(134/366) 12 апреля - день космонавтики.

(134/366) 12 апреля - день космонавтики. Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Юрий Гагарин, 12 апреля - День космонавтики, Сергей Королев

Да, сегодня будет небольшое нарушение моего правила (того которое про общеизвестность событий) выбора праздников, из каждого утюга сегодня вам будут рассказывать про день, в который человек впервые совершил кругосветку меньше чем за 2 часа.


А теперь размышления. Вам никогда не казалось несправедливым то, что лицом этого праздника традиционно считается только Юрий Гагарин? Я не спорю с тем, что он Герой, потому что он Герой (надо иметь недюжее мужество, чтоб сесть на поезд в один конец). Но ведь само событие это героизм Гагарина + заслуга Королева. Не? Ну допустим, что во времена СССР это было связано с криминальным прошлым Королева, но сейчас-то, что мешает поставить на пьедестал Королева рядом с Гагариным? Да, про королева рассказывают, но символика со времен СССР практически не изменилась.


Проект ежедневный, предыдущие посты в профиле. Кому удобней читать и смотреть в теграме, вот мой канал - https://t.me/desvvt

(Я там еще про фильмы пишу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Символы можно назначить только во время события, а не через полвека.


Разумеется, в этом заслуга и Королева, и сотен ученых рангом пониже, и тысячи техников. И ученых, на труды которых опирался Королев - где он был бы без Циолковского или там Ньютона?.. В широком смысле 0 это заслуга и всего советского народа.


Однако символом стал человек, который и правда был первым, что полетел. В этом и была собственно цель - первыми запустить человека в космос, поэтому этот человек и стал символом этого события.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку