12 стульев или тендеры - наше всё.

Повезло ветеранам в ЮЗАО!
Как и всем, кто решит посетить этот самый Совет ветеранов ЮЗАО - там можно будет приятно и комфортно посидеть. Потому что минувшим летом закупили 42 стула для посетителей.
Но зато стулья такие, что Остап Бендер мог бы лишь мечтать о таких, ведь каждый на вес золота! Цена стула по закупке составила 42 000 бюджетных рубля. Каждого стула!
Всего мебели приобрели на 10 млн.бюджетных руб. (да-да, тех самых, которые наши с вами налоги): в июле на сайте госзакупок префектура ЮЗАО разместила тендер на закупку мебели для Совета ветеранов ЮЗАО за 9 996 582,00 руб., победило некое ООО «ОЭРБИ», предложившее 9 896 616,18 руб.
Снижение на 1% (99 965,82 руб.). Кстати, подробный анализ госзакупок московской больницы N64, где главврач депутат-едрос О.Шарапова, который провела не так давно Федеральная антимонопольная служба и выявила картельный сговор, как раз и показал, что «заказные торги» обычно дают минимальное снижение 1%. Но я не ФАС, поэтому не могу обвинять префектуру ЮЗАО в картельном сговоре, просто обращаю внимание москвичей на то, что снижение было минимальным.
В общем, ветераны ЮЗАО, поздравляю вас!
P.S. Вот та социально-значимая закупка N 0373200032219001038:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/supplier-re...

Честно взято с просторов интернета.
Без рейтинга, информацию - в массы!
БМ ругался на Остапа =)

12 стульев или тендеры - наше всё. Чиновники, Коррупция, Тендер, Откат, Москва, Мошенничество, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, в тему или нет, есть хитрость для поставщиков: допустим в одной закупке на хорошую сумму есть 15 базисов поставки (товара, 1 позиция, допустим стулья) на разные суммы и 10 поставщиков, допущенных к подаче ценового предложения. встречаемся, сговариваемся, распределяем лота между 10-ю поставщиками так, чтобы примерно одинаково по сумме было всем. и кому какой базис удобно поставлять. по своему лоту снижаем цену на 1 рубль, на остальные лоты, которые необходимо "отдать" ставим цену в бюджет. так должны сделать все поставщики. какой профит получаем? каждый поставщик без уменьшения цены (итоговой суммы) забирает определенный объем поставки: меньше объема работ придется выполнять при прибыли примерно сопоставимой той, которую бы получили, "сильно упав по цене" и забрав все лота. в случае, если кому-либо не достается равная сумма, а кому-то более положенной, в том случае договариваются каким-либо образом компенсировать. вот такая дележка. профит всем, кроме заказчика, у него экономии не получится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как правила такие закупки проводят по 44 (могу ошибиться в номере) ФЗ,  а значит у единственного поставщика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет про Казахстан, типа здоровая конкуренция, прозрачность закупок, все дела. как в РФ не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку