16-летний член Юниорской сборной Узбекистана по шахматам обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена

16-летний член Юниорской сборной Узбекистана по шахматам обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена Шахматы, Узбекистан, Сенсация, Магнус Карлсен, Видео

Во втором туре проходящего в Санкт-Петербурге чемпионата мира по рапиду была сыграна сенсационная партия, в которой международный мастер из Узбекистана Шамсиддин Вохидов черным цветом одержал победу над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.


После грубой ошибки на 22-м ходу Карлсен должен был остаться без фигуры, но решил вместо этого пожертвовать ферзя. Однако Шамсиддин аккуратно использовал все выгоды своей позиции, заставив соперника сдаться на 36-м ходу.


Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу стартовал во вторник в Санкт-Петербурге. Призовой фонд турнира составит 1,1 млн долларов.


Напомним, совсем недавно Юниорская сборная Узбекистана выиграла чемпионат мира по шахматам. Шамсиддин Вохидов был в составе этой сборной.

Пикабушники Узбекистана

428 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в 1 партии Магнус флаг уронил, был очень сильно расстроен и надеялся на легкую победу во втором туре и в общем то зазнался, с перевесом в +3 по позиции сделал ход f3, растратил все преимущество и зевнул ферзя. С лишним ферзем даже КМС осилит Магнуса. В общем, закономерное поражение, однако Магнус собрался и следующие 3 тура отыграл великолепно в своем стиле. Лучше бы опубликовали партию Непомнящий - Накамура, вот там партия была кровавая, Ян просто разнес по позиции Накамуру. Да так, что в конце либо он терял фигуру, либо мат в 2-3 хода(что и было).
раскрыть ветку (54)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, та партия гораздо захватывающая. Но однако тут дело не в красоте, а в разнице в возрасте и в том, что буквально недавно он в составе сборной выиграл чемпионат мира, а сегодня обыграл действующего чемпиона мира. При этом, если не ошибаюсь у них разница в 600 очков на текущий момент.

раскрыть ветку (34)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не настроен спорить, просто Магнус зазнался и был за это закономерно наказан. Типичная жизненная ситуация, так сказать.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и то, что человек чемпион не означает, что он не способен ошибаться.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да один раз ничего не значит, чего из этого сенсацию делать. Это же не бокс)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь, как моя жена (

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая текущую инфляцию ЭЛО, это не показатель. У Таля с Карлсеном было бы 400 очков разницы, и по 300 с целой плеядой гроссмейстеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тут причем? Эло показывает текущее состояние, а не абсолютный уровень.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо следите за шахматами. Тогда интересен ответ на такой вопрос: не так давно был наш русский шахматист (Карякин?) Что с ним случилось? Кажется до этого он тоже успешно тягался с Магнусом

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У всех есть взлёты и падения, я думаю Сергей не исключение. Его лучшая форма ещё впереди. Имхо)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, прошел его пик карьеры. Из топ-10 он вылетел, да и по игре на той же олимпиаде не радовал. Слишком много было восторженных криков, интервью, банкетов и т.д., от которых до сих пор не отошёл, о чем свидетельствуют последние места на турнирах с топами
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессивно пишете, мне кажется это и так все понимают, надо поддерживать людей )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что его поддерживать?)за бесконечные ничьи или за высокомерие в интервью?) Лучше поддерживать молодёжь, Дубова, Федосеева, Артемьева и т.д.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжает быть успешным русским шахматистом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про разницу сразу вспоминается ничья Магнуса с великим и ужасным.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели он играл с Пу?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он играл с Каспаровым)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Каспаров был действующим чемпионом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не был, партия была в 2004 году

62
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы наркоманы шахматные...
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты попробуй. Нормальный стафф.
А если серьёзно, то мой уровень пожалуй даже не любитель, но вот просмотр некоторых партий захватывает почище военного боевика со спецэффектами.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю моя нежная психика не выдержит такого мяса...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом, разве тут не так, как в любой сессионке? В смысле существуют партии, в которых заведомо слабый игрок побеждает сильного, но если смотреть в долгосрочной перспективе, то сильный игрок будет одерживать победу в 99 случаев из 100. Может эта победа всего-лишь случайность?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, например такие партии

https://www.youtube.com/watch?v=-S6Fd0v4tYo

8
Автор поста оценил этот комментарий

Интервью с победителем забавное :)
https://www.youtube.com/watch?v=3EuvJaGrtls

2
Автор поста оценил этот комментарий

Партия огонь была. Ян — красавчик. Кстати никогда не думал, что вживую на чемпионате будет так интересно следить за шахматами. И встретить Яна потом в кафе — вообще класс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за вас, даже немного завидую, но по-доброму :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что значит термин флаг уронил?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно, что просрочил время. Раньше были механические часы с флажком, когда оставалось мало времени, минутная стрелка как бы поддевала этот флажок и при истечении времени он падал. Сейчас все на электронике, но фраза осталась.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит, что у игрока закончилось время, отведенное на партию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот люблю Яна как шахматиста. Талантище! Чего-то ему не хватает, чтобы пробиться на самый верх, но мне кажется он бы точно отобрал титул у своего старого друга. Да и в детстве он был сильнее и часто колотил будущего чемпиона. В юности что-то пошло не так. Возможно, решающую роль сыграли тупо деньги.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что приоритеты. В какой то момент, Ян выступал за киберспортивную команду в Доте и добился успеха.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"успех" - это победа на асусе 2011 года?
по сравнению с победой в чемпионате европы (шахматы) это совсем несущественная мелочь, каких-то других серьезных результатов как у кибер спортсмена у Яна не было

забавно, я помню как с ним в компьютерном клубе Томска играл в доту, в ту ночь с ним многие порывались играть в шахматы и один товарищ даже чуть не выиграл (вел 1 фигуру, но не смог грамотно сыграть в эндшпиле), а спустя 8-9 лет везде новости и уже появляется слава успешного кибератлета ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не играю в доту и не знаю всей биографии Непомнящего, мне простительно

5
Автор поста оценил этот комментарий

короче, Шамсиддин, молодец, конечно. но это именно Карлсен слил игру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем психологически слил
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку пожалуйста на партию
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку