2101

11 Мая все ИИ мира празднуют превосходство компьютера Deep Blue над Гарри Каспаровым в 1997 году.

Несмотря на победу в реванше, Гарри Каспаров признал, что нелогичная игра Тёмно-Синего, из-за которой он проиграл, может быть знаком высшего разума.
11 Мая все ИИ мира празднуют превосходство компьютера Deep Blue над Гарри Каспаровым в 1997 году. Несмотря на победу в реванше, Гарри Каспаров признал, что нелогичная игра Тёмно-Синего, из-за которой он проиграл, может быть знаком высшего разума.

Дубликаты не найдены

+409
Это победа программиста над шахматистом, а не великого и ужасного ии.
раскрыть ветку 5
+122
кучи программистов и инженеров, создавших сам компьютер и обслуживающим его, плюс одного шахматиста над одним шахматистом
+76
Шикарно, чо.
+55
Кстати, это "нелогичная игра высшего разума" как раз была ошибкой программиста =)
раскрыть ветку 1
+34
вот так одна ошибка программиста и появится скайнет =)
+11
http://habrahabr.ru/post/241531/

я просто оставлю это здесь
+214
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+39
Сразу же почему-то подумалось.
+148
Шутка в том, что глубокий-голубой был запрогромирован делать случайный и наименее вредный ход, если ситуация не подходила не под что-либо запрограммированное. А товарищ решил, что не понимает ход его действий, запаниковал то есть. Вот вам и великий разум.
раскрыть ветку 18
+179
Рандом мой дом
раскрыть ветку 6
+76
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+1
Home saysdfHome = new Home(random);
+16
На хабре этой ошибке посвящена статья http://habrahabr.ru/post/241531/
Чуть больше подробностей о сражении на Ленте http://lenta.ru/articles/2012/10/04/deepblue/
раскрыть ветку 1
+12
Особенно позабавило то, что он не верил в возможность победы компьютера.
"Если компьютер сможет превзойти в шахматах лучшего из лучших, это будет означать, что ЭВМ в состоянии сочинять самую лучшую музыку, писать самые лучшие книги. Не могу в это поверить. Если будет создан компьютер с рейтингом 2800, то есть равным моему, я сам сочту своим долгом вызвать его на матч, чтобы защитить человеческую расу."
раскрыть ветку 3
+6
ну, генераторы музыки есть...
раскрыть ветку 2
+2
То есть, если я на соревнованиях буду ходить наименее опасно, и играть преимущественно на защиту, то стану великим и могучим?
+1
вроде бы у глубоко-голубого был сбой и он так походил.
+1
Наименее вредный - уже не случайный, не?
раскрыть ветку 1
+1
Случайный из множества наименее вредных.
0
Фред Саберхаген "Берсеркер"

Помните тот момент, когда пилот обучил свою зверушку играть в шашки с Берсеркером?)
+108
раскрыть ветку 10
+21
йоба)
раскрыть ветку 9
+14
ALLO YOBA ETO TI?
раскрыть ветку 8
+94
Через пару часов у Каспарова:
раскрыть ветку 1
+38
Через пару часов и до сего дня.
+37
Каспаров давно уже не шахматист.
раскрыть ветку 37
+19
Угу, он оппозиционер )
раскрыть ветку 36
+22
Собственному рассудку.
https://www.youtube.com/watch?v=u9RFbD_ude0
ещё комментарии
-12
у нас даже нет нормальных оппозиционеров и либералов, одни грантоеды и клоуны-истирички. Больше интересно в какой момент у каспарова поехала крыша и он стал ярым борцуном с режимом, раньше ведь был вроде адекватным, даже одно время смотрел его передачи по "новой хронологии" 10-15 летний давности, производил на меня умного светломыслящего человека, потом в какой то момент ебнулся на голову и стал ебаной истеричкой и неодекватом
раскрыть ветку 31
-12
Он не оппозионер, а пятая колонна, которая прикидывается оппозицией.
ещё комментарии
ещё комментарии
+3
Году в 2001 вышел фильм "Глубокое синее море". Ну у нас болваночка пиратская валялась. Знакомый приходит, и начинает восхищаться:" Ни фига себе ,у вас есть та самая программа, обыгравшая в шахматы, Каспарова"
+1
Вот не дает покоя, что в шахматах есть выигрышная стратегия, поскольку элемент случайности отсутствует. Когда наступит время квантовых компьютеров, то игра уйдет в прошлое совсем.
Печальственность :(
раскрыть ветку 5
+4
задачка в учебнике по математике:
"определите за кого надо играть (белыми или черными) чтобы гарантированно выиграть при правильной стратегии в шахматах"
раскрыть ветку 4
+20
Вот шашки уже просчитали и получили ответ: за белых.
раскрыть ветку 3
0
Интересно что такого высшего в неидеальных алгоритмах ИИ что был встроен.
0
Теперь каждый раз, когда буду проигрывать компьютеру, буду ссылаться на высший разум
0
Насколько я помню, там Каспаров заподозрил соперника в том, что они привлекли к матчу с ним других гроссмейстеров, отсюда и "немашинные" ходы.
0
Шахматы да, а в Го ИИ вроде ещё проигрывает
раскрыть ветку 1
0
уже обыграл..
0
После этого он и ушёл в "оппозицию"))
-1
Это после той игры у него кукушку снесло?
-1
Это представляете, как ему обидно. День его проигрыша отметили памятной датой.
-2
После поражения искусственному разуму, Каспаров лишился своего разума и стал либерастом.
-2
Гарри Кимович Вайнштейн
-3
Так вот после чего он головой йобнулся
-5
наверно он после этого либерастией заболел
-27
Глядя на Каспарова, вспоминаешь Грибоедова, "Горе от ума". И видишь реальную разницу между умом и разумом.
раскрыть ветку 5
+9
Расскажи нам про реальную разницу между умом (интеллектом) и разумом (сознанием), причём так, чтобы разница была в пользу сознания?
раскрыть ветку 4
+10
На рассказ тут места не хватит. На вот, почитай книжку про это
раскрыть ветку 1
-10
В софистику впадать не буду, но есть такое выражение "умный-то умный, но дураааак" =)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-28
Искусственный интеллект легко побеждает человека. Но человек может проанализировать логику компьютера и победить.
раскрыть ветку 10
+37
Круто, осталось его только создать
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты