадзор, если что. У людей странное мнение - если чиновник, то по любому и зарплаты сотнями тысячи и взятки миллионные. А сами что-то не особо рвутся работать, молодых спецов нет, все валят, либо получив нужный стаж, либо увидев первую зарплату, остаются либо те, кто прям живет этим (инспекторы-геологи/экологи/етц), либо те, кому нужна стабильная работа без высокой оплаты.

А уж про ответственность вообще не говорю, ошибся цифрой - дисциплинарка, не то подписал - привет уголовка, не задекларировал прибыль с продажи старого пылесоса на авито? - уволен.

Альсо, конкретно в этом посте не вижу никакой проблемы в плане работы природнадзора. Обращение было? Было, срок рассмотрения 30 дней, на жопе там никто не сидит. Выяснят кто и где, договорятся с лабораторией, подготовят рейд, возьмут пробы, проведут исследование и отпишутся о результатах и тому, кто обращался, и прокуратуре. Или всем срочно надо, а на остальных положить?

0

Да чего вы, врачи же неучи и лентяи, вылечить не могут, зачем им деньги?
@tasdev @GovoruOboVsem согласны?

раскрыть ветку 4
+2

Ну вот тем кто реально лечит тем и платить. Отобрать у тех у кого времени на пациентов нет и дать тем у кого есть несмотря ни на что.

-2

Да, согласен. Дальше что?

раскрыть ветку 2
0

Под руки в канаву, пусть поплавает, раз говорит что вода очищенна

-4
А давно у нас срочников посылают жизнями рисковать в мирное то время?
раскрыть ветку 2
+1

А давно у нас нулевая смертность срочников?и отсутствует дедовщина?или по вашему это не риск жизнью?

0
У нас в 03863 парень домой поехал с травматическим панкреатитом, супчиком до старости питаться. И это ещё не такая жесть как в Воронеже.
+10

"Представители власти пришли в лёгкое состояние шока"  - если ответственные не знают, что на их территории творится - они профнепригодны. За любое "Удивлены", "Шокированы" нужно немедленно гнать ссаными тряпками

+7

Жаль, что у меня только один плюс, это нужно освещать, беспредел, а власти просто профнепригодны, что толку ходить вокруг трубы и говорить, что «это точно не это....», будто он передвижная лаборатория, чувство бессилия, каждый день с таким сталкиваемся, как надоело.

раскрыть ветку 2
+2
Это проблеме уже четверть века(с 93го), "власть" по сути своей это ОПГ, чья важнейшая задача защищать Коррупцию, они за столь длительное время прибывая в шикарных условиях (за счёт налогоплательщиков и своих огромных зарплат и привилегий) полностью оторвались от реальности в которой живут 140млн граждан. Пока в обществе не созреет понимания что государство это инструмент улучшения жизни налогоплательщиков, а не бояре во главе с царём, мы там и будет находиться все в мафиозной узурпации, где жизнь гражданина ничего не стоит, те кто за все это ответственен, нахуярится кокаином и отдаст приказ СМИ рассказать народу как хуево в США, Украине, Европе и тд и какая у нас "Великая Россия", а также направит бойцов на поиск зачинщика недовольства и его запугивание либо устранение. Добро пожаловать в Реальность.
раскрыть ветку 1
+1
Государство, это диктатура правящего класса, правящий класс у нас олигархи и высшие чиновники, соответственно государство это инструмент для улучшения жизни им и защиты их, а не каких-то налогоплательщиков.
+37

Запихнуть власти в реку, чтоб ощутили радость :)

Пока каждый по ведру не выпьет - не выпускать

раскрыть ветку 9
+38
Я вот смотрю на все это: здесь проблему правительство не рашает, там проблемы создает, и о.п. А нахера оно нам такое нужно?
раскрыть ветку 7
+27

Оно нам и не нужно, оно наползло СЕБЕ денег зарабатывать на нас. Как говорится "Если ребенок чиновника учится в Лондоне - он всё равно учится на бюджете"

+12
Да, и минусите чушки нанятые сколько хотите!
+4

Когда раздавали правительства, нам хорошего не досталось))

раскрыть ветку 3
0
Как будто нас с вами кто то спрашивать будет какое нам правительство нудно
0

Сразу в эти трубы запихать и забетонировать.

+7

Как обычно на бумаге будет всё исправлено а деньги распилены, ну а недовольных омоном задавят

+2

да и расстрелять  с десяток человек.. на Красной площади.. Остальные сразу чистить начнут.

раскрыть ветку 4
-2

Но-но! Это вам не 37 год, а демократия.

раскрыть ветку 3
0

а немного жаль! было бы очень полезно перестрелять часть чиновников! совсем твари ничего не боятся

раскрыть ветку 2
+1
А как на лодке идешь - спасжилет, документы, сколькорыбы... миллиард вопросов. А тут даже пальцем не шевелят.
+1
Очень напоминает ситуацию у нас в Кирове. Тут местный Биохимзавод разбушевался и с апреля плотно воняет на весь город говном. Жители уже сотни жалоб везде написали, ответ примерно одинаковый: "да, зафиксировано трехкратное превышение метантиола в воздухе, да, несет с БХЗ, но кто воняет установить не удалось, будем смотреть дальше". В администрации делают круглые глаза, как будто в первый раз слышат, хотя все всё прекрасно знают.
А метантиол, на минуточку, ядовитый газ второго класса опасности, как тот же хлор.  Так что он не просто кошмарно воняет, а еще и народ травит.
+1
Зачем тогда власть, которая не может?
0

народ сидит, нюхает все это и ждет от ворья поблажек. Да блин соберитесь толпой и идите на это предприятие что сбросы делает, турните директора нахрен и перекройте сброс.

0

Сука, почему никто нихуя не хочет делать? Где все эти инспекторы из природнадзора, где прокуратура, где виновники и почему они не под следствием, почему не на нарах? Ебаныйстыд, всем все известно, кто и что куда сбрасывает. Какого хера законы работают только в отношении простых граждан.

Слышал что всяким "рыбпчелохотоведам" дали негласное указание, собрать штрафов на 1,5 лярда. Прокатившись с проверками по подобным предприятия, можно и десять собрать, но это ведь будут государственные деньги, так что закроем глаза и будем душить людей за водоохранную зону, за недостаточно крупную рыбу, за перелов, за костёр, и т.д. Это пиздец.

Вот поэтому я буду ездить в лес и на берег реки на авто, предварительно сняв номера, и идут они все нахер, мусор я за собой и по возможности за другими убирают, за костром слежу, сети чужие снимаю и утилизирую, так что вины за собой не чувствую. Минусите на здоровье.

раскрыть ветку 1
0

Не успел отредактировать коммент.

На "Русфишинге" висит пост о том как человека подставили эти уебки инспекторы. После проверки рыбака на соответствие улова нормам, эти гондоны попросили его помочь снять браконьерские экраны, якобы они не могут на катере к ним приблизиться, он откликнулся на просьбу и стал доставать их из воды, а недоделанные уроды в свою очередь снимали его на видео,после чего составили протокол. Вот бля подстава на ровном месте, надеюсь ему удастся обжаловать эту дичь, и очень надеюсь что этих оборотней выпрут нахер со службы.

И это после того как недавно слили какую-то гадость в один из притоков Вазузы, в Гжать, виновные известны, но не наказаны. Речку отравили, но всем похуй, будем  дальше рыбаков щемить.

Бля, печет ажписец.

0
Хм. Чума походу станет болезнью и 21 века тоже скоро
0

Властям вообще похую на всё последнее время, будто к тотальной аннигиляции готовятся.

0

как нам тебя не хватает....

Иллюстрация к комментарию
0
Жирный Чайка прилетит и проблемы все решит
0

Был проездом там в субботу ночью, вонь с Кучинского полигона как дезодорант по сравнению с тем запахом. 

0

Хех, я тут живу.

раскрыть ветку 3
+1

зато год дорог, да? Ща все сглотнут и будут счастливы, но вот у меня вопрос - дороги он строит, как ни кто другой, да, но бюджет не меняется... Где будет дыра? медицина, обучение, социалка?

раскрыть ветку 2
0

Про забастовку медсестер слышали?

раскрыть ветку 1
0

Путь перекрывают трассу, разбивают палатки.

0
Поселить их там на неделю
-4

80% комментов- не связанные со статьей заготовленные реплики ботов, т.е. тут почти не участвуют живые люди.

Жуть...

раскрыть ветку 6
+1

Так ведь ты тоже не оставил коммента связанного с новостью, высказал бы свое мнение

раскрыть ветку 5
-1

Я не об этом. Я пишу, что мы живые тексты с тобой пишем, а здесь море заготовок от ботов, неживых.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
790

Рязань задыхается

В последние годы в Рязани стало нечем дышать. Жители района Дашково-песочня уже давно жаловались на канализационный запах. Сейчас уже дошло до центра Рязани. Всё чаще и чаще, при выходе на улицу, нос разрывается от запаха фекалий, биотуалета или чего-то похлеще. У меня и моих знакомых, к вечеру начинается головокружение. Уже в какие только инстанции не подавали заявления. Везде отписки, что всё в пределах нормы. Лишь недавно обнаружили превышение сероводорода в воздухе в 3 раза вроде. Но проблему это никак не решает. Это должно стать достоянием общественности. Поднимите в топ, без рейтинга. Я конечно не писатель, может кто лучше освятит эту проблему, но молчать уже больше нет сил.

Рязань задыхается Без рейтинга, Рязань, Негатив, Экологическая катастрофа
1012

Сероводородный выброс в Рязани

Уже 2 суток 500-тысячный город в центральной части России задыхается от выбросов. Примерно с 18-30 06.10.2020 над Рязанью начало расползаться ядовитое облако с запахом навоза. Жители завалили службу ГО и ЧС звонками. Бригады по отбору проб выехали и зафиксировали более чем ДВАДЦАТИКРАТНОЕ нарушение предельно-допустимой максимальной разовой концентрации по сероводороду.

https://minprirody.ryazangov.ru/news/1176717/

Страницы в соц сетях Губернатора Рязанской области, Правительства Рязанской области и прочих ведомств буквально переполнены гневными новостями. Даже взрыва в ВЧ в области не могут отвлечь внимание от проблемы. Людям буквально тяжело дышать на улицах.

Подобные проблемы с качеством воздуха в городе наблюдаются регулярно и столь же регулярно игнорируются властями. Служба онлайн мониторинга о которой так пафосно говорил губернатор так и не заработала. НО последний выброс побил все рекорды.

5638

Такое в пакет не соберешь

Доброго утра, друзья.
Мои родители живут на участке, держат коз. Обычно, козы гуляют по лесу рядом с участком, вечером дружно приходят домой. А вчера пришли не все.
Стали на утро искать. Нашли. Вместе с экологической катастрофой.

Такое в пакет не соберешь Без рейтинга, Экологическая катастрофа, Битум, Длиннопост, Коми, Негатив, Козел

Козленок утонула в разливе битума, сама выбраться не смогла.
Территория бывшего асфальтно-бетонного завода, там стояли металлические ёмкости. Завод давно закрыли. Ёмкости распилили металлисты.
Битум не убрали.
Как это убирать? Куда обращаться? Можно ли с этим что-то сделать? Куда писать официальное письмо, с какой формулировкой?..
Пост без рейтинга.

Республика Коми, Удорский район, п. Усогорск.
Пост вк: https://vk.com/wall-1081761_176015

Такое в пакет не соберешь Без рейтинга, Экологическая катастрофа, Битум, Длиннопост, Коми, Негатив, Козел

https://www.bnkomi.ru/data/news/118619/

Показать полностью 6
13365

Камчатке нужна помощь

UPD: есть вероятность, что это последствия вулканической деятельности #comment_181296176

Также к посту есть вопросы https://tvrain.ru/news/minprirody_kamchatki_pokazalo_video_s...

---

Всем здравствуйте. Я знаю, здесь есть люди, которым не безразличен мир, в котором мы живем. Пост из инстаграм, я скопировал его и приложил фотографии от туда. Ситуация сложная и мы все, просто просим максимальной огласки. Если есть информация по ЧП, прошу вас выкладывать информацию и ссылки. Мы все знаем, как такие проблемы у нас пытаются скрыть. Спасибо вам

https://www.instagram.com/p/CF1vjJ0HON9/

https://www.instagram.com/p/CF3OFsvHb_n/?igshid=1f8imsvnke1f...

yola_la

Случилось страшное – в наш Тихий океан произошла утечка чего-то ядовитого.

Все дно – мёртвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи – все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км.

Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20-ти, проживающих в лагере, кто катает часто – случилось отравление. Рвота, температура, судороги, боли в животах. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили.

Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет.

Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Халактырский пляж начал превращаться в кладбище. Из разных концов побережья приходили фото и видео того, что происходит страшное.

Пару дней назад в океане ребята увидели необычное поведение ларг – морских котиков. Они не были игривы, от них чувствовалось что-то странное: не хотели погружаться в воду и медленно, подолгу находились рядом над водой. Несколькими часами позже одну из них нашли мертвой на пляже.

Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Подробные результаты обещали предоставить сегодня, 2 октября, но информации пока нет.

Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой.

Сейчас все пытаются установить причины этого и найти решения проблемы. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от @greenpeaceru спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому.

Выше по реке находится военный полигон.

Зная, как работает система и как умеют заминать такие вопросы – надо делать все, чтобы спасти океан сейчас и защитить от катастрофы в будущем.

Камчатке нужна помощь Камчатка, Экологическая катастрофа, Экология, Океан, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Природа России
Камчатке нужна помощь Камчатка, Экологическая катастрофа, Экология, Океан, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Природа России

https://www.kommersant.ru/doc/4519168

Показать полностью 6
2544

Экологическая катастрофа на Камчатке

На Камчатке из-за утечки нефтепродуктов и фенола погибли тысячи морских животных.

От загрязнения пострадала рыба, морские моллюски, нерпы и птицы, вода в прибрежной зоне окрасилась в жёлто-зелёный цвет. Местные жители сообщили, что изначально неладное заподозрили сёрферы: после занятий на Халатырском пляже многие заметили ухудшение зрения, позже нескольким из них поставили диагноз - ожог роговицы.

Когда экологи обратились в Росприроднадзор и к губернатору, эксперты взяли пробы и обнаружили превышение содержания в воде нефтепродуктов почти в 4 раза, а также превышение ПДК фенолов в 2 раза.

Сейчас прокуратура выясняет источник загрязнения. По словам местных жителей, это мог быть как сброс нефтепродуктов с проходящих судов или заводов, так и последствия учений военных, которые проводились в бухте неподалеку.

@pdmnews

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Катастрофа, Океан, Негатив, Экологическая катастрофа, Нефтепродукты, Загрязнение окружающей среды
197

Камчатка. Загрязнение тихого океана

После занятий на Халатырском пляже сёрферфы заметили ухудшение зрения, сразу несколько человек жаловались на подобный недуг, глаза стали чувствительнее к яркому свету. После обращения к врачу им был поставлен диагноз "ожог роговицы".
Позже на берег были выброшены ларги, рыба, другие жители океана и даже птицы, при этом без телесных повреждений. Они мертвы.
Были взяты пробы воды, по предварительным результатам зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов в 4 раза, а также превышение фенола в 2 раза. Причины загрязнения не известны, но исходя из объема воды в Тихом океане, можно сделать вывод о том, что вредоносных веществ недопустимо много.
Это еще одна экологическая катастрофа за 2020 год, требуется огласка. Необходимо определить причину столь серьёзного загрязнения и найти виновных.

Подробности и фото/видео материалы по ссылке:
https://www.instagram.com/p/CF1NZK4nCT4ifUP4x1L4coKyAb_1geHj...

101

Фермеры из Курской области жалуются на полицейский беспредел

По мнению семьи Подушкиных, они лишились иномарки и 450 тысяч рублей по вине лжеофицера и сотрудников правоохранительных органов

Сюжет о фермерах из д. Полевой Курского района показали на НТВ 4 августа. На видео семья рассказывает подробности криминальной истории, которая начала развиваться в октябре 2019 года. Тогда у Подушкиных угнали КамАЗ. Владельцы написали заявление в полицию. Но, по их мнению, расследование не продвигалось. Тогда отец и сын попытались пожаловаться в прокуратуру и ОСБ МВД. Оттуда их направили в Курское РОВД. По словам Андрея, именно после обращения туда он лишился ещё и иномарки, и 450 тысяч рублей. «КИ» пообщались с героями сюжета и попытались узнать, какое отношение к истории имел «подполковник ФСБ» из Санкт – Петербурга, какие угрозы слышал в свой адрес Андрей Подушкин и как с этим связаны оперативные уполномоченные полиции.

Многоходовочка

Сюжет на НТВ начинается из зала суда. За решёткой находится Альберт Ким. Он прожил в семье фермеров Подушкиных почти месяц. В результате первый стал подозреваемым, а вторые потерпевшими.

- Я мошенник, - говорит Альберт из-за решётки.

- Вы признаёте себя виновным? – спрашивают у Кима.

- Да, - отвечает он.

Альберта едва успели задержать в апреле 2020 года. В тот момент он пытался скрыться. На кадрах оперативной съёмки подозреваемый честно признаётся:

- Я думал, что голову им помурыжу и в начале мая уеду. Как поступить с автомобилем пока ещё не придумал, но планировал продать, - рассказывал задержанный.

С Кимом Подушкины познакомились будто случайно. Но так это или нет, до сих пор неясно. Фермеры уверены, что Альберт был частью большой схемы, как и знакомство с ним, возможно.

- Когда сын Андрей пришёл в Курское РОВД к начальнику уголовного розыска Алексею Сергеевичу, тот проводил его в кабинет к двум операм. Там оставил его, ушёл и закрыл дверь снаружи. В кабинете эти сотрудники стали вымогать у сына деньги, - вспоминает Юрий Подушкин.

Фермеры считают, что к тому моменту полицейские уже прослушивали их и многое знали о семье, её доходах и имуществе. По словам самого Андрея, в кабинете ему сообщили, что уголовное дело по статье 228 в отношении него уже практически заведено. А далее состоялся такой диалог:

- Один из них пустую папку кладёт на стол и говорит: «250 тысяч». Я говорю: «С какого?». Он говорит: «Когда я её заполню, у тебя и твоего отца денег не хватит её выкупить», - говорит Подушкин.

Когда фермер наконец-то вышел из кабинета, стал искать высокопоставленного сотрудника, который решил бы внезапно возникшие проблемы. Он звонил многим знакомым и спрашивал, нет ли у них высокопоставленного сотрудника, который помог бы восстановить справедливость. И тут появился Альберт Ким. Сейчас Подушкины точно не знают, как он вышел на них. Семье он представился как подполковник ФСБ из Санкт – Петербурга, который от вымогателей защитит и угнанный КамАЗ поможет найти. За оказанные услуги новый знакомый попросил 450 тысяч рублей. Для убедительности показал удостоверение чекиста. А затем вместе с Андреем направился в его машину. Там, из динамика достал квадратный предмет и заявил, что это прослушка. Вот так и втёрся в доверие к деревенским фермерам.

Ни машин, ни денег

Почти месяц, с марта по апрель 2020 года, Ким прожил в семье. По словам Подушкиных, они кормили его и заплатили 450 тысяч рублей для решения их вопросов.

- Альберт рассказывал, что его подчинённые уже ведут разработку опера, который угрожал Андрею. Потом он почти каждый день был в поле рядом с Андрея, якобы охранял его. А уже позже сообщил, что опера задержали и нужно ехать в Москву на его опознание, - говорит глава семьи Виктор Подушкин.

Фермеры рассказывают, что по дороге в Москву Альберт подсовывал Андрею газировку, из-за этого фермер всё время находился в полусознании. Далее Подушкины уверены, что Ким воспользовался этим состоянием и стал подсовывать Андрею разные бумаги на подпись. Они считают, что так и лишились иномарки, которая оказалась в собственности у матери Кима.

Когда Андрей с Альбертом вернулись, лжеподполковник продолжал вести себя как ни в чём не бывало. А Подушкин уже заподозрил, что его обманывают. Пока Андрей и Альберт были в поле, Подушкин - старший поехал в отдел собственной безопасности.

- Я им всё рассказал. Они сказали, что это настоящий мошенник. Я начал писать на него заявление и тут звонит жена. Говорит, что Ким забежал в дом, схватил свои вещи и поехал в сторону Курска, - говорит Виктор Подушкин.

По словам его сына, перед отъездом напуганный Альберт попытался его обнять и в этот момент доставал из кармана куртки шприц. Как говорит Андрей, он предположил что к чему идёт и не стал приближаться к нему, хотя тот и пытался несколько раз обняться на прощание.

- После звонка жены я сказал, что Альберт пытается скрыться и нужно срочно ехать на задержание. Тогда мы вместе с ними поехали навстречу Киму. В Курске, возле заправки на улице Чайковского мы его встретили. Но он повернул в сторону улицы Рабочей. Мы его догнали, а опера его задержали. Но шприца этого ни в описи, ни в деле нет, - говорит Виктор Подушкин.

В сюжете на НТВ сообщили, что Альберт уже был судим 12 лет назад в Иркутске за мошенничество, много лет он вообще нигде не работал, а в органах безопасности никогда не служил. Сейчас уголовное дело продолжают расследовать. Однако Подушкины уверены, Альберт – лишь звено цепи.

- Мы писали заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности и оперативных сотрудников Курского РОВД, которые угрожали моему сыну уголовным делом. Нам отвечали, что не знают, кого мы имеем ввиду. Мы предложили составить фоторобот. Они сказали, что это не нужно. Никто не предложил посмотреть лица всех оперов, чтобы мы их опознали. Из следственного комитета сообщили, что установили этих сотрудников и не нашли в их действиях признаков уголовного дела. А они ли это? Нам ведь даже их не показали, - говорит «Курским известиям» глава семейства Виктор Подушкин.

Фермеры продолжают настаивать, что сотрудники РОВД причастны к мошеннической схеме. И вновь не находят помощи со стороны.

- По версии следствия в период с 11 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года обвиняемый завладел денежными средствами на общую сумму 450 тысяч рублей. В настоящее время по делу проводятся следственные действия. В детали следствия мы не можем вдаваться, но сотрудники полиции никакого преступления не совершали, - рассказал «Курским известиям» старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Курской области Олег Новиков.

В полиции так же говорят о проведённой проверке и неподтвердившихся фактах.

- Когда стало известно об этом мошеннике, сотрудники полиции предприняли все необходимые меры для того, чтобы его задержать. Возбудили уголовное дело и передали его для расследования в Следственный комитет. Что касается действий сотрудников полиции, то все доводы заявителя были проверены неоднократно. Указанные им факты не нашли подтверждения, - сообщила «Курским известиям» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области Лилия Каменева.

Виктор Подушкин продолжает добиваться справедливости не только через СМИ, но и рассылая обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. Изменится ли что-то после этих заявлений, будет ясно чуть позже.

Источник https://kursk-izvestia.ru/video/160642/

Показать полностью
386

На реке Сейм  - экологическая катастрофа

В Курске произошла очередная авария на очистных сооружениях

На реке Сейм  - экологическая катастрофа Курск, Мор рыбы, Экологическая катастрофа, Негатив, Видео, Длиннопост
На реке Сейм  - экологическая катастрофа Курск, Мор рыбы, Экологическая катастрофа, Негатив, Видео, Длиннопост

В детинце открыли креативный кластер, по небу плыли воздушные шары, а по Сейму – фекалии. Таким запомнят День города жители Курска. Масштабные сбросы неочищенных вод в реку продолжаются с прошлого года. Власти на встрече обещали людям, что после начала реконструкции на очистных сооружениях ситуация изменится в лучшую сторону.

Этого не произошло. В 2020 году на Сейме по-прежнему гибнет рыба, люди задыхаются от вони, а чиновники только разводят руками.

2019 год

Сигналы о сбросах неочищенных вод поступали в редакцию с весны прошлого года.

Жители посёлка Ворошнево присылали фото и видео плывущих по реке отходов человеческой жизнедеятельности. Администрация признала проблему, только когда на поверхность всплыла мёртвая рыба.

После этого в Сейме ниже по течению запретили купаться.

Чиновники сообщили, что ЧП произошло из-за гибели активного ила. Его уничтожила химическая жидкость бурого цвета, которую в канализацию сбрасывало предприятие «Экотекс». Тогда завод оштрафовали на смешную сумму – 50 тысяч рублей.

Сбросы фекалий в реку продолжались 17 дней. Примерно столько времени ушло на то, чтобы восстановить активный ил.

2020 год

Инциденты на реке начались ещё в апреле. В администрации города и области объясняли, что сбросов не было. Якобы ил поднимался со дна из-за тёплой погоды.

Однако после нескольких ЧП в Сейме снова погибла рыба. Жители посёлка Ворошнево рассказали «Курским известиям», что таких случаев за лето было несколько.

Со слов людей, сотрудники очистных собирали мёртвую рыбу мешками, чтобы скрыть последствия экологической катастрофы.

– Информацию о гибели рыбы мы получили 25 июня около 3 часов дня, массовая гибель подтверждена. О причинах говорить рано, но есть предположение, что это связано с деятельностью очистных сооружений города Курска, потому что аналогичная ситуация была в том году, – сообщил после первого в этом году происшествия начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям Сергей Дегтярёв.

Он пояснил, что территориально основная масса рыбы находится как раз в затоне, куда осуществляется сброс с очистных сооружений. Дегтярёв сообщил, что в результате случившегося будет возбуждено дело об административном правонарушении.

– В прошлом году была аналогичная ситуация, по материалам было возбуждено уголовное дело, но, насколько я знаю, результата на данный момент нет, – сказал Сергей Дегтярёв.

Жара или химия?

Чиновники выдавали разные версии по поводу случившегося. Сначала заявили, что в канализацию сбрасывали химические вещества организации.

– 25 июня в 10.00 был зафиксирован сброс сточных вод красно-бурого цвета на насосной станции в Сеймском округе города. Подобная ситуация уже происходила в 2019 году, – сообщили в пресс-службе городской администрации.

Потом в Курскводоканале назвали более удобную версию – жару.

– При поступлении сбросов мы обогащаем кислородом иловую смесь, а при сильной жаре обогащение кислородом значительно уменьшается. То же самое происходит в прудах и реках. Из-за этого в водоёмах наблюдается мор рыбы, – рассказал начальник цеха городских очистных сооружений Сергей Спицын.

Это заявление раскритиковали пользователи социальных сетей. Они написали, что на других водоёмах из-за высоких температур мор рыбы не происходит.

Масштабные сбросы продолжались до 4 августа, когда на очистных сооружениях опять не обновили активный ил.

В чём причина

В тот день, когда на очистных в очередной раз запустили активный ил, там с инспекцией побывал эксперт Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Он отметил, что на городских очистных сооружениях Курска стоки пытаются чистить с помощью мёртвых бактерий. Это он определил после первого взгляда в микроскоп.

– В активном иле должно быть 17 видов различных бактерий. У вас их нет, – цитирует представителя Общественной палаты РФ Игорь Шпектор 46ТВ. – У вас здесь кладбище мёртвых бактерий. Они должны быть живыми, шевелить ресничками, но у вас они мертвы.

Также проверяющий обратил внимание на оборудование лаборатории.

– Вам не стыдно с таким микроскопом работать? – обратился Шпектор к сотруднице лаборатории. – Как вы оцениваете состояние ила?

– В данный момент не очень, – призналась сотрудница.

Опять авария

Во время праздника 6 сентября жители посёлка Ворошнево рассказали о небывалом сбросе.

– Форточки невозможно открыть всё лето, гибла рыба несколько раз. А в День города река превратилась в мутное полотно, затянулась тиной. Рыба выбрасывалась на берег из-за недостатка кислорода. Такого мы не видели никогда. На встрече в 2019 году с представителями администрации области и Курскводоканала нам обещали, что в 2020 году будет полегче, но становится только хуже. Чиновники тратят деньги на показуху и праздники, а мы живём в дерьме. Такое ощущение, что во власти сидят одни бездельники, – говорит Юрий.

Нам удалось получить официальный комментарий по поводу ЧП.

– Информация поступила, что на выходе, где находится затон, содержание кислорода в воде – 0,1 миллиграммов на литр при норме в летний сезон около 6 миллиграммов на литр. Это в очередной раз связано с деятельностью очистных сооружений.

Рыба снова может погибнуть. По нашей информации, на сбросе аэротенки технически неисправны. В июне и июле этого года нами три раза зафиксирована гибель рыбы в районах мест сброса. Биологическим ресурсам причинён ущерб на сумму около 12 миллионов рублей, - рассказал «Курским известиям» Сергей Дегтярёв, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям.

7 сентября река была также загрязнена. Жители вновь сообщили о невыносимом запахе.

Источник https://kursk-izvestia.ru/video/160538/#video

Показать полностью 2
750

В Бурятии почернел и дурно запах Байкал

Специалисты проверят информацию о почерневшем Байкале

В Бурятии жители посёлка Переёмная Кабанского района забили тревогу из-за загрязнения Байкала.

В Бурятии почернел и дурно запах Байкал Россия, Байкал, Экология, Бурятия, Очистные сооружения, СМИ, Негатив, Видео

«В Переёмной в Байкале вода чёрного цвета и вонь фекалий стоит. Это не первый раз, говорят очистные сооружения не справляются из-за ветхости и старости. Обращались уже в контролирующие органы, но тишина», - цитирует местных жителей иркутское издание Бабр.

Сегодня на место проверять информацию отправятся специалисты.

- Мы направили требование в Росприроднадзор о проведении проверки по Кабанскому району. Специалисты должны после обеда выехать на место, - сообщили «Байкал-Daily» в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

В природоохранной прокуратуре обещали сообщить о результатах проверки позже.

via

61

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты Курск, Курская область, Коронавирус, Медики, Выплаты, Скорая помощь, Фельдшер, Негатив, Длиннопост

В Курске на каждом углу висят плакаты "Спасибо врачам"

17 мая «Курские известия» писали, что вместо 25 тысяч рублей медработники получили по 8 тысяч или вовсе ничего

В начале апреля президент распорядился поддержать медиков, работающих с больными новой коронавирусной инфекцией. Так, с апреля по июнь врачам полагается по 80 тысяч рублей в месяц, медсёстрам – по 50 тысяч, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. Врачам скорой помощи обещали по 50 тысяч, а фельдшерам и водителям – по 25 тысяч. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РФ. Однако непосредственные получатели увидели совсем другие суммы. В Курской области также есть случаи, когда медработники остались без выплат, хотя выезжали к больным с подтверждённым COVID-19. Имена медиков в статье изменены по их просьбе.

«Не делали тест на коронавирус»

С приходом в нашу жизнь новой опасной инфекции медики столкнулись с повышенной нагрузкой и повышенной опасностью. Они контактируют с заболевшими людьми, но сами получили средства защиты не сразу и не в том объёме, в каком необходимо. Фельдшеры скорой помощи Курской ЦРБ, пообщавшиеся с «Курскими известиями», рассказали, в каких условиях им приходится работать.

– Нам в конце марта выдали по респиратору и одноразовые костюмы, потом выдали многоразовые костюмы, – рассказывает старший фельдшер Ирина, которая в скорой помощи работает почти 4 года. – Работать в них неудобно, жарко. Дезинфицирующие средства – в минимальном объёме. А вызовов стало больше, чем обычно. И больше жалоб и претензий со стороны пациентов. Некоторые реагируют на наш приезд агрессивно, боятся. Некоторые даже не говорят, что контактировали с больными с подтверждённым коронавирусом.

Ситуация у её коллег в другой бригаде не лучше. Средства защиты, по словам медиков, выдали в минимальном объёме. А пациенты боятся, что медработники их заразят.

– Нам 1 апреля выдали по многоразовой маске под роспись, – вздыхает фельдшер скорой Ксения. – Потом по респиратору, по две марлевые маски, защитные костюмы. Работать в костюмах и респираторах крайне неудобно, да ещё и много времени уходит, чтобы в эту защиту облачиться.

Когда медики выезжают к пациентам с подтверждённым коронавирусом, им приходится максимально быстро надеть защитные костюмы. После визита многоразовые костюмы сначала обрабатывают дезинфицирующим раствором, а потом ещё и кварцуют в процедурном кабинете. В общем, работы прибавилось. И это далеко не все тревоги курских медиков.

– Нам, сотрудникам скорой помощи, ни разу не сделали тест на коронавирус, представляете? – возмущается Светлана, ещё один работник скорой. – Мы работаем в зоне риска, выезжаем и к больным, и к тем, кто контактировал с больными. Нам положено его делать, но не делают. Мы так и продолжаем работать, не зная, что с нами. А если сотрудники скорой заболевают, больничный оплачивают по минимуму.

Некоторым коллегам Светланы такой тест всё же делали, но, по словам девушки, это человек 5 – 6. И то анализ взяли по настоянию самих фельдшеров.

Почасовые выплаты

Казалось бы, обещанные президентом доплаты должны были хоть как-то порадовать медиков, ежедневно рискующих своим здоровьем и даже жизнью, а также здоровьем своих близких. Как уже отмечалось, для фельдшеров скорой это по 25 тысяч в месяц. На сайте правительства указана именно эта сумма, ни больше, ни меньше, никакие дополнительные условия не указаны. Но в который раз что-то пошло не так. На вопрос о доплатах фельдшеры только вздыхают – какие выплаты, если даже зарплату некоторым выплатили в меньшем размере, чем раньше!

На официальной странице администрации Курской области в соцсети указывается, что регион получил деньги на президентские выплаты. В общей сложности пока пришло около 107,5 млн. рублей. И, по данным областного комитета здравоохранения, средства уже перечислены 1258 работникам. Среди наших собеседниц тоже есть получатели. Первые выплаты они получили 30 апреля, но не в обещанном размере и не все.

– Я выезжала к людям и с подтверждённым коронавирусом, и к тем, кто контактировал с больными. В итоге получила 7900 рублей. Сами понимаете, президент обещал совсем другие суммы. А многим людям вообще ничего не заплатили, – возмущается Светлана.

– Вот я, например, неоднократно выезжала к больным с подтверждённым коронавирусом, но никакой доплаты не получила, – продолжает рассказ коллеги Ирина. – Почему так, внятного объяснения никто не дал. Единственное объяснение – заплатили в зависимости от того, кто сколько часов отработал. Если «скорая» выезжала в начале месяца, сумма получилась больше, если в конце, меньше.

Естественно, медики недовольны сложившейся ситуацией и задаются вопросом, куда ушли деньги.

– Мы этих сумм вообще не видели, хотя Путин ясно дал понять, что выплаты должны быть всем в полном объёме, – говорит Светлана. – Так не должно быть, мы планируем добиваться справедливости. Одна из наших коллег обращалась к губернатору, пока изменений нет. Но мы все надеемся, что нас услышат.

В чём причина

Как рассказали в администрации региона, на стимулирующие выплаты, установленные постановлением правительства РФ №484, в Курскую область поступило из федерального бюджета 215,4 млн. рублей. Согласно данному документу, финансовую поддержку получают работники здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с подтверждённым диагнозом COVID-19: врачи скорой помощи – по 50 тысяч рублей; средний, младший медицинский персонал и водители – по 25 тысяч рублей. Полагается доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в размере 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей в месяц.

Первоначально в постановлении правительства выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное время. В новой редакции документа фактор времени не учитывается, поэтому выплата будет единовременной, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен или часов. Тем работникам, которые не получили выплату в полном объёме по данному постановлению, будет сделан перерасчёт, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Такие выплаты в Курской области получат 1511 работников сферы здравоохранения. Что касается жалоб сотрудников Курской ЦРБ, то вопрос рассмотрен, доначисления и выплаты уже произведены.

Общий размер стимулирующих выплат медработникам на федеральном уровне определён постановлениями и распоряжениями правительства РФ, на региональном – постановлением администрации Курской области. В этих же документах обозначены категории работников, имеющих право на доплаты и суммы выплат. Конкретный перечень структурных подразделений и должностей медработников, участвующих в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, определяется локальным актом медицинской организации.

Всего Курская область из федерального бюджета получила 256,9 млн. рублей на доплаты. Из них средства в сумме 41,5 млн. рублей выделены региону по постановлению правительства РФ №415. Деньги направляются на выплаты стимулирующего характера медработникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19.

В Курской области на доплаты медицинским работникам по всем видам дополнительных стимулирующих выплат уже направлено 61,5 млн. рублей, из них 8,6 млн. – из регионального бюджета. Средства получили участковые службы поликлиник, сотрудники скорой медицинской помощи, в том числе водители, работники круглосуточных стационаров, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Однако как сообщили «КИ» сотрудники Курской ЦРБ, по состоянию на 18 мая деньги пришли не всем. Руководство не может назвать точную дату, когда пройдет платеж.

- Ориентировочно, обещают в конце месяца с авансом, но мало кто в это верит, - рассказали «КИ» в "скорой".

Прокуратура и СК проводят проверку

После публикации «КИ» прокуратура Курской области сообщила, что будет проведена проверка о возможных нарушениях закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат медицинским работникам, недостаточной оснащённости средствами индивидуальной защиты и по другим вопросам.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления соответствующих выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, а также условиям их труда.

Проверку проводит и следственный комитет.

– В ходе мониторинга Сети интернет выявлена публикация одного из средств массовой информации о том, что не все фельдшеры скорой медицинской помощи Курской ЦРБ получили обещанные выплаты за работу с коронавирусом.

В рамках доследственной проверки будут оценены доводы о неполучении денежных средств в полном объёме и порядке их начисления. Также в ходе проверки следствием будут приняты исчерпывающие меры по погашению задолженности, – сообщили в следственном комитете.

Кстати

Подобная ситуация с выплатами сложилась и в других регионах. По данным СМИ, работники армавирской больницы не получили ни копейки из обещанных денег. В калужской больнице выплаты составили 27 рублей. В обоих случаях главврачи потеряли после этого свои места. После возмущения медиков СК РФ займётся проверкой более чем в 10 регионах в связи с задержкой выплат. А правительство в субботу, 16 мая, уточнило, как полагается рассчитывать суммы выплат. На сайте указано, что медики должны получать деньги вне зависимости от того, сколько смен или часов они отработали. Доплата полагается просто по факту работы с людьми, больными коронавирусом.

При этом председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что для выплат не нужно ждать дня зарплаты. Как только в регион пришли деньги, их надо сразу перечислять медработникам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kursk_izvestia/posle-skandala-fe...

Показать полностью
3400

Начальник угрозыска из Курской области попал в тюрьму за избиение подростков из АУЕ

Капитан Катыхин. Позор полиции или герой?

Криминальная драма, произошедшая в п. Пристень, вполне могла бы стать сценарием к новому фильму режиссёра Юрия Быкова. Когда подростки, возможно, связанные с АУЕ, устраивают погром в районном отделе полиции, избивают женщину, сотрудники органов прячутся за решёткой. На подмогу приезжает начальник местного угрозыска, бывший десантник, участник боевых действий в Чечне Олег Катыхин. Под его руководством полицейские кладут несовершеннолетних мордой в пол. Но позже подростки напишут заявление в СК, где скажут, что Катыхин их жестоко избивал и угрожал ножом. Экс-полицейский сначала получит условный срок, потом суд апелляционной инстанции приговорит его к 2 годам тюрьмы. Получат реальные сроки и участники группы несовершеннолетних под руководством ранее судимого Евгения Я., в которую входили подростки, обвинившие начальника уголовного розыска. На счету банды – больше 20 эпизодов: угон, грабежи, вымогательство, кражи, разбой. Свою вину капитан Катыхин не признаёт. Несправедливо обвинёнными себя считают и осуждённые члены группировки. «Курские известия» попытались разобраться в подробностях этой запутанной истории.

Начальника ГИБДД – ногой в лицо

В ночь с 8 на 9 апреля 2017 года в полицию поступил звонок о массовой драке несовершеннолетних возле ДК «Кировский». Дежурный райотдела направил туда экипаж ГИБДД, который находился неподалёку. Когда автоинспекторы приехали на место, там уже никого не было.

– По возвращению увидели на проезжей части группу несовершеннолетних. Было похоже, что они в нетрезвом состоянии. Сотрудники включили громкоговорящую связь и по ней просили освободить дорогу. В ответ они начали показывать непристойные жесты, оскорблять, высказывать угрозы. Решили их задержать и доставить в райотдел для составления протокола. Однако подростки оказали сопротивление: начальника ГИБДД ударили ногой в лицо, у него были гематомы, кровоподтёки. Другому сотруднику порвали форменную одежду. Их задержали, доставили в райотдел. Туда же были вызваны сотрудники СК из п. Солнцево для фиксации противоправных действий, – рассказывает бывший начальник ОМВД по Пристенскому району Николай Шелухин.

До прибытия законных представителей подростков Андрея и Василия разместили в фойе отдела напротив дежурной части. Поддержать брата Василия пришёл Кирилл (имена несовершеннолетних изменены – прим. ред.)

– С нами был психолог-педагог, был инспектор ПДН. Мы обязаны были с ними находиться, потому что не было законных представителей. А до них никто не мог дозвониться. Я ушла из отдела до того, как всё началось, – вспоминает Инна Юрченко, в 2017 году ведущий специалист-эксперт комиссии ПДН администрации Пристенского района, – при мне несовершеннолетние вели себя нормально. Только Василий тыльной частью ладони наносил сам себе удары. Аргументировал это тем, что у него пойдёт кровь из носа и все будут наказаны. Только после того, как мы сказали, что тут видеокамеры, он перестал.

«Мусора пьяные нас забрали, избили»

Спустя два года после описываемых событий на открытом заседании суда установят, что на момент прибытия в отдел на теле подростков не было следов побоев. Это подтверждали некоторые свидетели и записи с камеры в машине ГИБДД, в которой доставили двух задержанных. Однако 9 апреля 2017 года, за 30 минут до приезда в райотдел начальника уголовного розыска Олега Катыхина, которого потом осудят за избиение несовершеннолетних, подростки звонили по номеру 112 и говорили, что их уже избили.

Расшифровка звонка в ЕДДС в 01.15 9 апреля 2019 года.

– Алло, здравствуйте, нас просто мусора забрали ни за что. Мы шли домой с дискотеки. Абсолютно трезвые. Мусора пьяные забрали нас ни за что, избили нас. А нам всего по 14, 15 лет.

– Откуда вы звоните?

– Мы в пристенской мусарке.

– Вы в полиции находитесь?

– Да, дура (далее следует нецензурное выражение в адрес диспетчера – прим. ред). Где ещё мы можем находиться? Нас забрали ни за что, избили моего брата. Приедьте, посмотрите, лица у всех разбиты.

Ударили женщину в живот

В холле отдела подростки толкают полицейских, которые делают им замечания, выбегают оттуда, показывают неприличные жесты, сидят на столе на корточках, прыгают по решётке, за которой находится дежурка. Сотрудники спокойно смотрят на происходящее и не реагируют.

Задержанные объясняли на суде, что целый час их никто не вызывал и не объяснял причину задержания. Поэтому они стали кричать, ломать плакаты, материться.

В фойе появляется Наталья М., которая пришла в отдел полиции искать мужа. Ей подростки нанесли удар ногой в живот на глазах полицейских.

– Я зашла с сотрудником полиции, поэтому начали меня оскорблять. Ответила им. Молодой человек постоянно упирался лицом в моё лицо. В итоге он меня ударил ногой под живот. Тут выскочил сотрудник полиции и спрятал меня за дверью дежурки, куда они попасть не могли, – вспоминает свидетельница Наталья М.

Почему в такой ситуации полицейские не надевают на всех задержанных наручники? В «браслетах» привезли только Андрея. Вот как объясняет ситуацию бывший начальник отдела.

«КИ»: – Когда вы узнали о произошедшем?

Экс-начальник ОМВД по Пристенскому району Николай Шелухин: – Примерно в начале второго ночи дежурный мне позвонил и тревожным голосом сказал: «Приезжайте, они здесь разнесли райотдел. Ничего не можем сделать». Я тут же выехал на место.

«КИ»: – Почему сотрудники не реагировали? Они не хотели связываться с несовершеннолетними?

Николай Шелухин: – Предполагаю, что так. Считаю, что они просто струсили. УПК делает определённые ограничения при работе с несовершеннолетними. Видимо, опасались, что будут проблемы после применения физической силы и спецсредтв. А несовершеннолетние вошли в раж: били наглядную агитацию, ломали мебель, крушили, успокоить их не было никакой возможности. Была проведена служебная проверка, все сотрудники были наказаны в дисциплинарном порядке. За свой счёт возместили ущерб, который несовершеннолетние нанесли отделу.

Коллеги вызвали на помощь начальника районного угрозыска Олега Катыхина. Судя по камерам, он пришёл в отдел в 01.43. Задержанные стали угрожать ему и его семье.

В приговоре указывается, что Катыхин выводил подростков по одному в коридор, где нет камер, и требовал извиниться. На видеозаписи всё выглядит иначе. Капитан о чём-то разговаривает с подростками, потом разворачивается и выходит в коридор. Трое парней выбегают вслед за ним. Что там происходит, на записи не видно.

По материалам суда, первым Катыхин вывел в коридор Андрея и потребовал извинений. Подросток отказался. Тогда начальник угрозыска ударил несовершеннолетнего кулаком в область носа. Тот упал на пол, а полицейский принялся бить его по голове и туловищу. Говорится, что бывший десантник со значительной силой нанёс не менее 10 ударов. Такое же число указывается и в следующем эпизоде. Кирилл также не извинился и был избит.

После этого подростки снова появляются перед камерами в фойе. Василий – с голым торсом (по его показаниям, он вырывался из рук Катыхина и остался без куртки и футболки). Подростки плюют кровью на стекло и в лицо сотруднице опеки. С их слов, так они пытались зафиксировать факт избиения.

Задержанные раскидывают бланки, бросают стулья. Андрей бьётся головой о решётку. Свидетельница Наталья, которую спрятали за решёткой, начинает снимать происходящее на телефон. На суде она заявит, что Катыхин не бил подростков.

– Включила камеру, стояла по ту сторону, за решёткой, но слишком близко подошла к ней, и один из них вырвал телефон у меня. Сказал: «На» и разбил его о кафельной пол. Мобильник был новый и стоил примерно 10 тысяч рублей. После удара смартфон не подлежал восстановлению. Я написала заявление, но в СК отказали в возбуждении уголовного дела, – говорит Наталья.

Полицейские решают штурмовать фойе. Олег Катыхин первым заходит в холл и получает удар стулом. За начальником уголовного розыска забегают другие сотрудники. Подросткам надевают наручники.

По материалам суда, Олег Катыхин нанёс Василию в голову удар кулаком и ладонью. Когда подросток был в «браслетах», полицейский повалил его на пол и нанёс не менее 3 ударов ногой в голову. Однако медэкспертиза показала, что у Василия не было повреждений на голове.

Андрей садится на стол в дежурной части. Стоящий спиной к камерам Катыхин то ли бьёт задержанного, то ли замахивается в его сторону. В приговоре указано, что в тот момент полицейский ударил задержанного.

Суд установил, что полицейский выводил подростков во двор отдела и там угрожал острым предметом. Кирилл пытался его выхватить и поранил руку. Затем Катыхин наносил подросткам беспорядочные удары ногами и руками в область жизненно важных органов.

Позже Катыхину сказали, что едет СК, и он прекратил. Напомним, следователей из п. Солнцево вызвали сразу после задержания несовершеннолетних, и все сотрудники отдела знали об том.

Олег Катыхин на суде заявил, что не бил подростков и к моменту его прибытия в отдел у всех троих на теле были повреждения. Сказал, что делал замечания, требовал прекратить хулиганские действия. Когда Андрей отказался слезть со стола, сделал замах, и тот отклонил голову. Версия Катыхина: его оговорили за то, что привлекал к уголовной ответственности опекуна братьев Василия и Кирилла, их отца и мать.

По материалам суда, сотруднику СК, приехавшему в отдел, подростки тут же рассказали о преступлении Катыхина. Он сделал смывы с поверхности стола и составил протокол осмотра места происшествия. Бывший начальник отдела говорит иначе.

– Когда я зашёл, на полу валялся разбитый телефон для прямой связи с дежурным и разорванный журнал приёма обращений граждан. На стенах и на полу были бурые пятна, похожие на кровь. Доставленные в наручниках стояли по углам. Там была женщина, которая пояснила, что этими несовершеннолетними ей были причинены телесные повреждения. Никто из задержанных, я с ними разговаривал в присутствии руководителя СК, не говорил, что Катыхин или другие сотрудники полиции их избили. Мы там со следователями сидели до утра и разбирали только действия несовершеннолетних, – поясняет Николай Шелухин.

Бывший первый зам. начальника ОМВД по Пристенскому району Андрей Глебов говорит, что за погром в отделе, избиение женщины, нанесение ударов полицейским стульями подростки наказаны не были. Правоохранительная машина работала исключительно по Катыхину, который, со слов Глебова, пресёк противоправные действия подростков.

После ночного инцидента все его участники остались на свободе. Через некоторое время опекун братьев написала в следственный комитет заявление на Олега Катыхина.

– Ребята пришли все избитые. Но я не сразу пошла писать. Когда узнала, что ему только выговор сделали, тогда и сообщила в Москву, – рассказала родственница подростков.

Группа «по понятиям»

В августе 2017 из тюрьмы вышел Евгений Я. 1994 года рождения. Сидел за наркотики и избиение полицейского. Молодой человек собирает вокруг себя подростков из неблагополучных семей. В его команду входят и братья Василий и Кирилл.

Статус Евгения на странице во «ВКонтакте» – «Жизнь ворам». Есть фотографии, где он демонстрирует тюремные наколки, много постов, с мягко говоря, неуважительными комментариями в адрес полиции. Похожие страницы в соцсетях и у подростков. Василий в сентябре 2017 года размещает фото, где ставит ногу на капот полицейской машины. «Красава», – пишут пацаны.

В группе Евгения – 4 взрослых и 6 подростков. Из-за них по вечерам жители посёлка боятся выйти на улицу.

– Активно поддерживали криминальную субкультуру АУЕ. До нас доходила информация, что некоторые из них могли высказывать, что хотят быть ворами в законе, выйти из тюрьмы, расправиться с сотрудником полиции. 2 года эти лица просто терроризировали район и посёлок. Раз в неделю звучали эти фамилии на планёрках. И в прокуратуру нашу Пристенского района писали постоянно, и в СК писали, что нужно срочно принять меры. Они принимались, но, на мой взгляд, они не были достаточными, – делится мнением глава администрации Пристенского района Виктор Петров.

Об этом же говорит и бывший первый зам. районного отдела Андрей Глебов. По его словам, уголовные дела в отношении несовершеннолетних расследует следственный комитет, он же решает, направлять в суд материалы об аресте подростков или нет.

– Пропагандировались лозунги: «Смерть ментам, свободу ворам», совершались преступления. Неоднократно выходили с ходатайством перед следователем о том, что необходимо избирать меру пресечения в отношении несовершеннолетних в виде заключения под стражу, но поддержки мы не нашли в этом плане в СК и прокуратуре. Нас не поддержали, объясняя, что это несовершеннолетние, – вспоминает Глебов.

В связи с тем, что судебное заседание по группе подростков было закрытым, мы не можем раскрыть подробности их преступлений. Отметим только, что в основном несовершеннолетние выполняли роль подручных: знали, что им ничего не грозит. Однако и взрослые участники группы совершали преступления.

Один из пострадавших, у которого несовершеннолетний Василий угнал машину, рассказал нам, что пьяный подросток врезался на его авто в дерево и ущерб ему не компенсировал.

Приговор группе вынесли 19 июля 2019 г. Участников признали виновными в «Грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору», «Разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору», «Краже», «Угоне», «Вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору». Всего более 20 эпизодов.

– Установлено, что группой лиц, в которую входили подростки в возрасте 14 – 17 лет, на территории Пристенского района совершались умышленные тяжкие преступления, – сообщил «КИ» и. о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Курской области Дмитрий Варшавец.

Взрослые участники группировки получили сроки от 2 до 8 лет в колониях общего и строгого режима. Несовершеннолетним присудили от 100 часов обязательных работ до 4 лет в воспитательной колонии.

Был как старший брат

Родные осуждённых говорят, что они не принадлежали к АУЕ. И рассказывают свою версию развития событий.

– Евгений Я. хорошо общался с ребятами. Они к нему прислушивались. Потому Катыхин и думал на него надавить, чтобы он попросил их забрать это заявление. Находил людей, заставлял писать заявления на Евгения. Но ничего не вышло. Лично я ничего такого не слышала ни за какие АУЕ, ни за какую воровскую субкультуру. Евгений ребятам прививал только хорошие манеры и хорошие поступки. Он давал им советы как старший брат, – рассказывает родственница одного из осуждённых Ирина. – Они не ангелы, но не заслуживают таких сроков. Особенно один из них – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Участник группы Кирилл сейчас находится на свободе, реальный срок ему не дали.

– Мой брат с мая 2018 года сидит, а ему ещё 18 нет. Ему дали очень большой срок. А Катыхин скоро выйдет на свободу, вся власть за него. Катыхин и его родные в нашем районе решают всё. Ребята надеются на апелляцию и хотят справедливости, – сообщил «КИ» Кирилл.

По нашей информации, есть версия, что Кирилл может быть причастен к ещё одной краже, которая была совершена в Мантуровском районе уже после вынесения приговора группе.

Отметим, что Василий и Андрей не получили реальные сроки за избиение начальника районного ГИБДД. Недавно Андрея привлекли за кражу в Курске.

Опекун братьев Василия и Кирилла считает, что они выросли сложными не из-за того, что их родные были ранее судимы.

– Их воспитывало государство. Они были в интернате больше 10 лет. Здесь у меня они были под опекой буквально год, и всё, – говорит их опекун.

Приговор Катыхину

10 июня 2019 года суд вынес приговор начальнику уголовного розыска Пристенского района Олегу Катыхину по п. а. ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ему дали 3 года 6 месяцев условно. Подростки и Катыхин подали апелляции, и 9 августа суд дал ему 2 года колонии общего режима.

Знакомые Олега Катыхина считают, что могла произойти судебная ошибка. Ветеран органов внутренних дел Григорий Дрёмов говорит, что с отцом Олега учился в школе милиции и служил в органах с 1970 года и хорошо знает семью Катыхиных.

– Подошёл, говорю: «Олег, в чём дело, ты действительно совершил правонарушение?». Он отвечает: «Нет. Я делал всё, чтобы пресечь их деяния», – рассказывает Григорий Дрёмов.

Возмущён приговором суда и Андрей Глебов, который работал с Катыхиным.

– За что сотрудник сел? Начальнику ГАИ реально набили лицо. Дают за это несовершеннолетнему 400 часов отработки. А Катыхин, который предотвратил нападение на райотдел, получает 2 года реально. Хотя у данных лиц какого-то расстройства здоровья нет, – поясняет Глебов.

Экс-начальник райотдела Николай Шелухин говорит, что ему стыдно перед Катыхиным за то, что не смог отстоять его. Это одна из причин его ухода из органов.

– Почему доводы сотрудников полиции, доводы свидетелей просто не принимались к сведению? Поясняли, что их сюда доставили с разбитыми носами, нашли людей, которые участвовали в драке, и этого в материалах дела нет, – говорит Шелухин.

Бывшие коллеги полицейского поясняют, что служебная проверка УМВД по Курской области, проводимая после инцидента, не установила нарушений в действиях Катыхина.

Мать Олега Валентина Катыхина рассказывает, что сын с детства хотел пойти по стопам отца и стать милиционером. Олег служил в ВДВ, дважды был на Красной площади в Москве на параде, участник боевых действий в Чечне. У Катыхина 2 маленьких сына. Старший учится в школе и всё понимает.

– Так плакал, что я не могла его успокоить. «Бабушка, за что? Сколько ему дали?». Как я ребёнку буду говорить? Говорит: «Всё равно буду полицейским». Ну а маленький показывает на фотографию, говорит: «Папа», целует его. С Олегом созваниваемся. Спрашивает, как дети. Говорю, всё хорошо, не переживай, – рассказывает Валентина Катыхина. – Я просто хочу посмотреть в глаза тому следователю, который вёл дело Олега. У меня просто душа болит. Рвётся. За что вы его сажали, за что? Чтобы получить свои звёзды, премии?

Обе стороны не согласны с приговорами. Члены группировки Евгения Я. подали в суд на апелляцию. Курский областной суд 13 декабря 2019 года оставил приговор без изменений. Олег Катыхин будет защищать своё честное имя в суде кассационной инстанции.

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/149962/#video

Показать полностью
191

Мэр Льгова назвал жалобы защитников озера фейками и обратился в прокуратуру

Электронные и бумажные письма идут во все инстанции. Жители города Льгова уверены – агрофирма, которая распахивает землю на заливных лугах возле озера, будет использовать химикаты. Во время половодья могут попасть в озеро, реку и грунтовые воды. По мнению активистов, это приведёт к экологической катастрофе. В администрации города заявляют обратное и говорят, что некие силы перед выборами раскачивает лодку в 30 км от Украины. Мэр даже написал заявления в полицию и прокуратуру. Корреспондент «КИ» побывал во Льгове и попытался увидеть границу между правдой и фейками.

Кто против

Бывшие силовики, казаки, пенсионеры, общественники, мамы с детьми, отдыхающие в купальных костюмах. В жаркий полдень на берегу озера под навесом собралось больше 20 человек. – Сами из старого пескоразбрасывателя сделали, – с гордостью говорит про беседку местный житель Александр Ворожкин. – У нас тут раздевалки, туалеты, песок завезли, заезд зарыли для машин, всё сами. По вечерам тут мусор за отдыхающими убираю. Здесь уникальное озеро, ключи. Зона отдыха необыкновенная. Вы сходите на городской официальный пляж – на него жутко смотреть.С противоположной от пляжа стороны озера агрофирма распахивает заливные луга. Раньше местные здесь пасли коров. Сельскохозяйственные работы вызвали волну протеста.

«Мы хотим выразить глубокое беспокойство по поводу принятия главой Льгова Воробьёвым Владимиром Викторовичем решения о передаче заливного, пойменного луга, находящегося в черте города, в излучине р. Сейм и граничащего с единственным озером и городским водозабором, в аренду на полвека ООО «Илос, – сообщают жители в письме к врио губернатора Роману Старовойту. – Участок расположен в пойме р. Сейм, в зоне весенних паводков. Велика вероятность того, что в случае подтопления наступит экологическая катастрофа. Высокоактивные химические препараты с талыми водами попадут в водоёмы: в реку, озеро, а также в скважины городского водозабора».

На скамейке лежит стопка листов. Люди ставят подписи под обращением к Старовойту. Активисты говорят, что многие бюджетники их поддерживают, но под страхом увольнения администрации запретили им выступать.– Пригородная Слободка собрала около 148 голосов против, плюс к этому ещё собрали во Льгове 400 голосов. Будем ждать ответа от Старовойта. Только он сможет разобраться в этой ситуации, – уверен старший инспектор экологического контроля общественной организации «Общество охраны природы» Анатолий Полянский.– У нас есть село Фитиш. Тоже там заливной луг распахали. Он теперь зарос колючками. Теперь там ничего нет. Ещё пример – хутор Серебряный. Такая же ситуация. Вспахали, через 3 года брошено, – говорит жительница Льгова Валентина Могилёва.Молодая женщина с грудным ребёнком на руках говорит, что в интернете нашла интересную информацию об инвесторе.– За 2017 год прибыль агрокомпании «Илос», которая взяла землю в аренду, минус 53 рубля. Значит, фирма убыточная, либо они делают так, чтобы не платить налоги в бюджет, – считает жительница Льгова – Если вы устраиваете мероприятия, против которых кто-то восстаёт, соберите народ, объясните. У нас такая-то ситуация, мы решили делать что-то. Но этого не сделали.Жители уверяют, что озеро – одно из самых экологически чистых мест в городе. В подтверждение этих слов с поверхности воды взлетает цапля. Александр Ворожкин и Анатолий Полянский говорят, что луг находится под уклоном к озеру. Затапливает пастбище каждый год. Рулеткой мужчины замеряют расстояние от воды до пашни. – Вот смотрите, всего 8 метров, это нарушение, – говорит Полянский.

Кто за

В кабинете мэр встречает нас с помощниками. У них другие цифры. – Пашня отступает от границы озера на расстояние более 40 м (согласно Водному кодексу РФ, от пашни до края воды должно быть не менее 30 метров), – зачитывают нам протокол выездного совещания, где были чиновники, представители ОНФ, главред местной газеты, директор школы, сотрудник департамента экологической безопасности Курской области и другие независимые специалисты, и находится от ближайшей артезианской скважины на расстоянии 320 м. Глубина артезианской скважины составляет 100 м, что исключает угрозу от сельскохозяйственной деятельности для водоснабжения города Льгова.Специалист-эксперт по вопросу платы за землю администрации г. Льгова Елена Астахова говорит, что эколог из администрации Курской области Олег Нуждов (тоже активист ОНФ) уверен, что никакой проблемы нет и шум поднимается на пустом месте.– Члены выездного совещания убедились, что участок не имеет выраженного наклона в сторону озера, удобрения не применяются, арендатор ведёт работы в соответствии с договором аренды и видом разрешённого использования, – снова цитируется протокол.

Глава г. Льгова Владимир Воробьёв: – Мы ещё когда пацанами были, говорили: «Кто на озере купается, те,как маленькие, в луже купаются, а большие – на речке». Мы на озеро никогда не ходили. Не знаю, кто там купается, зарастает, цветёт вода. Нормальные люди, которые занимаются сельским хозяйством, они не верят, смеются, да и всё. А те, кому это выгодно, раздувают. Обидно за людей. Живёшь, работаешь, город с такой богатой историей! И так глупо развели.

Чиновники объясняют, что заявление о выделении участка в районе городского озера площадью 1036848 кв.м для выращивания сельхозкультур, в том числе с использованием теплиц, поступило в июле прошлого года от гендиректора компании «Илос» Игоря Осипова. В ноябре участок был предоставлен агрофирме в аренду на 49 лет. Он находится в зоне СХ-1 (сельскохозяйственного использования) с 2016 года.– Первый урожай предполагается получить только в следующем году. Это будут лук, укроп, петрушка и другая зелень, семена которой посадят сначала в открытый грунт без применения ядохимикатов, – сообщает издание «Льговские новости».Ожидается, что «Илос» даст 52 рабочих места. 198 тысяч рублей в год он будет платить за аренду участка.

Владимир Воробьёв: – Доходная часть нашего бюджета – 97 млн. в год. Из них 86 млн. уходит на содержание объектов образования. Каждая копейка на счету. Рабочие места, ещё подоходный налог. 200 тысяч – это для нас много.

КИ: – Если экологии ничего не грозит, почему люди возмущаются?

Заместитель главы г. Льгова Алексей Клемишов: – Жалуются в интернете порядка 3 – 4 человек. С фейковых страниц пишут. Нагнетают панику, говоря о том, что будут попадать у нас из сельхозземель удобрения в воду и поэтому у нас получится какая-то экологическая катастрофа. Это полностью не соответствует действительности. Не будем говорить, что у нас много полей по области, которые подходят вплотную к реке Сейм. Идёт обработка с самолётов химикатами и так далее. Никто ещё не отравился. К нам приезжал представитель департамента экологической безопасности и не увидел никаких проблем. Водоохранная зона там нетронута. Попадать в воду удобрения никак не будут. Ни в речку, ни в озеро.Этот луг не заливался уже порядка 20 лет. Он зарастает, были жалобы, что там лисы, живёт волк. Прошу отметить, что ни одного официального обращения от граждан мы не получали по поводу экологической опасности, все пишут только в интернете.

Глава Владимир Воробьев подчёркивает, что привлекать инвесторов – его прямая обязанность. Говорит, что на это же руководителей нацеливает и врио губернатора Роман Старовойт.

КИ: – Со стороны администрации было обращение в полицию и прокуратуру по поводу фейковых публикаций в интернете. Зачем?

Алексей Клемишов: – В правоохранительные органы были написаны заявления, чтобы этих людей нашли и привлекли к ответственности за распространение фейковых новостей, которые будоражат жителей города.

Владимир Воробьев: – Я обязан защищать моих любимых жителей от фейковой информации. Боюсь, что их используют как оружие. Не только конкретно против меня. А вообще в принципе. Вот это страшно. Фейки – это тоже местные жители, которые пытаются раскачать ситуацию во Льгове. Мне известно, как это могут использовать у нас. 30 километров – и другое государство. Я не говорю даже о предвыборной кампании. Мало ли. Может быть, хотят свою кампанию сделать на этом или снизить рейтинг, я боюсь даже это предполагать, губернатора. И намутить что-то, а потом – ах. Почему в первую очередь я сообщил куда надо? Обратился в органы для того, чтобы установили. Или хотя бы один пример мне привели, что там действительно проблема.

После заявления в органы в местной газете мэр призвал интернет-пользователей быть осторожными в высказываниях. Мол, за каждое слово придётся отвечать. Сейчас правоохранители ищут тех, кто мутит воду по поводу ситуации с городским озером. Между тем защитники водоёма направили обращение Роману Старовойту и на «прямую линию» с Владимиром Путиным. Также активисты рассчитывают дозвониться президенту РФ во время эфира.

– Будем стоять до последнего, – говорит ветеран МВД Анатолий Полянский.

P.S. После публикаций в СМИ на озеро ещё раз прибыли экологи. Оказалось, что был нарушен Водный кодекс РФ: от пашни до края воды расстояние составляет местами 8 метров. Гендиректору агрофирмы грозит штраф.
Иван Лихачёв

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/92575/#video

Показать полностью
2562

Педагог из Суджи получает 11 тысяч в месяц и добивается достойной зарплаты

Преподаватель Суджанского сельскохозяйственного техникума рассказал, что работает на полную ставку, но не может себе позволить купить приличную одежду или смартфон. Директор учреждения практически обвинил подчинённого в вымогательстве.

Александру 36. Два высших образования, окончил аспирантуру. В техникуме работает 8 лет. Преподаёт философию и историю. Бесплатно проводит для учащихся тренировки по рукопашному бою, запустил проект «Правовая клиника», где вместе с ребятами помогает жителям решать юридические вопросы. У педагога есть награды от президента, Государственной и областной Думы. Однако заслуги работника образования никак не влияют на размер его зарплаты. Деньги, выделенные на реализацию Майских указов, по словам Мамкина, распределяются между 20% сотрудников, особо приближённых к руководству учреждения.

Неудобный комментарий

О проблеме он написал на личной странице врио губернатора во «ВКонтакте». В ответ на призыв Романа Старовойта скачать приложение и присоединиться к марафону «Курск бежит, и ты беги!» Александр Мамкин оставил следующий комментарий: «Роман Владимирович, я бы пробежался. К сожалению, я работаю преподавателем в Судже. Окончил аспирантуру, победил на общероссийском педагогическом конкурсе, но моя средняя зарплата – 13200 рублей. Это законно, вы не думайте. Майские указы выполняются. Если 80% преподавателей ОБПОУ «ССХТ» получает меньше средней по техникуму, это законно, лишь бы кто-то получал за всех за нас. Я не могу себе позволить купить смартфон. Извините».

Чтобы узнать, как выжить на такую зарплату, наш корреспондент отправился в Суджу, где пообщался с автором скандального поста и директором техникума.

Педагог из Суджи получает 11 тысяч в месяц и добивается достойной зарплаты Курская область, Длиннопост, Маленькая зарплата, Образование, Негатив, Видео

В рамках Указа от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» президент постановил довести к 2018 году среднюю заработную плату преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Педагог из Суджи получает 11 тысяч в месяц и добивается достойной зарплаты Курская область, Длиннопост, Маленькая зарплата, Образование, Негатив, Видео

Интервью с Александром записываем в одном из кабинетов. Разбитое окно заклеено пластырем, на стене зачем-то прибита вывеска с названием учреждения. Раньше она располагалась у входа в здание. Старые поцарапанные парты. Мамкин говорит, что их списали в одной из школ и потом привезли в техникум. Первым делом прошу преподавателя показать мобильник.

«КИ»: – Правда, что у вас нет смартфона?

А.М.: – У меня сенсорный телефон FLY 2015 года. В нём отсутствует GPS-навигатор. Он старый, глючит, не может обновляться. Этот телефон настолько устарел, что в нём нельзя даже использовать сеть 3G. В Москве он не работает. Такие мобильники рассчитаны на 2 года службы, ему уже 4,5 года.

Мечта преподавателя

«КИ»: – Зато у вас есть автомобиль. Чем не роскошь?

А.М.: – Живу в 10 километрах от Суджи на хуторе Зазулевке, поэтому без машины никак. Зимой на велосипеде не наездишься. LADA 2112 выпуска 2005 года. Взял в кредит за 125 тысяч, с процентами вышло 165.

«КИ»: – Что ещё не можете себе позволить?

А.М.: – Например, когда победил в конкурсе «Моя педагогическая инициатива-2018», мне было нечего надеть. Обратился за помощью к жителям Суджанского района. Попросил, чтобы мне помогли купить одежду, в которой не стыдно получить награду в Государственной Думе. Ещё у меня есть мечта – купить видеокамеру. Хочу снимать видеолекции. Есть что рассказать учащимся. Но нет денег, чтобы купить видеокамеру. Не могу позволить себе книги, хотя нужны по работе. Самое главное, не могу позволить себе семью. Брать на себя ответственность за жену и детей, пока не получил кандидатскую, совершенно неразумно. Живу с матерью. Сам себя я могу прокормить, слава Богу, руки есть. Питание у меня вполне нормальное исключительно благодаря огороду и подсобному хозяйству.

«КИ»: – Вы написали, что 13 тысяч 200 рублей – это средняя месячная зарплата. Сколько из этой суммы получаете на руки?

А.М.: – Примерно 11 тысяч на руки. Это не зарплата, а издевательство. Недавно было проведено исследование. Это ровно та сумма, которой хватает человеку на продукты питания. По сути, это МРОТ, величина нищеты. При этом средняя зарплата по техникуму – 26 тысяч рублей.

В декабре опросил примерно 80 – 90% суджанских преподавателей техникума. И все они получали зарплату меньше 24 тысяч рублей. Большая часть получала зарплату меньше 16 тысяч рублей. Зато за счёт 20% педагогов и выходит средняя зарплата хорошая, и Майские указы выполняются. И каким-то чудесным образом в список высокооплачиваемых педработников входят люди, приближённые к руководству техникума. А ведь Путин сказал, что зарплата должна вырасти у каждого, что нельзя решать вопросы повышения зарплаты статистическими методами.

«КИ»: – А что со стимулирующими выплатами?

А.М.: – С введением новой системы оплаты с 2010 года не менее 30% от фонда оплаты труда должно идти на стимулирующие. На мой взгляд, это требование у нас не исполняется. Только в прошлом месяце должно было быть выделено 132 тысячи. Выделили 95. В прошлые месяцы их вообще не выделяли или выделяли 20 – 30 тысяч. На мой взгляд, явное нарушение. Но почему-то, когда приезжает комиссия из комитета образования Курской области, она этих нарушений не видит. Видимо, мы по-разному понимаем законы.

Я написал 14 научных статей, входящих в Российский индекс научного цитирования, прихожу к директору: «Давайте хоть что-нибудь мне оплатим». Положено платить стимулирующие выплаты за публикации. Он говорит: «Нет». Просто нет. Провожу открытый урок, за который положены выплаты, а мне администрация говорит: «Нет. Это не открытый урок». Я чемпион России по рукопашному бою, у меня чёрный пояс, 3-й дан по каратэ-до Шотокан. Мне есть чему научить учащихся. Бесплатно с ними занимаюсь. Это тоже не оценивается. Такая же ситуация с проектом «Правовая клиника». Мы с ребятами оказываем жителям района юридическую помощь. Её на сегодня получили более 150 человек. С этого года директор закрыл эту программу.

3 суда о восстановлении

«КИ»: – Думаете, в других учебных заведениях по-другому?

А.М.: – Почти 40% педагогических работников в Курской области получают зарплату меньше 15 тысяч, это данные недавнего исследования РИА Новости.

«КИ»: – Один чиновник сказал, что мало зарабатывают ленивые преподаватели.

А.М.: – Есть позиция, что мало получают учителя-бездельники. Получается, что абсолютное большинство преподавателей – бездельники. Нам говорят: «Работайте лучше и больше». У меня чуть больше ставки. Это примерно 6 уроков в день. Для того, чтобы провести 6 уроков, мы должны отработать 8 часов, подготавливая занятия, проверяя, разрабатывая какие-то документы, изучая что-то новое. Поэтому фактически работаем по 8 часов. Но, если мы хотим работать хорошо, то мы работаем не по 8 часов, для преподавателя абсолютно нормально заканчивать свою работу в 12 часов ночи. Нельзя говорить о достойном качестве уроков, когда преподаватель работает на две ставки.

Нам говорят: «Повышайте категорию», но беда в том, что все документы утверждает администрация. Большинство моих коллег или потеряло категории или не может оформить. Я уже несколько лет делал документы, которые просто не подписывают. В прошлом году, чтобы рабочие программы были утверждены, пришлось обращаться в Комитет образования, а в этом году –два обращения в Комитет и два – в прокуратуру. Только в марте после повторных обращений рабочую документацию подписали.

Сор из избы

«КИ»: – В интернете вы пишете не только о зарплатах, но и о других проблемах в техникуме. Зачем выносите сор из избы?

А.М.: – Разговоры внутри техникума приводят только к сотрясению воздуха. Я много лет говорил и писал, что у нас нет учебников, без которых немыслим нормальный учебный процесс. Но только в этом году в Комитете образования заинтересовались этим и обязали техникум купить учебники.

Ещё у нас была странная традиция. В штате есть уборщицы, но существовала обязанность учащихся мыть кабинеты. При этом не скрывалось, что они не будут мыть кабинеты, а будут платить деньги по 100 – 200 рублей в месяц с человека в зависимости от группы и эти деньги будут отдавать либо уборщице, либо тому, кто будет мыть кабинеты. Это такие вот узаконенные поборы. Обратился в полицию. Прозвучал парадоксальный ответ, что всё законно. Собирать деньги с учащихся на мытьё полов – это тоже законно. Но, тем не менее, эту позорную практику прекратили. Разбитые окна после неоднократных обращений должны заменить в течение этого года. И ещё один положительный момент – Роспотребнадзор обязал срочно организовать источники питьевой воды на кухнях в общежитиях. Раньше питьевую воду ребята набирали в раковине в туалете.

«КИ»: – На ваши обращения в различные инстанции в администрации техникума болезненно реагировали?

А.М.: – О проблемах приходится писать тогда, когда нарушаются права. А таких нарушений хватает. У меня 3 суда о восстановлении. У меня незаконно забирали педнагрузку, меня увольняли дважды. Ещё раз пытались подавать апелляционную жалобу, чтобы меня всё-таки уволили.

Директор отвечает

Разговор о проблемах, которые поднимает педагог, мы продолжаем в кабинете директора Суджанского сельскохозяйственного техникума. Евгений Харламов готов ответить на все неудобные вопросы.

«КИ»: – Правда, что средняя зарплата Александра Юрьевича за год – 13200 рублей?

Е.Х.: – У нас есть показатель средней заработной платы, которая доводится до нас Комитетом образования и науки Курской области. Это так называемая средняя заработная плата. Кто-то получает больше этой суммы, кто-то – меньше. Заработная плата зависит от уровня квалификации работника, у него на сегодняшний момент нет категории квалификационной. Не первой, не высшей, хотя я ему неоднократно говорил о том, что нужно подавать документы. Напрямую от этого зависит его зарплата. Ещё зависит от объёма часов, которые ведёт преподаватель. Плюс есть у педагога дополнительные функции, такие как классное руководство, которые тоже оплачиваются. Заведование кабинетом, руководство предметно-цикловыми комиссиями. В соответствии с Положением об оплате труда за это идут дополнительные выплаты. Плюс у всех работников есть стажевая надбавка. Имеется возможность вести платные занятия. Есть у нас преподаватели, у которых 30 тысяч рублей зарплата, 38 тысяч рублей зарплата.

А.М.: – Подавал уже дважды документы на категорию и каждый раз в администрации отказываются подписывать под разными предлогами. За заведование кабинетом я получаю, стажевая надбавка имеется. Высшая категория даёт плюс 20% к заработной плате. У меня было бы не 13 тысяч рублей, а 14 тысяч рублей. Классное руководство даёт 1 тысячу рублей. У нас есть преподаватели, которые имеют 2 группы по классному руководству. Имеют доплаты за проверку письменных работ. И всё это вместе не даёт не то что 26 тысяч рублей, даже 16 тысяч. Где взять ещё 10?

Е.Х. – Переехать в сельскую местность и получать доплату, льготы на ЖКХ.

А.М.: – Если я перееду в сельскую местность, у меня будет ещё плюс 25%, это будет 18 тысяч рублей. Может быть, даже 20.

«КИ»: – Евгений Васильевич, на ваш взгляд как руководителя, Александр Мамкин плохо работает?

Е.Х.: – Ну а при чём здесь плохо работает? На занятия ходит. Занятия ведёт. Правда, рабочую документацию не сдаёт свою.

А.М.: – Нет, я её сдал через неделю после выхода из отпуска. То, что ваши помощники её не утвердили, это проблема. Мне пришлось в прокуратуру обращаться, в Комитет образования, чтобы вы поставили подпись под ней, но я её сдал.

Е.Х.: – 23 февраля я говорил: «Александр Юрьевич, заканчивается февраль, у нас будут стимулирующие выплаты, а вы только на занятия ходите и проводите уроки, ничем больше не занимаетесь». В марте тоже говорил.

А.М.: Было не совсем так.

Е.Х.: – Александр Юрьевич у нас преподаватель особенный. Он учился в аспирантуре, соответственно, ему в неделю предоставлялся законный один выходной день. Анализировали, что за прошлый год из 365 дней он был на работе 143 дня. Его заработная плата рассчитана в соответствии со всеми требованиями, нормами. Есть месяцы, когда он получал 13 тысяч рублей зарплату. Но если взять январь, он не говорит про то, что получил зарплату в размере 24 тысячи рублей.

А.М.: – Писал это в интернете на всех страницах. Я опубликовал 14 статей. За них заплатят? По положению об оплате труда за них должны быть стимулирующие.

Е.Х. – Когда вы их опубликовали? Выплаты стимулирующего характера у нас выплачиваются ежемесячно. Если у нас есть средства на оплату труда в этом месяце, мы в соответствии с критериями из Положения вам оплачиваем.

А.М. – Если на момент публикации средств не было, то потом денег нет, но вы держитесь?

Е.Х. – Нас финансирует область, и мы работаем в пределах тех средств, которые нам выделяют. Александр Юрьевич, наш план финансово-хозяйственной деятельности в открытом доступе, указаны все суммы по всем статьям.

А.М.: – Но у нас в Положении об оплате труда указано, что 30% – это стимулирующие.

Е.Х.: – Покажите, где это написано.

А.М.: – Откройте Положение, покажу.

Е.Х.: – Ну предположим, что и было. Но опять-таки, мы работали в пределах тех средств, которые нам выделяли

«Средства на оплату труда, формируемые за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета, могут направляться техникумом на выплаты стимулирующего характера. При этом объём средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счёт ассигнований областного бюджета» (Постановление правительства Курской области от 28.03.2008 №44, Постановление губернатора Курской области от 29.12.2007 №596, п. 4 раздела VI Положения об оплате труда, Приложения к коллективному договору на 2015 – 2018 гг.).

«КИ»: – Евгений Васильевич, за дополнительные занятия с учащимися Александру Юрьевичу что-то полагается?

Е.Х.: – Юридические услуги он оказывает или не оказывает, я ни одного не видел отчёта с момента создания этой клиники. По словам Александра Юрьевича, он оказал помощь более 150 людям, якобы наши учащиеся вовлечены в эту деятельность. Я заму поручал провести опрос этих учащихся, никто из них не сказал, что они в этой работе задействованы.

Порыв души

А.М.: – Евгений Васильевич, вы забыли, в 2015 году я подготовил отчёт, в нём были указаны все мероприятия в рамках «Правовой клиники», были приложены фотографии, были приложены люди, которые получили правовую помощь. Я приглашал вас и заместителя директора на заседание правовой клиники.

Е.Х. – Это ваш порыв души, это ваше желание гражданина, который имеет юридическое образование, помочь другим гражданам. Вы завтра бабушку через дорогу переведёте и скажете: «Заплатите за то, что я бабушку перевёл через дорогу». Что касается секции, вы вели занятия вне стен нашего техникума. С детьми, конечно, нужно работать, потому что влияние интернета колоссальное. Улица наших детей непонятно чему учит и это нужно держать на контроле постоянно.

«КИ»: – Евгений Васильевич, по-вашему, на 13 тысяч можно прожить?

У.Х.: – У нас есть сегодня минимальная заработная плата. Та же самая техничка, которая за день тряпку из рук не выпускает, делает влажную уборку, она получает 11280 рублей.

А.М.: – Вы ошибаетесь, уборщицы работают 2 часа в день. А преподаватель работает 4. Плюс 4 часа дома готовится. Но преподаватель с несколькими высшими образованиями получает почти столько же, сколько уборщица!

«КИ»: – Почему преподаватель жалуется на вас?

Е.Х.: – Все обращения Александра Юрьевича – в прокуратуру, в Роспотребнадзор и так далее. Все заявки на ремонт, на замену оконных блоков, на замену кровли, всё подано нашему учредителю.

Александр Юрьевич однажды пришёл ко мне в кабинет и сказал: «Евгений Васильевич, если вы не заплатите мне заработную плату хотя бы около 30 тысяч рублей, я буду писать жалобы во все инстанции». На что я сказал, что это же не моя частная организация. Мы областное учреждение. Как можно? На что он сказал: «Вы придумайте, за что-нибудь».

«КИ»: – Практически вымогательство?

Е.Х.: – Практически да. Я вот Александру Юрьевичу ещё предлагал вести иностранный язык.

А.М.: – Но у меня нет для этого образования. Как я могу вести иностранный язык?

Е.Х.: – Сейчас можно пройти курсы повышения квалификации, переподготовку пройти. Вариантов масса.

На том и разошлись. Александр Мамкин провожает меня до машины. По дороге объясняет, чего хотел добиться при помощи комментария на странице врио губернатора.

– Из-за этих чудовищно низких зарплат учителя не то что не уважают в обществе, учителя перестали уважать даже родители школьников. Как можно уважать человека, который получает 10, 13, 15 тысяч рублей? Как можно уважать человека, который стыдится даже назвать размер своей зарплаты? – говорит Александр. – Путин говорит о том, что должны вырасти зарплаты всех, Майские указы ориентированы не на повышение благосостояния «избранных», а на повышение уровня жизни всех преподавателей, учителей, врачей. Говорить надо не о средней зарплате, а о достойной минимальной зарплате и о зарплате большинства. И единственный способ изменить ситуацию – повысить минимальную зарплату учителя не до МРОТ, а до величины хотя бы двух минимальных оплат труда. Надеюсь, новое руководство области обратит внимание на эту проблему. Уходить из профессии не хочу, буду дальше добиваться выполнения Майских указов.

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/81791/#video

Показать полностью 5
1236

Уборщицы выполняют работу санитарок в Курской области

Переводить санитарок в уборщицы активно начали в 2016 году. Тогда в Министерстве труда и соцзащиты утвердили профессиональный стандарт для младшего медперсонала. Согласно документу, санитарами не могли работать люди без соответствующего образования. В 2017 году информацию довели до сотрудников Обоянской ЦРБ. В связи с новыми требованиями санитарки за собственные деньги прошли курсы и получили документы об образовании. В 2018 году женщинам сказали, что этого недостаточно, поэтому их перевели в уборщицы. Правда, обязанности они выполняют прежние.

Поручение президента

В 2017 году санитарки учреждения получали зарплату на уровне МРОТ – 7,5 тысяч рублей. В связи с поручениями президента зарплату медикам нужно было поднимать. Тогда санитаркам Обоянской ЦРБ сообщили, что работать без образования им нельзя.

Женщины отправились на курсы в медколледж областного центра, сдали экзамены и получили свидетельства о профессиональной подготовке. У руководства больницы на тот момент претензий к квалификации сотрудниц не было.

28 санитарок получили прибавку и вместе с доплатами стали зарабатывать примерно 21 тысячу рублей в месяц. Через год ситуация внезапно изменилась.

– 25 июля 2018 года всех санитарок по 4 – 5 человек начали вызывать в кабинет к главному врачу. Он сказал, не глядя в глаза, что идёт реформа и по новым стандартам санитарка должна иметь образование. Мы говорим: «Ну мы же учились». А нам отвечают: «Это филькина грамота, что вы учились». Хотя у нас есть сертификат, всё как положено. Учились платно, за свой счёт. И нам говорят: «Переводитесь в уборщицы». Мы попросили время подумать. А нам сказали: «Думайте с вещами дома», – рассказывает одна из сотрудниц больницы.

1/2 санитарки

Женщины говорят, что им зачитали какой-то приказ, якобы присланный из Курска, и сообщили, что санитарки больше не имеют права подходить к больным и нужно написать заявление о переводе на должность уборщиков.

– Писали принудительно, под диктовку. Кто-то ссылался, что забыл дома очки, так им диктовали по слогам. Писали своими руками, но не добровольно. Добровольно, это когда человеку сказали, он посидел, обдумал, всё взвесил, после этого пришёл и написал. А нас буквально заставили. Мы написали первое заявление о переводе из санитарок в уборщицы и второе – с просьбой разрешить совместительство и работать на полставки санитарками, – говорят сотрудницы.

Со слов женщин, после кадровых перестановок их обязанности остались прежними, но зарплата изменилась.

– Была зарплата 21, стала 14. С учётом того, что у нас переработка. Мы работаем сутки через двое. За эти деньги мы должны выполнять обязанности уборщицы, санитарки, кастелянши и буфетчицы. В отделениях лежат больные, за которыми нужно ухаживать, выносить судно, инструменты убрать, это всё нужно обработать, мы всё это делаем. Мы не как уборщицы – пришли, помыли и ушли. Дежурим по ночам и выходным. То есть получается, чтобы работать санитаркой, нашего обучения не хватает, а чтобы работать санитаркой на полставки, хватает, – сетуют женщины.

«Помощь» профсоюза

Сотрудницы Обоянской ЦРБ решили бороться за свои права и обратились в районный профсоюз. Там увидели только одно нарушение их прав.

– Сообщили нам, что по нашему заявлению была проведена проверка. Выявлено нарушение: в договоре неправильно указан срок нашей работы до декабря 2018 года. Договоры оформили бессрочно. Мы в профсоюзе задали вопрос по поводу должности: «Почему мы санитарки, а числимся уборщицами?». А они нам ответили: «Ну у вас же нет образования». Показываем свои сертификаты, а они говорят: «Этого мало». Объяснил бы кто-нибудь, как можно выучиться на полсанитарки. И где нужно учиться, чтобы работать санитаркой на всю ставку? – возмущены обоянки.

После этого женщины написали обращение в областной профсоюз, однако там не отреагировали на это письмо. В организации корреспонденту «КИ» так же не смогли прокомментировать ситуацию.

Ответ главврача

Нам удалось связаться по телефону с руководителем больницы Игорем Маховым. Беседа получилась увлекательной.

– Игорь Васильевич, почему санитарок Обоянской ЦРБ перевели на должности уборщиц?

– В связи с введением Министерством здравоохранения профессиональных стандартов. К санитаркам предъявляются совершенно другие требования. Они должны иметь образование, сертификаты.

– То есть сейчас они профессионально не соответствуют?

– Так точно.

– А на новой должности они выполняют иные функции? Прежние обязанности с них сняли?

– Нет. Смотрите. Мы их оставили на полставки санитарками и на полставки уборщицами производственных помещений. Если до Нового года они будут учиться, мы можем вернуть им прежний статус. Если не будут, это другая история.

– А где им нужно получить дополнительное образование?

– Они могут его получить в базовом медицинском колледже.

– Сколько это может занять времени?

– Год. Это согласно приказу о профстандартах, изданному в 2016 году.

– А почему их в 2016 году не перевели на должности уборщиц?

– Часть людей мы перевели в 2017 году, часть – в этом году. Всё идёт планово, поэтапно.

– А после перевода части санитарок в 2017 году почему нынешние не захотели пройти переобучение?

– Это вы у них спросите. Это обучение требует финансовых вложений.

– Значит, никто из них не захотел обучаться?

– Не знаю, но образовательный сезон начался 1 сентября, и на данный момент никто из них не предоставил заявления о том, что будет учиться.

– А какое образование у них было?

– Люди, вообще не имеющие никакого образования, должны хоть какое-то отношение к медицине иметь. Вы согласны? Медицинская сестра учится 4 года, врач – 6 лет. А санитарки – это люди, пришедшие с улицы ни с чем.

– То есть у них вообще нет никакого образования?

– А какое у них может быть образование? Да угомонитесь. Я вас умоляю. Больницы всё это время выполняли социальные функции. Понимаете. Людям где-то надо работать. Сейчас немного требования изменяются. Они должны выполнять совершенно другие функции. Вот и всё.

– Часть функций санитарок у них осталась, а остальное – обязанности уборщиц?

– Да. 0,5 они санитарки и 0,5 они уборщицы.

– Вы не планируете набрать в штат квалифицированный персонал?

– Мы никого не сократили. У нас все работают. Вы о чём говорите?

– Но ведь у этих женщин образования нет. Кто будет выполнять работу санитарок?

– Те, у кого будет это образование. Пока я не готов вам сказать, будем ли мы набирать новых сотрудников или этих будем обучать.

Сами виноваты

Ситуацию удалось прояснить в региональном комитете здравоохранения. Там сообщили, что с образованием, которые получили женщины в 2017 году, они имеют полное право работать санитарками.

– Сотрудницы сами виноваты в случившемся. Ведь они написали заявление о переводе по собственному желанию. А могли бы этого и не делать. Им предложили, они согласились. Главный врач, на мой взгляд, мог бы поступить иначе. Оставил бы половину младшего медицинского персонала в должности санитарок, а вторую половину назначил бы уборщицами. Но он хотел как лучше, чтобы один человек работал на полставки уборщицей и на полставки санитаркой. Только для всех хорошим не будешь, – пояснила заместитель председателя комитета, начальник управления организационной, правовой, кадровой работы и лицензирования Алла Сусликова.

Сотрудницы Обоянской ЦРБ считают себя обманутыми и при помощи адвоката готовят обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/46646/#video

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: