80

13.05.2018 г. умер Цуладзе Баадур Сократович. Для тех кто помнит.

13.05.2018 г. умер Цуладзе Баадур Сократович. Для тех кто помнит. Баадур Цуладзе, Советские актеры, Грузия, Фотография, Видео, Длиннопост
13.05.2018 г. умер Цуладзе Баадур Сократович. Для тех кто помнит. Баадур Цуладзе, Советские актеры, Грузия, Фотография, Видео, Длиннопост

Умер советский и грузинский актер, кинорежиссер Цуладзе Баадур Сократович, ему было 83 года (05.03.1935 - 13.05.2018).

Президент Гильдии киноактёров Грузии.

Член правления Союза кинематографистов Грузии.

Преподавал актёрское мастерство в институте театра и кино им. Шота Руставели.

Заслуженный артист Грузинской ССР (1979).

Зрителям он известен по своим ролям в фильмах «Сватовство гусара», «Будьте моим мужем», «Приключения Буратино»,  «Листопад» и т.д.

Он родился в Батуми. В 1961 году артист окончил режиссерский факультет ВГИКа, а после стал режиссером и актером киностудии «Грузия-фильм».

«Он играл студента, контрабандиста, рефери на ринге, профессора и рыбака, полицейского и француза — владельца ресторана, рабочего завода и дорожника, директора конструкторского бюро и трактирщика в сказке «Буратино», ученого и тренера, директора цирка, чилийского патриота и журналиста. Он изображал всех, кого только можно сыграть, исключая разве Отелло, Гамлета и короля Лира. Эти роли были поручены другим актерам. Впрочем, Гамлета он сыграл, но не принца датского, а журналиста Гамлета — балбеса и карьериста в фильме «Утренние колокола» - вот так охарактеризовал Баадура Цуладзе драматург Леван Челидзе.

В качестве артиста Цуладзе снялся в таких фильмах, как «Приключения Буратино» (в картине он исполнил роль хозяина харчевни «Трех Пескарей»), «Листопад» (здесь он предстал в образе Арчила), «Будьте моим мужем» (милиционер) и «Блондинка за углом» (Рашид Рашидович).

Всего же он исполнил более 90 ролей, а также выступил режиссером 10 кинолент.

В частности, его авторству принадлежат короткоментражный фильм «Вальс на Мтацминде» и художественная картина «Для любителей решать кроссворды», в которой Цуладзе также выступил как сценарист.

Одной из последних его работ в кино в качестве актера стала роль деда Вано в фильме «Залетчики».

https://www.rbc.ru/society/13/05/2018/5af855e09a79476dd8cf63...

Блондинка за углом. Микеланджело - Рашид Рашидович

Мне этот актер нравился, помню короткометражки про бригаду дорожников.

Дубликаты не найдены

+3

Короткометражки про трёх дорожников вообще угар! Баадур вместе с Кахи Кавсадзе там снимался. Помню только два названия - "Лимонный торт" и "Ретивый поросёнок". По моему был ещё "Лотерейный билет".

Ещё фильм был про лётчиков, он играл продавца винного магазина. Как там с наклейками разыграл.

Хороший был актёр.

раскрыть ветку 2
+1

И сейчас смешно: Короткометражные новеллы "Пари", «Субботний вечер», «Бабочка», «Лимонный торт», «Покорители гор», «Термометр», «Три жениха», «Три рубля», «Удача».

https://yandex.ru/video/запрос/сериал/qare-dard?text=пари%20...

+1

Мы на работе не пьем!

+1

А мне вспомнился владелец корчмы из Буратино:

- Олин сольдо плюс два сольдо будет десять сольдо, так?

- Так.

- Значит с тебя пять золотых.

0
А мне запомнился как Гурам из "Женатого холостяка":

- Серго, ты где был?

- По бабам он бегал!

- А почему меня не подождал?

0

Охуительный актёр!

Прошу прощения за мой французский...=(

RIP

0

Ай, красавчик! Я тоже сразу этот эпизод вспомнил.

0

А кто задний мост от МАЗА на свадьбе поднял??? Да, были офигенские фильмы. Земля пухом.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: