147

145. Сливочно-имбирное мясо: любимые азиатские ароматы!

Здравствуйте, товарищи Кулинары!

Довольно давно я осознала, зачем лично я хожу в рестораны и кафе: за тем, чего я не могу приготовить сама :) С моей точки зрения в домашних условиях сложнее всего повторить блюда азиатской кухни и, конечно же, именно её мы больше всего и любим :) Логично, что чаще всего мы посещаем именно азиатские едальни, потому что всё остальное мы при желании приготовим сами, дома. Но и на азиатскую кухню мы дома тоже замахиваемся. Это пока только робкие взгляды в сторону "Эвереста", который ещё предстоит покорить, но часто разглядеть удаётся очень удачные блюда. Например, вот это мясо: волшебное сочетание чеснока, имбиря и соевого соуса, смягчённое сливками и завершённое поджаренным кунжутом и зелёным луком. Всё предельно просто и душевно :)

Ингредиенты:

Мясо (свинина, курица, индейка, телятина) - 380 г

Репчатый лук - 1-2 шт.

Чеснок - 3-4 зубчика (по вкусу)

Имбирь - 5-6 см (по вкусу)

Зелёный лук - 2-3 пера (по вкусу)

Кукурузный крахмал - 2 ч.л. (с горкой)

Сливки (10%) - 200 мл

Кунжут - по вкусу

Растительное масло

Соевый соус - по вкусу

145. Сливочно-имбирное мясо: любимые азиатские ароматы! Рецепт, Свинина, Длиннопост, Видео, Rumkin, Рюмкинаюнга, Кулинария, Фотография

Я взяла 380 г свиной вырезки и нарезала её для обжаривания. Сразу оговорюсь, что по этому же рецепту можно приготовить и курицу, и индейку, и телятину. Солить мясо не нужно, потому что в приготовлении будет обильно использоваться соевый соус.

145. Сливочно-имбирное мясо: любимые азиатские ароматы! Рецепт, Свинина, Длиннопост, Видео, Rumkin, Рюмкинаюнга, Кулинария, Фотография

Репчатый лук нарезаем полукольцами. На такое количество свинины я беру одну среднюю луковицу или две маленьких. Несколько зубчиков чеснока и кусочек имбиря натираем на мелкой тёрке. Волокна, которые остались после натирания имбиря не используйте в блюде. Чеснок и имбирь можно сложить в одну посудину.

Измельчаем несколько перьев зелёного лука. Он нам понадобится для посыпания блюда в самом конце.

А ещё для посыпания нам понадобится кунжут - обжарим его на сухой сковороде, постоянно помешивая.

В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем мясо до нравящейся вам степени или чуть меньше.

После этого добавляем репчатый лук и жарим всё вместе до размягчения лука.

Добавляем имбирь с чесноком и жарим буквально минуту-две.

Вливаем немного соевого соуса. Перемешиваем.

Уменьшаем огонь. Посыпаем мясо кукурузным крахмалом. Мне понадобилось 2 чайных ложки с горкой. Перемешиваем.

Заливаем мясо 10-ти процентными сливками. Мне понадобилось 200 мл.

Доводим соус до кипения, накрываем крышкой и оставляем потомиться минут на 5.

При подаче посыпаем мясо обжаренным кунжутом и зелёным луком.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+2
У меня конкретно к вам претензий нет, но, блин, почему все посты с едой появляются ночью?? Мало того, что бессонница замучила, так еще и холодильник придётся проверить!((
раскрыть ветку 1
+3

Всё очень просто - днём работаешь(а график ненормированный), ездишь по кофейным автоматам, меняешь воду, засыпаешь порошки и зёрна, грузишь снеки в снековые автоматы, монтируешь видео, готовишь фото и текстовое сопровождение, между работой занимаешься домашними делами, а вот к вечеру, когда все планы на сегодня выполнены, когда уже несколько часов как непреодолимо хочется уснуть, когда уже не работает мозг и глаза устали - вот тогда самое оно выложить вкусняшек на Пикабу! В час-два-три ночи =))))

+1

Спасибо за неплохой рецепт, достаточно сладкая свинина получилась. А главное, что рецепт простой, и криворукому мне не удалось его испортить. Хотя когда она была пожарена с лучком на сковороде, вид у неё был аппетитнее, нежели получился в итоге.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

На здоровье!

Здорово, что получилось, и спасибо за подробный отзыв :)

+1

Крахмал нужен в качестве загустителя? А можно ли для этого использовать муку?

раскрыть ветку 2
+1

Да, именно для загущения.

+1

Можно взять и муку, но загущение будет немного другим =)

0

Кукурузный крахмал для густоты соуса? А если взять сливки пожирнее

раскрыть ветку 5
+1
Я брал готовый сливочный сырок, получалось неплохо. А из крахмала нам требуется глютен, подойдет лбой продукт, содржащий его в больших кол-вах (любая мука, крахмал и т.п.)
раскрыть ветку 1
+1

Интересный вариант с сырком, спс:)

+1

Можно и сливки пожирнее взять, но тогда блюдо будет жирнее, а загущение получится совсем другое.

В этом рецепте крахмал очень органичен :)

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, отличный рецепт. Обязательнр попробую:)

раскрыть ветку 1
0

наконец попробовала, вкусно))  спасибо за рецепт!

0
Если не секрет, почему крахмал сыпем на мясо, а не в сливки?
раскрыть ветку 2
0

Пока не изучала этот вопрос. Таковы условия изначального рецепта. И именно такой способ очень часто встречается в рецептах.

раскрыть ветку 1
+1
Ага, ок. Просто я как раз обычно видела, что в соус кладут крахмал. Ну и сама так делала. Надо бы поизучать реально, в чем разница, как скажется на консистенции.
0
Чувствую, что сегодня сготолю это великолепие и вывалю большой порцией в подготовленную рисовую лапшу. Спасибо за рецептик)
раскрыть ветку 3
+1

Исходя из вашего ника, попробую предположить, что готовить будете свинину?

раскрыть ветку 1
+1
Ну-с, как говорится, не поваляешь не поешь ;)
0

На здоровье!

Надеюсь понравится! :)

Похожие посты
1753

Килограмм ветчина за 4 часа и 280 рублей в обычной духовке

Колбасу давно стараюсь не покупать. И как то проморгал, что дома нечего положить на бутерброд и решил приготовить обычную ветчину в ускоренным режиме.

Килограмм ветчина за 4 часа и 280 рублей в обычной духовке Ветчина, Колбаса, Рецепт, Кулинария, Мясо, Свинина

Рецепт прост до неприличия.

1 кг. свинины, у меня это окорок

100 гр. воды

10 гр. обычной соли

10 гр. нитритной соли

1 гр. сахара.

Нитритную соль поищите в интернете. Я бы дал ссылку, но есть опасения, что она уничтожит Пикабу, его ламповость и подорвет веру в людей.

Растворяю соль и сахар в воде и обычным медицинским шприцом загоняю рассол в мясо.

Оставил мясо в тепле просаливаться и через 2 часа в духовку при 100 гр. Спустя час, как обсохло, на дно духови ставлю противень с водой, чтобы повысить влажность, а температуру снижаю до 85 гр.

Как внутри стало 70 гр. - готово. Вынимаю, остывает, нарезаю.

Проще и быстрее этой ветчины не бывает. Обязательно попробуйте! Если время позволяет, то солите сутки в холодильнике, а потом 2-3 часа в тепле.

Горячая тоже очень вкусная.

Не забудьте подписаться на наше сообщество Домашняя колбаса, сыр, рыба

49

Морские гребешки на гриле

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

В данном рецепте я продемонстрирую, как приготовить морские гребешки на гриле. Готовить я их буду на углях, предварительно замариновав в несложном и ненавязчивом маринаде, чтобы не потерялся вкус самого гребешка.

Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Морской гребешок – 1кг;

Оливковое масло;

Лимон – 1шт;

Тимьян;

Чеснок – 1зуб;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Приготовление начинаем с маринада. В глубокую миску пропускаем зубчик чеснока, через пресс для чеснока. Добавляем листья тимьяна. Лимон раскатываем по рабочей поверхности и отрезаем у него примерно 1/3 часть. Выдавливаем её сок к чесноку и тимьяну. Добавляем соль, немного свежемолотого перца и оливковое масло. Перемешиваем маринад.

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

Переходим к гребешкам. Размораживаем их и промываем. Удаляем у них жесткую мышцу. Найти её достаточно просто, она будет заметно выделяться на фоне остального гребешка. Данная мышца легко удаляется руками, без использования каких либо вспомогательных средств. Момент это на самом деле важный, потому что вышеуказанная мышца достаточно жесткая и может подпортить впечатление о гребешке в целом.

Заливаем гребешки маринадом, который мы приготовили в начале рецепта. И перемешиваем их, стараясь, чтобы маринад равномерно распределился по всем гребешкам.

Пока гребешки маринуются, замачиваем шпажки. Замочить шпажки – действие просто необходимое! Благодаря нему шпажки пропитаются водой, станут влажными изнутри и не начнут гореть на гриле при приготовлении.

Подготавливаем гриль к работе. Разжигаем уголь. После того как он разгорится, даём ему немного остыть. В момент выкладывания гребешков температура внутри гриля должна находиться в диапазоне 150-170 градусов. Важно, чтобы она была не выше этих показателей!

Пока температура доходит до необходимой, насаживаем гребешки на шпажки.

Выкладываем гребешки на гриль и оставляем их на 3 минуты. При этом важно не трогать их вообще. Если вы правильно соблюли температурный режим и жар в вашем гриле не превышает 170 градусов, то за указанное время гребешки приобретут золотистую, очень аппетитную, корочку, при этом останутся сочными внутри. Через 3 минуты переворачиваем гребешки на другую сторону и оставляем их готовиться на гриле ещё такое же количество времени. Затем снимаем их с огня.

Сервируем гребешку с руколой, томатами черри и подаём на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
36

Яблочное пюре на зиму

Яблочное пюре на зиму Рецепт, Видео, Видео рецепт, Кулинария, Заготовки, Десерт, Длиннопост, Пюре

Емкость для приготовления пюре лучше использовать металлическую, с толстым дном. Количество сахара и воды следует регулировать в зависимости от сорта яблок. Если яблоки сладкие, сахар можно вообще не добавлять. Корица добавляется по желанию.

Ингредиенты:

Яблоко (нарезанное) - 2 кг

Вода - 150-200 мл.

Сахар - ~150 гр.

Корица - 1 ч. л.

Подробный видео рецепт:

Для рецепта понадобится 2 кг нарезанных яблок. По желанию яблоки можно очистить от кожуры.

Емкость с яблоками (объемом 5-6 л) установить на плиту. Добавить 150-200 мл. воды. Тушить на небольшом огне 20-25 минут, под крышкой, периодически перемешивая.

Затем измельчить массу блендером до однородного состояния.

Добавить ~150 гр. сахара. Смешать. Далее - 1 ч. л. корицы. Смешать.

Кипятить 5-7 минут.

Банки простерилизовать, крышки прокипятить.

Разложить пюре по банкам. Закрутить крышками.

Хранить в прохладном месте.

Яблочное пюре на зиму Рецепт, Видео, Видео рецепт, Кулинария, Заготовки, Десерт, Длиннопост, Пюре
Показать полностью 1
692

Оригинальный закусон - Чешские утопенцы

Оригинальный закусон - Чешские утопенцы Закуска, Вкусняшки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Сардельки (а лучше - шпикачки) - 10 шт.
Маринованные огурцы - 3 шт.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 шт.
Перец Чили - 1 шт.

Для маринада нужно:
Вода - 0,5 л.
Уксус винный - 150 мл
Лавровый лист - 3 шт.
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Перец душистый - 3 горошины
Перец чёрный горошек - 15 горошин
Гвоздика - 1 шт.

Приготовление:

Укладываем все в банку, перекладываем слоями лука и остальных ингредиентов.
Маринад доводим до кипения, немного остужаемся и заливаем.
Через 7-10 дней можно употреблять в качестве закуски, да и просто так с каким-нибудь гарниром.

Приятного аппетита!

Оригинальный закусон - Чешские утопенцы Закуска, Вкусняшки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария
Показать полностью 2
192

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют

Я не знаю, сколько раз я готовил джерки. Много раз, это ж самый удобно хранящийся источник белка, куда там протеиновым батончикам. Недавно понял, что первый раз сушил их десять лет назад, типа юбилей.

Пора мне расписать к чему пришёл, и наверное, коротко не получится. Разумеется, если у вас есть свои соображения идущие вразрез с моими представлениями, прошу поделиться и ими, наверняка мне есть чему научиться, не смотря на то что блюдо в общем-то несложное. Просто нюансы, нюансы...

Начнём с выбора мяса. Брать приходится нежное, нежилистое мясо, например куриная грудка, телячья или свиная вырезка, мясо с куриных бёдрышек, карбонад, грудка индейки и тому подобное. Если нет возможности взять именно такое мясо, то можно пропустить через мясорубку и засушить фарш, но кайф конечно не тот.

Чтобы сделать джерки, мясо необходимо освободить от жилок и тонко нарезать. Лучше всего поперёк волокон, так жевать будет приятнее. Сейчас режу чуть толще, кусочки до сантиметра, в остальном - разницы никакой.

Знаю про такой лайфхак как подмораживание мяса перед нарезанием. Но ну его, если нож уже не режет то пора его подточить, или взять более длинный нож, а ждать подмораживания по часам, чтобы ещё не перебрать и не получить неразрезаемый кусок льда... Как будто другой возни тут недостаточно.

Дальше маринад.

Я пробовал посолить-поперчить и сразу положить мясо сушиться, но на практике кусочков настолько много и они настолько маленькие, что соблюсти равномерность ну очень тяжело. Одни кусочки будут пересолены, другие недосолены. По той же причине я больше не использую крупные специи типа нарезанного имбиря или крупных кусочков перца. Ну и наконец, непросоленное сушёное мясо попросту куда легче портится.

Так что маринад, при том для идеального распределения - жидкий. Мариновать можно в контейнере, или в пакете. Пакет удобнее, из него можно выдавить воздух и не придётся заливать мясо дополнительным маринадом чтобы покрыть доверху. Маринад он денег стоит.

Да, и пакеты. Я очень долго использовал пакеты с Zip-lock застёжкой, и только в этом году перешёл на самые простые пакеты в рулоне. Они на порядок дешевле, но это-то ладно. Главное, из них гораздо проще выдавить весь воздух чтобы мясо было только в маринаде ни единым кусочком не вылезая наружу, и завязать их герметично тоже проще, благо тут можно не заботиться от развязывании, пакет после маринада в любом случае выбрасывается. Важно лишь убедиться, что пакет не протекает, и не пропороть его. Вот такие пакетики - отлично.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Теперь про сам маринад. Это попросту специи для мяса, вкусные и сохраняющие его от порчи, что тоже важно. Во-первых, мясо должно несколько часов сушиться, а во-вторых, после сушки оно может храниться месяцами, и мало ли в какие условия при этом попадёт. Хотя последнее актуально разве что для заядлых и при том дисциплинированных походников, у остальных сушёное мясо живёт неделю сколько ни готовь.

И тут эксперименты экспериментами, но как-то всё пришло к тому, что я как правило просто лью на кило мяса стакан соуса терияки, и перемешиваю.

Экзотика? Окей, столовая ложка лимонной кислоты, столовая ложка корицы, столовая ложка сахара, чайная ложка соли и чайная ложка молотого чёрного перца, можно ещё чайную ложку сухого лука. Всё размешать в стакане воды, ПОПРОБОВАТЬ(!!!), добавить к тому же килограмму мяса. Предлагаем угадать что за специи добавлены - пока никто не угадал. Людям чудятся и бальзамический уксус с морчкой солью (тоже неплохой кстати вариант) и куркума с васаби.

Главное - ничего не пытаться солить или перчить потом по вкусу. Сухое мясо попросту не впитает ни крупинки. Потому пробовать маринад и необходимо, он будет конечно заметно более пряным чем результирующее мясо, но сильный перегиб в сторону сладкого, солёного или кислого так можно заметить и исправить.

Мясо в маринаде может храниться довольно долго и без холодильника, причём и промаринуется оно при комнатной температуре быстрее, но я всё же укладываю в холодильник и на ночь, чтобы разложить мясо по сушилке на следующий день.

Дальше, сушилка. Для сушки мяса может подойти и духовка если в ней регулируется температура, и можно поставить температуру до восьмидесяти градусов. Но плотность укладки в духовке в разы меньше чем в сушилке, а значит - джерки будет мало, а электричества потратить придётся больше.

Также сушить мясо вполне можно и без всяких агрегатов, просто развесив в сухом и жарком месте и подождав. Так например в жарких местах вялят помидоры, но вот мясо не советую. Оно попросту дороговато чтобы рисковать им из-за переменчивой погоды.

Но если хочется готовить джерки не на пробу, а регулярно - выбора нет, надо приобретать сушилку для овощей. Да, для овощей. Специальных мясных нет, никому не интересно разбираться с исками если мясо вдруг будет недосушено и испорчено. Мне тоже. Следи за своим мясом сам, товарищ, а я слежу за своим. Благо процесс медленный, и ненамеренно испортить мясо почти что нереально.

Я несколько китайских сушилок попробовал, а последние шесть лет со мной сушилка ТермМикс. Она имеет свои недостатки, например верхний поддон греется ощутимо слабее нижнего, а краска с поддонов постепенно облезает (в ближайшее время придётся наверное заменить сетку на поддонах), но просто адово надёжна. Её оставленную на улице даже однажды залил весенний ливень, и ничего, включилась, прочихалась, попускала пару часов клубы пара, и продолжила работать.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и вот, самая трудоёмкая операция в приготовлении джерки. Раскладывание кусочков мяса по поддонам. Без иронии, если мясо со временем начинаешь резать как автомат и достаточно шустро, то раскладывание... эх. Помогает относиться к этому как к раскладыванию пазла. Мясо надо уложить почти без просветов, но так, чтобы кусочки не лежали друг на друге. В процессе сушки кусочки уменьшатся и просветы появятся, зато уложить так можно максимум мяса.

После укладывания на поддоны можно мясо посыпать какой-нибудь присыпкой. Например мне нравится посыпать мясо жареным кунжутом. При сушке он почти намертво к нему прирастает. Так же можно посыпать перцем или сухим чесноком если вдруг забыли положить в маринад, но лучше всё же не забывать, потому что равномерность соблюсти сложно, и вдобавок, часть посыпки просыпется, и если кунжут не жалко, то перец может стоить очень сурово.

Ставим температуру в районе 60-70 и ждём два-три часа. Потом надо выключить сушилку, и поднять каждый кусочек, а потом положить на то же место. Иначе после полного засушивания эти кусочки могут намертво прирасти к поддону, и отдирать их будет процессом ещё более трудозатратным чем раскладывать. Так же неплохо бы переставить сами поддоны в другом порядке, чтобы самый греющийся до того, стал на позицию наименее греющегося, и наоборот. Какие-то сушилки имеют бОльшую неравномерность, какие-то меньшую, но кажется, полностью от неё не избавлены никакие.

Затем ставим ещё на два-три часа, чтобы досушить джерки окончательно. Если не досушились - значит сушилка маломощная, и надо поставить ещё, а в дальнейшем сразу ставить максимальную мощность. Пересушились - значит наоброт, мощность в следующий раз надо убавить. С первого раза к новой сушилке сложно привыкнуть, тут ничего особенно не поделать. Кроме того на таких низких температурах сушки начинает влиять и температура воздуха в помещении. 20 или 30 градусов на входе - это 60 и 70 градусов в сушилке, существенная разница.

Ну и собственно, всё. Сушилка отработала - можно снять джерки с поддона и переложить куда-нибудь в пакет или банку. Важно избегать лишней влажности и перепадов температур. Короче, не кладите на подоконник, не кладите рядом с мойкой. Иначе даже остаточная влажность в джерках может сконцентрироваться, сконденсироваться, выпасть капелькой на стекло банки, и опаньки везде плесень.

Благо как правило обходится без ужасов. Просто я готовлю джерки давно и помногу - соответственно и по возможным граблям прошёл не единожды.

Да, я где-то там выше сказал, что джерки нельзя досолить, доперчить и вообще как получится так получится? Обманул, да, есть ещё возможность макать джерки в дип соусы. Особенно хорошо идут соусы для начос.

Приятного аппетита всем! Ещё за рецептами можно пройтись в телеграм - https://t.me/zozhor_group

P.S.

Однажды пробовал сделать джерки из запрещённой к упоминанию в сообществе живности - не надо так. Съел через пять лет, чисто чтоб выяснить что это в принципе съедобно, а так оно стало похоже на кацуобуси, только без дымка.

P.P.S.

Кстати о дымке. Пару раз использовал сушилку как коптильню - джерки ещё несколько раз слегка попахивали дымом. Годно.

Показать полностью 3
34

Колбаса. Просто колбаса

Колбаса. Просто колбаса Рецепт, Домашняя колбаса, Колбаса, Длиннопост, Кулинария

Как-то увидела я в интернете рецепт колбасы из индейки со свиной грудинкой, и даже без использования черевы, ну и взяла на заметку. А недавно в магазине увидела хорошую такую голень индейки, и решила попробовать приготовить колбаску, только без свинины, с курицей.

Подготовка:

Голень индейки была довольно таки крупная, около 800 грамм. Для начала аккуратно снимаем чулком шкуру с голени, до нижнего сустава, отрубаем кость, шкурку хорошо промываем и убираем в морозилку. Теперь снимаем все мясо с кости, вынимая все хрящи, сухожилия, косточки.

Затем с окорочков куриных также снимаем мясо, шкуру я не использовала.

Рецепт:

мясо индейки 570 гр,

мясо окорочков 517 гр.

Соль нитритная (0,6% нитрита натрия) 1,8% от веса мяса

Перец черный 2г/кг

Кориандр 0,5г/кг

Чеснок сушеный 2г/кг

Вода ледяная 13% от веса мяса

Фосфат пищевой 1г/кг

Мясо порезать кусочками под мясорубку, засолить по отдельности, при 2-4 градусах, в течение 2-3 дней. Затем подморозить в морозилке в течение часа. Кожу голени индейки разморозить.

Затем куриное мясо пропустить через мясорубку с решеткой 4 мм, индейку- на решетке 8 мм. В фарш добавить ледяную воду, фосфат, специи, хорошо вымешать до полного впитывания воды и появления белых нитей. Не допускать нагревания фарша выше температуры 10С! Затем плотно набить фарш в кожу от голени индейки, перевязать шпагатом формируя батон и повесить на осадку при 10-15 градусах на 8 часов, можно на ночь. Затем отеплить при комнатной температуре 2-3 часа. Термообработка как обычно: обсушка при 60С до достижения 45-48 С внутри, обжарка при 90С до достижения 58-60С внутри батона, и варка с паром при 80С до достижения 70-72С внутри батона. По готовности остудить, дать полежать в холодильнике сутки. По желанию можно подкоптить, я не стала. Что сказать- вкусно ))

Колбаса. Просто колбаса Рецепт, Домашняя колбаса, Колбаса, Длиннопост, Кулинария
Показать полностью 1
226

Пастила из антоновки

Старые технологии на новый лад ... или "Борьба с урожаем продолжается». В принципе яблоки могут быть любые. И не только яблоки. Берите ягоды или даже овощи и вперед.

Пастила. Из антоновки. Из настоящей, простой антоновки. Подмосковно – деревенской. Это единственное яблоко, пожалуй, которое во всех видах приятно. В моченом, например, первейшая закуска и в то же время средство, которое «на потом» незаменимо. А в печеном, да если с медком сделать, десерт непревзойденный. Ну и т.д. и т.п. Те, кто знают – те поймут. А те кто «не»…, их только пожалеть остается.

А я про пастилу расскажу. Не про знаменитую Белевскую, а несколько иную. Но от этой «иности» своей, она нисколько не…, просто она – другая.

И технологий старых, которые на новый лад тоже коснемся.

Пастила из антоновки Еда, Рецепт, Пастила, Дегидратор, Антоновка, Длиннопост, Кулинария

Конечно, чтобы пастилу приготовить, надо, во-первых, яблоки с дерева собрать, домой принести и помыть, конечно. Хоть они и из своего сада и ничем не обрабатывались химическим, но все-же. В общем – вымойте обязательно.

Пастила из антоновки Еда, Рецепт, Пастила, Дегидратор, Антоновка, Длиннопост, Кулинария

Яблоки, для начала, надо нарезать и вычистить все серединки и семечки. Способов тут масса. Можно просто ножиком, а можно с помощью вот такого нехитрого, но весьма удобного девайся, по нонешнему выражаясь. Очень удобно и быстро процесс происходит.

Про пропорции замечу. Мы взяли четыре с половиной килограмма яблок. Уже в чистом и измельченном виде.

Яблоки загрузить в емкость подходящую и … воды понадобится всего стакан полтора. Воду, правильнее будет, вылить на дно кастрюли, а уж потом выложить в нее яблоки.

А потом ставим кастрюлю на плиту, на небольшой огонек. И держим ее, кастрюлю на плите, яблоки распариваем. Надо дождаться их размягчения.

А можно другим путем пойти. Вырезать только сердцевину, или также измельчить и запечь. Лучше всего, конечно это сделать в Русской печке, но … можно и духовкой обойтись.

Цель одна и та же – смягчить антоновку до полного ее расслабления и потери упругости.

И, если побыстрее делать, то блендером, например, перетереть печеные или пареные яблоки в однородную массу.

А вот если через сито перетереть яблоки, то масса получится, конечно, более нежная и … ну, наверное, чистая. В смысле однородности готового продукта.

На четыре с половиной килограмма яблок надо добавить граммов девятьсот (а что поделать, коли сейчас упаковка именно столько весит) сахара.

Очень хорошо. Тщательно! Вымешиваем массу и ставим кастрюлю опять на плиту, на маленький огонек. Массу надо постоянно перемешивать. Деликатно так. Как только начнет взбулькивать, продолжаем деликатно перемешивать еще минут пять – десять.

Как только масса будет готова, дайте ей остыть.

А пока она остынет, поговорим про эти самые старые технологии, которые на новый лад. Правильнее было бы процесс продолжить опять-таки в Русской печке. Но, чесслово, топить лень. Поэтому использовали мы вот такое устройство. Называется «дегидратор»!!! Но это они там думают, что изобрели что-то сильно новое, а суть то и не поменялась. Восходящие потоки сухого теплого воздуха, как в «вольной печи».

«…Но вот в августе и сентябре, когда наступала пора сушки грибов, яблок, груш, черемухи, шиповника и других даров природы, без вольной русской печи обойтись было трудно. Вольной принято было называть такую печь, которая продолжает после окончания топки излучать так называемый вольный жар, накопленный ею в кирпичных закромах….»

Вот так он выглядит … дегидратор этот самый.

Состоит он из вот таких поддонов. Горячий воздух поднимается по центральной шахте и продувает каждый поддон. На решетку поддона укладывается вот такая силиконовая, тонкая пластина. Там еще кое-что в комплекте придается, но об этом будет речь в других рассказах.

А потом эти блоки-поддоны собираются в колонну. Говорят, что можно аж по пятидесяти таких поддонов собирать. Не знаю. Больше десяти не пробовали.

Силиконовую эту пластинотарелку надо слегка смазать растительным маслом. Так как пастилу будем готовить, а не картошку, например, жарить, масло возьмите какое-нибудь вкусно ароматное. Арахисовое, например. Или из виноградных косточек.

Яблочную массу в поддон выкладывать тонким и равномерным слоем.

Знаете, стоит поддон потом подвигать в горизонтальной плоскости, постучать им. Это надо исключительно для достижения той же самой равномерности распределения массы.

Вот так это выглядит «перед тем как» будет запущен процесс этой самой дегидрации.

Для заполнения десяти, имеющихся у нас, поддонов, как раз и хватило массы, которую мы приготовили из четырех с половиной килограммов яблок и девятисот граммов сахара. Не осталось ничего лишнего и недостатка не испытали.

Выставляем температуру шестьдесят пять градусов и включаем агрегат.

Жужжал дегидратор часов десять.

Вот что получилось.

Готовые пласты пастилы очень удобно в трубочки свернуть. Перед подачей на стол, нарежьте эту трубочку, например, колечками. А чтобы кому-то из сластен кислый вкус антоновки скрасить, поставьте рядышком сахарную пудру – пусть будет.

А все она – обычная, простая антоновка. Королева яблоневого сада.

Ангела за трапезой!!!

Показать полностью 15
33

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере)

(ЧАСТЬ 1 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА УГОЛЬНОМ ГРИЛЕ)

ХОЧЕТСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПАСТРАМИ (ТРАДИЦИОННОГО ДЛЯ НЬЮ-ЙОРКА БЛЮДА) В РУССКИХ УСЛОВИЯХ.

После прочтения десятка рецептов и просмотра видео, попыток понять последовательность действий и их оправданность, какой лучше использовать кусок мяса, где взять специи и прочего, показалось, что был достигнут дзен и понимание данного блюда. Возможно, будет полезно, для тех, кто хочет попробовать приготовить пастрами сам. Если вы живете в Санкт-Петербурге, то будет возможность повторить все 1-в-1.

КУСОК МЯСА

Несмотря на то, что большинство рецептов для простоты используют brisket, часть которую у нас можно сравнить с грудинкой, наиболее традиционным для пастрами является срез navel end, в прямом переводе “край пупка”, или, по русским схемам разделывания говядины — говяжий завиток. Эта часть более жирная, и получить ее очень сложно.

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

(navel end)

В своих изысканиях натыкался на жителя Нью-Йорка. Он лишь в пятом мясном смог объяснить, что ему нужно. В предыдущих смотрели косо и выдавали не то. Можно представить, какая ситуация в России.

Для тех, кто, как и я, отважится делать максимально аутентично — вот видео-туториал для показа мяснику, как правильно отрезать нужную часть:

Стоит досмотреть до конца, где от искомого navel end отрезается rib cover — тонкий кусок, практически кожа с жилами и небольшой прослойкой мяса, это отход.

Велика вероятность, что отрежут все равно не то и не так, плюс огромное количество плохих ребер и “кожи”, которые тоже придется выкупить.

Моим советом будет взять грудинку от Primebeef или Мираторг которая у них как раз называется “брискет”, большой кусок у них найти сложно, но можно взять несколько, общим весом килограмма на 4, хуже от этого не будет. Брать меньше обидно, так как рецепт дней на 5-7 минимум, хочется заготовить побольше. Мясо бычков травяного откорма для этого рецепта не подойдет.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ЗАСОЛА

У меня для начала возник вопрос — где? Купленные мной 5 килограммов мяса не помещались ни в одну кастрюлю. Все дешевые пластиковые баки сделаны из материала, не пригодного для хранения пищевых продуктов. Решение нашел в Ikea:

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вот такой ящик сделан из соответствующего пластика, вмещает около пяти литров и имеет герметичную крышку, идеально.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАССОЛА

Специи, необходимые для рассола:

На 4 литра воды:

400 грамм соли (лучше морской, но я использовал каменную)

150 грамм тростникового сахара

30 граммов нитритной соли (расскажу про нее ниже)

4 зубчика чеснока

Всё это необходимо довести до кипения, добавив сухую смесь для засола, состоящую из следующих ингредиентов (должно выйти/необходимо примерно 30 граммов):

1 столовая ложка черного перца горошком (слегла растолочь)

Половина палочки корицы (я так же слегка ее поломал)

семян укропа — 1 ст. л.

хлопьев перца чили — 0,5 ст.л.

горчичных семян (любого цвета) — 0,5 ст.л.

молотого кориандра — 0,5 ст.л.

семян сельдерея — 0,5 ст.л.

3–5 лавровых листа

тимьяна (чабреца) — 0,5 ст.л.

молотого сушеного имбиря — 0,5 ст.л.

гвоздики — 0,5 ст.л.

Чайная ложка смеси сушеных ягод, лучше можжевеловых (опционально)

После того, как все смешано, немного (5-10 минут) поварилось на среднем огне (не доводите рассол до кипятка, достаточно нагреть до 70-80 градусов) , жидкости надо дать остыть до комнатной температуры. После чего погрузить туда все !ОТТЕПЛЕННОЕ! мясо, придавить, чтобы все мясо было погружено в жидкость, закрыть герметичной крышкой и поставить в холодильник.

Если у вас возникает вопрос, чем придавить, и вы используете контейнер, похожий на мой из ikea, я использовал стеклянную кружку с Oktoberfest, она увесистая и идеально ложится поверх кусков мяса, утапливая их.

Нитритная соль необходима:

для создания классического для блюда розового оттенка мяса

для избежания развития бутулизма

ПРОЦЕСС ЗАСОЛА

Большие куски должны солиться от 7 до 14 дней, куски толще 5-ти сантиметров — лучше выше 7 дней, более тонкие можно меньше. Для нарезанных кусков Мираторга или Primebeef думаю хватит 3–5 дней.

Мясо нужно раз в 1–2 дня двигать, перемешивая рассол, чтобы засаливание шло равномерно.

ВЫМАЧИВАНИЕ ИЗЛИШКОВ СОЛИ

После того, как мясо пролежало нужное количество дней в соляном растворе, необходимо вывести из него излишки соли. Не стоит пренебрегать этим шагом, иначе позже вы будете несколько раз за ночь вставать пить воду, и все равно не напьетесь, проверено.

Нужно слить маринад и наполнить бак с мясом обычной питьевой водой, оставить на ночь отмачиваться в холодильнике.

Если времени в обрез, можно ограничиться около 8-ю часами, но несколько раз менять воду. Если вымачивать меньше, 3 часа, не менять воду, скорее всего соли в мясе останется слишком много. А в целом конечно лучше всего еще на сутки оставить вымачиваться.

НАТИРАНИЕ КУСКОВ СПЕЦИЯМИ

Перед копчением мясо необходимо основательно натереть специями. А именно черным перцем и кориандром. Советую брать хороший дробленый перец, а кориандр раздробить в ступке или кофемолке самостоятельно.

КОПЧЕНИЕ

После натирания можно переходить к следующему шагу — копчению. К этому моменту мясо будет снаружи выглядеть серым, а при срезе — равномерно красноватым.

Не буду детально описывать, как превратить свой гриль “кастрюльного типа” в коптильню, на этот счет много гайдов. Сносный можно посмотреть, например, тут:

Важно- купить долго-горящие угли-брикеты и выложить их “змейкой”, с одного края змеи добавить горящие угли. Это позволит коптить мясо долгое время — угли будут разгораться со временем.

ЗМЕЯ

Нужная температура для копчения: 225–250 градусов по Фаренгейту, или 105–120 градусов по Цельсию.

Есть два дальнейших варианта приготовления

1. Если вы уверены в том, что успешно вымочили излишки соли, коптить 6–12 часов, пока внутренняя температура мяса не достигнет конечной цели в 203 градуса по Фаренгейту (95 градусов по Цельсию). В этом случае, мясо по готовности можно снимать, обернуть в фольгу, дать остыть, и употреблять.

2. Если вы считаете, что соли до сих пор в мясе может быть слишком много, коптить нужно, пока внутренняя температура мяса не достигнет “плато” в 150–160 градусов по Фаренгейту (65–70 градусов по Цельсию). В этом случае необходим будет следующий шаг — отваривание. Или же, вы можете специально готовить таким образом — это более аутентично.

“Плато” — это такой участок на графике длительного приготовления мяса на малых температурах. Когда начинается распад коллагена в желатин, на этот процесс направляется все тепловая энергия, передаваемая мясу от углей, и оно “застревает” в определенной температуре и практически перестает нагреваться.

плато наступает около 150–160F, как видно на графике

Чтобы нормально следить за температурой мяса, необходимо приобрести выносной щуп-термометр

ОТВАРИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Ранее мы специально сняли мясо в момент “плато”, чтобы иметь дальнейшую возможность варить его, не переготовив.

Отваривать нужно столько времени, чтобы мясо достигло целевой внутренней температуры в 203 по Фаренгейту (95 по Цельсию).

Процесс отваривания позволит лишней соли выйти из мяса, если этого не произошло к данному моменту.

ПОДСУШИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Появляется темная хрустящая копченая корочка, которая возникла на мясе в процессе длительно приготовления. Она является одной из его самых вкусных частей. Ну и в целом, мокрое вареное мясо выглядит не очень аппетитно.

Исправить это можно, подсушив мясо по 5 минут с каждой стороны на углях или в духовке.

Собственно, пастрами готово, осталось его тонко нарезать и сделать сендвичи.

Заметка для знающих — у пастрами нет кольца копчения (smoke ring), так как мясо становится полностью розово-красным в результате реакции на нитритную соль

Troubleshooting

Если по результату готовки мясо все таки оказалось слишком соленым — не стоит расстраиваться. Есть еще путь всё исправить!

Нарежьте его кусками и положите в емкость, где мариновали, в чистую воду, на ночь. С утра можно повторить на несколько часов, поменяв воду. Затем, если мясо не совсем распадается, можно его еще поварить 5–10 минут. И потом подсушить так же, как описано выше в статье.

Возможно, некоторые более жирные куски потеряют структуру, став чем-то вроде “pulled beef”, но все равно сохранят хорошие вкусовые качества.

(ЧАСТЬ 2 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ В СМОКЕРЕ)

Те, у кого есть смокер - могут приготовить пастрами в нем.

В этом видео содержатся лишь основные моменты приготовления пастрами, которые дублирую кратким описанием:

За основу взяли brisket от primebeef весом 4,5 кг. Затем 13 суток мариновали грудной отруб в нашем фирменном рассоле Pastrami Marinade Mix. Первый раз этот маринад мы собрали в 2017 году, когда хотели приготовить пастрами, после чего включили его в нашу линейку приправ для гриля и BBQ. Далее сутки вымачивали мясо от излишков соли. И под конец обильно обсыпали нашей коллаборационной смесью с премиальным перцем royalfield , и коптили чуть больше 12 часов на 110 градусах в смокере под чутким присмотром нашего коллеги по копчению. По итогу получили сочный и ароматный кусок, который прокрасился (почти везде) в нужный красный цвет. Отличный веселый солнечный день, интересная проработка и обмен опытом.

Процесс приготовления и результат ниже:

Надеюсь статья была полезна любителям мяса и аутентичных блюд. You are welcome! Haters gonna hate!

Показать полностью 9 4
53

Гуакамоле

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Наверное, гуакамоле, это самый известный соус мексиканской кухни.

Впрочем, он пользуется популярностью и в обеих Америках, да и во всем мире.

Сегодня мы приготовим классический, и даже аутентичный гуакамоле.

Ничего лишнего, и готовить будем в ступке. Потому что так надо…

Приступим…

Ингредиенты:

Авокадо 3шт.

Лук 1шт.

Перец 1шт.

Чеснок 2зуб.

Лимон 1шт.

Кинза 1пуч.

Приготовление:

Очищаем авокадо

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Нарезаем

Поливаем соком лимона

Лук - мелким кубиком

Перец – очень мелко

Измельчаем чеснок

Шинкуем кинзу

Солим

Толчем

Наслаждаемся

Видео рецепт тут, ЖМИ: https://www.youtube.com/watch?v=6I6DGV3znCA

Показать полностью 8
179

Колбаса курино-свиная

Решил сделать вареную колбасу из курицы и свинины.
Вот состав:
1280 курица
200 свинина
20 крахмал
Итог 1500
30гр соль
Нит соль  20гр
Сахар 1.5 гр
Перец черный 2 гр
Муск орех 1.5гр
Вода 200гр
Фосфат 4гр

Колбаса курино-свиная Колбаса, Курица, Свинина, Домашняя колбаса, Процесс, Вкусняшки, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Фоток не делал в этот раз к сожалению, даже и выкладывать не думал, но получилось вкусно. Многие сказали, что не ели такой колбасы уже давно.

Сначала, сделал все мясо на куски 2см примерно, смешал вместе и добавил нит соль, после убрал в холодильник на сутки.

Через сутки достал, и в мясорубку на решетку 4мм вроде, далее в фарш уже засыпал все остальные специи и перемешал в комбайне до состояния каши. И опять убрал в холодильник, так как градус поднялся до 9, я не стал рисковать.

Через 30 минут достал, еще раз перемешал руками и начал набивать в оболочку, она искусственная, диаметр 40 вроде, могу ошибаться.

Колбаса курино-свиная Колбаса, Курица, Свинина, Домашняя колбаса, Процесс, Вкусняшки, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Набив по 500гр каждую, я совершил ошибку, надо было 550гр набивать, так как в итоге вышло 450гр готовой колбасы.

Далее повесил ее вертикально на часа 4 при комнатной температуре, после чего разогрев духовку до 65-70° повесил колбасу на лямки примерно на час. Далее налив воды в нижний противень, и прибавив до 75-80° духовку, оставил до полной готовности, пока внутри не стало 67-70°, после чего в ледяную воду мин на 5 и в холодильник на 12 часов на сушку.

Режется хорошо, вкусно и просто вау, так как с первой колбасой я накосячил знатно)))

Режется на тонкие слои легко

А на остатки, купатки)

Показать полностью 5
176

Свиная отбивная с кисло-сладким перцем

Свиная отбивная с кисло-сладким перцем Свинина, Отбивная, Мясо, Гриль, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Привет друзья! Поздравляю всех с предстоящими выходными. Сегодня мы приготовим свиную отбивную.

Нет, избивать мясо подручными ударными инструментами мы не будем, но постараемся приготовить дома вкуснейший ужин ресторанного уровня. Именно под влиянием зарубежных рестораторов жаренную свиную корейку на кости начали называть pork chop, что дословно с английского переводится как свиная отбивная.

И прежде чем начать, хотел бы поблагодарить всех тех, кто не оставался равнодушным и ставил палец вверх на предыдущих постах. Отдельный привет подписчикам. Благодаря Вам, все мои посты попали в горячее (за исключением первого, но там я сам накосячил, нужно внимательнее читать правила), часть постов выстрелила в лучшее. Это мотивирует к развитию и созданию для Вас нового качественного контента. Спасибо Вам.

Итак для одной порции нам понадобится:

Свиная корейка на кости;

Перец болгарский - 1 шт.;

Лук - 1 шт.;

Чеснок - 0.5 головки;

Лайм - 0,5 шт.;

Масло сливочное - 50г;

Для любителей поострее перец чили - 1 шт.;

Вино полусладкое - 150мл (белое или красное);

Тимьян, розмарин, базилик - несколько веточек.

Соль, сахар, молотый перец, растительное масло для жарки.

На гарнир: картофель и помидор.

Свиная отбивная с кисло-сладким перцем Свинина, Отбивная, Мясо, Гриль, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Лук шинкуем полукольцами, перец болгарский соломкой, чили в труху. Ставим сковороду на огонь, добавляем растительное масло, отправляем жариться лук и перец. Добавляем соль по вкусу (у меня примерно чайная ложка без горки).

Пока ждем чтобы лук стал золотистым, разрезаем мытый картофель на кругляшки примерно по 2см, поливаем растительным маслом, посыпаем солью и перцем, можно добавить любимые приправы и оправляем в духовку до готовности (духовки у всех разные, картофель тоже, поэтому периодически достаем и протыкаем вилкой).

После того как лук немного прижарился добавляем чайную ложку сахара, перемешиваем и оставляем еще на 5 минут до карамелизации лука, не забывая периодически помешивая. Добавляем сок половины лайма и 150 мл полусладкого вина.

Вино выпариваем до состояния соуса. После того как перец с луком остынет добавляем пучек нарубленных листьев базилика.

Жир на отбивной надрезаем ножом, солим и перчим со всех сторон.

Добавляем на сильно разогретую сковороду немного растительного масла и оправляем жариться нашу отбивную. Туда же отправляем несколько веточек тимьяна, розмарина, чеснок. Жарим по 6 минут с каждой стороны. После того как одна сторона пожарилась щипцами ставим отбивную на бок и вытапливаем жир.

Переворачиваем на непрожаренную сторону, добавляем сливочное масло.

Когда масло растаяло, наклоняем сковороду, зачерпываем масло ложкой и поливаем им мясо.

Готовое мясо перекладываем на противень и убираем в только что выключенную духовку отдыхать (там как раз приготовилась картошечка). На сковороде где жарилось мясо прижариваем картошку, предварительно достав тимьян, розмарин и чеснок.

P.s. стоимость 4 порций в синем гипермаркете на сегодняшний день вышла 828 рублей (207 рублей за порцию). При цене квадратного дошика почти 40 рублей, цена более чем адекватная, плюс осталась картошка, помидоры, 2/3 трав, половина лайма.

Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 9
137

Паровые булочки со свининой барбекю

Продолжаю тему свинины барбекю открытую пару постов назад. Предвидя возражения, да, я знаю, что барбекю это немного не та технология приготовления, но название следует из западного. К тому же, это домашняя версия так сказать. А в том посте я обещал, что покажу как такую свинину превратить в нечто еще более интересное и вот показываю булочки. Char Siu Bao их называют и это очень вкусная штука, которая является частью культуры Димсам, в которую мы окунулись то ли в Гонконге, то ли в Шанхае. А вернее и там, и там. Они совершенно не похожи на наши школьные булочки :)

Что понадобится для теста:

1 чашка воды (250мл)

2 ч.л. быстрых сухих дрожжей (6г)

380г муки (~2,5 чашки)

70г кукурузного крахмала (чуть больше получашки)

5 ст.л. сахара (70г)

2 ч.л. соли

2 ст.л. сливочного масла

Что понадобится для начинки:

350-400г свинины барбекю (из предыдущего поста Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK))

1 средняя луковица

2 ст.л. устричного соуса

2 ст.л. соевого соуса

2 ч.л. сахара

120мл воды (или жидкости оставшейся от приготовления свинины барбекю)

2 ст.л. муки

Поехали. Первым делом замешаем тесто. Берем чашку чуть теплой воды, добавляем 5 ст.л. сахара и 2 ч.л. дрожжей, размешиваем и даем им 5 минут постоять, чтобы проверить, рабочие ли дрожжи. Если пузырьков нету, то все плохо, и надо брать другие, если есть, то продолжаем.

Паровые булочки со свининой барбекю Кулинария, Мужская кулинария, Китайская кухня, Булочка с начинкой, Свинина, Пароварка, Видео, Длиннопост

Смешиваем пока в чаше миксера сухие ингредиенты: 380 грамм муки, 70 грамм кукурузного крахмала, 2 ч.л. соли.

Паровые булочки со свининой барбекю Кулинария, Мужская кулинария, Китайская кухня, Булочка с начинкой, Свинина, Пароварка, Видео, Длиннопост

Далее ставим чашу в миксер и включаем его, чтобы он немного размешал муку с крахмалом. Теперь плавно добавляем жидкость, хотя можно и разом если уверены в своем миксере.

Когда тесто собралось, добавляем 2 столовых ложки сливочного масла. Но не сразу, а частями. Когда они замешались оцениваем, хватило ли муки. Если тесто липнет к дну, то добавляем немного муки, по столовой ложке за раз и продолжаем. На все про все минут 7-10.

Руки в муку и собираем шарик. Чашу миксера смазываем маслом, кладем наше тесто и закрываем мокрым полотенцем или просто пищевой пленкой. Даем постоять как-минимум час, пока в 2-3 раза не вырастет в размере. На самом деле как раз будет время сделать начинку и дать ей остыть.

Берем приблизительно 350-400 грамм свинины барбекю и режем на небольшие кусочки. Лучше конечно 400, чтобы не промахнуться. Прям измельчаем, если показалось что недостаточно мелко нарезали. Далее так же нарубившем одну среднюю луковицу.

Отправляем лук на разогретую сковородку и обжариваем минут 5 до прозрачности и мягкости. Добавляем 2 столовых устричного соуса и 2 столовых соевого. Можно еще добавить пару чайных ложек сахара, особенно если дальше будете использовать воду. Я же буду использовать жидкость, которая осталась после запекания мяса и она уже сладковатая. Если кто не смотрел, то она была под решеткой, на которой запекалось мясо и куда капали его соки. Нужно пол чашки, 120 мл ее либо воды. Далее даем жидкости закипеть и добавляем 2 столовых ложки муки. Хорошенько замешивая, раздавливая комки чтобы получилась тягучий соус. Можно засыпать мясо, размешивать и начинка готова. Нужно только дать время остыть.

Когда начинка остыла и тесто поднялось, приступаем к лепке. Присыпаем поверхность мукой и вываливаем тесто. Скатываем в длинную колбаску и делим ее пополам. Выравниваем обе колбаски и разом размечаем, как каждую из них разделить на 7-8 частей. После режем и получаем 14-16 кусочков, которые станут нашими булочками. Собираем эти кусочки в шарики, подтягивая тесто под само себя. Далее накрываем эти шарики пленкой и даем минут 10-15 подняться. Можно в целом и сразу лепить из кусочков теста, но тогда врядли получится их раскатывать аккуратными кружочками.

Теперь о процессе заворачивания. Сразу скажу, что классический способ ни я ни жена так пока и не освоили. Я видел кучу видео о том как это делать, но красиво пока не получается. Зато есть способы попроще. Один из них я и покажу. Его получается освоить с первого раза. Итак, раскатываем тесто. Сначала рукой немного придавливаем, берем скалку и начинаем раскатывать края. Ну вернее не самые края, а как бы просто, оставляя в центре небольшой кружочек теста потолще.

Теперь начинка. Естественно есть желание засунуть ее как можно больше. И так и надо, но только с практикой прийдет правильная оценка этого количества. Не могу сказать что всегда прям идеально его угадываю. Но в целом, порядка 1 столовой ложки на такие кружочки ложится в самый раз. Плюс-минус. И собственно сам заворот. Первым делом соединяем 2 края сверху начинки.

Далее притягиваем туда же третью. Закрываем щели и делаем то же самое с четвертой стороной.

Теперь соединяем 2 угла сверху.

Повторяем с 2 другими краями и немного заворачиваем верхушку. Вот и все. На бумажку пекарской бумаги и под пленку.

В пароварку из ИКЕИ помещается по 3 штуки. Я делаю сразу 3 слоя. Кипятим кастрюлю и ставим сверху пароварку. На среднем огне 12 минут.

Снимаем и готово.

Вкуснятина! И можно морозить если сделали прям много. Потом в идеале опять в пароварке разогреваете.

Показать полностью 18
175

Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK)

Одно из блюд, которые нам запомнились по путешествию в Гонконг была свинина Char Siu, т.е. свинина барбекю. Заказывали мы ее там на вынос и уплетали с рисом и капустой сидя в апартах, после долгого для прогулок. Я много раз его готовил его дома после приезда. Его любим и мы с женой и дети. Готовить просто, а результат очень интересный и необычный. Так что, всем рекомендую. Хотя конечно ингредиентами на маринад прийдется закупиться...

Итак, нам понадобится свиная шея. Традиционно идет вырезка, но как по мне, не профессионалам вроде меня лучше использовать мясо пожирнее, так как его значительно труднее испортить. Я вообщем всегда беру шею. И в идеале много. Потом можно с ней сделать паровые булочки или вообще заморозить на будущее.

Далее маринад. Тут малек сложнее, нужны "китайские" ингредиенты. Но сейчас большинство можно достать без особых проблем. Итак, на каждый килограмм мяса понадобится:

- 2 ст.л. Соевого соуса

- 2 ст.л. Коричневого сахара

- 2 ст.л. Хойсин соуса

- 2 ст.л. Устричного соуса

- 2 ст.л. Сухого хереса (вместо Шаоксинского вина, которое непонятно где купить)

- 1 ч.л. 5 специй

- 1 ч.л. Кунжутного масла

- 1 ст.л. Меда или кленового сиропа

- 1 ч.л. соли

- 10 капель красного пищевого красителя (опционально)

+ несколько ложек меда, которые потом будут добавлены в маринад, которым будет обмазываться мясо в процессе запекания

Это минимальное количество, впритык. Можно сделать немного больше, чтобы обмазать лишний раз в самом конце запекания. Для красоты, так сказать.

Поехали. Берем шею и нарезаем на куски примерно 5 см толщины. Можно делать узкие полоски, можно пошире. Тут на вкус и цвет. Чем уже полоска, тем больше поверхность для маринада, соответственно тем больше специфичного вкуса. В видео я делаю достаточно крупными кусками, можно немного поменьше, но мельчить тоже особо не стоит. Появляется риск пересушить. Опытном путем проверил, что лучше резать так, как на картинке. Поперек шеи. Мягче и нежнее чтоли получается.

Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK) Кулинария, Мужская кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Китайская кухня, Свинина, Видео, Длиннопост

Далее замешиваем маринад. Начинаем с сахара и соевого соуса. Количество считайте в зависимости от веса вашего мяса.

Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK) Кулинария, Мужская кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Китайская кухня, Свинина, Видео, Длиннопост

Далее устричный соус. Специально показываю какой у меня, но парочку что я пробовал - были одинаковыми.

Теперь соус хойсин. Его другого не встречал.

Шаоксинского вина я у нас нигде не видел, так что добавляю сухой херес, как рекомендуют в интернете. И кунжутное масло.

Далее кленовый сироп. В целом, легко можно заменить медом. На общем количестве маринада не сильно в целом заметно.

Теперь китайские 5 специй. У меня заказаны с iHerb, но на Озоне тоже видел продают уже.

Далее соль, краситель если пользуете и перемешиваем.

Теперь нужно отделить часть маринада и отдельно его оставить, чтобы обмазывать мясо уже в процессе запекания. Примерно 3 ст.л. на кг мяса. Если обмазывать еще и в конце, то немного больше. Ну и собственно обмазываем мясо и отправляем в холодильник хотя бы на ночь.

Запекать мясо нужно на решетке. Традиционно вывешивают вокруг отрытого огня, но это явно не домашний вариант. У меня форма из икеи (кажется) с решеткой и на нее я уложил 2,5 кг мяса.

Отправляем мясо в духовку на первые 15 минут при температуре 220 градусов. За это время делаем обмазку. Берем оставленный маринад и смешиваем в равной пропорции с медом. Хорошо только смешиваем, чтобы однородная жидкость получилась. После 15 минут мясо переворачиваем и обмазываем сверху этой обмазкой.

Закрываем духовку еще на 15 минут. Потом опять переворачиваем и обмазываем. Далее еще 5 минут и обмазываем. И еще 5 минут и обмазываем. В зависимости от размера кусков, скорее всего мясо уже готово и можно доставать. Если не уверены, или хотите позажаристей, то еще 5 минут. Мне с этими кусками хватило и так. Но духовки разные, так что оценивайте. Далее достаем мясо, если осталась обмазка то опять обмазываем и готово (в видео мне первый раз не хватило и цвет менее красный). 10 минут даем мясу отдохнуть и можно нарезать.

Тут вот с обжаренной пекинской капустой и рисом.

А вот просто с зеленым лучком.

А вот это из второй партии, обмазал малек когда достал.

Понимаю, что куча непонятных суосов надо покупать, но оно того стоит. Вообще рецепт отличный для начала освоения китайской кухни. Горелки для нормальной обжарки блюд в воке на наших кухнях то не встретить...

Показать полностью 15
202

Вяленая свинина без нитрита

По старому проверенному рецепту, без нитритной соли, решил завялить свиную шею.

Вяленая свинина без нитрита Рецепт, Кулинария, Таганрог, Домашняя колбаса, Свинина, Мясо, Длиннопост

Свиная шея хорошо подходит для сыровяла, так как обычно продаётся ровными кусочками, в меру жирная, с красивым «жирным» рисунком. Был куплен кусочек на 680 гр, но не был сфотографирован( В контейнер насыпал обычную соль и закопал туда мясо так, чтоб со всех сторон было покрыто солью. На 2 дня в холодильник.

Вяленая свинина без нитрита Рецепт, Кулинария, Таганрог, Домашняя колбаса, Свинина, Мясо, Длиннопост

После двух дней откопал свининку, и в воду вымачивать на 2 часа, каждые полчаса менял воду. (справа вымачивается говядина на другой рецепт)

После вымачивания насухо обтёр бумажными полотенцами и обвалял в специях. Какого-то определённого набора нет, кто как любит. Могу ошибаться.

Обмотал в 2-3 слоя марлей, перетянул ниткой и на балкон готовиться. Вместо балкона можно вешать на дверь холодильника, около форточки и т.д. Везде свои нюансы. В данный момент в апреле удобная погода для того, чтобы вялить на балконе. 2 апреля вес был 630 гр. Провисело мясо 23 дня, и в конце весило уже 422 гр. Потеря в весе 33%. По многим рецептам потеря веса должна составлять около 40%. Было уже невмоготу ждать решено, что хватит.

Так как всё время шея была в марле и скрыта от глаз, процесс «освобождения мяса» был небольшим сюрпризом.

Практически однородная консистенция, цвет красно-бордовый, упругость, ммм… По соли отлично, по приправам тоже. За счёт жировых прослоек мясо жуётся немного дольше, но ещё из-за «жировой паутинки» мясо получилось очень красивым.

Без нитритной соли, готов выслушать за ботулизм. Четвёртые сутки, полёт нормальный, все дегустаторы живы здоровы)

Рад выслушать критику, в сыровяле новичок. Но, как видите, главное желание)

Показать полностью 6
315

Простой рецепт вяленой свинины

Доброго времени суток всем!
Конечно, вы видели уже множество рецептов приготовления бастурмы из разных видов мяса, но зачастую там много сложных этапов. Я решил поделиться упрощённым проверенным рецептом, по которому я уже три раза делал мясо.
Тем более в условиях желательного ограничения контактов с окружающим миром неплохо иметь запасы хранящегося долго мяса.

Простой рецепт вяленой свинины Хорошо сидим, Мясо, Рецепт, Вкусно, Длиннопост, Свинина, ЛучшеДома

Ингридиенты:
Свиная вырезка - примерно 1,5 кг
Соль - около 100 г
Специи на ваше усмотрение, я беру гранулированный чеснок, паприку, смесь перцев из мельницы, набор для свиного мяса (можно взять любую комплексную приправу).

Простой рецепт вяленой свинины Хорошо сидим, Мясо, Рецепт, Вкусно, Длиннопост, Свинина, ЛучшеДома

Итак, для приготовления этого деликатеса нам понадобится свиная вырезка, для удобства я беру 3 куска общей массой примерно 1,5 кг, так как такое количество идеально помещается в форму для выпекания.

Её необходимо очистить от лишних плёнок, сухожилий.

Затем всыпаем соль и специи в глубокую тарелку, всё смешиваем до однородной массы, и натираем получившейся смесью мясо. Не волнуйтесь взять много соли, свинина впитает в себя столько, сколько нужно.

Помещаем мясо под пресс в холодильник, я использую две пятилитровые бутылки, поставленные на разделочную доску, места занимает много, но холостяку это не помеха.
Под весом мясо должно простоять пока отдаёт воду, в большинстве случаев хватает около двух суток, каждые 12 часов нужно сливать излишки.

По прошествии двух-трёх суток необходимо достать мясо из холодильника, бумажным полотенцем убрать остатки влаги, завернуть в марлю и повесить в проветриваемое место, я использую окно, совсем слегка приоткрытое, чтоб не пересушить поверхность мяса. На фото представлено запатентованное устройство для размещения нескольких кусков мяса.
В зависимости от толщины кусков, процесс вяления занимает 5-10 дней. Готовность определяется на ощупь, когда становится мясо как копчёная колбаса в магазине.

Отлично подходит как закуска к пиву. Сам я могу съесть около трети целого куска, получившегося из полкило мяса. Так как оторваться невозможно!
Приятного аппетита!

P. S. Самое долгое в этом процессе это очистить мясо, на всё остальное в сумме уходит от силы полчаса. Я сам текст писал дольше. И извиняюсь за фото, не являюсь профессиональным фотографом еды.

Показать полностью 8
114

235. Быстрый сытный соус с картофельными ньокками

Здравствуйте, товарищи Кулинары!Будете ругаться на меня опять за то, что название вычурное? :) А зря! Между прочим, оно отражает реальное положение вещей. Я поначалу тоже думала, что главные тут однозначно ньокки. Но потом соус показал и доказал нам всю свою харизму и сам собой вылез в названии на первый план! Да-да, рецепты у нас иногда живут своей жизнью и диктуют свои условия :) Ньокки - это очень интересный и вкусный заморский эксперимент, особенно для тех, кто никогда их раньше не готовил. Мне хочется, чтобы именно я сподвигла вас их впервые приготовить, как было с панкейками :) А вот соус должен у вас просто-напросто прижиться! Опять же, мне этого хочется :) Потому что он простой, быстрый, из любимых нами и привычных нам продуктов, вкусный, сытный и представляет из себя фактически самостоятельное блюдо, в которое остаётся только замешать любой гарнир :)

Готовится за 150 минут, получается 5 порций.

Ингредиенты:Картошка (очищенная) - 300 гСыр (твёрдый или полутвёрдый) - 225 гДокторская колбаса - 200 гМука - 3,5-4 ст.Молоко - 2 ст.Лук репчатый - 2 шт. (средние)Яйцо (желток) - 1 шт.Сливочное масло - 30 гМускатный орех - 1 ч.л.Перец - по вкусуСоль - по вкусуРастительное масло - для обжаривания

235. Быстрый сытный соус с картофельными ньокками Rumkin, Ньокки, Второе, Обед, Видео, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

300 грамм картошки в очищенном виде режем на небольшие кусочки и варим в подсоленной воде до готовности. Затем сливаем воду и оставляем остывать. 100 г любого твёрдого или полутвёрдого сыра натираем на мелкой тёрке.

235. Быстрый сытный соус с картофельными ньокками Rumkin, Ньокки, Второе, Обед, Видео, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Одно яйцо разделяем на белок и желток. Белок используем по своему усмотрению - нам понадобится только желток.

Из остывшей картошки делаем пюре при помощи картофелемялки.

Добавляем к нему натёртый сыр, желток, перец по вкусу и мускатного ореха по вкусу (у меня 1 ч.л.). Солить не нужно.

Перемешиваем всё руками и начинаем добавлять муку. Сначала один стакан (250 мл) полностью.

А затем добавляем по полстакана до получения теста, не липнущего к рукам при вонзании в него пальцев. У меня уходит примерно 2,5 стакана муки.

Берём деревянную доску, рядом ставим блюдечко с мукой. Отщипываем кусочек теста размером со среднее яблоко. Обнаруживаем, что тесто уже снова намокло и скатать из него жгут не получится. Обмакиваем его немного в муку и разминаем, делая его таким образом суше. Оно не должно липнуть ни к доске, ни к рукам, ни к ножу. Но не переборщите с мукой - тоже будет трудно раскатать, будет проскальзывать. Кусочки теста раскатываем в тонкие жгутики толщиной 1-1,5 см, слегка растягивающими движениями от центра к краям. Можно делать их гораздо толще, но имейте ввиду, что при последующем отваривании ньокки сильно увеличатся.

Режем жгутики на маленькие подушечки.

Раскладываем их на другой доске или на краю этой же. Доску нужно посыпать мукой. Можно сначала нарезать ньокки из всего теста, а можно начать уже отваривать и обжаривать, а донарезать в процессе.

Ставим на плиту кастрюлю с двумя литрами подсоленной воды и доводим воду до кипения. На другую конфорку ставим сковороду с растительным маслом и начинаем потихоньку греть. Но не перегрейте, иначе ньокки прилипнут. Даже к тефлону. Вода в кастрюле должна сильно кипеть: так, чтобы опускаемые в неё ньокки не гасили кипение. Начинаем быстро закидывать в кастрюлю ньокки по одной. Сколько за один раз отваривать, зависит от размера вашей сковороды: ньокки должны лечь в неё в один слой. И не забывайте, что после отваривания они сильно увеличатся.

Варим ньокки до всплытия и ещё минуту после всплытия.

После этого шумовкой перекладываем ньокки из кастрюли в сковороду с прогретым маслом.

И жарим до нравящейся вам степени.

Так поступаем со всеми ньокками : отвариваем и обжариваем.

К моменту готовности ньокков у вас должен быть готов соус к ним. Я его готовлю, когда варится и остывает картошка. Для соуса 200 г докторской колбасы натираем на мелкой тёрке.

125 г твёрдого или полутвёрдого хорошо тянущегося сыра тоже натираем на мелкой тёрке и добавляем к колбасе.

Две средние луковицы, лучше салатные, нарезаем мелкими кубиками.

В кастрюльке или сковороде растапливаем 30 г сливочного масла на медленном огне: так, чтобы плавилось, но не кипело. В растопленное масло добавляем нарезанный лук, прибавляем огонь и обжариваем до лёгкой золотистости.

Добавляем 2 ст. л. муки, хорошо перемешиваем её с маслом и луком и обжариваем несколько минут, продолжая помешивать.

Добавляем стакан молока и варим до загустения, непрерывно помешивая. Добавляем второй стакан молока и снова варим до загустения, всё время помешивая.

Добавляем колбасу с сыром и хорошо всё размешиваем до растворения сыра в соусе.

А потом увариваем получившийся соус до нравящейся вам густоты. После приготовления и до момента употребления соус нужно накрыть крышкой, чтобы не заветривался.

Всё. Подаём ньокки, полив их соусом, или поставив его рядом в отдельной мисочке.Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

Показать полностью 23
85

158. Яично-грибной пирог с луком: тончайшее тесто и очень много начинки!

Этот пирог у нас является логическим продолжением Пирога с сосисками, беконом и фасолью, который мы не так давно выкладывали. Он печётся на совершенно гениальном, простейшем, тоненьком тесте, от которого мы в видеоролике используем только половину. Мы решили, что обязательно нужно показать ещё варианты начинки для такого теста. И выбор пал на эту вкуснейшую начинку, уютно и по-домашнему сочетающую в себе грибы, яйца и два вида лука :) Приготовление, как всегда, элементарное - и теста, и начинки, и пирога в целом. Начинку, как всегда, можно менять как угодно, на свой вкус. В общем, приготовьте, не пожалеете!

Ингредиенты:

Сливочное масло - 100 г

Мука - 200 г

Яйца - 4-5 шт.

Репчатый лук - 1 шт. (большая)

Грибы (шампиньоны или другие) - 250 г (или больше)

Лук-порей - 10 см (или по вкусу)

Петрушка - по вкусу

Масло (растительное или сливочное) - для обжаривания

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Сыр (твёрдый или полутвёрдый) - опционально и по вкусу

158. Яично-грибной пирог с луком: тончайшее тесто и очень много начинки! Рюмкина Юнга, Rumkin, Рюмкин, Рецепт, Видео, Еда, Длиннопост, Пирог

Берём 100 г сливочного масла и 200 г муки. Растираем их руками до состояния крошки.

158. Яично-грибной пирог с луком: тончайшее тесто и очень много начинки! Рюмкина Юнга, Rumkin, Рюмкин, Рецепт, Видео, Еда, Длиннопост, Пирог

Добавляем одно яйцо и 0,5 ч.л. соли. Замешиваем тесто. Убираем в пакет или в пищевую плёнку и на полчаса в холодильник.

2 яйца отвариваем вкрутую. Пока отвариваются яйца, нарезаем произвольно большую репчатую луковицу. Так же, произвольно нарезаем 250 г грибов - у меня шампиньоны.

Кусочек лука-порея (примерно 10 см) нарезаем колечками. Измельчаем небольшой пучок петрушки.

В сковороде разогреваем масло (растительное, сливочное или смесь растительного и сливочного) и обжариваем репчатый лук до золотистости.

Добавляем грибы и зажариваем не очень сильно. Если вам хочется сильно зажарить грибы, то берите их побольше (они сильно ужариваются), и лук в этом случае перед добавлением грибов зажаривайте меньше. Готовые грибы с луком перекладываем в ёмкость для остывания.

Сваренные вкрутую яйца нарезаем кубиками.

В миске смешиваем нарезанные яйца, петрушку, лук-порей и слегка остывшие грибы с репчатым луком.

Перемешиваем, солим, перчим и добавляем 1-2 сырых яйца.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Достаём тесто из холодильника и снова используем от него половину (первую половину мы условно использовали в рецепте Пирога с сосисками, беконом и фасолью). Нам понадобится форма диаметром 20 см. Вы можете использовать всё тесто, но в этом случае вам понадобится больше начинки и больше форма. Раскатываем половину теста так, чтобы в форме получились дно и борта. Форму ничем не смазываем, укладываем в неё тесто.

Выкладываем внутрь начинку. Выпекаем полчаса. В конце выпекания можно посыпать пирог сыром.

Показать полностью 12
507

114. Идеальный сырный соус: простой, вкусный, подходит ко всему и похож на фондю

Сегодня мы с вами приготовим такую тонкую и трепетную вещь, как сырный соус. Такие эпитеты я к нему применяю потому, что на первый взгляд кажется, чего проще: взять и сварганить сырный соус! А на деле ооочень непросто найти действительно удачный рецепт :) И даже среди магазинных-промышленных, если вы замечали, найти по-настоящему вкусный сырный соус практически невозможно даже под самой привлекательной этикеткой - они все в большинстве своём не сильно отличаются от майонеза. Но я искала, пробовала и нашла - идеальный сырный соус, который можно есть ложками и в который можно макать всё, что угодно! И хотя бы по этому пункту я остановилась, успокоилась и больше не ищу :)))

Ингредиенты:

Молоко - 300 мл

Луковица - 1 шт.

Лавровый лист

Сливочное масло - 15 г

Мука - 1 ст. л.

Сыр Эмменталь - 100 г

Сыр Пармезан - 20 г

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Мускатный орех - по вкусу

Приготовление:

В ковшик наливаем 300 мл молока. Небольшую луковицу нарезаем произвольно и складываем в молоко. Туда же отправляем лавровый лист. Ставим ковшик на плиту, доводим до кипения, снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем на 20 минут. Через 20 минут молоко процеживаем. Натираем на мелкой тёрке 100 г сыра типа Эмменталь и 20 г Пармезана. В сковороде растапливаем 15 г сливочного масла, насыпаем 1 столовую ложку муки и обжариваем её до золотистости. Добавляем луковое молоко и варим до загустения, постоянно помешивая. Добавляем соль, перец и мускатный орех. Перемешиваем. Добавляем тёртый сыр и варим до однородности массы.

Показать полностью
276

Кекс "4 мандарина": супервлажный и суперцитрусовый!

Этот кекс вызвал у меня живейший интерес, как только я увидела в интернете рецепт. Обожаю влажную выпечку и обожаю цитрусовую выпечку! :) Но, к сожалению, он категорически не хотел пропекаться... Но я не из тех, кто отступится от привлекательного, но несговорчивого рецепта, не доведя его до успеха. Поэтому я закусила удила и испекла его 7 раз, меняя пропорции жидкости и муки, время и температуру выпекания. Даже две разные духовки использовала :) Первый успех случился на четвёртый раз: кекс пропёкся, но аромат мандаринов едва чувствовался, и это было совсем не то, чего я хотела. Я продолжала эксперименты, и всё получилось! :) С гордостью принесла я вам сегодня доведённый до идеала рецепт кекса "4 мандарина", который, к тому же, можно использовать как бисквит для торта :)

Ингредиенты:

Мандарины - 4 средних

Сливочное масло (маргарин для выпечки) - 75 г (+ для смазывания формы)

Яйцо - 1 шт.

Кефир - 125 мл (100 мл иметь в запасе)

Мука - 3 ст.

Сахар - 1,5 ст.

Разрыхлитель - 2 ч.л.

Сода - 0,5 ч.л.

Манка - для посыпания формы

Приготовление:

Возьмите 4 средних мандарина и изрубите их в кашу в блендере вместе с кожурой. Если не любите интенсивный аромат цедры, то с двух мандаринов снимите кожуру и не кладите её в блендер. 75 г сливочного масла или маргарина для выпечки растапливаем и остужаем. Добавляем 1 яйцо, полстакана кефира (стакан 250 мл) и мандариновое пюре. Перемешиваем. В другой миске смешиваем: 3 стакана муки, 1,5 стакана сахара, 2 чайные ложки разрыхлителя и 0,5 чайной ложки соды. Перемешиваем. Добавляем мокрые ингредиенты к сухим. Перемешиваем. Если явно видим, что не хватает влаги (мандарины могут оказаться недостаточно сочными), остаётся сухая, не вобравшая влагу мука, и масса в целом слишком вязкая и тяжело вымешивается, то добавляем ещё немного кефира до получения вот такой консистенции. Но тесто не должно стать жидким. Духовку разогреваем до 160 градусов. Если духовка маленького объёма, то 140 градусов. Форму для выпечки, у меня 25Х19 см, смазываем сливочным маслом и посыпаем манкой. Выкладываем в форму подготовленную массу. Ставим в разогретую духовку и печём 1 час. Если верх начинает гореть, накрываем фольгой. Готовность кекса проверяем деревянной шпажкой.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: