(134/366) 12 апреля - день космонавтики.

(134/366) 12 апреля - день космонавтики. Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Юрий Гагарин, 12 апреля - День космонавтики, Сергей Королев

Да, сегодня будет небольшое нарушение моего правила (того которое про общеизвестность событий) выбора праздников, из каждого утюга сегодня вам будут рассказывать про день, в который человек впервые совершил кругосветку меньше чем за 2 часа.


А теперь размышления. Вам никогда не казалось несправедливым то, что лицом этого праздника традиционно считается только Юрий Гагарин? Я не спорю с тем, что он Герой, потому что он Герой (надо иметь недюжее мужество, чтоб сесть на поезд в один конец). Но ведь само событие это героизм Гагарина + заслуга Королева. Не? Ну допустим, что во времена СССР это было связано с криминальным прошлым Королева, но сейчас-то, что мешает поставить на пьедестал Королева рядом с Гагариным? Да, про королева рассказывают, но символика со времен СССР практически не изменилась.


Проект ежедневный, предыдущие посты в профиле. Кому удобней читать и смотреть в теграме, вот мой канал - https://t.me/desvvt

(Я там еще про фильмы пишу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Случай с Гагариным - отражение реальности, которая такова, что народ наш любит поклоняться иконам и прочим артефактам. Надо же кого-то повесить на хоругвь. Вот и создали советскую икону. Королёва нельзя было - он был секретный. Он сам боялся, что без некролога похоронят. Ну а потом оно пошло по накатанной. Гагарина ведь не только нашим людям, его всему миру предъявили. Он стал символом, а его скорая смерть в катастрофе зацементировала сакральный характер этого символа. А символы великих достижений лучше не менять, т.к. можно усомниться в величии. Так и живём.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело Маску поклоняться. Или Джобсу. Это не по-лапотному, это демократично и цивилизованно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, другие тоже любят этим заниматься. Культ - вещь общечеловеческая. И я не говорил, что это хорошо или плохо. Это так. Человеку нужно смотреть на кого-то, или что-то, для внутренней мотивации.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно получается: культ - вещь общечеловеческая, а сказал, что наш народ любит поклоняться иконам и прочим артефактам...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, не любит? Что неправильно? Хорошо, перепишу:

Другие тоже любят, а наш - особенно любит.

Ведь правда. Сколько памятников Ильичу наваяли, сколько портретов Виссарионычу... Тут с нами только китайцы с северными корейцами конкурируют.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто, памятников Ленину больше, чем распятий по всему миру?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего со всем миром сравнивать? В мире семь миллиардов человек живёт. В Союзе, кстати, религиозной символики в дополнение к памятникам вождям тоже хватало. И даже если захотеть сравнить, могу сказать, что в Германии, например, не увидишь столько распятий на улице, сколько было лениных в СССР.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, если крест не на улице - то не считается? Понятно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не к чему докопаться? Понятно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Докапываться до тутошних можно, а тутошним докапываться нельзя.

Вот и вся мудрость либеральной мысли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По делу есть что-то сказать, или только кричалки в наборе?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. К сожалению это так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему к сожалению? Человеку нужны символы, он без них и человеком-то не может быть. Главное - значение этого символа, а внешний вид - вторичен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку