(140/366) 18 апреля дактилоскопия впервые задействованна в криминалистике

(140/366) 18 апреля дактилоскопия впервые задействованна в криминалистике Рисунок, Иллюстрации, Проекткалендарь2, Дактилоскопия, Криминалистика, Отпечатки пальцев
Чуть больше века прошло с момента начала повсеместного внедрения дактилоскопии в криминалистику. И все это время результаты дактилоскопической экспертизы считаются неоспоримыми, хотя до сих пор нет доказательства, достаточного, чтобы можно было со сто процентной уверенностью утверждать, что отпечатки неповторимы. Да, еще ни кому не попадалось двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев, но это не значит, что их нет.


Проект ежедневный, предыдущие посты в профиле. Кому удобней читать и смотреть в теграме, вот мой канал - https://t.me/desvvt

(Я там еще про фильмы пишу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У близнецов ДНК одинаковы. Интересно как у них с отпечатками пальцев дела обстоят?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идентичные, или однояйцевые близнецы, являются результатом оплодотворения одной яйцеклетки и развития двух или более плодов. Эти близнецы имеют не только портретное сходство, но и одинаковый генотип. Четверть таких близнецов — зеркальные, у них могут быть родинки на разных щеках и даже сердце,  расположенное у одного из них справа. Но отпечатки пальцев у них всегда разные.
Каждый отпечаток пальца содержит два типа признаков — глобальные и локальные. Глобальные видны невооружённым глазом: папиллярный узор может быть в форме арки, петли, спирали. Это знание в дактилоскопии используют для разделения базы данных на классы. Далее используют локальные признаки — детальный рисунок с островками, разветвлениями, окончаниями линий в узоре.


Несмотря на внешнюю схожесть, отпечатки пальцев каждого из близнецов уникальны, потому что их рисунок обусловлен взаимодействием генетического кода и окружения человека.

На формирование пальцев эмбриона, которое происходит между 10 и 16 неделями беременности влияют различные аспекты: положение плода в матке, питание матери, артериальное давление, изменения в уровне гормонов, скорость роста, контакт с амниотической жидкостью и кожей. В мировом масштабе вероятность нахождения двух людей с одинаковым отпечатком настолько мала, что в криминалистике уникальность отпечатка каждого человека принимается за 100%.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на внешнюю схожесть, отпечатки пальцев каждого из близнецов уникальны, потому что их рисунок обусловлен взаимодействием генетического кода и окружения человека. 

Гугл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку