(134/366) 12 апреля - день космонавтики.

(134/366) 12 апреля - день космонавтики. Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Юрий Гагарин, 12 апреля - День космонавтики, Сергей Королев

Да, сегодня будет небольшое нарушение моего правила (того которое про общеизвестность событий) выбора праздников, из каждого утюга сегодня вам будут рассказывать про день, в который человек впервые совершил кругосветку меньше чем за 2 часа.


А теперь размышления. Вам никогда не казалось несправедливым то, что лицом этого праздника традиционно считается только Юрий Гагарин? Я не спорю с тем, что он Герой, потому что он Герой (надо иметь недюжее мужество, чтоб сесть на поезд в один конец). Но ведь само событие это героизм Гагарина + заслуга Королева. Не? Ну допустим, что во времена СССР это было связано с криминальным прошлым Королева, но сейчас-то, что мешает поставить на пьедестал Королева рядом с Гагариным? Да, про королева рассказывают, но символика со времен СССР практически не изменилась.


Проект ежедневный, предыдущие посты в профиле. Кому удобней читать и смотреть в теграме, вот мой канал - https://t.me/desvvt

(Я там еще про фильмы пишу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство знает и упоминает про Нила Армстронга, хотя летел он вдвоем с Баззом Олдрином, и само собой, не они создавали и запускали ракету, за этим делом стояли сотни и тысячи специалистов, труд которых никто не опровергает, но символом высадки на Луну стал именно Армстронг со своей фразой "Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества.", как и Гагарин стал символом первого полета со своей фразой "Поехали!".


Шумахер символ гонок F1, но не он проектировал и создавал эти автомобили и трассы.


Все лавры в большинстве случаев получают актеры, хотя для создания фильмов/сериалов требуются знания, талант и опыт огромного количества специалистов.


Так что, это актуально не только у нас и не только в космонавтике.


А если капнуть глубже, то Королев при своей работе пользовался законами физики и аэродинамики, которые были открыты до него, он делал заметки и чертежи ручками и карандашами, которые не он изобрел и прочее, но это никак не умиляет его заслуги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство знает и упоминает Нила Армстронга и Базза Олдрина, хотя с ними летел еще Майкл Коллинз, который пилотировал командный модуль на орбите Луны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже его знают больше, чем имена астронавтов Аполлона-8, которые первые в истории вышли в большой космос за пределами низкой околоземной орбиты и облетели луну.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку