14 советских и российских мультфильмов, от которых без ума иностранцы. Часть 2.

Продолжаю. Первая часть —https://pikabu.ru/story/14_sovetskikh_i_rossiyskikh_multfilm...

8. «Лиса и заяц» (1973)

Режиссёр — Юрий Норштейн


70 место в рейтинге

Отзыв с IMDb:


«Как утверждают мои постоянные читатели (предполагаю, что они существуют), я считаю Юрия Норштейна главным мультипликатором в кино и создателем самых потрясающих мультфильмов, которые я когда-либо видел. Жаль, что их так мало вышло. Дело здесь не только в деньгах, но и в том, что Норштейн очень щепетилен — каждый кадр строится с необыкновенной тщательностью и точностью. На мультфильм „Лиса и заяц“ я наткнулся, когда пробирался сквозь короткую фильмографию режиссёра. Эта картина стилистически напоминает мне работу Александра Татарского „Пластилиновая ворона“. А сам мультфильм — это чуть ли не движущаяся книжка с картинками, каждая сцена происходит в отдельном кадре, как будто мы перелистываем книгу с одной страницы на другую».

9. «Спокойной ночи, малыши» (2000) — заставка

Режиссёр — Юрий Норштейн


81 место в рейтинге

10. «Шинель» (не завершён)

Режиссёр — Юрий Норштейн


92 место в рейтинге

Комментарий с YouTube:


«Сколько лет Юрию Норштейну? Я надеюсь, что он доживёт до ста и закончит свой шедевр. Любители его мультфильмов должны отправить ему деньги, чтобы он мог продолжать работу!».

11. «Конек-горбунок» (1947/1975)

Режиссёр — Иван Иванов-Вано


95 место в рейтинге

Отзыв с IMDb:


«Я увидела этот мультфильм в 1950-е годы в нью-йоркском субботнем утреннем шоу „Детский час“. Я понятия не имела, как он называется, и просто нашла его по ссылке на старые детские передачи. Анимация прекрасна — она сделана по стандартам Диснея в „Белоснежке“, „Фантазии“ и „Бэмби“. Это фантастическая история о юноше, которому пришлось пройти серию испытаний для того, чтобы спасти принцессу. Самый впечатляющий момент — когда ему пришлось прыгать в три котла по очереди: ледяной, кипящий и я не помню, какой третий. Каждый раз, когда я пересматриваю этот момент, у меня замирает дыхание. Когда он прыгнул в третий котел, я была уверена, что он умер. Но он появляется снова, но уже не как молодой неопытный парень, а как взрослый мужчина, достойный победы над принцессой. Вот такими были сказки, на которых я выросла».

12. «Варежка» (1967)

Режиссёр — Роман Качанов


99 место в рейтинге

Отзыв с IMDb:


«Это лучший короткометражный мультфильм, который когда-либо делали. Больше таких картин не снимают. Любой, кто посмотрит этот фильм, будет тронут историей о маленькой девочке, которой не разрешали держать собаку, поэтому она таскала за собой варежку… Вы просто должны увидеть это… Это маленькое сокровище».

13. «Корова» (1989)

Режиссёр — Александр Петров


103 место в рейтинге

Отзыв с IMDb:


«Стиль мультфильмов Петрова часто описывают как „романтический реализм“. В целом, это подходящее описание. Его внимание к деталям, учитывая сложный и трудоёмкий процесс рисования на стекле, абсолютно ошеломляет, а медленно меняющиеся цвета и текстуры создают впечатление, что действие происходит вне времени. Такое ощущение, будто его мультфильм существует в пространстве между реальным миром и миром наших надежд, мечтаний и воспоминаний».

14. «Каникулы Бонифация» (1965)

Режиссёр — Фёдор Хитрук


149 место в рейтинге

Источник: https://mel.fm