438

120+ книг по Разработке Игр. Unity и геймдев в общем. Раздаю и прошу совета.

Короче меченые, я вас спасу но в благородство играть не буду, ответите мне на пару вопросов - и мы в расчете. Хрен его знает, зачем вам этот Геймдев сдался, но я в чужие дела не лезу, хотите себя наказать, значит есть за что...

Суть.

Раздаю свою небольшую коллекцию книжек по игровой разработке и близлежащей тематике.

Вся эти книги, собраны из разных источников и переименованы под единый шаблон "Год.Язык.Название". Здесь нет никаких эксклюзивов или чего-либо уникального, и все это вы вполне можете найти самостоятельно в интернетах, но зачем, если уже все приготовлено специально для меня вас.

В раздаче:

- 128 книг. 2,08 Гб данных.

- 95% на английском языке, 5% на русском.

- 90% о разработке игр на Unity.

- 10% о разработке в общем, геймдизайн, шейдеры, шаблоны проектирования, создание архитектуры проектов и т.д.

- Лежит все на расшаренной папке Яндекс.Диска.

Ссылка на Яндекс.Диск

120+ книг по Разработке Игр. Unity и геймдев в общем. Раздаю и прошу совета. Unity, Разработка игр, Gamedev, Длиннопост

Данные книги, отлично зайдут для людей, которые только только собирают окунуться в прекрасный мир Геймдев`а. Читаете от нового к старому.

Книги про Unity вплоть до 2017, можно читать без боязни того, что вы будете изучать устаревшие методики. Там все прекрасно, и объясняются методологии, которые актуальны и на сегодняшний момент. Почти.

Более старые книги тоже вполне интересны в плане знаний, и их определено нужно прочесть. Все что не касается интерфейса и внутренних "элементов" движка, в плане обучения ничуть не изменилось.

Книги про все остальное, не касающееся непосредственно Unity, будут актуальные еще долго все зависимости от даты выхода. Так что спокойно читаем книги двухтысячных и в ус не дуем.

На правах капитана, да.

Для знающих, тоже наверное будет интересно полистать, мало ли, найдете что-нить новое и интересное для себя.

Что я прошу в замен?

Мне нужны ваши знания игр в этом мире.

Крутятся у меня последнее время в голове несколько идей, но как часто бывает, все уже придумано до нас. И как мне кажется, придумал это не я, но очень сильно хочу себе доказать обратное.

Задача такова. Я описываю вам игру, а вы говорите на что это похоже. Буду рад любой помощи.

120+ книг по Разработке Игр. Unity и геймдев в общем. Раздаю и прошу совета. Unity, Разработка игр, Gamedev, Длиннопост

Название: Color5 или Color7 или Color9

Жанр: Платформер Beat ’em up (возможно еще и раннер при этом, но это не точно)

Синопсис сюжета: Наше время. Альтернативная вселенная. Неважно какая. В мире существует преступная организация Color5 (исходя из названия). В которой состоит 5 боссов. Боссы соответственно зовутся по определенным цветам, Mr.Red, Mr.White, Mr.Yellow, Mr.Black и т.д. Каждый отвечает за какую-то определенную сферу в организации, исходя из цвета.

Мы играем за мистера Red. Который является главным киллером организации. И из-за определенных событий в компании (о боже, предательство), он идет убивать своих друзей...

Геймплей: Быстрый платформер, простые драки на двух кнопках и нескольких комбах. Кругов враги, кровькишкираспидорасило, кровь хлыщет в лучших традициях Тарантино. Игрок постоянно в движение, как и все вокруг. Игра очень коротка. На час гейплея.

Визуальный стиль: 2д. На экране не больше 5 цветов. (исходя из названия). Если хочешь больше цветов, и облегчить жизнь в разработке, значит придумываешь больше боссов...

Пример, на арте выше. Арт не мой, увы.

Идем дальше.

Я очень тащусь от артов Бориса Гроха. И конкретно мне не дает покоя этот арт.

Название: Последний вызов. (такое себе, но я не придумал ничего лучше)

Жанр: 2.5 платформер Beat ’em up.

Синопсис сюжета: 90-00е годы. Вы обычный ППС`ник/Участковый, получаете вызов, что в обычном дворике творится какая-то ерунда. Приезжаете на место на своей девяточке, и выясняете что там демон беснуется во всю. Вы отбиваясь от нечисти, из последних сил забегаете и прячетесь в обычной многоэтажке обычного двора. И она багается в лабиринт... С лучшими представителями этой жизни, которые обратились в полудемонов. Ваша задача, выбраться. Аля Dangerous Dave, вот только вы не стреляете, откуда у вас то море патронов. Вы бьете ебала. На лестнице гоподемон - бьете ебало. В лифте демон маленькая девочка? Бьете ебало. Детей бить нельзя в играх.. Но у нас демоны! Заходите в квартиру, там демон в трениках катается на столе по квартире, босс типа, бьете ебало. И так до конца...

Геймплей: Beat ’em up на двух кнопках, с нормальных количеством комб и ударов. Шляете по подъезду, и заходите в квартиры. Имеется возможность брать предметы. Киллерфича - возможность зайти в квартиру, и переебать соседу демону в трениках эмалилированным чайником по голове. Очвучка (в идеале матерная), аля дюк нюкем, с постоянными комментариями от персонажа.

Визуальный стиль: 2.5D платформер, (в идеале конечно 2д, с графоном как на арте, но это мечта), лоуполи, советская стилистика.

Найдены дубликаты

+6

про ппсника интересный синопсис, но описание геймплея похоже на веселый трешачок типа mother russia bleeds, а арт по атмосфере напоминает сайлент-хилл и сам сюжет тоже больше подходит к нему.

имхо, было бы интереснее посмотреть на что то типа cry of fear. то есть все по сюжету - герой отбивается и пытается выбраться из многоэтажки,  но при этом шаря по квартирам узнает об историях которые там происходили, может наодном этаже жила девочка, которую била мать и девочка повесилась, на другом программист у которого две квартиры в этом доме и во второй у него пыточная. и вместе с тем как гг узнает все больше и больше о жителях дома раскрывается причина появления демонов. может этот дом был построен на месте где древние славяне приносили жертвы богам, а такая концентрация страданий в доме разбудила этих богов. может наоборот в доме обосновались культисты и их обряды так повлияли на жителей многоэтажки что они становились жестокими и злыми.

раскрыть ветку 4
0

Нужен сценарий, можно попробовать ткнуться в группы в ВК со сценаристами и попросить наваять что-нибудь.

Или сейчас здесь тебе придумаем (только я ни разу не сценарист)

раскрыть ветку 3
+1

Да с историями проблем нет, тут каждый второй имеет кучу идей, когда их только реализовывать...

раскрыть ветку 2
+12
Лучше посоветуй какой нибудь зомби экшн на андроид, только без этого постоянного злоебучего доната. Хотя сейчас наверное такого и нет.. Вот тебе кстати идея для игры - главный герой скачивает игру, она ему нравится, но она начинает требовать с него лютый донат, он бесится и решает к хуям распидорасить создателей игры, распидорасить сервер игры и освободить фанатов этой игры от злоебучего доната! А в конце он ее проходит и Хэппи блять энд)
раскрыть ветку 4
+7
главный герой скачивает игру, она ему нравится, но она начинает требовать с него лютый донат, он бесится и решает к хуям распидорасить...

Не-не-не... Он решает сделать свою версию игры, улучшенную, и при этом свято уверен, что:
1. Он её сделает. Такой, какой хочет в своих влажных фантазиях.

2. Это не займёт много времени (то есть не "распидорасит к хуям" его жизнь, в том числе и личную).

3. Она станет мега-популярной, и все бросятся её покупать безо всякого доната - просто из благодарности к автору-создателю.

раскрыть ветку 1
+3
Миллионы скачиваний сразу же, все ставят 5 звезд и пишут в комментариях, насколько это офигенная прога. А ещё она не просто бесплатная, она в добавок раздает деньги.
+1

в Postal 2 один из квестов происходит в офисе разрабов этой игры, можно всех расчекрыжить

+1
Ну, можешь в ares virus поиграть. Рисовка необычная, донат вроде не назойливый. Из минусов гриндить надоедает, а так вроде даже какой-то сюжет есть.
+2
А можно ссылку не на ЯД, т.к в Украине не пускают, а через торрент такой размер будет сложно сказать. Благодарен буду очень от имени всего братского народа
раскрыть ветку 11
раскрыть ветку 1
0
Огромное вам дякую
0

> а через торрент такой размер будет сложно сказать

с чего бы это вдруг?

раскрыть ветку 4
0
Не торрент, опечатка. Через прокси. Прокси обрывает часто, разве искать что-то очень путевое
раскрыть ветку 3
0

Что у вас там в Украине работает, называй ресурс, я загружу туда.

раскрыть ветку 3
+1

google drive, можно плез? или любой хостинг файлов дропбоксоподобный

раскрыть ветку 2
+2

По первому проекту не очень понятно, параллели к чему ты ожидаешь увидеть. Геймплейно-то по описанию ведь обычный битемап-платформер. Если вопрос в визуале, то недавно вышел APE OUT с той же сильно ограниченной цветовой палитрой и кровью-кишками.

Второй напомнил Skyhill.

раскрыть ветку 4
+2
По первому проекту не очень понятно, параллели к чему ты ожидаешь увидеть. Геймплейно-то по описанию ведь обычный битемап-платформер.

Мне просто кажется, что я видел один в один игру, как описываю, поэтому было интересно, так это или нет. Как оно обычно бывает, сразу приходит человек, и называет название тайтла который ты искал последние 10 лет..

Визуально похожие в принципе тоже интересует. Но большую часть из них, я уже и так пересмотрел, когда искал. Про Ape Out знаю, визуально примерно то что я хочу, плюс минус, да.

раскрыть ветку 3
0
Сейчас вышла (ну или раньше чуть) игра Beat Cop. Исполнение немного другое и сеттинг. Но сходства есть.
раскрыть ветку 2
+3

Чел, уважуха за раздачу ресурсов.

+1
Ну вот тебе примерная идея для игры. Как минимум завязка и общий антураж. Хочешь сделай из этого симулятор бития ебальников. Хочешь, бахни квест. Или rogue-like что-то там, где ГГ вместо битья ебальников, максимум может оглушить/отвлечь чем-то врага и съебаться. В плане сюжета (если таки будет интересно), могу помочь, так как сон таки мой и у меня уже есть концовка (пару вечеров обдумывал Как из этого сделать короткометражку, потому что там комментаторы писали, мол неплохо было бы мой сон экранизировать). В общем, держи
#comment_131263113
раскрыть ветку 1
0

Похоже это уже пытается сделать Кодзима в своём ДевСтрейдинг)

+1

Наверное это будет оффтоп. Возьми банальный сюжет, который уже есть и более менее пользуется спросом, но посмотри под другим углом на укоренившиеся в играх вещи.

Сражение

Ну допустим возьмем моба и плеера с палкой/мечом. Как выглядит их сражение сейчас?

Да очень просто ты подбегаешь к мобу, он делает замах, ты отходишь немного ждешь когда пройдет удар и делаешь свой, после пары ударов моб падает и не встает.

Возьми к примеру своего друга, вооружись подушкой и попробуй его ударить, скорее всего он закроется, попытается увернутся или еще что.... В общем его поведение будет сильно отличаться от моба, который покорно получает эскалибуром по лицу даже не моргнув.

Передвижение

В игре нормально со всего размаха уебаться в стену и этого не заметит ваш герой, а в жизни не дай бог задеть мизинчиком мебель.

Перезарядка оружия или взаимодействие с предметом.

Любая стрессовая ситуация и у нас дрожат руки, что-то может выпасть из рук, но в играх всё одинаково. В жизни даже насморк может помешать открыть дверь ключами.

Единственное где видел подобное это например rim world и project zomboid.

Ну и тд. можно продолжать про освещение, погоду и тд

Возможно это слииииишком сложно, а может всем срать, и все пытаются выпустить 20-ю часть нид4спид, или 50 финалки ну или очередную онлайн дрочильню.

===============================================

ну как пример:

червяк джим, который использовал себя в роли хлыста,

бугермен вместо снарядов использовал сопли,

постал 2 с весьма интересным глушителем...

0

вторая идея похожа на  рассказ "Дом уродов" Германа Шендерова

0

@moderator, разрешите доебаться.

С каких пор у нас на пикабу, фраза "сказочный нонейм", стала удаляться по следующей причине?

"Причина: оскорбления, грубое общение и провокации"

Слово "нонейм" вроде не оскорбительное, слово "сказочный" тоже.

Или из-за одного какого-то мема, словосочетания со словом "сказочный" все как одно идут по статье оскорбление? 

раскрыть ветку 2
+1
Или из-за одного какого-то мема, словосочетания со словом "сказочный" все как одно идут по статье оскорбление?

Нет, но в контексте комментариев подразумевалось именно это значение

раскрыть ветку 1
+1

Как же это прекрасно, что теперь вы решаете, что именно подразумевается в сообщении. Но на самом деле, называть его долбаебом, никто не собирался, упор был на его неадекватность. Но вам же хер докажешь.

0

Color5 - Hitman, Последний вызов( реально так себе название) - doom и inmost( по арту), который тоже на пикабу есть

0
Первая идея напомнила мне "The Eternal Castle". На экране не больше 4 цветов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Блин, это прям офигеть как похоже на то, что я себе представлял. Динамика немного не та, и геймплей чуть другой, но практические все остальное сходится.

Что и следовало доказать, все придумано до нас. Так еще и 32 года назад чисто технически...

0

Ты не сетинг описывай а геймплейные фичи

Сейчас этих платформеров "Бодрых" и "мясных" как говна за баней

И все друг на друга похожи как блондинки в интсаграме

Если продумаешь хороший геймплей и лвл дизайн То натянуть на них сможешь любой сетинг

0

Это прекрасно, но есть одно НО... Это же нелегально. Книги — это же объект авторского права.

раскрыть ветку 1
+3

Что поделать.

0

Добавил в закладки. "Когда я таки начну делать свою первую игру, непременно почитаю", ага ))

0
Спасибо за книги, надеюсь найду что-нибудь полезное.
0

Спасибо) будет у меня очередная папка с полезным, которая так и останется не открытой.

0

1 игра более-менее, если придумаешь классный незамыленный сеттинг (пример Cuphead), то получится вполне сносно + можно мультиплатформу сделать.

2 игра для очень узкого круга людей, сеттинг с ппс и гоподемонами не зайдёт большой аудитории, если ты опять же не сможешь адаптировать сеттинг.

Из этих двух идей самой живучей кажется первая. Если хочешь, чтобы в твою игру играло большое количество человек и думаешь о возможном заработке - бери первую, пили её и под пк и под смартфоны. Говорю как человек непосредственно связанный с геймдевом.

0

Ребят, можете подсказать где достать игрушки из 2000х.
Они просто был интерфейс обычной проги на Delpi с кнопочками и полем текста.
Там суть была в том, что начинаешь студентом, а потом потихоньку подрабатывая, покупая-продавая становишься миллионером. Или интересный вариант такой был про программиста, с обновлением железа и прочего. Хотелось бы вспомнить, да переиграть, поностальгировать.

раскрыть ветку 1
0

Симулятор компьютерщика, в принципе полно их. Можно ради прикола повторить на вебе.

0
могу подкинуть свою идею , Осторожно , много оишбок в тексте ! Стилистика Bulletstorm . Твой корабль прилетел на союзную планету но его йобнули с огромной пушки тем самым распидорасили пол корабля , в "живых" осталось двое , гг и баба техник . Начинается все с того что ты за хорька-робота (ласку , выдру , суслика) (который принадлежит гг) бежишь в сторону обломков корабля что бы найти себя (гг) , собрать остатки тела , и извлечь разум (в виде флешки на 5 гигов) что бы перенести его в запасное тело ( тут начинается стелс за хорька) , после того как ты забрал мозг , у тебя на миникарте начинает отображатся центр андроидостроения им. Азимова(пример) , но ты будучи хорьком не сможешь приодолеть 120 километров так что ищешь куда бы временно впихнуть свой мозг , (дело происходит ночью) выбегая в лагерь вояк ты замечаешь несколько спящих хренов (иллюзия выбора) . 1) силач (сила+выносливость , 2) баба худая (ловкость+ выносливость +скрытность) ,3) жирдяй (сила+охуенная защита) , выбераешь любого (иллюзия выбора повторю) . после этого ищешь способ угона самолета/мотоцикла что бы добратся до нового супер тела . если перебил всех то получишь пару лвлов (то что нужно) и спасешь остатки бабы которая летела с тобой (перенесешь ее мозг в хорька), и это только Пролог , по способностям есть несколько шкал ,1) способности мозга (взлом замков , невидимость мозговых волн на радарах противника и т.д.) в котором самое главное это перенос (выдергиваешь из себя флешку со своим мозгом(флешка тогда уж по типу юсб киллера ) и вставляешь в противника захватывая его тело . 2) способности хорька (видеть в темноте , мелкие диверсии по типу вырвать чеку с импульсной гранаты, перегрызть провода тревоги и т.д.) .3) способности тела в котором ты находишься (маскировка , урон , и еще какая либо хрень) , типа геймплей будет двойной (может даже кооп ) , игрешь за гг и направляешь хорька по меткам для действий , играешь сам за хорька (с мозгом бабы , не забывайте) и сам производишь диверсии там , где это нужно тебе , переключение персонажей через "tab" меню(?) , в общем в конце ты не попадаешь в центр андроидо строения , но как то попадаешь на презентацию нового поколения военных кибердроидов (кат сцена в которой рассказывают про эти 2 тела (привет костюм из крайзиса) , ты устраиваешь диверсию (выключаешь свет , взрываешь кухню к ебеням или еще что либо) , лезешь в супер тело , пихаешь мозг бабы в соседнее супертело и идешь бить ебальник тому кто прострелил к херам твой корабль (им оказывается твой отец) , после того как ты его почти убил , он кричит "Довольно" и с помощью пульта отключает ваши тела , начинается кат сцена где он сначала простреливает голову бабе и простреливает тебе . Титры Заставка "8 ебаных дней спустя" . показывают хорька о котором все забыли с двумя флешками на шее , который бежит подальше от города (намек на 2 часть). Ну вот как то так , только там между прологом и концом надо вставить миссий 20 с рассказами в кпк , перестрелками , и т.д. Уот такой уот сценарий малята , ичпользуйте на здоровье но отпишитесь мне на почту (herli.vi.palite@gmail.com) если все таки решите сделать игру(я поржу)
0

@shakagami спасибо тебе, мил человек. А можно с тобой как-то связаться: очень хочу профессионально настань заниматься геймдевом и хочу понять, с чего начать.

раскрыть ветку 1
+3

Ну, я так то не провожу личные тренинги, так что если есть вопросы конкретные, задавай тут, отвечу.

0

После описания первой в голове всплыла Хотлайн Маями(хоть и не платформер)

А вторая напомнила Скайхил.

0

Конечно это игры не один в один, но первое мне напоминает по ассоциативному мышлению Megaman, а вторая мне напоминает Double Dragon, только сеттинги другие.

0

Спасибо тебе, добрый человек. Качаю.

-1

Бьете ебало, бьете ебало, бьете ебало, а в конце оказывается, что ГГ сумасшедший и он перебил половину района? Или это будет в середине игры?

раскрыть ветку 1
+2

В лучших традициях жанра, в конце это все окажется сном пьяной собаки, спавшей под лавочкой у подъезда.

-1
Ещё Посмотрите работы художника https://pikabu.ru/profile/DrewPol88 может понравится
-4

Книги больше отобьют желание, особенно если с них начинать. Надо сразу в бой, ММОРПГ пилить!

раскрыть ветку 7
+8

С корованами, которую джва года хотят? =)

upd. Обязательно не забыть набигающие деревянные домики!

раскрыть ветку 6
+5

Не, Kenshi уже сделали с корованами и это заняло 12 лет, ну его нахрен.

раскрыть ветку 4
+1

Это уже не баян, нахуй, - это гусли!

-9

Книги ? Вы шутите ?))

раскрыть ветку 11
+7

Нужно же как-то отдыхать от видеокурсов.

+1

Книги становятся актуальнее в последнее время. Ибо их берутся писать те, кто шарит. По крайней мере проще найти годную книгу от а до я, чем такой же видеокурс

раскрыть ветку 3
0

Их берутся писать те, кто хочет срубить бабла на нубах. Читать надо маны, смотреть видосы, и практика. Книги по программированию были актуальны в эпоху фидонета.

раскрыть ветку 2
0
А что не так с книгами?
0

Вы не читаете? У меня для вас плохие новости.

раскрыть ветку 3
-2

Пока вы читаете, я лучше займусь программированием, посмотрим у кого новости будут веселее ))

раскрыть ветку 2
0

Книги так-то все-равно остаются очень хорошими вещами, хотя и быстро устаревают)

-12
раскрыть ветку 14
+3

А есть достойные алтернативы для мобильной/кроссплатформенной разработки ?

ещё комментарии
0

заглянул в свой стим и увидел сабнатику, поржал

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: