15 главных треков золотой эпохи Рейва.

15 главных треков золотой эпохи Рейва. Хиты, Рейв, Музыка, Клип, Видео, Длиннопост

Age of love – Age of love (1990)


‘Age of love’ – один из самых известных транс-хитов, который и сегодня можно услышать как на многотысячном фестивале, так и на танцполе маленького андеграундного клуба. Трек одноименного проекта вышел в 1990 году на бельгийском лейбле Diki Records и стал одним из катализаторов массового увлечения трансом.


Каталог Discogs насчитывает 73 релиза и 346 упоминаний ‘Age of love’ на сборниках, огромная часть которых – ремиксы. Первый, ставший еще популярней оригинала – ‘Watch out for Stella’ – выпустил дуэт Jam & Spoon в 1992 году на лейбле React. Застолбил культовость за ‘Age of love’ также фильм о британской клубной культуре ‘Human Traffic’ 1999 года, включивший его в свой саундтрек.


Примечательно, что кроме этого cингла проект The Age Of Love так ничего больше и не выпустил. Думаем, не нужно объяснять почему трек и проект так называются, и о какой любви шла речь:


«Мы – нимфолептики, жаждущие несбыточного. Мы рискуем благоразумием ради моментов кратковременного просветления… Так много идей… Так мало памяти… Последняя мысль погибает от предчувствия следующей. Нас захватывает всепоглощающее чувство любви… Мы плывем в унисон. Мы вместе».

Sonz Of A Loop Da Loop Era – Far Out (1992)


За алиасом Sonz Of A Loop Da Loop Era кроется известный сегодня драм-н-бэйс диджей Дэнни Брэйкс. ‘Far Out’ вышел на важном хардкор и джангл-лейбле Suburban Base – настоящей кузнице хитов танцевальной музыки: только за 1991 год в британский чарт «Топ 40» попали 11 их пластинок. Причем основали один из самых успешных инди-лейблов 19-летние пацаны из Эссекса в своем винилом магазине Boogie Times: его можно увидеть в начале клипа.

Altern 8 – Infiltrate 202 (1991)


Марк Арчер и Крис Пит – пожалуй, главные конкуренты The Prodigy в борьбе за звание самой влиятельной группы хардкор-континуума. Те самые парни в масках, породившие прообраз британского рейвера. Infiltrate 202 – классический пример стиля со всеми атрибутами: фразочки на кокни, брейкбит-лупы, заедающая в голове вокальная партия и такие же мелодии, ощущение всеобщей эйфории, и наконец, прямая бочка.

Kicks Like A Mule – The Bouncer (1991)


Фраза «Вашего имени нет в списке, вы сегодня не проходите», которую хоть раз слышал в свой адрес каждый рейвер, стала рефреном дебютного сингла Kicks Like A Mule – проекта Ричарда Рассела и Ника Холкса, основателей XL recordings. Трек вышел в 1991 году на лейбле Tribal Bass у продюсера Rebel MC: его имя можно увидеть в гостевом списке в клипе, наряду с другими ветеранами рейв-сцены, типа SL2 и Ragga Twins.

Baby D – Let Me Be Your Fantasy (1992)


В 2015 году газета The Guardian назвала этот трек «величайшим кроссовер-хитом эпохи рейва». После переиздания в 1994 году ‘Let Me Be Your Fantasy’ занял первые строчки хит-парадов Великобритании. Авторы хита Флойд Дюс и Дороти Фэрон рассказывают, что хотели написать полноценную песню, которую можно было бы напевать про себя во время экстатического танца. И у них это получилось!

The Prodigy – Everybody In The Place (1991)


Танцевальные движения из клипа стали главной отличительной чертой всех киберпанков планеты: их разучивали и танцевали буквально везде — от школьных коридоров до многотысячных рейвов. Если ты ходил в балахоне Prodigy, но не умел делать «киберпанковскую дорожку», то спокойно мог получить пиздюлей за «косиянство» от старших товарищей.

The KLF – What Time Is Love? (1988)


Главные провокаторы британской сцены Билл Драммонд и Джимми Коти прославились сжиганием миллиона фунтов и сейчас активно строят пирамиду из кирпичей с прахом своих умерших поклонников (да-да, вы не ослышались). А в далеком 1988 году они записали, пожалуй, свой самый известный хит ‘What Time Is Love?’, окрестив свою музыку pure trance.

SL2 – Way In My Brain (Remix) (1992)


В конце 1980-х начинающие музыканты Dj Slipmatt и Lime не стали заморачиваться с названием своего нового проекта, а просто взяли первые буквы своих никнеймов. После выпуска первого сингла ‘Do That Dance’ их заметили вездесущие XL recordings и с успехом отправили завоевывать английские танцевальные чарты. К сожалению, ‘Way In My Brain’ стал последним хитом группы: команда распалась из-за внутренних разногласий сразу после его выпуска.

Coil – The Snow (Answers Come in Dreams II) (1991)


Было бы странно, если бы Бэланс и Кристоферсон обошли эйсид-хаус стороной. В 1991 году музыканты много тусовались и экспериментировали со стимуляторами, MDMA и другими клубными наркотиками. Вечеринки и опыты с ПАВ отразились на их третьем альбоме Love Secret Domain, буквально пропитанным психоделическим весельем и духом эйсид-хаус-вечеринок начала 1990-х. The Snow – одна из танцевальных жемчужин творчества Coil.

Liquid – Sweet Harmony (Original Version) (1992)


Сложите классический брейкбит, приставучее пианино из хаус-трека CeCe Rogers ‘Someday’ и зацикленный женский вокал – и получите еще один канонический рейв-гимн от XL recordings. В 2010 году драм’н’бэйс продюсер Дэнни Берд, выпустил свою версию трека на Hospital records, которая тут же стала мега хитом и подарила оригиналу новую жизнь.

Psychic TV – Wicked – Lost videos (1988)


По одной из версий, словосочетание «эйсид-хаус» придумал именно основатель Psychic TV Дженезис Пи-Орридж. С 1988 по 1991 годы группа активно увлекалась танцевальной музыкой и выпускала фейковые компиляции вроде ‘Jack The Tab’ и ‘Tekno Acid Beat’, состоявшие, на самом деле, из их собственных треков. ‘Wicked – Lost videos’ – один из уцелевших артефактов их аудиовизуального наследия.

Urban Hype – Trip to Trumpton (1992)


Яркий образец феномена toytown techno или kiddy rave – так критики пренебрежительно называли смесь техно, брейкбита и раннего джангла с использованием сэмплов из детских телевизионных передач. Типичный представитель этого странного поджанра – первый хит Prodigy ‘Charly’, после которого Mixmag обвинил группу в убийстве рейва.

Dune – Hardcore Vibes (1995)


Если не брать в расчет творчество народной поп-группы Scooter, то ‘Hardcore Vibes’ можно считать главным хэппи-хардкор-хитом всех времен и народов. В этом клипе прекрасно абсолютно все: от отлетевших декораций и танцей гоу-гоу до актерской игры зеленого чувака в роли мифического пана.

Awesome 3 (Kicks Like A Mule) – Don't Go (1992)


Один из главных хитов золотой эры брейкбита в ремиксе основателей XL Recordings. Образцовый UK-хардкор с аналоговым басом, прилипчивой фортепианной партией и женским вокалом о неразделенной любви. Ради интереса советуем чекнуть клип на поп-версию 1996 года — получите отдельное визуальное удовольствие.

Иванушки Int. – «Вселенная» (1995)


Классика российского рейва – наивная, безжалостная и беспощадная, как сами 1990-е годы, но такая родная. На вкладыше к первому альбому «Иванушек» была перечислена гора раритетного железа вроде TB-303 и Jupiter-8, на котором был написан альбом. Помним, любим, Сорин – крутой!

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Олдскулы свело :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку