11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Вечная боль и вечная память…

Дети в Освенциме


Мужчины мучили детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились — мучили детей.

И это каждый день опять:

Кляня, ругаясь без причины…

А детям было не понять,

Чего хотят от них мужчины.

За что — обидные слова,

Побои, голод, псов рычанье?

И дети думали сперва,

Что это за непослушанье.

Они представить не могли

Того, что было всем открыто:

По древней логике земли,

От взрослых дети ждут защиты.

А дни всё шли, как смерть страшны,

И дети стали образцовы.

Но их всё били.

Так же.

Снова.

И не снимали с них вины.

Они хватались за людей.

Они молили. И любили.

Но у мужчин «идеи» были,

Мужчины мучили детей.

Я жив. Дышу. Люблю людей.

Но жизнь бывает мне постыла,

Как только вспомню: это — было!

Мужчины мучили детей


Автор: Наум Коржавин


_________________________________________________________________________________________
Фотография мемориала в Лидице

Автор памятника - скульптор Мария Ухитилова

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Вторая мировая война, Фашисты, Дети, Военные преступления, Помним, Стихи, История, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого человека есть в сердце особое место, незаживающее и болезненно вздрагивающее. Для меня это тема войны. Абсолютно не могу спокойно слышать песни и стихи о ней, смотреть фильмы. Превращаюсь в фонтан.

А на днях сидела в жюри конкурса художественного слова, посвященного стихотворениям Сергея Михалкова. Всё идёт своим чередом, дети выходят, дошкольники читают Щенка, Постирушки, Родились у нас котята; ребята постарше уже с другим репертуаром, но тоже часто одно и то же по сотому разу. Рутинушка)

И вдруг выходит высокий худенький мальчик лет тринадцати, одетый в гимнастерку и пилотку.

Видимо, сейчас будут "Три товарища", подумала я. Тоже часто читают, и, как правило, бездумно и на отцепись.

А этот мальчик...

Он читал, будто рассказывал историю из своей жизни. Без дурацких движений и нелепых заученных интонаций. Как будто лично каждому из нас.

А кульминацию сделал так.

Договорил про третьего.

Медленно и как-то очень скорбно снял пилотку. Помолчал, будто сдерживал слёзы.

"Их закопали за городом..."

Мальчик Саша из школы 25, спасибо тебе.

Скажу честно, жюри плакало в полном составе и в присуждении победы было единодушно как никогда.

Невероятный парень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку