6048

16-летний член Юниорской сборной Узбекистана по шахматам обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена

16-летний член Юниорской сборной Узбекистана по шахматам обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена Шахматы, Узбекистан, Сенсация, Магнус Карлсен, Видео

Во втором туре проходящего в Санкт-Петербурге чемпионата мира по рапиду была сыграна сенсационная партия, в которой международный мастер из Узбекистана Шамсиддин Вохидов черным цветом одержал победу над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

После грубой ошибки на 22-м ходу Карлсен должен был остаться без фигуры, но решил вместо этого пожертвовать ферзя. Однако Шамсиддин аккуратно использовал все выгоды своей позиции, заставив соперника сдаться на 36-м ходу.

Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу стартовал во вторник в Санкт-Петербурге. Призовой фонд турнира составит 1,1 млн долларов.

Напомним, совсем недавно Юниорская сборная Узбекистана выиграла чемпионат мира по шахматам. Шамсиддин Вохидов был в составе этой сборной.

Дубликаты не найдены

+1571

А еще там есть такой чувак Владимир Федосеев, я вот с ним в одном классе учился. Теперь он сидит за одним шахматным столом с чемпионами мира, а я сижу на Пикабу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 72
+864
А может ли он похвастаться 40 тысячами рейтинга и лучшим постом недели?
раскрыть ветку 32
+619

Именно. Сидит, фигурки по доске двигает, пока drago.v живёт полной жизнью, общается с интересными людьми в комментариях и получает заряд эмоций в перевёрнутом автобусе.

раскрыть ветку 15
+45
И 49,5 это вам не шуточки на минуточку.
раскрыть ветку 2
+18

Был бы у него рейтинг 40к, он пешкой мат ставил бы на втором ходу.

ещё комментарии
+11
Да-да, вот именно - "а чего добился он?" :)))
+3
5 лет на пикабу, но даже этим не могу похвастаться :(
раскрыть ветку 1
+3

А Драгов может?

раскрыть ветку 3
-8

а что с этого рейтинга ему? он мильен не получил за рейтинга. владельцы за ссылку могут заблочить в пикабу. злые волки

ещё комментарий
+326

Ты сидишь с ЧЕМПИОНАМИ пикабу!

раскрыть ветку 4
+147
+12

Скорее его с ними тут заперли.

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю, я например однократный чемпион Пикабу по шахматам и капитан команды Рыцари Пикабу на международном шахматном турнире.

+59

Я в одной школе с Глюкозой(Наталья Ионова) за одной партой сидели, все равно не дала.

раскрыть ветку 12
+25

"- Ах Юра ReVampir, Юра ReVampir, Юра ReVampir, я такая дура"...

раскрыть ветку 1
+5

Я знаю что ты живешь на Алексе)

+2

Она хоть помнит тебя?)) Просто интересно, как складываются отношения известных личностей с их менее успешными одноклассниками)

раскрыть ветку 2
+4

В смысле не дала??

раскрыть ветку 1
+3

да чет как-то и не обидно...

раскрыть ветку 2
0
Да ладно?!)))
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
Одно другому не мешает.
раскрыть ветку 1
+16
А сколько одноклассников по "кривой дорожке" пошли? Сколько сидит или сторчались/спились? Фигня все это! Не так все плохо!
раскрыть ветку 9
+22

Один из бывших одноклассников своими силами поступил в МГИМО. Честно, когда узнала это, то искренне за него порадовалась, а я редко радуюсь подвигам одноклассников)

раскрыть ветку 8
+4
Ну тебе хотя бы весело.
+2

А у меня с ним даже фамилия одинаковая, но я тоже с вами на пикабу((

раскрыть ветку 3
-1
А у меня с ним даже фамилия одинаковая, но я тоже с вами на пикабу((

У тебя тоже фамилия Федосеев??!! Ты же на этот комментарий ответил?! Я ничего не попутал надеюсь?? :))

А еще там есть такой чувак Владимир Федосеев, я вот с ним в одном классе учился. Теперь он сидит за одним шахматным столом с чемпионами мира, а я сижу на Пикабу © #comment_129579061

Ого, сколько же вас таких?! У моей математички в школе тоже такая же фамилия была (ну в смысле она и щас у неё, просто я больше в школе не учусь вот уже больше 10 лет, даже почти 15 лет, как не учусь). :)))

просто я больше в школе не учусь вот уже больше 10 лет, даже почти 15 лет, как не учусь

Жееееесть, как быстро время летит :(((( Вроде только недавно заканчивал 9-й класс, первую шарагу, вторую, универ, курсы повышения квалификации, а скоро 30 лет стукнет... Как вернуть прожитые года??? :(((

раскрыть ветку 2
0
Я тоже с Владом Федосеевым учился.. Твой где сейчас живёт??
-2
А еще там есть такой чувак Владимир Федосеев, я вот с ним в одном классе учился. Теперь он сидит за одним шахматным столом с чемпионами мира, а я сижу на лице
-8

Малыш и Карлсон)))

ещё комментарий
+1140

Малыш и Карлсен.

раскрыть ветку 25
+78

Желаю Карлсену маленьких узбеков в шахматах)

раскрыть ветку 5
+19

И больших узбехов!

раскрыть ветку 2
+26
Всегда найдется узбек, который делает что то лучше тебя
-1

Ну после того как его поимел узбек вероятность такая имеется

+283

Люто плюсую)

раскрыть ветку 15
+195

нежнее надо

раскрыть ветку 14
+3
Повезло шамсидиту, вместо плитки, будет класть на доску фигуры)
+1
Этот коммент сделал мой день
0
Который живёт на крыше
+340

Узбеки - супернация.. хочешь тебе гипсокартон хочешь такси хочешь магнуса обыграть.. чё хочиш...

раскрыть ветку 47
+202

Мне шаверму на тарелке

раскрыть ветку 13
+165

магнуса целиком завернуть в лаваш  или пошинковать?

раскрыть ветку 10
-6

А мне шаурму )

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+36
хочешь тебе гипсокартон хочешь такси хочешь магнуса обыграть.. чё хочиш...

это все один человек
сверхузбек

раскрыть ветку 1
+2

смотрите в кинотеатрах страны

+7

Да еще и единственная страна пост-советского пространства, которая летает ТАШКЕНТ - НЬЮ-ЙОРК на современнейшем авиалайнере BOEING 787!!!

+3
Узбеки молодцы-раньше только боксёрской школой могли похвастаться, теперь ещё и шахматной... Переходят к интеллектуальному спорту))
раскрыть ветку 6
+4

Шахматный бокс - они там должны быть недостижимы...

https://www.youtube.com/watch?v=kK5TQSKmS3o

раскрыть ветку 1
+3

Причём именно школой, т.к. все 3 участника из Узбекистана на этом чемпионате - не старше 16 лет:

- Yakubboev Nodirbek - 16

- Abdusattorov Nodirbek - 14

- Vokhidov Shamsiddin - 16.

Есть ещё Gareyev Timur (30), родился в Ташкенте, но выступает сейчас за США. В составе сборной Узбекистана был участником 2-х Олимпиад.

раскрыть ветку 3
0

Потому что азиаты.

0

Я думал это про казахов.

раскрыть ветку 8
+36

Казахи так-то руками вообще работать не умеют. Только в полицию идут или в налоговую

раскрыть ветку 4
+15

Казахи понтуются - узбеки делают :)

+3
Э ты че начал-то? Мы ж только на словах
-6

а какая разница?.Сухоруков.JPEG

ещё комментарий
-5

Азиаты нервничают

-8
Узбеки - супернация

Tamerlan sizning so'zlaringizni tasdiqlaydi, olijanob ovchi!

раскрыть ветку 11
+2

А Амир Тимур разве был узбеком?)))) Он же монгол из рода Барлас:)

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+84

Недооценка соперника. Чемпион играл также как на днях на Личессе: на расслабоне и давая фору соперникам. За что и был наказан.

раскрыть ветку 3
+1

Он постоянно там на расслабоне играет.

раскрыть ветку 1
0

Карлсен в быстрых шахматах каждый год проигрывает

0

В клуб Чигорина,записываем????

+160
Просто в 1 партии Магнус флаг уронил, был очень сильно расстроен и надеялся на легкую победу во втором туре и в общем то зазнался, с перевесом в +3 по позиции сделал ход f3, растратил все преимущество и зевнул ферзя. С лишним ферзем даже КМС осилит Магнуса. В общем, закономерное поражение, однако Магнус собрался и следующие 3 тура отыграл великолепно в своем стиле. Лучше бы опубликовали партию Непомнящий - Накамура, вот там партия была кровавая, Ян просто разнес по позиции Накамуру. Да так, что в конце либо он терял фигуру, либо мат в 2-3 хода(что и было).
раскрыть ветку 54
+85

Вы правы, та партия гораздо захватывающая. Но однако тут дело не в красоте, а в разнице в возрасте и в том, что буквально недавно он в составе сборной выиграл чемпионат мира, а сегодня обыграл действующего чемпиона мира. При этом, если не ошибаюсь у них разница в 600 очков на текущий момент.

раскрыть ветку 34
+120
Извините, я не настроен спорить, просто Магнус зазнался и был за это закономерно наказан. Типичная жизненная ситуация, так сказать.
раскрыть ветку 18
+1

да один раз ничего не значит, чего из этого сенсацию делать. Это же не бокс)

раскрыть ветку 1
0

Учитывая текущую инфляцию ЭЛО, это не показатель. У Таля с Карлсеном было бы 400 очков разницы, и по 300 с целой плеядой гроссмейстеров.

раскрыть ветку 1
0

Вы видимо следите за шахматами. Тогда интересен ответ на такой вопрос: не так давно был наш русский шахматист (Карякин?) Что с ним случилось? Кажется до этого он тоже успешно тягался с Магнусом

раскрыть ветку 5
0

Про разницу сразу вспоминается ничья Магнуса с великим и ужасным.

раскрыть ветку 4
+56
Вот вы наркоманы шахматные...
раскрыть ветку 4
+10
Чувак, ты попробуй. Нормальный стафф.
А если серьёзно, то мой уровень пожалуй даже не любитель, но вот просмотр некоторых партий захватывает почище военного боевика со спецэффектами.
раскрыть ветку 3
+8

Интервью с победителем забавное :)
https://www.youtube.com/watch?v=3EuvJaGrtls

+2

Партия огонь была. Ян — красавчик. Кстати никогда не думал, что вживую на чемпионате будет так интересно следить за шахматами. И встретить Яна потом в кафе — вообще класс.

раскрыть ветку 1
0

Очень рад за вас, даже немного завидую, но по-доброму :)

+1

а что значит термин флаг уронил?

раскрыть ветку 2
+1

Все равно, что просрочил время. Раньше были механические часы с флажком, когда оставалось мало времени, минутная стрелка как бы поддевала этот флажок и при истечении времени он падал. Сейчас все на электронике, но фраза осталась.

0

Значит, что у игрока закончилось время, отведенное на партию.

+1

Вот люблю Яна как шахматиста. Талантище! Чего-то ему не хватает, чтобы пробиться на самый верх, но мне кажется он бы точно отобрал титул у своего старого друга. Да и в детстве он был сильнее и часто колотил будущего чемпиона. В юности что-то пошло не так. Возможно, решающую роль сыграли тупо деньги.

раскрыть ветку 3
+4
Я думаю, что приоритеты. В какой то момент, Ян выступал за киберспортивную команду в Доте и добился успеха.
раскрыть ветку 2
0

короче, Шамсиддин, молодец, конечно. но это именно Карлсен слил игру.

раскрыть ветку 1
-1
Причем психологически слил
0
Ссылку пожалуйста на партию
раскрыть ветку 1
+102
Стае нужен новый вожак!
+40

Молодцы шахматисты, неплохие деньги головой заработали. Успехов им

раскрыть ветку 45
+69

1.1 млн долларов... Кокорин из ФК Бутырка в год получает в 4 раза больше...

раскрыть ветку 44
+96

Мало зрителей, мало спонсоров, маленький призовой фонд. Законы рынка.

раскрыть ветку 15
+22

И что? Кстати это призовой фонд а не за первое место

раскрыть ветку 9
+33
Зато Кокорин гнида, а Вохидов - нет. Например.
раскрыть ветку 10
+1

В 4 раза больше за полтора года, ты забыл добавить.

0

Чемпионы по регби какому-нибудь еще больше получают...

раскрыть ветку 1
0

Смотря для кого. С такими деньгами можно пол Узбекистана купить.

раскрыть ветку 2
0
Ну так там бегать нужно)
+65
Всегда есть азиат, который может лучше.
раскрыть ветку 6
+45

Вы сейчас про президента Турменистана?

раскрыть ветку 5
+34
Это который придумал шахматы?
раскрыть ветку 4