15 тысяч ученых опубликовали «Предупреждение человечеству»

15 тысяч ученых опубликовали «Предупреждение человечеству» Ученые, Планета Земля, Экология, Длиннопост

Из-за проблем с экологией благополучие человека в будущем серьезно ухудшится. Об этом говорится в статье «Предупреждение ученых мира человечеству: второе уведомление», которое подписали 15 тысяч специалистов из 184 стран.


Публикация стала вторым посланием такого рода. Первое «Предупреждение» было опубликовано в 1992 году, тогда его подписали 1,7 тысячи ученых.


Авторы нового материала уверены, что за последние 25 лет ситуация ухудшилась и люди продолжают рисковать своим будущим. При этом отмечается, что по некоторым проблемам достигнут прогресс, хотя многие из них по-прежнему остаются нерешенными. Что стало хуже:


▪️Количество пресной воды на душу населения уменьшилось на 26%;


▪️Снизились уловы дикой рыбы, несмотря на меры по их повышению;


▪️Количество «мертвых» зон океана выросло на 75%;


▪️Исчезло 1,2 млн квадратных километров лесных угодий (в основном на переработку для использования в сельском хозяйстве);


▪️Продолжается рост глобальных выбросов углерода и средних температур;


▪️Население планеты выросло на 35%;

Количество млекопитающих, рептилий, птиц, амфибий и рыб сократилось на 29%.


▪️Уильям Риппл из Университета штата Орегон отметил, что люди, которые подписали «Предупреждение», не просто поднимают ложную тревогу:


Они констатируют очевидные признаки того, что мы идем по наклонной черте. Хочется верить, что наша работа поднимет широкую общественную дискуссию об окружающей среде и климате.

В работе также предложены меры, с помощью которым можно обратить вспять негативные тенденции. В частности, ученые предлагают создавать новые морские и наземные заповедники, обеспечить надлежащий контроль за браконьерством, расширить образовательные программы по планированию семью, чаще употреблять пищу на растительной основе, а также массово внедрять возобновляемые источники энергии и другие «зеленые» технологии.


Источник: https://gаme2day.org/news/24181/15-tysyach-uchenyh-opublikov...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

...кого предупредили, кто это читал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку