"15 минут войны": французская драма о спасении заложников.

"15 минут войны": французская драма о спасении заложников. Триллер, Драма, Французское кино, Видео, Длиннопост

«15 минут войны» - остросюжетная драма о захвате заложников, основанная на реальных событиях, несмотря на не очень высокий рейтинг IMDb: 6.00, в общем и целом выглядит довольно неплохо. Конечно, бóльшая часть сюжетного развития не вызывает особого восторга, так как в фильме наблюдается определенна нелогичность в действиях героев, отсутствует мотивация, остаются непроработанные арки героев, а также присутствует некоторая глупость и даже комичность всего происходящего во время переговоров и подготовки к штурму. Но, учитывая, что события происходили в 1975 году, где французский спецназ еще не владел достаточным опытом освобождения заложников-детей, на многое приходится закрывать глаза, потому что по-другому смотреть не получается. Сейчас бы подобную ситуацию современные спецслужбы разрешили в считанные часы, а тогда это заняло довольно приличное количество времени с учетом полного непонимания своих действий, которое исходило от лица высокопоставленных политиков и дипломатов.


И все же, несмотря на определенные претензии к сценарию, финальная часть истории оказалась выше всяческих похвал. Зрелищные сцены по освобождению заложников выглядят очень убедительно, драматично и волнительно. Смотреть на это пугающе интересно и в то же время познавательно, так как в подобных историях и рождаются легенды о настоящих героях, которые ценой своей жизни готовы идти до конца во имя спасения невинных жертв.


С технической точки зрения постановка выглядит очень качественно, стильно и атмосферно. Также не подкачал и актёрский состав, благодаря которому каждый герой находится на своем месте, никто никому не переходит дорогу, никто не сливается в общей толпе и так далее. Все достаточно индивидуальны, образы запоминающиеся, и каждый вызывает свои определённые эмоции. Что ни говори, но кастинг проведен довольно удачно, что не может не радовать во время просмотра.


Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что фильм однозначно достоин внимания, но не стоит ожидать чего-то большого и значимого в рамках мирового кинематографа. Если абстрагироваться от реальных событий, то это вполне обычный среднестатистический фильм о заложниках и их спасителях, но при этом качественно снятый и с неплохими актерскими работами. В общем, смотрите, делайте выводы и рекомендуйте другим, если понравится. Приятного просмотра.


P.S. Кстати, концепция фильма напомнила сюжет российской картины «Училка 2: последнее испытание», премьера которой назначена на 29 августа, где обычная учительница, оказавшаяся в числе заложников, ведет диалог с террористами (тоже любопытный фильм, но с некоторыми сценарными проблемами, при этом снято все очень качественно)


Оригинальное наименование: L'Intervention

Произведено: Франция, Бельгия

Категория: боевик, драма, военный, история

Режиссер постановщик: Фред Гривуа

В главных ролях: Альбан Ленуар, Ольга Куриленко, Себастьян Лаланн, Давид Муржиа, Микаэль Абитбуль, Гийом Лаббе, Бен Кура, Венсан Перес, Жозиан Баласко, Кевин Лэйн


Краткое описание: 1976 год. Сомалийские мятежники угоняют школьный автобус, пассажиры которого - 21 французский ученик и американский учитель, и увозят его к нейтральной зоне на границе между французской колонией и Сомали. Французский капитан Андре Жерваль получает задание возглавить команду снайперов для оперативного спасения заложников. Когда переговоры терпят неудачу, Жерваль и его ребята становятся единственными, кто может спасти их жизнь.


P.S. Если кому интересно, здесь статья о реальных событиях той самой операции со всеми подробностями (спойлерами): https://www.tvtm.ru/stati/muzhskoe-nachalo-muzhskaj/muzhchin... 

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.