11й день в брекетах

Привет пикабу. Решил описать свой опыт ношения брекет системы - для выравнивания зубов. По поводу стоимости не надо спрашивать. Средний диапазон около 200к за 2 челюсти. В остальном +/- в зависимости от региона и клиники (точные цены ищите в гугле)


Скажу сразу в Ортодонт и я шарю чуть больше, чем никак потому что это свой какой-то мирок, который вроде стоматология, но тусуются они как-то отдельно 😌 в общих чертах имею только представление. Поэтому тут только свой опыт ношения. Возможно будет полезно тем кто об этом раздумывает и все откладывает. Или вообще не думал об этом. В принципе мог бы себе поставить на пару лет раньше. Уже бы их снял 😌


Так. Почему решил поставить? Потому что есть искривление зубов. Не сильное, но оно есть. +глубокий прикус и дистальное положение нижней челюсти. В целом живу без дискомфорта, многие считают у меня зубы ровными, но перспективы развития патологии сустава не радуют (хотя может ничего и не случится аж до самой смерти)

Как долго ходить? Пару лет. Возможно потребуется вкручивать и мини импланты для тяг, но это по ходу дела. Тут я полностью доверяю врачу своему и что он скажет - то и сделаем.

Что стоит? Обычная брекет система. "Н4 самолиги. Сп**женные у демона доктором Питсом и доведенные до ума "©док. Обычные металлические - на усмотрение моего врача. Честно говоря меня это не волнует - опять же вопрос доверия. Пока что только на верхней челюсти

Сколько обошлось? Делаю по знакомству, поэтому расходники оплатил. Система вышла в 25к + кт 4 + расчёт 3600+ предварительная сначация (тоже по знакомству) 20к + за работу (заставил взять) 15 получается 67600 на данный момент.

Больно ли? Фиксация без боли - пробегает щёткой предварительно. Потом как при обычной плосбе клеятся брекеты и ставится дуга. Какой-то боли прям нет. Ну есть некоторый дискморт пртсмыкании зубов в области некоторых. Но прям не критично. Возможно при смене дуги будет не приятнее. Кто-то рассказывал что первое время прям ужасно. Но хезе. Тут зависит и от боевого порога и от того с какой силой тянуть начинают. Первые дни (потому что я ещё на воск забил) подразодрал верхнюю губу. В принципе тоже не сильно больно. Благо слизистая во рту заживает прекрасно. Ничем не обрабатываю и не мазал.

Тяжело ли следить за гигиеной? Нет. С налепленной едой на брекетах не хожу. Думал будет все хардкорно, в целом уже был готов и в жральнях доставать щётку и чиститься в туалете (лежит давно уже в сумке и паста. На работе после еды чищу зубы и так), но нет. В целом можно хорошо пополоскать и основная масса вымывается. Но во время трапезы еда конечно застревает. Забавно было в первый день - кусаешь огурчик и он ещё проволокой нарезается. В итоге кусок откусил, кусок в руке и "колечко" на зубах 😅

Во кстати картинка из инета. У меня такие

11й день в брекетах Стоматология, Зубы, Брекеты, Длиннопост, Здоровье

Можно ли как-то иметь ровные зубы и нормальную челюсть, чтобы не носить потом брекеты и не тратить на это время-деньги? Да. С детского возраста носятся пластинки. Просто начинаете периодически наблюдаться у Ортодонта. Если ваши родители упустили этот момент, то увы. Но у вас ещё есть ваши дети, так что не допустит той же ошибки.

Стоит ли ставить брекеты? Вообще да. И чем раньше тем лучше. Потому что годы идут и с возрастом чуть медленнее процесс движения зубов. Ну и Собсно пока ты тусуешься в универе и большинство там ходит чуханами (хотя нынче школьники уже модники все поголовно) проще из относить пару лет и в более взрослую жизнь выходить уже "готовыми". Тем более, что сумма в несколько сотен платится не одномоментно, а походу лечения. Но предварительно разумеется проверитьяся у Ортодонта. В целом патология зубного ряда имеется почти у каждого. А если ещё и зубы какие-то давно удалили, то тем более стоит просматриваться, т. К. Соседи начинают наклоняться и выдвигаться.

Какие еесть альтернативы классическим брекетам? Когда-то пытались продвигать лингвальные брекеты - фиксируются с внутренней стороны зубов и якобы их не видно. Не трудно догадаться что в плане комфорта оно хуже - язык будет страдать (а постоянное травмирование может привести к малигнизации раны), чистить сложнее (привет кариес), дикция может страдать (зубы участвуют в фонетике), цена значительно выше.

11й день в брекетах Стоматология, Зубы, Брекеты, Длиннопост, Здоровье

Другая нынче модная тема - элайнеры. Представляют собой набор кап, которые вы носите. Менее заметны на зубах. По опыту ношения капп для отбеливания - мне не очень понравилось носить каппы. Тем более есть желание "пожевать" их😌 штука рабочая, раньше ими править могли не сильные дефекты, теперь и вполне себе искривления поддаются лечению. Цена чуть дороже, дикция чуть страдает, надо быть ответственным и следовать всем указаниям врача. Если лечение идёт не по плану, то надо переделывать набор кап. Но движение зубов происходит быстрее. Все расчёты и прочее делают в офисе штатные врачи которым отправляют ваши слепки (поэтому этим может заниматься и врач терапевт, а не только Ортодонт).

11й день в брекетах Стоматология, Зубы, Брекеты, Длиннопост, Здоровье

Но металл как по мне - бессмертная классика. Дешего и сердито. Доктор сам колжует ив любой момент может вносить коррективы. Есть вариант и сапфировых (прозрачных) брекет систем , но как по мне так это такое себе. Тем более что дуги все равно металлические. Так зачем платить больше? 🤷🏻‍♂️

Както так. Через пару недель будет ставиться низ, а дальше вроде и разобщение (накладки на зубы и они не будут смыкаться). Но об этом позже.

Пост писал на коленке, на телефоне и не особо смотрел как некоторые слова исправлял Т9. На одном дыхании так сказать.