16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм.

В основе фильма может лежать самая оригинальная идея, однако для создания драматического эффекта большинство режиссеров продолжают использовать всем знакомые клише.


Мы решили вспомнить основные штампы из фильмов и сериалов.

1. Затишье перед бурей.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост
Если в драматическом сериале наступает момент, когда все счастливы, влюбленные вместе после сотни ссор и недомолвок, родные поддерживают друг друга во всем, и это не заключительная серия, значит, вскоре кто-нибудь из героев заболеет, сядет в тюрьму или вовсе умрет. Особенно хорошо это прослеживается в сериале «Аббатство Даунтон».

2. Второго шанса не будет.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Если вы из плохих ребят (мафиози, злой колдун и т. д.) и по-крупному облажались, не стоит говорить своему боссу: «Это больше не повторится!» А если уж вас угораздило это сказать и он ответил «Я знаю» — бегите зигзагами, хотя вам это вряд ли поможет, смерть вам обеспечена.

3. «Ну скажи ты им все!».

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

В драматических сериалах 80 % всех проблем можно было бы избежать или значительно снизить урон, если бы герои были более откровенны друг с другом.

Казалось бы, все уже поняли, что главное — работать в команде, что сила в единстве, но нет. Как только появляется очередная угроза, герой молчит как партизан, скрывая все до последнего, желая оградить близких от «ненужного беспокойства», пока проблема не достигнет космических масштабов.

4. Спасение в последний момент.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Даже если кажется, что для обезвреживания бомбы, отключения программы самоуничтожения, отправки ракет и т. д. еще минут 10, а то и полчаса, все равно это удастся сделать лишь на последних секундах.

Неожиданно воскресший злодей, который вроде как взорвался, драка между героями, заклинившая дверь — кто знает, что произойдет, но отключить счетчик смерти в спокойной обстановке не получится.

5. Оживание в последний момент.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Брат-близнец предыдущего пункта. Герой тонул, его било током, его душили, травили и т. д. Напарник или возлюбленный делает искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, колет лекарство, если есть оборудование, пытается оживить разрядом тока, но отдачи нет.

Только когда возлюбленный(-ая) начинает плакать, опускает голову, закрывает глаза — пострадавший делает резкий вздох и обычно после этого сразу приходит в сознание и может говорить.

6. «Мертвые» кроты.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Если в начале фильма показывают смерть напарника / коллеги по агентуре, то высока вероятность, что впоследствии он окажется не только жив, но еще и будет во главе неприятелей.

7. Разрушительная, но не убийственная автопогоня.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Во время автомобильной погони машины часто едут через открытые рынки, сбивая лотки с фруктами и другими товарами, при этом пешеходы обычно успевают отскакивать с пути несущихся машин.

Вот злодеям во время таких погонь не везет — дорогу им обязательно перегородит огромный фургон или поезд.

8. Второе дыхание.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Сколько раз так бывало: последний бой с главным злодеем, герой весь в крови и еле дышит. При этом злодей обычно не просто старается убить противника, а либо кидает по комнате, либо мучает долгими рассказами, что он сделает, когда герой погибнет.

В последний момент герой замечает взгляд, полный мольбы и ужаса, своей возлюбленной или ребенка либо вспоминает советы «учителя» и — раз — становится на ноги и как ни в чем не бывало дерется аки зверь. Забыв про переломы, огнестрельные ранения и большую потерю крови.

9. Полицейский-неудачник.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Если главный герой фильма — полицейский, то ему часто жутко не везет по жизни. Обычно он является «одиноким волком», зачастую разведенным, поскольку слишком много времени уделял работе.

Вторая причина невезения полицейских — плохое начальство. Начальники либо тупы как пробка и постоянно мешают следствию, либо вообще «оборотни в погонах» и находятся на стороне злодея.

10. Смертельный звонок.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост
Если второстепенный персонаж детективной истории звонит главному герою и обещает рассказать нечто важное при встрече, столь важное, что это нельзя доверить телефонному разговору, то все, с этим действующим лицом можно попрощаться, поскольку живым он до главного героя не доберется.

11. Бомба не по адресу.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост
Во многих фильмах в машину главного героя подкладывают бомбу, но крайне редко это срабатывает, поскольку обычно взрывается кто угодно (угонщик / напарник / родственник), но не тот, кому предназначалась бомба.

12. Заразительная драка.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Если один из героев затевает драку в баре, то через минуту к ней присоединятся все посетители бара, словно каждый пришел именно для того, чтобы размять кулаки, а не отдохнуть с баночкой пива.

Менее кровожадный вариант — это всеобщая эйфория при швырянии едой: стоит начать двоим — и подхватывает вся столовая.

13. Простой способ пройти мимо охраны.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Практически на любой охраняемый объект можно проникнуть через систему вентиляции, причем сами трубы большие настолько, чтобы в них мог пролезть крупный мужчина.

Ни охрана, ни сотрудники не слышат движения в гулких металлических конструкциях, а прикрученные снаружи решетки на вентиляционных отверстиях в фильмах не встречаются.

14. Добрый пьянчуга.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Положительный герой часто является алкоголиком, особенно в боевиках. Пагубная привычка призвана вызвать сочувствие к главному персонажу, при этом борьба за правое дело нередко заставляет героя прекратить злоупотребление спиртными напитками.

Конечно, ведь это были не обычные запои — он пил от недостатка смысла в жизни / любви или глушил горечь от потери близкого человека.

15. Противоположности притягиваются.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Педантичный клерк и заядлый тусовщик, хладнокровный специалист и обаятельный неудачник — если в фильме встретились эти двое, а еще лучше, если вынуждены проводить много времени вместе, то к концу фильма они, скорее всего, станут лучшими друзьями.

Если же противоположности разного пола, высока вероятность того, что к концу фильма они станут парой. Что поделать, таков закон жанра!

16. Важный элемент погони в отелях.

16 надоевших клише, которые кочуют из фильма в фильм. Клише, Фильмы, Стереотипы, Длиннопост

Сюжет боевиков часто приводит главных героев в роскошные отели, располагающие не менее роскошными ресторанами. Как следствие, стоит только завязаться погоне, герои оказываются на кухне ресторана, роняя все на своем пути.

При этом повара, очевидно привыкшие к постоянным пробежкам вооруженных людей через их кухню, обычно даже не стараются убежать или спрятаться от перестрелки героев с антагонистами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли про компьютерный взлом. Если надо забраться в суперзащищенную систему, то гениальный хакер несколько раз вводит пароль, читая "Доступ закрыт" после каждой попытки. Окружающие, судорожно сжав кулаки,  шепчут "Попробуй еще раз". И  на последних секундах система сдается.. Правда ни разу не показали надпись "Да заходи ты, заебал уже.." Недодумали чуток..

раскрыть ветку (34)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

"Деньги отправлены вам по и-мэйлу"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Скачать видеокарту бесплатно"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама смотрит сериал След. И видя, как программисты и утопленный жесткий диск восстанавливают, и как они программу взлома сотовых сетей за ночь пишут, и как они проводят обработку записей с видеокамер, и дают толковые аналитические советы, строя логические цепочки по поиску преступников , говорит: смотри - вот это настоящий программист! А ты что там делаешь на работе, не понятно. Объяснять маме, что основная моя работа это сидеть на жопе ровно и программировать , я уже устал. И что я понятия не имею как видео обрабатывать, и как работают сотовые сети не знаю, и как взломать аккаунты в соцсетях не знаю. ))))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто большинство людей не понимает работу программиста и не понимают, сколько у нас направлений есть. Есть чувак, который занимается написанием сайтов, есть который пишет анализ данных на питоне, есть который действительно занимается обработкой аудио-видео на си++ к примеру, есть который на кластерах биг дата работает на яве с машин ленином, типа с махаутом или спарк-мл. И да, все это называется программистом. Один человек не в состоянии все это знать, мозг от такого объема данных просто взорвется. Кто-то может считать какое-то направление круче (потому что звучит круче), но каждый сам для себя выбирает то, чем ему приятнее заниматься. Можешь объяснить маме обо всех направлениях. Но она скорее всего не поймет :) Мой отец хоть и не программист, разбирается в программировании просто в теории, потому что мы общаемся на эту тему часто. Но даже он иногда говорит, мол, "Почему ты не можешь настроить мне в виндоусе сетевой драйвер, ты же знаешь сети". А то, что я знаю коммуникации в сетях (протоколы стека TCP/IP) и как их именно программировать, а не драйвер в виндоусе настраивать — это он забывает :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О_о Внезапно понял, что у меня есть весь набор навыков, для съёмок в этом сериале)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть сайт какой-то где по клаве также долбишь, а со стороны кажется что ты кодишь что-то крутое

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://hackertyper .com/

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://hackertyper.net/

Там на самом деле ничего особо крутого :) Один раз мне вообще сортировки попались и бинарное дерево :)

110
Автор поста оценил этот комментарий

Причём сами пароли всегда такие простые, что левый чувак может его угадать, попробовав ввести кличку собаки, название братства в колледже, что-то связанное с хобби и проч.

Я свои-то пароли порой не могу вспомнить, а тут....

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы пароли не были бы такими простыми, их не подбирали бы массово.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, там в госкорпорациях admin admin ставят, о чем речь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, иногда и заботятся о безопасности:

admin(название компании)

Admin2017

40
Автор поста оценил этот комментарий

А в реальности же, если герой таки напишет программу, способную взломать ту убер защиту, то она будет компилиться аккурат до конца фильма...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не все языки такие, есть например go
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем возиться с этой компиляцией, когда есть питон?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

html !

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

JS же

29
Автор поста оценил этот комментарий
Меня куда больше раздражает затасканный по практически всем жанрам приём - одного персонажа ранят, и кто-нибудь тут же бежит чтобы подхватить его на руки и сидеть рядом, как будто это чем-то поможет. Чаще всего они при этом бросают оружие либо игнорируют присутствие противника рядом.
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Просто хил долго кастуется
2
Автор поста оценил этот комментарий

в мульте "Цыплёнок Цыпа":

Хрюнь (его любимая присказка): Оставь патронов... Воды не надо... Чипсов, если есть...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всё намного проще

Главный герой: Эй комп покажи сиськи.
Суперкомпьютер в пентагоне: Доступ запрещён!

Гг: Открыть доступ!

Ск: Доступ открыт, наслаждайся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201711290147-wzml.htm

True Story.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем дублировать комментарий который был здесь раньше?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

когда я его размещал его не было, матрица барахлит

15
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем дублировать комментарий который был здесь раньше?
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем дублировать комментарий который был здесь раньше?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем дублировать комментарий который был здесь раньше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем дублировать комментарий если матрица барахлит?
7
Автор поста оценил этот комментарий

когда я его размещал его не было, матрица барахлит

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда я его размещал его не было, матрица барахлит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку