13. Философия Сократа

+1 разбор конспектов по философии.

Ходит весь день на пролёт низенький бородатый толстячок в тоге по улицам Афин и пристаёт к людям с философскими вопросами о морали и бытии. Что. Это. За. Покемон?!

Этоооо.... Сокрааат. Маладэс. Угадаль.

Сократ не заботился ни о чём практически, вёл "жизнь философа", то есть в вечных спорах и диалогах. (Мечта, а не жизнь)

Думы его дельные таковы:

1. Сократ занялся изучением истины, и утверждал, что она рождается в споре (в диалектике). Много времени тратил на то, чтобы брать идеи и "проверять их на прочность", натравливая (сталкивая) между собой в жестком бою противоречащие или провоцирующие друг друга идеи. (ставлю 3 доллара на то, что идеализм победит материализм)

2. Сократ занимался проблематикой морали. Мораль. Ням-ням. Он считал, что счастье человека не в кайфе или выгоде (фу, евреи, фу), а в добродетели (блаженнее давать, нежели получать).

3. Сократ занимался проблематикой познаваемого. Он считал, что мир материальный познать (полностью понять) нельзя. А что можно понять, Сократ? ДУШУ. Вай. Прекрасно. Истинно познавать можно только душу человека (свою и ближнего твоего), этим и стоит заниматься.

Делом всей жизни Сократ считал самопознание (Хто я?...), ему же принадлежит фраза "Я знаю, что ничего не знаю". Сократ, ты такой умный.

Сократ был учителем Платона.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
2829

Большие выходные

2614

Карта Пскова

2465

Я беспредельщик)))

2239

В США создали и испытали искусственную почку, которой не нужен насос и внешнее питание

В США создали и испытали искусственную почку, которой не нужен насос и внешнее питание США, Наука, Медицина, Здоровье, Почки, Twitter, Видео, Диализ
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: