10 заметок о шведских школах

1. Ученикам платят за посещение школы.


Точнее за посещение старшей школы идущей после 9го класса, она не является обязательной но тем не менее поступают туда большинство. Сумма ежемесячных выплат для каждого ученика примерно 110 евро.

До 18ти лет эти деньги идут на счёт родителям и они сами решают отдать ли всё сумму подростку или же оставить себе всё или какую-то часть.

Хотя оценки и не влияют на выплаты, если ученик отсутствует на уроках без уважительных причин больше 20% учебного времени выплаты приостанавливают.

2. Динамичное расписание уроков.


В Швеции нет школьных звонков и уроки могут иметь разную длительность. Обычно большинство уроков держатся в районе 40-70 минут. Нередко случается что один учебный день может начинаться на час позже обычного.

10 заметок о шведских школах Швеция, Образование, Школа, Школьная столовая, Длиннопост

3. Изучение религии.


Хотя Швеция входит в список самых атеистических стран мира, в школах есть этот предмет. В основном изучаются такие религии как христианство, иудейство, ислам, индуизм и буддизм, также разумеется затрагиваются и некоторые мифологии вроде египетской, греческой и скандинавской.


К примеру центральный контент изучения религии в 7-9 классах выглядит примерно так:


- Ключевые идеи и истоки христианства, а также отличительные черты трех основных направлений христианства: протестантизм, католицизм и православие.

- Центральное мышление и истоки мировых религий ислама, иудаизма, индуизма и буддизма.

- Различные интерпретации и практики в мировых религиях в современном обществе.

- Основные черты истории мировых религий.

- Новые религиозные движения, новая религиозность и частная религиозность и как это выражается.

- Связь между обществом и религией в разное время и в разных местах.

- Роль религий в некоторых текущих политических событиях и конфликтах.

- Как религии и другие взгляды на жизнь могут формировать идентичность и образ жизни людей.

- Этические проблемы и мировоззрение некоторых религий и другие взгляды на жизнь.

- Как концепции хорошей жизни и хорошего человека связаны с различными этическими аргументами, такими как этика добродетели.

- Этические концепции, которые могут быть связаны с вопросами устойчивого развития, прав человека и демократических ценностей, таких как свобода и ответственность.

4. Уроки граждановедения (Общественных наук)


Также центральный контент для 7-9 классов.


- Шведские структуры социального обеспечения и как они работают, такие как система здравоохранения, пенсионная система и страхование по безработице. Какая финансовая ответственность лежит на отдельных лицах и семьях и что финансируется за счет общих средств.

- Иммиграция в Швецию раньше и сейчас. Интеграция и сегрегация в обществе.

- Различные типы СМИ, их структура и содержание, такие как социальные сети, веб-сайты или газеты.

- Возможности и риски, связанные с Интернетом и цифровой связью, а также как действовать ответственно при использовании цифровых и других средств массовой информации на основе социальных, этических и правовых аспектов.

- Права человека, включая права ребенка, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Их значение и значение, а также основания для дискриминации в шведском законодательстве.

Работа различных организаций по продвижению прав человека.

- Национальные меньшинства и положение саами как коренного народа в Швеции и значение их особого статуса и прав.

- Правовая система в Швеции и принципы правовой безопасности. Как восприятие нормы и законодательство влияют друг на друга. Преступность, насилие и организованная преступность. Тюремные службы и положение жертв.

- Социальные ресурсы и распределение.

- Изменения и условия на рынке труда и трудовой жизни, такие как условия труда и трудовое законодательство.

- Образовательные пути, выбор профессии и предпринимательство в глобальном обществе. Некоторые причины выбора человеком профессии и различия в заработной плате.

- Принятие решений и политические идеи

- Политические идеологии и как развивались разделительные линии в шведской партийной системе.

- Политическая система Швеции с Европейским союзом, парламентом, правительством, окружными советами и муниципалитетами. Где принимаются разные решения и как они влияют на отдельных людей, группы и общество в целом.

5. Единственное что нужно купить в школу это рюкзак и спортивная форма.


Все школьные принадлежности выдаются в школе, тетрадки, карандаши, ластики, линейки, калькуляторы, краски и т.д.


Также в школах пишут только карандашами, чтобы ученик мог легко исправить ошибку если он заметит её до сдачи работы.


Хоть на уроках труда нет домашних заданий, всегда можно попросить взять карандаши/бумагу/краски/маркеры домой максимум на неделю.


Есть три типа уроков труда: работа с деревом, шитьё и готовка. При этом эти уроки не разделены на гендерной основе так что все пилят табуретки и шьют фартуки. На уроках готовки обычно учатся делать достаточно простые блюда вроде котлет или макаронных изделий с разными соусами, иногда выпечка вроде булочек с корицей.


Стандартов одежды в школах нет, так же как и для физкультуры спортивная одежда не является чем-то обязательным но бегать в носках и джинсах так себе удовольствие.

10 заметок о шведских школах Швеция, Образование, Школа, Школьная столовая, Длиннопост

6. В Шведских столовых всегда есть шведский стол.


Хотя такого понятия как шведский стол тут нет, это дело называется просто buffe.


На обедах в школе всегда есть основное блюдо, альтернативное блюдо для вегетарианцев, различные салаты и хлебцы с маслом. Также из питья всегда есть вода и молоко.


Как пример вот свеже скопированное меню на неделю из обычной школы.


Понедельник:

Куриное филе на гриле с кокосовой стружкой и булгуром

Овощная котлета с чесночной заправкой и булгуром.

Вторник:

Рыбное филе в панировке с соусом и отварным картофелем

Гратен из корнеплодов с чечевицей и отварным картофелем

Среда:

Карибское куриное рагу с абрикосами и рисом

Азиатское овощное рагу с рисом

Четверг:

Суп из брокколи с мягким хлебом и сыром

Пятница:

Лазанья аль Форно

Лазанья со шпинатом


В плане салатов там почти всегда похожий выбор из нарезанных помидоров, огурцов, оливок, листьев салата, фасоли и болгарского перца ну и обычно пара соусов ко всему этому и мешай как хочешь.


В большинстве случаев можно брать сколько угодно еды, но иногда ставят лимит на некоторые блюда вроде блинов или фрикаделек так как они пользуются особой популярностью и их может просто не хватить.

10 заметок о шведских школах Швеция, Образование, Школа, Школьная столовая, Длиннопост

7. Изучение языков.


В школьную программу помимо разумеющееся шведского входит обязательный английский, но помимо этого ученик может выбрать дополнительный язык для изучения. В основном есть выбор из французского, немецкого и испанского. Если в школе есть несколько детей из скажем России им предложат изучать русский язык и наймут специального преподавателя. Если достаточное количество учеников будет заинтересовано в каком-то другом языке его тоже могут добавить в программу, к примеру японский.


Так же можно отказаться от изучения ещё одного языка и ходить на дополнительные уроки по английскому.

8. Оценки не ставят до 7го класса.


Хотя многие политические деятели уже давно хотят изменить эту систему, оценки появляются только в седьмом классе.


Как писалось ранее, старшая школа после 9го класса хоть и не является обязательной по закону, но можно сказать считается обязательной и поступает туда подавляющее большинство.


Я не буду особо описывать что именно включают в себя эти три года, но школа до 9го класса считается подготовлением к следующим трем годам. Оценки и общий балл из средней школы влияет на шансы поступления в старшую школу. Разумеется поступить в конце концов могут все, но возможно в более популярных старших школах не будет места если у ученика слишком низкий общий балл, по этой причине все подают как минимум три заявки в разные старшие школы и даже разные заявки в одну и ту же школу но на разные линии.

10 заметок о шведских школах Швеция, Образование, Школа, Школьная столовая, Длиннопост

9. Практика в девятом классе.


В последний год средней школы выделяется одна или несколько недель на практику в любом месте на выбор ученика. Если ученик сам не может найти место для практики ему может предоставить это место коммуна так как с 2018 года практика в школах стала обязательной. Обычно ученики находят места вроде различных магазинов, сэконд-хендов и т.д.


Помимо практики школы и государство поощряют летние заработки, так что во многих школах и коммунах есть специальные программы при помощи которых можно достаточно легко получить себе относительно интересную работу на лето.

10. Частные и коммунальные школы.


Хоть "Частная школа" звучит более солидно, на самом деле они мало чем отличаются от коммунальных школ.


Так же как и коммунальные школы, частные получают деньги от правительства за каждого ученика, но в отличее от комунальных школ владельцы частных могут по разному распределять денежные ресурсы. Так же если коммунальные школы обязаны принимать учеников, частные имеют право отказывать.


Хотя все школы должны следовать основной программе, частные школы могут привлекать учеников наличием более углубленного изучения какой-то темы. К примеру существуют часные школы где почти все предметы ведуться на английском языке, или школы с более глубоким изучением физики/математики. Если говорить о среднем образовании, то частных школ не так уж много и многие предпочитают ходить в те что просто ближе к дому, но существует очень большое количество частных старших школ.


Если говорить о качестве образования, то некоторые склоняются к мнению что в общем показатели лучше у учеников из коммунальных школ, в то время как у учеников из частных учреждений более высокие оценки.

10 заметок о шведских школах Швеция, Образование, Школа, Школьная столовая, Длиннопост

Как то так :)


Я переехала в Швецию после 5го класса, так что мои знания о школе в России в основном основаны на опыте этих пяти лет и на том что я читала на том же Пикабу, так что возможно какие-то пункты тоже имеют место быть в Российских школах просто я не успела это увидеть.


Ну и как обычно прошу прощения если в тексте есть какие-то ошибки или странные речевые обороты, я стараюсь поддерживать мои знания языка в более или менее приличной форме, но частенько ловлю себя на том что перевожу какие-то фразы с английского на русский.

Лига образования

4.3K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только в субботу вернулся из Швеции

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, в каких городах были? Понравилось тут? ^-^

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только в Стокгольме, из Хельсинки на пароме на три дня приезжал. Очень понравилось. При отъезде поймал себя на мысли, что еще 2 дня с удовольствием бы провел в Стокгольме

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моя семья точно так же приплыла сюда на пароме из Хельсинки на три дня и... В общем обратно мы не поплыли.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет. Это нормально

5
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите, как такой трюк можно провернуть сейчас?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про это, желательно пост? Слышал про эмиграцию в Швецию, хотелось бы из первых уст.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, жду пост.

Просто переехали или еще как-то?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это достаточно долгая история х)

Но переехали сюда как беженцы, жили так где-то два года, потом как нелегальные иммигранты, а потом я пошла к социальным службам сама и получила вид на жительство, вот сейчас жду гражданства ^^

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты. А работу легко получить с внж?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так достаточно легко, в крайнем случае есть государственная система которая занята устройством на работу, ну и конечно множество курсов для подготовки для работы которые оплачиваются государством.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

она уже это рассказывала в предыдущих постах и комментариях.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Можно у вас уточнить, мы когда были в Швеции то попробовали яблочный сок с имбирём. Интересное сочетание, главное очень согревает. Вот хотим тоже такое сделать. Интернет конечно посмотрели почитали, но как то не особо понравились рецепты. Если это шведская особенность то можно узнать про данный напиток у вас?как первоисточника

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ДОброго времени суток :)

У нас очень много куда добавляют имбирь, очень много соков из более дорогой категории без него не обходятся.

Рецепты немного варируют но в основной выглядит примерно так:

На четыре стакана.

6 яблок сорта Granny Smith или Pink lady (последний будет более сладким)

Примерно 5см корня имбиря

И последним обычно добовляют один лимон или несколько мелко порезанных веточек мяты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. спасибо большое. В выходные на даче сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы в мае были: в Мальмё и Гётеборге. Неплохо, только климат хреновый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку