1026

11 обычных вещей, которые поначалу выглядели очень странно

11 обычных вещей, которые поначалу выглядели очень странно Старина, Бытовая техника, Старые вещи, Длиннопост

К началу ХХ века в США уже вовсю катались на роликовых коньках, которые по своей конструкции были похожи на сегодняшние. А в Европе в это время популярностью пользовались педальные ролики Takypod, изобретенные Эдвардом Петрини. Выглядят на удивление современно, не так уж сложно представить такие штуки в магазине спортивных товаров.

11 обычных вещей, которые поначалу выглядели очень странно Старина, Бытовая техника, Старые вещи, Длиннопост

Marchant XLA — один из первых калькуляторов, пущенных в массовое производство. Его разработала американская компания в 1913 году. Этой махиной пользовались в основном кассиры в больших универмагах и операционисты банков. К калькулятору прилагалась инструкция на 130 страниц.

В 1905 году немец Карл-Людвиг Несслер представил первый аппарат химической завивки. На волосы накручивались двенадцать длинных и довольно тяжелых латунных стержней, подключенных к разогревающемуся электрическому аппарату. Процедура наведения красоты занимала около пяти часов.

Первая газонокосилка в качестве эксперимента использовалась в ботаническом саду города Сент-Луис, США, в 1916 году. Она была настолько громкая, что поставки первой партии пришлось приостановить. Более тихая версия появилась через год.

Принтер-первопроходец: механический компьютер, который имел функцию автоматической печати и назывался «разностная машина». Его создали в 1834 году на основе изобретения английского математика Чарльза Бэббиджа.

Звуковой локатор американского производства. С помощью таких штуковин военные мониторили воздушное пространство в 20-х годах прошлого столетия.

Ортопедические тренажеры, придуманные шведским врачом Густавом Цандером в конце XIX века. Стокгольмские аристократы были в восторге.

Thor — одна из первых стиральных машин с электрическим приводом, модель 1908 года. Машина имела деревянный барабан, который поочередно совершал восемь оборотов по часовой стрелке и восемь — против.

Так в 1917 году выглядели американские спасательные жилеты для матросов. Точнее, спасательные матрасы.

Тостер американской фирмы Frary & Clark (1924 год) — не самый первый, но самый красивый. Сейчас такие не делают.

В 1956 году компания IBM презентовала накопитель на жестких магнитных дисках. Он весил более тонны и хранил 5 мегабайт данных.

Дубликаты не найдены

+90

Marchant XLA — один из первых калькуляторов

В моем детстве их называли арифмометрами.

Блииин, какой же я, оказывается, старый - я пользовался настоящим арифмометром.

раскрыть ветку 16
+28
Ты ещё про абак вспомни
раскрыть ветку 7
+8

погуглила абак, оказалось,  я это знала как счеты

раскрыть ветку 3
+10
У нас в в школе такие были
раскрыть ветку 2
+12
Феликс! Точно!
+10

"Железный феликс" обыкновенный, недавно нашел такой на даче, рабочий, теща сказала что это её и она на нём все расчёты для диплома произвела. Тёща училась в институте в начале 70-х.

+2

В гробах теперь вайфай есть?

0

"К калькулятору прилагалась инструкция на 130 страниц." - она и сейчас прилагается к каждому девайсу типа ноута, где вообще ничего знать не надо, а тут же хер пойми))

раскрыть ветку 1
0

Только зачем на 130? К "Феликсу" прилагалась инструкция на 15 страниц. Кстати, если разобраться, то считать очень легко. У меня такой есть, считаю на нём всё.

0
А в моей юности подобные называли - Железный Феликс.
-1

если ты РЕАЛЬНО пользовался арифмометром для вычислений, то да, пиздец какой старый. даже в моём детстве все уже пользовались калькуляторами. арифмометры вроде в 70-х вымерли, когда электроника резко развиваться начала?

раскрыть ветку 1
0
Я пользовалась, когда домашки по математике делала, в 1993 году примерно. Ну не было у меня калькулятора )
+75

Стоишь такой, слушаешь, как вдруг пролетавшая мимо ворона решила каркнуть в эту хреновину.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+58

Вытряхнул говно из штанов и дальше слушаешь

раскрыть ветку 11
+19
... звон в ушах
раскрыть ветку 10
+36
Все развивается, все меняется. Через сто лет в подобной подборке будут вещи, которые сейчас называют высокотехнологичными, инновационными и самыми современными.
раскрыть ветку 23
+51

Это при условии. что нам повезет и мы не попадем в постапокалиптический вариант событий.

раскрыть ветку 18
+35
Не попадём, 100%. Просто возможен такой сценарий, что всю технику и электронику заменят на российские аналоги. Тогда мы будем отставать от остального мира лет на 20. А в плане IT-технологий это огромная пропасть.
ещё комментарии
+1
Если уже не попали, а это уже 2000 лет как Матрица.
раскрыть ветку 3
-13
Вот только время изобретений уже давно закончилось, и началось время наживы и потреблядства.
Не думаю, что в ближайшие несколько десятков лет смогут изобрести что то кардинально новое, скорее будут просто апгрейдить текущие технологии, увеличивая их маркетинговую ценность, попутно снижая их качество
раскрыть ветку 3
+11
Помню в 20 или 19 веке тоже говорили что уже все изобретено...
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+30

Хм, не думал, что эта гифка мне когда-нибудь понадобится, но выходит, я сохранил её не зря!

раскрыть ветку 3
+4

а какая экономия на бензине ! пока на работу доберешься

+2
Мало сохранить.
Надо её потом ещё и найти.
+1

Тоже сохраню.

+18

А тостер ниче такой, я бы не отказался.

раскрыть ветку 4
+7

я бы сказал он офигенен!

+2

У KitchenAid есть стримлайн-модерновские тостеры, но цена негуманна.

раскрыть ветку 1
+1

Видел, дичь какая то.

+1

Прямо так я и подумала - старый то тостер круче современного))))) Хорош!!!

+13
После прочтения этого поста яндекс-директ настойчиво предлагает мне купить роликовые коньки.
раскрыть ветку 4
+3
Яндекс-директ читал этот пост сам, или вы не очень умеете складывать слова в предложение ?
раскрыть ветку 3
+3

Яндекс-директ читал этот пост

Он и не такое может

ещё комментарии
+1

проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа (с)

+25
раскрыть ветку 3
+28
Мне кажется, так точнее:
раскрыть ветку 2
+20

не тогда побольше надо ..чтобы догнать производительность смартфона ;))

а уж про количество транзисторов в процессоре...тут и говорить не стоит

0

И то мало

+8

Лицо у парикмахера (там, где плойка) странное, да и усы прям такие характерные...

Только это скорее термо-, а не химическая завивка. Химическая делается по другому, волосы обрабатываются специальным раствором, потому и химическая собственно.

раскрыть ветку 1
+2

Ловите женщину!

+13

Одна вещь не менялась очень долгое время

раскрыть ветку 2
+19
раскрыть ветку 1
+15
+13

А есть ксерокопия?

раскрыть ветку 8
+20
раскрыть ветку 3
+39

Это какое-то два в одном

раскрыть ветку 2
+42
раскрыть ветку 3
+6

@pikahranitel, и ты себе забери

+2

Клубнички нет, так что @Uspeli, оно вам надо?

раскрыть ветку 1
+5

ролики как у дядьки с первой картинке -- очень крутые. Сейчас пользовались спросом мне кажется. колёса с надувными покрышками как-раз для наших "дорог" и выглядят круто. Ещё и амортизация там люто крутая.

+9

Некорректно сравнивать калькулятор с арифмометром. Ещё бы абак со счётами приплели.

раскрыть ветку 4
+4

Обоснуйте, пожалуйста.

И то и то использовалось для ускорения вычислений. Не?

раскрыть ветку 3
+19

Ну, если следовать такой «логике», то это ▼ тоже калькулятор. При чём, более древний, чем арифмометр.

+5

В 1913 калькуляторами были люди, а машины ― арифмометры.

+2

А телега и автомобиль - для ускорения перемещений.

+4
На меня до сих пор смотрят косо, когда я мимо проезжаю
раскрыть ветку 1
+7
Не успел отредактировать, сильно сжатая была гифка. Эта чуть получше должна быть
+2

Сначала текст, потом картинка.

+2
А на RMS Titanic в 1912 были вполне современные, даже на наш взгляд, спасжилеты с пробковым наполнителем.
+1

По правде говоря тёлок без наколенников на роликах мне до сих пор странно видеть.

раскрыть ветку 1
0

они привыкшие к натертым коленкам

+1

Сколько раз видел эти старые ролики, и ни разу не видел современный механический аналог. А я бы покатался.

раскрыть ветку 1
0

Есть современные внедорожные, которые лишь внешне похожи. Увы, не педальные.

0

В названии написано вещи, которые выглядели странно , а в поста написано

Выглядят на удивление современно, не так уж сложно представить такие штуки в магазине спортивных товаров.

0
А где девушка на картинке с калькулятором, тостером и флешкой???
0

На девушке не спас жилет а страховочный

0
Спасательный матрас это класс))
Но сдается мне, ими было очень тяжело пользоваться - перекашивало или на спину, или на живот, так что можно было и захлебнуться.
0

Как представлю что будет в будущем,зависть к будущим поколениям🤔

0
Судя по фото, раньше люди поумнее были))
раскрыть ветку 1
+5

нет, судя по фото, автор очень... интересно подбирает примеры.

0

Чё там девушка с принтером делает?

раскрыть ветку 3
+11
Чинит
+3

заправляет

раскрыть ветку 1
+1

Девушку

-3

Только я вижу Гитлера тут ?

раскрыть ветку 2
+7

да.

раскрыть ветку 1
+1

Не Гитлер, а Уолт Дисней

-23

@moderator, иллюстрации содержат эротику. клубнички нет.

раскрыть ветку 2
+9

У автора весна в разгаре, судя по подбору картинок, а ты тут с модератором своим лезешь. Ну не порть настроение человеку.

раскрыть ветку 1
+7

ну хоть не я одна заметила это обострение, слава богу.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: