12 способов расколоть человека на допросе.

Эту инструкцию ЦРУ успешно использовало на протяжении 34 лет. Большинство советов продолжают сохранять свою актуальность. Надеемся, вам никогда не пригодится данное знание. Но всё же стоит быть в курсе.

1. Обстановка

«Комната для допроса должна быть лишена любых отвлекающих предметов. Никаких картин. Стены, пол и ковры — только приглушенных тонов», — советует анонимный автор. Стол предпочтителен самый обычный. С другой стороны, если кресло и стол проводящего допрос будут массивными и дорогими, это внушит допрашиваемому, что он имеет дело с важным и влиятельным человеком.

2. Стул для допрашиваемого

Можно обойтись самым простым деревянным стулом. Однако, если человека привели из камеры, лишенной всяких удобств, или перед этим заставили стоять на ногах долгое время, сидение на мягком, комфортном стуле из-за контрастности предыдущих ощущений усилит дезориентацию допрашиваемого.

3. Табличка «Не беспокоить!»

Позаботься, чтобы во время допроса никто не вваливался к тебе в кабинет с криком: «Мы пиццу заказываем! Тебе с чем?» «Внезапное появление кого-то постороннего, явившегося по тривиальному, будничному поводу, может иметь для допроса катастрофичные последствия и полностью сведет на нет его устрашающий эффект», — замечает автор пособия.

4. Непредсказуемый график

«Ваш подопечный должен начать ощущать, что всем его распорядком жизни управляете вы», — пишет автор. Поэтому допросы должны проходить по хаотичному графику. Сегодня два допроса, завтра ни одного и послезавтра ни одного. А на третий день на допрос следует вызвать прямо во время обеда или среди ночи. Один допрос может длиться пять минут, а другой — три часа.

5. Метод «Всевидящее око»

Проводящий допрос объясняет, что ему и так уже все известно, он всего лишь хочет убедиться, что допрашиваемый с ним полностью честен. Поэтому для начала задаются вопросы, ответы на которые и так известны. («У вас две руки, две ноги и один нос, не так ли?») Если в ответ звучит ложь («Вторая нога не моя, мне ее подкинули!»), допрашивающий строго указывает на недостоверность информации. Все это в конечном итоге должно убедить субъекта допроса, что запирательство бессмысленно.

6. Метод «Двойная подсадка»

«Подселять в камеру своего человека — слишком банальное, а потому совершенно неэффективное средство», — уверяет инструкция. А вот запустить к заключенному сразу двух подсадок — совсем другое дело. Подсадка № 1 пытается подружиться с допрашиваемым, подсадка № 2 гордо хранит молчание. Когда первую подсадку выводят на время из камеры, вторая предупреждает допрашиваемого, что это был стукач. Таким образом допрашиваемый проникается ко второму осведомителю доверием. «Это доверие можно подкрепить, если вторая подсадка покажет субъекту место, где в камере якобы спрятано подслушивающее устройство».

7. Метод «Хороший полицейский / плохой полицейский»

«В этой процедуре нет ничего нового», — говорит автор руководства, но обращает внимание, что лучше всего данный метод работает «с женщинами, подростками и робкими мужчинами».

8. Билингвистический подход

Если субъект допроса знает больше одного языка, начать задавать вопросы желательно сперва на его втором, неродном языке. «Если допрашиваемый выдержал шквал вопросов, например, на немецком или корейском, следует неожиданно перейти на его родной язык и спросить на русском: «Кто ваш оперативный сотрудник резидентуры?» В некоторых случаях допрашиваемый может ответить быстрее, чем сообразит, что не должен был этого делать», — пишет автор инструкции.

9. Метод «Я правда знаю!»

Первое время допрашиваемому задают вопросы, ответы на которые он точно не может знать, так как не находится в своей организации на том уровне, где возможен доступ к подобной информации. Допрашиваемый уверяет, что ему ничего неизвестно, и так оно и есть. Тем не менее проводящий допрос «не верит», заявляя, что даже самая мелка сошка и то должна знать такие элементарные вещи. После подобной подготовки допрашиваемому задаются вопросы, касающиеся сведений, находящихся в его компетенции. Многие проговариваются.

В руководстве цитируются слова человека, подвергшегося такому методу допроса: «Это прозвучит странно, но тогда я был действительно благодарен, когда после всех этих трудных вопросов наконец была затронута тема, о которой я хоть что-то знал».

10. Метод «Плацебо»

Субъекту дают безвредную витаминку, а затем говорят, что это была сыворотка правды. Если человек сознательно или даже подсознательно собирался о чем-то рассказать, такой трюк срабатывает и выбалтывается все.

11. Смена одежды

Одежда помогает человеку быть тем, кто он есть. Пособие советует как можно быстрее лишить допрашиваемого его родной одежды и дать любую другую. Желательно не подходящую по размеру. Ремень тоже следует отобрать, чтобы ему приходилось придерживать штаны руками.

12. Угрозы

«Обещания применить пытки и насилие обычно помогают сломить сопротивление более эффективно, чем прямое применение силы», — говорится в пособии. Многие люди, объясняет автор дальше, не подозревают, что способны выдерживать интенсивные болевые ощущения, и боятся их сильнее, чем следовало бы.
А вот угрожать смертью не следует. Это лишь внушит допрашиваемому, что его участь уже решена и от него избавятся, как только получат всю нужную информацию.

Данная инструкция — выжимка из 128-страничного документа, который стал достоянием общественности, всплыв ещё в 1997 году. Безусловно, с тех времён многое изменилось. Например, сегодня цээрушники наверняка первым делом лишают допрашиваемого доступа к «Фейсбуку» на 30 минут, и несчастный раскалывается уже на 31-й минуте...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

Мне опер знакомый как-то рассказывал про "или сразу, или никак". Если в течении минут 10 абсолютно никаких подвижек в признании замечено не было, дальнейший допрос - пустая трата времени, можно отправлять обратно в камеру и придумывать новый метод на будущее. Человек просто адаптируется к модели поведения "не признаюсь" за это время, адаптируется к методу допроса, и дальше будет гнуть свою линию. Это разумеется относится к цивилизованным методам допроса.

раскрыть ветку (62)
40
Автор поста оценил этот комментарий

дада, Пресс-хата обычно развязывает язык любого молчуна

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пресс-хата?

раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Специальная комната с подвижным потолком-прессом, который медленно опускается и затем с усилием в 500кг/см.кв. выдавливает правду из подозреваемого.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. И подозреваемого тоже выдавливать. Там какие то щели для экструзии предусмотрены? Вот эта вот - в виде звездочки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У Эдгара По было такое.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать, что выдавливается не ложь?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выдавливается всё дерьмо. А вот то, что осталось - это правда.

149
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, твой опер пропустил пары по тактике допроса. Лично я вообще не помню допроса, короче 30 минут. Из которых первые 10 просто знакомишься с человеком.

А вышеописанное- некоторые вещи имеют место быть, а некоторые - полный бред.

Особенно угорнул с этого

3. Табличка «Не беспокоить!»

А это просто уже край..Нафига тогда вообще нужен цивилизованный допрос, если можно просто сказать " я тебе ебло сломаю"?

«Обещания применить пытки и насилие обычно помогают сломить сопротивление более эффективно, чем прямое применение силы»,

6. Метод «Двойная подсадка»

Это не метод допроса, а оперативное мероприятие.



Из всего текста правда только в следующих пунктах.


2. Стул для допрашиваемого


4. Непредсказуемый график

Все



Неужели Вы думаете, что материалы секретных дисциплин будут вам в интернете показывать, и книги писать о этом?

раскрыть ветку (42)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Эдвард Сноуден говорит: - «Буду!» 😄

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не поспоришь))

61
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакие советы из этого поста в наших реалиях не применимы. Особенно если жулик сидит в СИЗО, стул для допрашиваемого там прикручен к полу например, как и стул для следователя и адвоката, непредсказуемый график так же невозможен так как СИЗО не работает 24/7, ночное время с 22 до 6 ограничивает проведение следственных действий, и нужно обеспечить участие адвоката, который пошлет следователя нахуй если тот будет планировать два допроса в день по 5 минут. Самый эффективный способ это наличие большого количества доказательств, тогда вообще пофиг на то, что на допросе говорит жулик.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

СИЗО- это отдельная тема. Но там уже и не нужны эти пляски с бубнами. Если он сидит в СИЗО, значит его уже допросили в отделе, и именно поэтому он и сидит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Чушь, муть и компот"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так признание само по себе и не является доказательством вины. Если кого-то осудят только по его признанию без каких либо доказательств, а он потом уже будучи в колонии напишет что он признание написал под давлением, то там всем достанется.
Такие допросы подходят для шпионов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если жулик, то можно карлсона попробовать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"...идет допрос. Час, два - жулик ни в какую. После незаметного сигнала, следователь устало вытирает лоб, вздыхает и выходит из кабинета, напоследок сетуя "сам напросился, дурик". Через полторы минуты после его ухода в комнату через окно врывается двухметровый пузатый мужик педофильской наружности, с огромным пропеллером на спине и подозрительно плотоядной ухмылкой на лице. "Карлсон" томно произносит слово "малыш", после чего даже бывалые опера советской закалки стыдливо закрывают глаза и привычно отворачивается от стекла в допросной..."
2
Автор поста оценил этот комментарий
а что неужели невозможно както организовать допрос без участия адвоката? а потом просто говорить что ничего такого не было
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Только смысл? В суде не прокнет такач бумага, а для оперов и некоторых их "мероприятий" адвокаты в принципе не нужны. Им дубинки и чистого поля хватает с головой
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, участие адвоката обязательно, протокол допроса без подписи адвоката - туалетная бумага, не более.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же ЦРУ, а не полиция. Там могут и пообещать, а могут и сломать.
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня допрашивали несколько часов, и действительно другие люди в кабинете возвращали силы, когда заходили с рабочими вопросами, сразу понимаешь, что они тоже люди. Угрожали тоже корректно, ты же понимаешь, что начальства сейчас в отделе нет, думаешь порядок навели в милиции, ну-ну. Прямых угроз не было. Вот метод хороший и плохой меня вообще никак не впечатлил. Но я по предмету допроса мало чего мог сказать, больше всего на меня повлиял метод, что могу закрыть на 3ое суток, по какой-то там статье, типа может быть причастен, но не обвинение пока не выдвигаем, а это все было с дикого похмелья, и мне хотелось просто уйти оттуда. 

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На какой Зое?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зоя Суток. Украинка или молдаванка наверное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошенькая небось. Дня три подряд можно кувыркаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня когда в 1 раз следак допрашивал — никаких прав не разъяснил, дал ручку с листиком и попросил написать как было. Хотя бы попить дал.


Во второй раз уже было всё официально — протокол, 54 статья и т.п.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, меня допрашивали сразу несколько человек, после дикой пьянки. Воды, кстати, дали попить, которой они цветы поливают, но настолько мучал сушняк, что я согласился. Тогда вообще эпичный денек выдался, после этого, кстати, зарекся вызывать скорую со своего телефона. Хоть, и вызывал не со своего, но все равно докопались, через знакомых. Вся их аргументация была, что человек, который проломил голову, был в белой рубашке, а я был в клетчатой(белого цвета на ней нету), надо как нибудь пост запилить про тот вечер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня кололи хороший и плохой. Мне 18 лет было. Ещё не знал о таких методах. Пиздили мягкой сидушкой от стула по голове. В дыхалку ебанули пару раз. Левую статью шили ещё. Сейчас понимаю, что можно сказать даже не тронули, а напугали, но тогда пиздец как страшно было.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Стул для допрашиваемого? А если использовать два стула?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший и плохой стулья?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, а какой из них, по твоему мнению, хороший?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оба.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там есть два стула один с пиками точеными...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так этот текст взять скорее всего из журнала, например максим

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охотник за умами. Книга одного из родителей профайлинга. Хотя, конечно, там не так много подробностей как хотелось бы
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, все эти ваши профайлинги это как теория плоской земли. То еще шарлатанство. Если интересна тема- поступай в академию МВД или ФСБ. Там учат преподаватели, а не писатели.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмммм.... Это писатель начал первым разрабатывать профайлинг. Типировать преступников. Этому учат в академии МВД и в ФСБ.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот закончил академию МВД. Следственный факультет. И там учат не профайлинг, а около 10 предметов по психологии, тактику допроса, оперативно розыскную деятельность и тд.

Именно поэтому я советую Вам не говорить так уверенно о том, в чем не разбираетесь.

Если вы скажете, что это на западе практикуется. Увы нет. Сейчас работаю в полиции Германии. Изучают те же науки, что и у нас на родине.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмммм.. вот все что ты перечислил идёт именно оттуда)) не говори о чем не знаешь)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя уже за язык поймал о том, что ты бред несёшь. И максимум, что ты смог выдать это плохое обучение ментов? Выходит, ты один знаешь лучше, чем профильные Вузы двух стран? Мне бы твою уверенность в себе.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За язык поймал? На чем? То что ты не веришь в профайлинг не даёт тебе повода думать, что я несу бред)
я думаю, что действительно в ментовку идут не самые смышленые. Поэтому профайлинг вам сложно. Не зависит от страны. Главные критерии приема это глупость и трусость. Именно поэтому ваше начальство берет профайлеров со стороны. Ну, людей, у которых хватает мозгов думать сложные вещи.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда..верить можно в Бога и в антинаучный бред. Вот и верь. Только людям о этом не говори.

То, что ты сейчас несешь- это как рассказывать астроному о том, что земля плоская.


А вообще, я погляжу, ты Ванга и Кашпировский..и этот..эм..как его..Глоба в одном лице. Ты же гадаешь мысли моего начальства на расстоянии. Зачем тогда им куча юристов, докторов наук?  А у нас в отделе таких три, включая меня. Зачем это все, если вон тебя можно нанять. Давай уж контактные данные свои- порекомендую большого специалиста)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

антинаучный? дружок, все чему вас учат в общении с подозреваемыми - работа психологов. выжимки из работы тех кто разработал профайлинг и подобное. можешь верить, можешь не верить, но это наука.

я не очень понимаю при чем тут юристы. или ты намекаешь на из методы общения. спешу тебя огорчить, эти знания добыты психологами)

а особенно смешно, что ты сравниваешь себя с астрономом при этом ни разу не глядел в телескоп)


нет, меня нанять вы не можете. у меня нет соответствующего диплома. но ты можешь обратиться в УМВД по СПБ и тебе дадут контакты профайлеров с которыми они работают.


серьезно, со мной спорит мент получивший юриста даже не в нормальной вузе, а в ментовке и думающий что профайлинг - не наука. ты бы хоть поинтересовался откуда берутся ваши методики и типирование. малыш.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90% случаев опера- это выпускники местных ПТУ или всяких педуниверов, не умеют вообще ничего, ибо тактику допроса и пр. в ПТУ не преподают.

Следователи- это минимум гражданский юрфак. В лучшем случае академия МВД. В первом случае поверхностно, а во втором довольно глубоко изучают необходимые для допроса науки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты переоцениваешь "секретность" этих дисциплин. В интернете есть только один способ сокрытия правды - смешать ее с огромным количеством лжи и чуши.
35
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, с другой - знаю свежую историю, когда мужик раскололся после восьми часов допроса - не выдержал (ночь уже была), хотя никаких прямых улик против него не было. Видимо, поэтому запрещены ночные допросы.

раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, запретили ночные допросы, потому что преступники могут признаться?

раскрыть ветку (9)
125
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте, что человеку не в чем признаваться. А его пытают отсутствием сна. Да он даже в убийстве Кеннеди признается. Прекрасный метод, если надо найти козла отпущения, но так себе, если реально виновного ищут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не по этому ли на суда обвиняемый может отказаться от показаний данных во время допроса сославшись на пытки..?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что он будет говорить на суде наших судей, увы, не волнует.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в одном из номеров "Вокруг света", посвященному Израилю была статья, о борьбе с экстремистами. Там комиссия из журналистов и общественников обвиняла главу полиции в применении интенсивных методов допроса, в том, что допрашиваемых лишают сна.
Ответ полицейского был примерно таким: Допустим мы задержали человека со взрывным устройством и точно знаем, что вместе с ним приехало ещё двое человек с аналогичными задачами. Сейчас они находятся на нашей территории и готовятся к проведению теракта в многолюдных местах. И вы думаете в такой ситуации мы дадим спать единственному источнику информации?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цру,разведки всех мастей действуют по законам военнного времени
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это негуманно. И допрашивают не преступников, а подозреваемых.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если пересечь определенные линии, допрос превращается в пытку, что не только негуманно по отношению к человеку, но еще и не работает, ибо чтоб прекратить пытку, человек признается хоть в изобретении колеса.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не правильно выразился, а исправлять было лень) многочасовые допросы, особенно ночью - являются частью давления на подозреваемого (их могут вести разные следователи в течении многих часов, не давая человеку отдохнуть или поспать. Это очень действенный метод (в быту, не в ЦРУ), нт вроде как запрещён

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, длительность допроса ограничена.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все здесь озвученное напомнило почему-то первого куратора)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку