Дубликаты не найдены

+148

Помню, как-то катался на велике в дикой зоне парка. Там ЛЭП низкие стояли, а под ними холмик. В итоге расстояние от земли до проводов было метров 5. Так вот, проезжая под проводами, я почувствовал неприятное покалывание в руках и в паху, т.е. там, гдн касадся рамы своего велика. Признаться, стало стремно. Тут же убрал ноги в стороны, а руки - на резиновые накладки. Остановился и потихоньку, медленно, стал выходить из-под поля. Кирпичей тогда положил...

раскрыть ветку 59
+238

В следующий раз набери с собой болтов и кидай их в таких местах В тот раз повезло, а могло и посерьезней что-то попасться. .

раскрыть ветку 27
+132

Ничему не учатся и учиться не хотят, пока кишки по веткам не расбросает...

раскрыть ветку 6
+13

Болты без привязанных ленточек кидать смысла нет. Тропу не провесишь.

-22

зачем болты?

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+20

Мне всегда как-то стрёмновато от звука высоковольтных проводов, особенно когда ветер их колышет туда-сюда рядом с местом, где идешь.

Как-будто смерть гудит.

раскрыть ветку 4
+2

Это смерть гудит. Приятных снов.

раскрыть ветку 3
+10
Я через жд пути под зонтиком в дождь шла и почти те же ощущения были. Потом, когда переходила, всегда зонт за веревочку несла.
раскрыть ветку 4
+3

Как можно зонт за веревочку над головой нести?!

раскрыть ветку 3
+13

Это нормально. Подо многими мощными ЛЭП так даже без холмика. Чем быстрее едешь, тем больнее бьёт. Чтобы избежать этого, надо заранее взяться за металлическую часть велика, чтобы выровнять потенциал. Откуда такое происходит гугли сам, по теме "проводник в переменном магнитном поле" и сила Лоренца.

раскрыть ветку 5
0

Погодите, как сила Лоренца связана с покалыванием в руках?

раскрыть ветку 4
+4

Блин, у меня одного голова под ЛЭП начинает болеть и картинка перед глазами слегка плывет, будто через пленку смотрю?

раскрыть ветку 7
+37
Проверься, может следящий чип сбоит? :)
раскрыть ветку 5
+1

про картинку и пленку хз, а про головную боль есть такое. Именно поэтому есть запрет на строительство вблизи от жилых домов и тд (на который хуй сейчас кладется иногда)

+8
Я Жигулевскую ГЭС проезжал на велике. Там в одном месте в сторону Самары уходит лэп. Меня под ней за ляжки пару раз хорошо так укусило.
Сначала ддумал пчела какая аль оса ужалила.
+3
Мне по пути на работу приходится несколько раз пересекать довольно здоровые лэп, и каждый раз, когда под ними проезжаешь щиплет будь здоров. А если ещё и погода влажная, то лучше вовсе с велосипеда слезть и пройти с ним не касаясь металла
+3

Я просто под высоковольтными(видимо очень) проводами на веле проезжал, случайно до металлической части докоснулся - йокнуло знатно, обратно ехать страшно было

+2

Было такое же. Я даже заметил, что два болтика на руле стали искриться и от ржавчины почистились. Но и ляхи мне пощипало сильно

+2
У меня на дачу дорога под ЛЭП, к звуку(они трещаь, особенно громко в дождь/грозу) привыкли, а вот на велосипеде часто так, едешь, жара, в шортах, нога чуть коснётся рамы и сразу отдергиваешь. Ничего страшного, просто неприятно жалит)
-5
Если колеи в паху - то вам в врачу
раскрыть ветку 1
-4

письке пизда!

ещё комментарии
+18

Если язык щиплет - есть 9 вольт!

раскрыть ветку 26
+32

9 вольт сильно щиплет. Кто лизал Крону - тот знает.

раскрыть ветку 23
+69

Кому-кому?

раскрыть ветку 16
+3

Правильнее Кроне. Ванессе Крон :P

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Совсем недавно лизал, от мультиметра новую. Да, шибает, но не критично. И даже нос после этого как-то прочищается!)

-1

Я 12 вольт прикладывал.. к другому чувствительному месту)

раскрыть ветку 2
+8

Вот ничего не понимаю в электрике, но нутром чую- надо валить!!!

раскрыть ветку 1
-1

Жопой!

+34

электрик ошибается два раза, первый при выборе профессии

раскрыть ветку 19
+19
Есть другой анекдот "Почему среди электриков так мало идиотов? Они просто отсеиваются в первые четыре года стажа..." :-)
раскрыть ветку 11
+19
Настоящий электрик даже за грудь женщины держится одной рукой
раскрыть ветку 10
+8
Любой электрик хотя бы раз в жизни был проводником
+1
Вообще-то три
раскрыть ветку 1
+4
На каждой фазе по разу.
0

жиза пиздец, 6 лет отучился в ЛЭТИ на электроэнергетика, а теперь устраиваюсь в IT сферу

раскрыть ветку 3
0

ЛЭТИ - тот, что Питерский?)

раскрыть ветку 1
0

и это не плохо

+11
Плохой электрик знает всех архангелов лично.
раскрыть ветку 3
+10

Электрик Вася подключая дом случайно встретился с апостолом Петром.

раскрыть ветку 2
+10

Так охуел от встречи Вася, что уебал Петру ведром.

раскрыть ветку 1
+4

Если снимать шерстяной свитер,то будет так же.

раскрыть ветку 6
+2

кошак и эбонитовая палочка! =)

раскрыть ветку 2
+8

Звучит как жестокое обращение с животными.

раскрыть ветку 1
+1

Только в темноте. Вывод - тут ток сильнее.

раскрыть ветку 2
+8

Вывод: тут шерсти больше.

раскрыть ветку 1
+5

Абсолютная ВЛАААААСТЬ!!!!111111111

+2
раскрыть ветку 2
0

откуда сие?

раскрыть ветку 1
+2

парк юрского периода

+2

Сорри за вопрос, а где вообще такой класс используется на 138 кило?.. просто в первый раз о таком слышу...

раскрыть ветку 9
+5

Сша

У них вообще все не так. 120 и 240 в домах, трансфориаторы 1 штука на дом, прямо на столбе. Ещё и двухфазное существует (как раз 240В).

+2

Это наведёнка) не слушайте эти глупости)

-2

Силовой класс 5 – как раз 138 киловольт.
На типичной распределительной подстанции.

раскрыть ветку 6
+1

Странно.

У нас в России 6, 10, 35, 110, 220, 750 кВольт.

Ну по крайней мере в Подмосковье.

И то 6кВ осталось на старых импортных ПС и на РЖД.

раскрыть ветку 5
+2

Меня только от просмотра ощущение как  током ё*нуло +)

+2
На экзамене по физике профессор задает студентке отличнице дополнительный вопрос:
- что такое шаговое напряжение?
- это напряжение которое возникает между ногами при приближении к оглоленному концу...
+1

Я думаю дело не в костюме. Корзина подьемника предварительно уравнивается потенциалом с кабелем спец.штангой.130kv — перчатки не помогут.

раскрыть ветку 4
+1
Есть вариант, что это наведеное напряжение, т.е. линию отключили и ее заземлили на дальнем конце. И вот, человек полез заземлять другую сторону, но рядом проходит другая линия под напряжением, у меня на работе так) Первый раз на 110кВ, переносное заземление, было сыкотно накладывать)
раскрыть ветку 2
-1

Наведенное вряд ли бы прошибало на таком расстоянии

раскрыть ветку 1
0

И корзина изолирована от земли, это как в видео с вертолетом.

+1
Ну пздц..вот все не электрики, и всё считают что они умнее всех. Вот я тоже не электрик ни разу, но я знаю, что там может быть 138кв. И есть. А дуги нет потому что там костюм у него не простой. Посмотрите на ютубе видео про обслуживание таких линий, и всё сами поймёте
раскрыть ветку 1
-1

Мог бы сохранить этот пост просто ради комментариев. Почитал бы вслух в понедельник на работе. Только это не смешно нихрена.

Таких петросянов нам описывают периодически на внеочередном собрании по поводу ЧП в крае.

0
Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником...
0

Когда перчатки из синтетики и шерсти

0
Кто досмотрел? Убило его?
0
Под пятосоткой на кармановской грэс пробовал трюк с люминесцентной лампой. Не засветилась, а вот затылок чесался с треском.
0
Что за напряжение 138?
раскрыть ветку 5
0
138kV =138000 вольт
раскрыть ветку 4
0
Ваш кэп :-) вопрос не в этом, у нас такое напряжение не используется? Не слышал
раскрыть ветку 3
0
Загадка .
летит материться когтями машет .!?
ответ :
электрик с столба падает
0
Вот нихрена в электрике не понимаю... Когда на заводе работал, всегда было интересно истории послушать. И сейчас прям очень интересно, вот подробно узнать, что да как? И из-за чего под ЛЭП током может шибануть?
раскрыть ветку 3
+5

Тебя не шибанет, если не будешь приближаться к токоведущим частям на недопустимое расстояние. А суть такая - электрическому току необязательно прямое соприкосновение проводников, чтобы возник контур. Смотри: у земли нулевой потенциал (советую освежить память по электродинамике), у провода - какой-то определенный неравный нулю. Допустим, человек решил тронуть 110 кВ провод и, ясен хрен, ногами он стоит на земле или на чем-то, что стоит на земле, а значит, с землей есть контур. Но контур пока не замкнут. Человеку необязательно дотрагиваться до провода, чтобы замкнуть этот контур. Воздух - это диэлектрик, который при нормальной работе электроустановки не пропускает ток. Как только человек приближается на недопустимое расстояние, напряженность электрического поля между рукой человека и проводом растет, молекулы воздуха начинают ионизироваться (под воздействием высокой напряженности электрического поля отделяются электроны от молекул и становятся свободными носителями заряда), ионизация проходит по определенной хаотичной "дорожке". Эта дорожка и становится замыкающим участком контура, электрический ток, который мо ней прошел называется дуга, а явление - пробой диэлектрика. Все, человека ебнуло.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо тебе большое! Очень понятно разъяснил, у меня есть друг электрик, я у него по возможности спрашиваю для общего развития, но все равно для меня,человека в этой сфере не образованного, есть много не понятного.
0
Шокер знаешь? Ну вот суть одна- высокое напряжение, которое может проходить по воздуху)
0
Умные люди, объясните мне пожалуйста такую вещь. Это ведь провод по которому течет ток, почти такой же как и дома, но толще и мощнее. (Уж простите за простецкое изречение) Я не могу понять, это он на гифке без изоляции или такая большая мощность что пробивает сквозь нее? И если без нее, то в чем смысл так провода кидать? Частички в воздухе, птицы, дождь не мешают постоянному напряжению?
раскрыть ветку 8
+6

Ток на линиях электропередачи всегда небольшой, но очень высокое напряжение, так как имеет место большая мощность, а потери зависят от тока.

Изоляцией на воздушных линиях является воздух(расстояние между соседними проводами 4-8 метров, в зависимости от класса напряжения), от стальных/бетонных опор неизолированный СА провод(сталеалюминиевый) отделен изоляторами, опоры заземлены.

Частички в воздухе не мешают, так как энергия передается по проводу, а не по воздуху, но во время влажной или дождливой погоды имеют место быть дополнительные потери на коронные разряды(неравномерность электрического поля из-за того, что влага, воздух, сам провод, его арматура и изоляторы имеют разные электрические прочности)

Ток на таких линия не постоянный, а переменный, если бы был постоянный, то потери увеличились бы примерно в два раза и платили бы за кВт/ч мы минимум в два раза больше.

Надеюсь понятно объяснил

раскрыть ветку 7
0

Ну, на счёт небольшого тока, это не правда, хотя смотря с чем сравнивать. С ростом класса напряжения, ток также возрастает, так как увеличивается сечение проводов(как правило) и допустимый ток по ним. Хотя, конечно, если передавать одинаковую мощность по 35 кВ и 110 кВ, например, то на 110 кВ ток будет меньше, это да.

0
Ну более менее понятно, спасибо тебе)
0
Вообще то линии 500 кВ постоянного тока, как я помню. И потому, что потери в линии Постоянного тока меньше - исключаются потери на распределенную ёмкость и индуктивность линии. Эти потери зависят от длины линии, а линии 100 кВ и выше проектируются для передачи на большие расстояния. А линии 500 и выше на сверхбольшие расстояния, где эти потери существенны. Кстати, в два раза - это перебор.
раскрыть ветку 4
0
Там нехилое такое магнитное поле должно быть, почему на камере помех нет?
раскрыть ветку 1
+1
Магнитного поля вот при наведенке практически нет. Оно зависит от тока, а ток - милиамперы, иначе фокус закончился бы плохо.
0

Хз как в воздушных линиях, а в 0.4/10КВ подстанциях (в их 10КВ части) необходимо ограничить приближение человека до 0.6м, техники - до 1.0м. Иначе может возникнуть дуга

раскрыть ветку 2
+6

Они там в защитном шмоте по проводам лазят

ещё комментарии
0
Тор прям
-2

Ерунда там ноль ампер

-2

Я когда под одеяло лезу зрелищней получается

-5

Если в башне поебень,

-8
-10

какие нахуй 138кВ???

раскрыть ветку 13
+5

Возможно это ремонт под напряжением, его производят с изолированной площадки, в спец-костюме, и потенциал рабочего выравнивают с потенциалом линии.

раскрыть ветку 8
0

нет, это "наведёнка" от соседней линии

-11

угу. и на этом рабочем дешманские строительные перчатки за 3 рубля

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-12
Ну я тоже думаю. Там на таком расстоянии уже дуга бы пыхнула.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: