16-летний член Юниорской сборной Узбекистана по шахматам обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена

16-летний член Юниорской сборной Узбекистана по шахматам обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена Шахматы, Узбекистан, Сенсация, Магнус Карлсен, Видео

Во втором туре проходящего в Санкт-Петербурге чемпионата мира по рапиду была сыграна сенсационная партия, в которой международный мастер из Узбекистана Шамсиддин Вохидов черным цветом одержал победу над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.


После грубой ошибки на 22-м ходу Карлсен должен был остаться без фигуры, но решил вместо этого пожертвовать ферзя. Однако Шамсиддин аккуратно использовал все выгоды своей позиции, заставив соперника сдаться на 36-м ходу.


Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу стартовал во вторник в Санкт-Петербурге. Призовой фонд турнира составит 1,1 млн долларов.


Напомним, совсем недавно Юниорская сборная Узбекистана выиграла чемпионат мира по шахматам. Шамсиддин Вохидов был в составе этой сборной.

Пикабушники Узбекистана

428 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы шахматисты, неплохие деньги головой заработали. Успехов им

раскрыть ветку (45)
81
Автор поста оценил этот комментарий

1.1 млн долларов... Кокорин из ФК Бутырка в год получает в 4 раза больше...

раскрыть ветку (44)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Мало зрителей, мало спонсоров, маленький призовой фонд. Законы рынка.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на этот турнир спонсоры были - арабы. В прошлом году чемпионат мира проходил в Саудовской Аравии и призовой фонд был в два раза больше + полный прием (перелет, проживание) и огромные гонорары для топовых шахматистов. Все было идеально, НО арабы отказались допускать игроков из Израиля (их всего было двое, да и не самые выдающиеся). И разумеется, общество начало гнать на арабов, на нового президента ФИДЕ надавили и перенесли турнир в Питер. Условия значительно хуже, зато евреи играют. Опять же НО, турнир все равно спонсируется арабами и носит имя короля Саудовской Аравии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

про мамаева так можно сказать, этот щегол в полностью частной футбольной команде выступает. про кококорина так сказать нельзя, этот петух по-сути на деньги налогоплательщиков жирует, т.е. и на мои в частности, а я этих ходоков за кожаным гондоном просто презираю и не хочу им оплачивать вечеринки гомосяческие

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять эта ебучая хуйня про деньги налогоплательщиков. Сука, Газпром зарабатывает, блять, сам. Контрольный пакет акций у государства, но это, йобанныйврот, не делает компанию, блядь, государственной. Как же, ска, заебали безграмотные презиратели.

Даже если представить, что Газпром государственный, то эта ебучая контора содержит, сука, себя сама. И тратит бабки ЗАРАБОТАННЫЕ, БЛЕАТЬ, а не с ваших налогов. Да, блядь, будь Газпром государственным, то можно было бы взять, и положить асфальт вы деревне Залупивочка, но Газпром негосударственная организация, а компания с госучастием, поэтому государство никогда не станет дрючить компанию, которая приносит доход, и для вас наверное охуеть как внезапно, платит ебучие налоги.

Ссссука, как Акционерное общество может быть, блядь, государственным?!

Горит просто. Ненавижу, блядь, невежд.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ выше может хотел сказать про полезные ископаемые, которые «принадлежат народу»?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вопрос дискуссионный. Потому что практически всё произведено из ресурсов земли (народа, только разных). Воду - продают, древесину - продают, овощи, фрукты, грибы - продают.

Только уровень технологий производства разный, вот и всё.

Может он и хотел так сказать, но, как бы там ни было, фразы "на деньги налогоплательщиков" и "за счёт полезных ископаемых, принадлежащих народу" - имеют общего примерно 0.

Если бы изначально он написал про ископаемые народа - яб промолчал.

З.ы. вы просто не представляете, насколько распространено мнение, что если контрольный пакет у государства, то предприятие - государственное.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
З.ы. вы просто не представляете, насколько распространено мнение, что если контрольный пакет у государства, то предприятие - государственное.

а разве не так? по поводу полезных ископаемых - всё что ниже лопаты копнёшь уже принадлежит государству какбэ, а государство кто? лилипутин штоле? какого хуя блять так сказать "общаг" тратят на пидарасов в бутсах?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в любой стране. Где-то платят копеечку людям, где-то нет. Но так везде, копнул глубже - государственное. Потому что институт государства, в теории, на то и поставлен.

Ну, и насчёт собственности: разве всё, что в недрах - прям собственность государства? Разве оно просто не регулирует добычу и реализацию? Конкретно в этом я хз.

Мне кажется, у нас какой-то диссонанс: вроде бы союз уже давно помер, а "власть народу, землю крестьянам" всё так же живёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и насчёт собственности: разве всё, что в недрах - прям собственность государства?

прям да, нефть найдёшь у себя на огороде, она не твоя, отберут участок и в лучшем случае смешную компенсацию выделят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников после развала колхоза осталось 20 га земли в поле. Потом город расширился и поле стало городом. Продали наверное по 1000-кратной от изначальной цены. Где тут копеечная компенсация?

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.kommersant.ru/doc/3351924
на 2018–2020 годы Министерство финансов России оценило размер бюджетных субсидий четырем крупнейшим госкорпорациям. По данным ведомства, в прошлом году «Роснефть», «Газпром», «Сбербанк» и ВТБ получили из бюджета 350 млрд руб. Это составляет 0,4% ВВП России.

https://tass.ru/ekonomika/4935223
Чистый долг "Газпрома" в январе - сентябре 2017 года вырос на 37% и составил 2,6 трлн рублей.
Дивиденды "Газпрома" по итогам 2016 года составили 190,3 млрд рублей, или 20% от чистой прибыли по МСФО.
При этом президент РФ Владимир Путин говорил, что решение о размере дивидендов "Газпрома" будет приниматься исходя из реальных денежных потоков компании, а не из результатов по МСФО.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается субсидий, то это крайне старая тема, которая уходит на покрытие расходов, связанных с регулированием тарифов. Иногда с социальной инфраструктурой, но реже. Давно и много раз обсуждалось.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а как насчёт неадекватных зарплат всяким сечиным и миллерам? они прямо показывают, что у них убыточная компания, но при этом зарплаты себе ставят сравнимые с бюджетом среднего российского города? и это не частные компании, контрольный пакет у государства, т.е. фактически кремль может там рулить внутреннюю финансовую политику, но такого мы не наблюдаем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С неадекватными зарплатами согласен. Но они не сильно влияют на цифры. Я не хочу обсуждать личности, меня больше интересует сама организация в общем.

Плюс, если будет сам рулить, иные инвесторы окончательно сольются, акции шмякнутся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

цифры очень таки влияют, разница в доходах в россии очень большая, но я просто побугуртить, как и остальные сограждане сделаю okface.jpg

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не волнуют конкретные доходы конкретных личностей. Какими бы они ни были неуместными, погоду в нашей экономике, как и в Газпроме, они не делают.

Я не люблю съезжать на политические темы. Речь была о Газпроме, в рамках этой темы и хотелось бы остаться.
25
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Кстати это призовой фонд а не за первое место

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни чего, это я к тому, как мозги зарабатывают.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь мне, мозги зарабатывают гораздо больше
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве 1.1 млн - это мало? Или чем больше, тем лучше? Я просто к тому, что лично мне хватило бы и миллиона на абсолютно свободное существование, а остальные хоть 500 уходили бы просто в копилку. Поэтому, если человек может заработать мозгами и любимым делом такую сумму - это прекрасно!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало. Это призовой фонд, а на сколько человек он делится, а побелитель так и вовсе один... Тут мой посыл, смотрю, не все поняли.

Я имел введу, что бездарный и посредственный футболист Кокорин, получает в год, в 4 раза больше, чем люди которые думают головой. И умным Коко назвать точно нельзя.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кокорин и делает денег намного больше и, подозреваю, что даже не в 4 раза. Всё логично, вроде.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Кокорин был одним из талантов сборной России и он никак не посредственный игрок, но как оказалось человек он так себе.
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь вообще не справедлива, почему работяга - горняк, который каждый день рискует жизнью и убивает свое здоровье получает меньше, чем чувак, который не умеет катать мяч по полю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Г.В Романова поставили в заблуждение и он не успел в Москву вовремя

Автор поста оценил этот комментарий

Когда мозги зарабатывают, в шахматы они точно не играют.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Зато Кокорин гнида, а Вохидов - нет. Например.
раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его знает, может, он потом шахматной доской какого-нибудь корейца уебал по пьяни.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, ухи, ухи, ухи....
Автор поста оценил этот комментарий

Ухи-ухи!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойман - не вор.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 раза больше за полтора года, ты забыл добавить.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для кого. С такими деньгами можно пол Узбекистана купить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы загнули, максимум микрорайончик в областном центре)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано для красного словца, но посыл понятен.

Автор поста оценил этот комментарий

Чемпионы по регби какому-нибудь еще больше получают...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На чемпионов по регби смотрят сотни миллионов людей, а за этими мудаками кучка фанатов(к которой я пренадлежу).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так там бегать нужно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку