138kv

138kv
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умные люди, объясните мне пожалуйста такую вещь. Это ведь провод по которому течет ток, почти такой же как и дома, но толще и мощнее. (Уж простите за простецкое изречение) Я не могу понять, это он на гифке без изоляции или такая большая мощность что пробивает сквозь нее? И если без нее, то в чем смысл так провода кидать? Частички в воздухе, птицы, дождь не мешают постоянному напряжению?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ток на линиях электропередачи всегда небольшой, но очень высокое напряжение, так как имеет место большая мощность, а потери зависят от тока.

Изоляцией на воздушных линиях является воздух(расстояние между соседними проводами 4-8 метров, в зависимости от класса напряжения), от стальных/бетонных опор неизолированный СА провод(сталеалюминиевый) отделен изоляторами, опоры заземлены.

Частички в воздухе не мешают, так как энергия передается по проводу, а не по воздуху, но во время влажной или дождливой погоды имеют место быть дополнительные потери на коронные разряды(неравномерность электрического поля из-за того, что влага, воздух, сам провод, его арматура и изоляторы имеют разные электрические прочности)

Ток на таких линия не постоянный, а переменный, если бы был постоянный, то потери увеличились бы примерно в два раза и платили бы за кВт/ч мы минимум в два раза больше.

Надеюсь понятно объяснил

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну более менее понятно, спасибо тебе)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на счёт небольшого тока, это не правда, хотя смотря с чем сравнивать. С ростом класса напряжения, ток также возрастает, так как увеличивается сечение проводов(как правило) и допустимый ток по ним. Хотя, конечно, если передавать одинаковую мощность по 35 кВ и 110 кВ, например, то на 110 кВ ток будет меньше, это да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то линии 500 кВ постоянного тока, как я помню. И потому, что потери в линии Постоянного тока меньше - исключаются потери на распределенную ёмкость и индуктивность линии. Эти потери зависят от длины линии, а линии 100 кВ и выше проектируются для передачи на большие расстояния. А линии 500 и выше на сверхбольшие расстояния, где эти потери существенны. Кстати, в два раза - это перебор.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Линия постоянного тока 800 кВ. Исправлю себя, на 500 кВ, практически все линии - переменка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, сейчас в электроэнергетике имеют место быть высоковольтные линии постоянного тока, но класс напряжения в них начинается от 500 кВ, к тому же эти линии прокладываются на сверхдалекие расстояния, так как в сверхдалеких линиях переменки возрастают неомические потери и тут даже транспозиция не особо помогает, а на компенсаторы реактивной мощности не всегда хватает бюджета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На компенсаторах тоже по при идут и весьма не маленькие. Плюс при дальних электропередач возрастает зарядная мощность линии, проще говоря ёмкостные потери, а следовательно и напряжение присаживается.

Применение ЛЭП постоянного тока экономически выгодно, когда линия идёт от от точки а до точки б без отпаек, в противном случае на каждой отпайке помимо подстанций нужно будет строить ещё и преобразователь, что тоже стоит денег.

А ещё обычно выгоднее построить станцию поближе, чем городить преобразовательные станции.

Но ЛЭП на постоянке выгодно строить на границах энергосистем с разными частотами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Советую получше разобраться в этом вопросе. От того что у нас возрастает зарядная мощность линии, у нас повышается напряжение, а не проседает. Особенно это чувствуется при передаче мощности меньше натуральной, когда у нас в ЛЭП по-сути генерируется реактивная мощность и требуется ставить шунтирующие реакторы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку