11 любопытных фактов про нашу кровь, о которых вы могли не знать

11 любопытных фактов про нашу кровь, о которых вы могли не знать Кровь, Интересное, Длиннопост, Блоги компаний

Наша с вами кровь полна сюрпризов. Например, она красная, но вполне могла быть голубой или желтой. А если вы думали, что есть только четыре группы крови — время узнать что-то новое, потому что на самом деле это только одна из систем их определения. Собрали самые интересные факты о крови и делимся ими с вами.

Факт 1. Нашей кровью можно накормить до 2 миллионов комаров

Приблизительно. Чтобы это вычислить, надо понимать, сколько крови в организме человека — она составляет 6–8% от массы тела. Получается, что средний объем крови у взрослого — 5–6 литров, у ребенка — около 3 литров.


В брюшке среднего комара поместится около 0,002–0,005 мл крови. Чтобы обескровить условного Homo sapiens, нужно 1–2 миллиона комаров — зависит от веса человека и аппетита насекомых. Правда, встретить такое огромное количество кровососущих гадов можно разве что в Тайге, да и то надо постараться.

Факт 2. Эритроциты — это «курьеры» нашего организма

11 любопытных фактов про нашу кровь, о которых вы могли не знать Кровь, Интересное, Длиннопост, Блоги компаний

Главная функция эритроцитов (красных кровяных клеток) — разносить кислород из легких и забирать углекислый газ обратно. Это как если бы курьер привез вам заказ и заодно захватил с собой мусор. Эритроциты поступают так же — собирают ненужный CO2 и доставляют обратно в легкие, откуда он выводится с выдох.

Транспортировать кислород эритроцитам позволяет белок гемоглобин в их составе. Если гемоглобина в крови станет мало (из-за несбалансированного питания, при некоторых болезнях), появляются симптомы анемии: слабость, бледность, шум в ушах, одышка, головокружение и другие.

Основной способ выявить анемию — сдать общий анализ крови (ОАК). При нем подсчитывают количество форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), уровень гемоглобина, проводят подсчет эритроцитарных индексов, что в совокупности позволяет врачу не только обнаружить анемию, но определить ее степень тяжести и происхождение.


Факт 3. Больше половины нашей крови — это плазма

Специфический цвет нашей крови придают эритроциты. Даже их название происходит от латинского «эритрос» — красный. Эритроциты составляют около 40% объема крови, поэтому они ее и «красят» — но это не значит, что она состоит только из этих клеток.


На самом деле больше половины нашей крови (около 55%) составляет плазма — жидкость, почти полностью вода. В плазме также находятся жизненно важные белки, минеральные соли, сахара, жиры, гормоны и витамины.

Оставшиеся 45% крови — это как раз знакомые нам эритроциты, а также лейкоциты и тромбоциты.


Факт 4. Наша кровь могла быть голубой

Красной нашу кровь делают не сами эритроциты, а гемоглобин внутри них. Он нужен для транспортировки кислорода, помните? В гемоглобине содержится железо, которое и придает крови тот самый незабываемый оттенок.

А вот если бы вместо железа передачей кислорода занималась медь, как у некоторых головоногих моллюсков, наша кровь была бы голубой — буквально. А еще бывает желтая кровь — она называется гемолимфа и встречается чаще всего у насекомых.

11 любопытных фактов про нашу кровь, о которых вы могли не знать Кровь, Интересное, Длиннопост, Блоги компаний

Факт 5. В некоторые части нашего тела не поступает кровь

Например, кровеносных сосудов совсем нет в роговице глаз. Она должна быть прозрачной, чтобы мы могли четко видеть. Но кислород ей тоже нужен, поэтому она получает его напрямую из воздуха и из жидкости передней камеры глаза — пространства, которое находится за роговицей.

Кровь также не поступает непосредственно в волосы и ногти, так как они состоят из омертвевших клеток эпидермиса. Еще кровеносных сосудов нет в эпителиальной и хрящевой тканях — они питаются за счет диффузии, то есть всасывания необходимых веществ из предлежащих тканей / жидкостей.

Факт 6. Лейкоциты — это целое семейство клеток

Со школьного курса мы помним, что в крови кроме красных эритроцитов еще есть белые кровяные тельца (лейкоциты) — основа нашей иммунной системы. Основная их функция — защита организма от возбудителей инфекций, чужеродных белков и инородных тел, способных нанести ему вред. Они составляют очень небольшую часть объема нашей крови, менее 1%.

Только в школе редко заостряют внимание на том, что лейкоциты — это целое семейство. В него входят аж пять типов клеток: лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы и нейтрофилы.

У каждого типа лейкоцитов своя роль в борьбе с бактериальными, вирусными, грибковыми и паразитарными инфекционными агентами, с раковыми клетками. Еще они активно участвуют в воспалительных процессах и аллергических реакциях.

Процентное соотношение разных видов лейкоцитов в крови можно выяснить через анализ — лейкоцитарную формулу. Это одно из самых важных обследований при многих заболеваниях. По составу и соотношению белых кровяных клеток специалист сможет понять, есть ли в организме отклонения, оценить, как протекает заболевание и насколько эффективно лечение.


Факт 7. Лейкоциты могут «проходить сквозь стены»

Они способны просачиваться через стенки капилляров — самых маленьких сосудов в нашем теле. Благодаря этому свойству они могут эффективно бороться с возбудителями инфекций.

Уничтожая чужеродные вещества и поврежденные клетки, лейкоциты гибнут в больших количествах. Гной, который образуется в тканях при воспалении, — это скопление погибших лейкоцитов.


Факт 8. Тромбоциты — самые маленькие клетки крови

Размер тромбоцита — всего 2–4 микрометра. Для сравнения, эритроциты достигают 7–8 микрометров в диаметре, а лейкоциты — 4–20 микрометров в зависимости от типа. Кстати, тромбоциты на самом деле не клетки, а пластинки, или «осколки» мегакариоцитов — гигантских многоядерных клеток, которые обитают в костном мозге.

Именно тромбоциты участвуют в механизмах свертывания крови. Накапливаясь вместе и слипаясь друг с другом, эти клетки закрывают собой рану, образуя корочку, и останавливают кровотечение. Но при некоторых состояниях (варикозное расширение вен, фибрилляция предсердий и пр.) кровяные сгустки образуются не там, где должны — так появляются тромбы, которые создают угрозу здоровью. Подсчет количества тромбоцитов входит в общий анализ крови.

Факт 9. Кровь рождается из костей

Клетки крови «рождаются» в костном мозге — это мягкий губчатый материал в центре костей, он бывает желтый и красный. Кроветворением в организме занимается красный костный мозг. Он находится в костях таза, грудине, костях позвоночника, в эпифизах длинных трубчатых костей (в их концевых отделах).

Костный мозг производит стволовые клетки — это «шаблон», первая фаза развития клеток, которые по мере созревания уже превращаются в разные форменные элементы крови.

11 любопытных фактов про нашу кровь, о которых вы могли не знать Кровь, Интересное, Длиннопост, Блоги компаний

Факт 10. Кровь «живет» в организме всего 120 дней

Именно такая продолжительность жизни эритроцита — потом он умирает. Но паниковать не стоит, кровь постоянно обновляется благодаря костному мозгу.

Другие элементы крови в нашем теле тоже существуют недолго. Продолжительность жизни лейкоцитов колеблется от нескольких часов до нескольких лет (зависит от типа клеток), а «срок годности» тромбоцитов совсем небольшой — всего 5–10 дней. Вне организма эритроциты хранятся 3 недели при температуре 4–6 градусов Цельсия, а плазма — до 36 месяцев.


Факт 11. Есть целых 43 системы группы крови человека

Американский врач Карл Ландштейнер в 1901 году разделил кровь на четыре группы: I (0), II (A), III (B) и IV (AB). Эту систему назвали AB0, и вместе с резус-фактором (Rh) она до сих пор остается основной — но не единственной.

Международное общество переливания крови (ISBT) признало в общей сложности 43 системы группы крови человека! Их классифицируют по эритроцитарным антигенам, которых насчитывается более 300. Они расположены на поверхности эритроцитов. В каждой системе учитываются разные сочетания антигенов, поэтому систем так много — наверняка в будущем их станет еще больше :)

Если вы хотите узнать больше о своей крови, до 30 сентября в Инвитро действует акция «Проверить все». Комплексные исследования в это время дешевле на 20%: можно сдать общеклинический и биохимический анализ крови, которые используются для скрининга ряда патологий.

ПРОВЕРИТЬ КРОВЬ


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-021010 от 18.01.2021 г.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний