(142/366) 20 апреля - день донора в России

(142/366) 20 апреля - день донора в России Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Донор, Кровь, Спасибо

Спасибо всем донорам за то, что вы есть, за все спасенные вами жизни. Мое почтение и всего вам самого лучшего.


Почему именно в этот день? У меня есть ответ на этот вопрос, но в интернетах пишут, что эта информация может быть не точной. В целом все произошло приблизительно так: 20 апреля 1832 года в Санкт-Петербурге, врач-акушер произвел первое в России переливание крови (данным скилом он овладел во время обучения за границей), в процедуре нуждалась роженица, потерявшая много крови, донором выступил супруг. Если кто знает больше инфы, будьте так любезны, поделитесь знанием с нами.


Это мой авторский ежедневный проект, в котором я рисую каждый день по картинке, предыдущие посты в профиле. Кому удобней читать и смотреть меня в теграме, вот мой канал - https://t.me/desvvt (Я там еще про фильмы пишу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не моё, мамы. есть ещё маленький значок как капелька крови

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие привилегии дает данный статус в реальной жизни?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С отпуском проще становится (если есть график отпусков - можно игнорировать и идти когда вздумается)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После отпуска на тебя весь коллектив бычит потому что ты сломал всю сетку отпусков :D Ещё Почётный донор первый на очереди, если работодатель оплачивает  путевки на санаторно-курортное лечение. Только половина России получает ЗП в конверте, а каких путёвках можно говорить?

Ещё внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи . К счастью не проверяли .

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я проверял, на свою беду... Ещё в регистратуре сказали: "Приходите в 6 утра и трясите своими "корочками", сколько влезет!" Ну их, эти "привилегии"...
1
Автор поста оценил этот комментарий

По чему Маскалей Москвичей не любят? Согласно постановлению награжденные нагрудным знаком "Почетный донор Москвы" (его получат те, кто 20 и более раз сдал бесплатно кровь или 30 и более раз - плазму) получат право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентную скидку на услуги ЖКХ и лекарства. Кроме того, им (как и почетным донорам России и СССР) будут предоставляться бесплатные санаторно-курортные путевки. На реализацию программы развития донорства бюджет выделяет 4 миллиарда рублей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не забудьте сколько дают за возмездную донацию в мск и сразу за мкадом.  А так сдаю сугубо ради дней отпуска, но и пятёрик греет карман, правда, обычно уходит на поесть, отдохнуть после сдачи, на такси домой. Но доп отпуск на 2 недели это круто

1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне это просто "ачивка". Особо не каких если живёшь за МКАДом, единоразовая выплата в год ~13к рублей. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%91%D1%82...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой жена мгновенно отобрала. Как сорока, ей-Богу, всё, что блестит...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку