16 способов саботировать работу по методике ЦРУ

16 способов саботировать работу по методике ЦРУ История (наука), Пособие, ЦРУ, Длиннопост
В 1944 году Управление стратегических служб — предшественник ЦРУ — распространило секретную брошюру. В ней содержались инструкции для жителей стран нацистского блока, которые симпатизировали странам антигитлеровской коалиции. Все рекомендации были направлены на подрыв производства.

«Простые методы саботажа на рабочем месте» были рассекречены в 2008 году, и сейчас документ можно найти на сайте ЦРУ. Это инструкция для обычных людей, которая призвана ослабить мощь стран нацистского блока и снизить темпы производства во всех сферах.


Если посмотреть на инструкцию в общем, то становится ясно: превратиться в плохого работника очень просто.


Мы выбрали для вас самые интересные цитаты из этой брошюры. Несмотря на сухость языка и специфичность контекста, все советы, указанные ниже, описывают обычное поведение работников в каждом офисе и на любом производстве.


Проверьте, может, кто-нибудь из ваших коллег действует по этой инструкции?

16 способов саботировать работу по методике ЦРУ История (наука), Пособие, ЦРУ, Длиннопост
Организация рабочего процесса

- Настаивайте на том, чтобы всё происходило через обусловленные каналы. Не ищите простых путей, препятствуйте принятию быстрых решений.


- Произносите речи. Говорите как можно чаще и дольше. Иллюстрируйте свои идеи длинными анекдотами и примерами из личной жизни.


- Если это возможно, решайте вопросы при участии комитетов, отправляйте проблемы на дальнейшее изучение и рассмотрение. Попробуйте сделать так, чтобы в комитет входило как можно больше людей — не менее пяти человек.


- Поднимайте неуместные вопросы как можно чаще.


- Требуйте наиболее точных формулировок во время разговора, в протоколах и резолюциях.


- Настаивайте на повторном рассмотрении вопроса, возвращайтесь к тому, что уже решили на последнем совещании.


- Призывайте других быть разумными, осторожными и избегайте поспешности. Это может привести к затруднениям или проблемам в будущем.

Советы руководителям

- Определите, кто из ваших сотрудников выполняет самую простую и несущественную работу. Придумайте важные задания и назначьте именно этих коллег ответственными. Отдавайте предпочтение самым неэффективным сотрудникам.


- Настаивайте на безупречном выполнении задания. Заставьте переделать его снова тех, кто допустил малейшие ошибки.


- Чтобы понизить командный дух, повысьте тех, кто работает меньше всего. Будьте благосклонны к самым неэффективным работникам.


- Устройте конференцию в тот момент, когда количество срочных заданий достигло критической отметки.


- Увеличьте количество процедур и инструкций, связанных с заработной платой. Как минимум три человека должны одобрить все те документы, с которыми бы справился и один сотрудник.

Советы работникам

- Работайте медленно.


- Увеличьте количество перерывов до максимума.


- Делайте свою работу плохо. Обвините в этом инструменты, машины или оборудование. Жалуйтесь, что всё это мешает вам нормально выполнять работу.


- Никогда не делитесь опытом или умениями с тем, кому их не хватает.

https://www.cia.gov/news-information/featured-story-archive/...

http://www.businessinsider.com/oss-manual-sabotage-productiv...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, по этой методичке работают почти все чиновники в РФ.

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда ты работаешь на гос. службе, и действительно все вокруг работают по этой схеме, в том числе и я(
91
Автор поста оценил этот комментарий

И не только чиновники, но и руководители многих предприятий.

раскрыть ветку (10)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подписи собрали, чтобы комментарий тут оставлять? Завтра в 9 30 пройдите в 101 кабинет и отчитайтесь.

раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра в 9 30 пройдите в 101 кабинет и отчитайтесь.

Сформулируйте поточнее, где находится кабинет, кому он подчиняется, какие органы следят за пунктуальностью посетителей кабинета, и вообще нужно собрать комитет который будет централизованно и отражая в соответствующих документах производить собрания в этом кабинете.

Кстати по этому поводу вспомнился анекдот...

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

выкладывайте анекдот немедля, мы соберем консилиум дабы обсудить этот важный вопрос!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам разрешал?!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник. Я работаю меньше всех, но меня вечно ставят ответственным за все вопросы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариально заверенный анекдот, я настаиваю!
9
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ обычно летит

"Тебе больше всех надо?"

Как же бесят такие люди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйся, они просто методичку не читали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Необходимо завести журнал посещения посетителями данного кабинета и журнал проведения собраний в этом кабинете, а также журнал проветривания этого кабинета и журнал мытья пола в этом кабинете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заведите журнал почёсывания, отдельные для каждого органа, который может чесаться, а также ковыряния в носу.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да по ней половина мира вполне успешно живет. Привыкли и втянулись.

25
Автор поста оценил этот комментарий

да, жаль что все действительно умные и ответственные люди уже работают парикмахершами и таксистами, а самые великие бездельничают на пикабу

9
Автор поста оценил этот комментарий

вот давайте не будем опять чиновников приплетать. по этой методичке работают практически все предприятия в России. по крайней мере те что я видел. или про которые слышал. а чиновники лишь одни из. если этот список не фейк конечно.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо всю Россию стричь под свою гребенку.

Сам работаю на производстве, рабочим. за 15 лет сменил несколько предприятий. Того, кто будет регулярно перекуры устраивать, сначала без премии оставят, а потом выгонят нафиг. Как мастера и начальники вкалывают - я вообще молчу, им в сортир сходит некогда, а в голове приходится держать такое количество информации, которое не на всякую флешку поместится. И отвечают за каждый косяк своей премией.
Друзья и знакомые работают в разных сферах, и я люблю их расспрашивать о работе. И не знаю ни одного, который бы скучал на работе. Зато полно тех, кто на работе по 12 часов реальнопашет, плюс субботы.

Возможно, ты какой-нибудь менеджер по чему-то там, тот самый мифический персонаж анекдотов, который весь день пасьянс на работе раскладывает. Или рукожопый сынок какого-то начальника, которого устроили на теплое место?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Херня это все, работаю технологом на заводе, мастера и начальники участков бегают в мыле именно потому что у них минимум 2 планерки в день (утром на полчаса-час и вечером также) плюс совещания по какой-то хуйне где ради своих 3-4 минут отчета сидишь час. При этом бывают дни когда из 8 часов у них 6 это совещания, дичайше ору с этой херни, радуюсь что мне никуда не надо ходить ибо мастерски избегаю этой чепухи.
6
Автор поста оценил этот комментарий

не угадал, я работаю на стройке, инженер-геодезист, в голове у меня информации как минимум не меньше держится. и я вижу соотношение работяг и замов генерального по нерешаемым вопросам и прочих еффективнейших манагеров. и как там решаются дела. точь в точь как в этой методичке. ржд - такая же песня. опять же речь про разнообразные дирекции и прочие управления. за 15 лет я тоже сменил несколько предприятий - везде одно и тоже. я и не стригу всю Роччию под одну гребенку - написал же "то что я видел".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, мне в этом плане просто больше повезло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно рабочий на заводе? У вас ни одной ошибки в тексте, запятые все на месте (не каждый гуманитарий так может), речь очень связная и без жаргонизмов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня высшее образование (биолог), и на нашем заводе я не один такой. Заводы - они разные бывают. На одном пьяное быдло что-то лепит из корявых железок. На другом - профессионалы высокого класса, делающие серьезные вещи.
Хотя, я сменил несколько заводов, и откровенное быдло, что двух слов связать не умеет, встретилось лишь однажды. Вся бригада была молодые ребята, в основном из деревни. Мало того что молодые-глупые, образования никакого, еще и друг перед другом форсят, крутость свою показывают. Вот там и подраться пару раз пришлось, такие животные только силу понимают.
А в соседнем цеху того же завода работали мужики возрастом за 50. понятия не имею, сколько классов образования у них было, но совершенно нормальные мужики.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в Казахстане точно по ней работают, все эти агашки, сыночки, баке, маке, эскорты, перекрытие трассы

Автор поста оценил этот комментарий

Работники тоже получается

Автор поста оценил этот комментарий

выходит само правительство продалось госдепу?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, они перепутали пособия))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет так 25 назад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Oh, come on! Так работают на Ближнем Востоке! Да и в мире в целом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку