15 лет не решались. Незаконный вывоз капитала из России декриминализуют?

Использование подложных документов при выводе валюты за пределы России, а также уклонение экспортеров от ввоза в страну валютной выручки предлагает исключить из числа преступлений законопроект, подготовленный Минфином России, 11 ноября сообщают «Ведомости».

Соответствующий законопроект, декриминализирующий валютные нарушения, подготовлен по личному распоряжению главы правительства Дмитрия Медведева и его первого заместителя Антона Силуанова, который одновременно занимает пост министра финансов России. Достоверность содержания законопроекта «Ведомостям» подтвердил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

15 лет не решались. Незаконный вывоз капитала из России декриминализуют? Уголовный кодекс, Финансы, Отмывание денег, Валюта, Негатив

Законопроект направлен на кардинальное изменение принципов валютного регулирования, установленных Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с ним статьями 193 и 193.1 Уголовного кодекса России в настоящее время признаются преступлениями действия по использованию фиктивных и подложных сделок и документов, под прикрытием которых из России на иностранные счета перечисляются деньги, а также уклонение экспортеров от зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банковских учреждениях России.

Экспертами признается, что в течение 15 лет указанные принципы валютного регулирования являются одним из важнейших факторов стабилизации рубля и экономической безопасности страны. По этой причине отменить указанную уголовную ответственность без какого-либо оправдания не решались. Для такого обоснования законопроект предлагает наказывать в уголовном порядке использование фиктивных документов только в том случае, если осуществлялось «отмывание» преступных доходов. При этом максимальный срок лишения свободы за такое преступление предлагается снизить с 10 до 5 лет. Уголовную ответственность за невозврат валютной выручки предложено отменить полностью.

Против указанного изменения принципов валютного регулирования выступают Банк России и правоохранительные ведомства. Ими принимается во внимание и то, что сокращение срока лишения свободы до пяти лет сократит и срок давности привлечения к ответственности. Это повлияет на расследование крупных дел, которые ведутся в настоящее время по фактам незаконного вывода из России капитала. Более того, новый закон будет иметь обратную силу: все уголовные дела по статьям 193 и 193.1 УК РФ будут прекращены.

Отметим, что, начиная с 2014 года, российские и иностранные бизнесмены активизировали легальный и нелегальный вывод капиталов из России, что стало значимым фактором сокращения денежной массы в экономике страны и снижения деловой активности. Уже в начале 2015 года отток капиталов из России превысил $80 млрд.

К 2019 году сформировались признаки стабилизации и даже некоторого снижения объемов нелегального вывода капитала из России, чему способствовали нормы закона, которые предлагается отменить новым законопроектом. Однако общие показатели оттока капитала продолжали возрастать. По результатам 2018 года «чистый» отток капитала из страны составил $67,5 млрд, что в 2,7 раза больше, чем в 2017 году.

Источник


UPD. Другой взгляд на проблему

Криминал

2.5K постов9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это связанно с тем что власти Кипра наконец-то решились следовать указаниям Евросоюза, сейчас они начали проверку всех "золотых" паспортов и если владелец паспорта каким-то образом относился к криминалу(даже если был оправдан), его в судебном порядке будут лишать Кипрского гражданства.

Вот наши "бизнесмены" задним числом вывод денег из страны и оправдывают, не хотят терять гражданство Кипра, где у них недвижимость и деньги в банках.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в золотых паспортах. Кипр уже давно ипет русских за русские бабки. И Вы даже представить себе не сможете, что Кипр уже давно просто так деньги не примет, да и вообще если Вы рашкованский резидент, то и счет Вам не откроют. Уже давно все спрашивают за русские деньги, чьи откуда куда, где налоги заплатили. Всё на самом деле серьезно и просто так отправить бабки на деревню дедушке не получится. Но конечно наши законы открвают с нашей стороны двери на вывоз капитала, но я точно говорю что не факт, что эти бабки будут приняты.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе за каждое написанное слово "рашкован" призовой самотык в а.о. вставляют? По твоим болезненным комментам без масштабирования заметна личная трагедия и ущербность, и к валютным операциям ты имеешь ровно такое же отношение, как гнилая капуста в привокзальной шавухе к благородному трюфелю.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще речь идёт о паспортах выданных существенно раньше, нежели они начали нормально проверять эти деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та там уже пойдет по любым паспортам, главное начать. Время собирать камни, Кипр хочет стать белым и пушистым, но это будет не просто, если даже уж вообще не невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку