15 000 на семью, продолжение: почему в стране все плохо

Вчера я написала как мне казалось безоценочный пост о том, как я сходила в гости к подруге, у которой муж без работы, двое детей, живут со свекрами в двухкомнатной хрущевке, и общим итогом у них с мужем получается 15 000 в месяц. Почему? Она что, раньше не работала? Он что, лох? Почему бабка не сидит с детьми, а мать не работает? Какого хера они родили второго? Осталось за кадром. Я просто рассказала, как живут люди с таким доходом.

Тема лично для меня животрепещущая. Потому что я сама работаю на трех работах и заебалась. Тем не менее весь день я отслеживала каменты, число которых давно перевалило за 1000, но вырубили меня четыре. Найти их уже почти нереально, поэтому поверьте на слово.


- быдло из 90-х: семья важнее всего, хоть укради, но семью обеспечь.

Кто не понял, воровать он будет, скорее всего у вас, потому что если не у вас, то поймают и дадут пизды. А вы, идущий вечером домой к семье с пакетом и зарплатой - знатная приманка. То ли реально недобитый из 90-х, то ли новый вырос.

- странная женщина: женщина, которая посоветовала всем меньше жрать, а также рассказала о волшебных колготках за 49 рублей, которые она носит 5-й год и только катышки на жопе. Также посоветовала ходить пешком - вот она на работу и обратно проходила по 4 км (хорошо, не по 40).

Я когда работала на обычной работе, ездила с пересадкой примерно 1,5 часа в одну сторону. Далековато. Не все работают в 4 км от работы. Да и в сибирские -35 как-то не але. Но женщина странная не поэтому. В колготки я верю, конечно, но не до такой степени. Во-первых, не рвутся так долго только плотные колготки, примерно на +5/-5. Остальные либо идут стрелками либо протираются. Штопать их, даже постригая ногти каждый день, все равно придется. А трусы? А косметика? Женщина в принципе жить дороже, и это даже если нет проблем со здоровьем и вы молоды. Если вы не хотите выглядеть как среднестатистическая тетка из автобуса, вам придется тратить не менее (не менее) 2000 в месяц на условную косметику. Нет, огурцы и свежий воздух не помогут. Про желательные процедуры умолчим.

- нищеброд как он есть: не надо ходить в кафе, пишет мужик, можно посидеть дома вечером с женой и дочкой.

Видимо, выключив свет и не шевелясь, чтобы не протереть колготки. Даже если вы глубокий интроверт, как и вся ваша семья, вам надо каждому по книжке. При этом электронные дешевле. И это он мне написал замечание на мою ремарку, что хоть пару раз в кафе с мужем вдвоем в месяц сходить можно, и стоить это будет 2000. В месяц, подчеркну. Но нет. Дома с женой и дочкой. Либо его жена - баба из примера выше, либо в кафе ее уже давно водит кто-то другой. Если ей есть в чем, конечно. Не говоря уже о том, что дочка не всегда будет маленькая и рано или поздно им придется либо найти деньги ей на кружки и кино, либо она пойдет в подъезд поднимать бычки с пола. Потому что альтернативы нет. Даже чтобы дочка сидела дома с вышивкой, ее надо купить. И человек реально считает, что у него все ок. Он просто принял свою нищету за норму жизни. Это страшно. А если у вас сломается телевизор, холодильник, случится проблема со здоровьем? В конце концов, вы не хотите куда-то съездить?

- омммммм: таких было два. Оба написали, что не в деньгах счастье. Что они оставили суетную богатую жизнь и счастливо проживают примерно на 8000 в месяц.

Пиздят. Как и пиздят все остальные, что они ЖИВУТ на такую сумму. Нет, вы либо выживаете, либо приживаетесь с кем-то, но не хотите этого замечать. Коммуналка, проезд и даже одежда из секонда сегодня сжирает ваши 8000 без права гречки. Такое ощущение, что эти люди были в магазине полгода назад. Как они получили свое жилье и на что лечат зубы, почему-то не отвечают.


Нельзя жить на 15 000 семьей. Это невозможно в принципе. Либо вы живете с родителями и у вас автоматически заполняется холодильник и оплачивается вода, которой вы смываете переработанную родительскую еду, либо вы пишите все это с украденного айфона из шалаша в лесу. Который вы сделали украденным же топором.

____


В целом я считаю Пикабу сегодня самой объективной площадкой, где можно прочесть мнения по любому вопросу. И по этому тоже. Большинство и написали, что нельзя. Вопросы к следующим категориям людей:

- у других еще хуже: почему плохое надо сравнивать именно с хуевым? самоуспокоение?

- раньше было еще хуже: когда? когда не было колбасы и прокладок? а ходили в лаптях? смысл жизни человека - быть счастливым или хотя бы не дрочиться за выживание, тогда отключите себе интернет и пиздуйте есть брюкву. только вырастите ее сначала.

- нужно больше работать: вы просто ебнутые. в сутках 24 часа, 8 из которых вы спите. 3 часа уходит на собраться-доехать туда-обратно, помыться, поесть. примерно 8 часов длиться ваш рабочий день. сука, куда больше? зачем жить тогда вообще? ненормально работать, пока не сдохнешь. вам либо 20, либо это вообще единственно возможный путь увеличения благосостояния. вы вообще не видите себя с бОльшей зарплатой за то же время, что ли? все говорят, что всюду автоматизация и роботы, а въебывать вам меньше не приходится. ненормально работать по 8 часов в день, получая гроши. даже если вы дворник. зарплата за полный рабочий день должна обеспечивать вам сносное существование, включая либо социальное жилье либо какую-то общагу в ипотеку. а уж люди с образованием, навыками о опытом должны получать столько, чтобы не приходилось писать такие посты. речь об учителях  врачах - они, сука, точно не должны работать больше. они должны нормально получать.

- нужно изменить специальность/уйти во фриланс: во-первых, все туда уйти не могут, во-вторых, это то же самое, что предыдущий пункт - вам надо что-то освоить новое, по сути, больше работая, не имея надежности в виде социальных гарантий. вы тот же раб на галерах, только с мышкой в руке.


К счастью лично для меня, очень много разумных каментов. Оставим вопрос "нахрена рожать в таких условиях". Вопрос у людей - какого хера нет работы и власть ничего не делает, чтобы эта работа появилась, а только порождает новые налоги и помогает тем странам, у кого вроде бы все хуже. И новости уже вообще никто не смотрит. Ну так это потому, что мы все с Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жить на 15000 семьёй - можно. То что Вы вкладываете в определение "жить" дополнительные смыслы - ваши проблемы. Люди не дебилы, это Вы задаёте глупые вопросы.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя дом, огород, корова, своя вода и дешевый газ - наверно и можно. А вот сможешь ли ты обеспечить детям образование в ВУЗЕ -уже даже не вопрос, а грусть. Никак. Совсем.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А на бюджет не судьба попасть? У нас бюджетники из села жили круче городских. Родня как привезет мешок картохи, соленья-варенья, мяса, сала, овощей, так пол общаги вокруг них ради пожрать крутится.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие "жить" не включает образование вообще и учёбу в ВУЗе в частности.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку