14 лет получала пенсию за умерших родственников

В Хмельницкой области будут судить женщину, которая в течение 14 лет получала пенсию умерших родственников и завладела денежными средствами Пенсионного фонда Украины на сумму 230 тысяч гривен (чуть меньше 10 тыс. долларов).

Мать и бабушка хмельнитчанки состояли на учете в отделе социального обеспечения Городецкой райгосадминистрации и получали пенсии по возрасту.

По заявлениям пенсионеров, которые уполномочили свою внучку и дочь получать эти средства в отделении почтовой связи или по месту фактического проживания, проведение выплат переведено в город Хмельницкий.

В 2001 году умерла мать, а в 2003 - бабушка женщины, однако ни в одном из этих случаев в органы регистрации актов гражданского состояния и Управление Пенсионного фонда Украины в городе Хмельницком о фактах смерти никто не сообщил, а обвиняемая продолжила получать пенсионные выплаты на их имя.

По данным прокуратуры, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, используя доверенности, путем обмана работников отделения почтовой связи, женщина почти за 14 лет завладела денежными средствами Пенсионного фонда Украины на общую сумму 230 тыс. грн.

"По результатам досудебного расследования собрано достаточно доказательств совершения указанным лицом уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 УК Украины (завладение чужим имуществом путем обмана, причинившее значительный ущерб потерпевшему, и совершенное повторно)", - отметили в прокуратуре.

Санкция статьи инкриминируемого преступления предусматривает альтернативные наказания в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы сроком до трех лет.


P.S. Мне вот интересно, как она умудрилась скрыть факт смерти? Надо же как-то было место на кладбище получить и еще почтальону чего-то наплести или на лапу дать. Это такой себе ответный ход на то, что можно всю жизнь платить налоги, потом пару лет пожить на пенсии и умереть. И государство вряд ли  что-то выплатит родственникам из пенсионных накоплений. Только вот таким способом и можно сатисфакцию получить.