10 захватывающих детективов. От уютных и расслабляющих, до жутких и бодрящих дух!

Во дни сомнений и тягостных раздумий о судьбах человечества в сложившейся ситуации,  я нахожу спасение в  чтении. Помогают сбежать от реальности мне детективы. В них есть что-то успокаивающее: повествование, такое знакомое и интересные способы и мотивы, которые только подчеркивают иллюзорность происходящего. 10 детективов для прочтения!

10 захватывающих детективов. От уютных и расслабляющих, до жутких и бодрящих дух! Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Детектив, Расследование, Что почитать?, Длиннопост

Я – убийца

Себастьян Фитцек


Берлинский адвокат Роберт Штерн признан и уважаем в юридических кругах, однако давняя душевная травма не отпускает его на протяжении вот уже десяти лет. И все-таки пережитое меркнет перед тем, с чем ему приходится столкнуться, когда бывшая подруга Карина Фрайтаг, медсестра в неврологическом отделении, привозит на встречу с ним своего пациента, который нуждается в услугах адвоката. Потенциальному клиенту Симону Саксу десять лет, он неизлечимо болен и утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека.

Скачать


Нетопырь

Ю Несбе, цикл о Харри Холле (первая книга - "Нетопырь")


В Сиднее зверски убита молодая норвежка Ингер Холтер. На помощь австралийским коллегам полиция Осло посылает следователя Харри Холе. В Австралии Харри подстерегает множество неожиданностей. Здесь он обретет и потеряет и добрых друзей, и свою большую любовь. А поиски жестокого убийцы, подобного страшному змею Буббуру из сказаний австралийских аборигенов, станут для Харри глубоко личным делом и превратятся в смертельную схватку с загадочным и многоликим врагом.

Скачать


Имя розы

Умберто Эко


Умберто Эко (р. 1932) – один из крупнейших писателей современной Италии. Знаменитый ученый-медиевист, семиотик, специалист по массовой культуре, профессор Эко в 1980 году опубликовал свой первый роман – «Имя розы», принесший ему всемирную литературную известность.

Действие романа разворачивается в средневековом монастыре, где его героям предстоит решить множество философских вопросов и, путем логических умозаключений, раскрыть произошедшее убийство.

Скачать

10 захватывающих детективов. От уютных и расслабляющих, до жутких и бодрящих дух! Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Детектив, Расследование, Что почитать?, Длиннопост

Зов кукушки

Роберт Гэлбрэйт, цикл о Корморане Страйке (первая книга - "Зов кукушки")


Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.

Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий — и сам движется навстречу смертельной опасности…

Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. «Зов Кукушки» — незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж. К. Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Скачать


Преступления прошлого

Кейт Аткинсон, цикл о Джексоне Броуди (первая книга -" Преступления прошлого")


Кейт Аткинсон — один из самых уважаемых и популярных авторов современной Британии. Ее дебютный роман получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра». Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг. Итак, в «Преступлениях прошлого» Джексону Броуди предстоит заняться делами, которые полиция давно списала в архив: о таинственном ночном исчезновении маленькой девочки из родительского сада; о немотивированном убийстве дочери известного адвоката, помогавшей ему в офисе; и о кровавом эпизоде домашнего насилия в молодой семье, живущей на ферме. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят героев — каждый со своими скелетами в шкафах…

Скачать


Многоликое зло

Питер Джеймс, цикл о Рое Грейсе (первая книга - "Многоликое зло")


По воле автора мы встречаемся с его теперь уже легендарным героем Роем Грейсом в то время, когда тот приступает к самому первому своему расследованию. Предстоит выяснить, кто похитил из особняка пожилой семейной пары собрание антикварных изделий из серебра и еще более ценную коллекцию марок. У молодого следователя пока мало опыта, но ему не потребуется много времени, чтобы изобличить хитроумного преступника. В книге немало запутанных, а порой и леденящих кровь историй. Зло в самых разных его проявлениях и расплата порой совсем неожиданная…

Скачать
10 захватывающих детективов. От уютных и расслабляющих, до жутких и бодрящих дух! Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Детектив, Расследование, Что почитать?, Длиннопост

Подсказчик

Донато Карризи, цикл о Миле Васкес (первая книга - "Подсказчик")


Донато Карризи — юрист-криминолог, специалист в области человеческого поведения. Его дебютный роман рассказывает об уникальном психологическом феномене «подсказчика», человека-вируса, манипулирующего сознанием и управляющего поведением людей.

Похищения шести девочек взбудоражили горожан и потребовали высочайшего мастерства от агентов специальной группы по расследованию особо тяжких преступлений под руководством Горана Гавилы. Но каждый раз, когда следствие приближается к разгадке, вступает в действие некий зловещий план и вскрываются подробности другого, еще более запутанного преступления…

Скачать


Жертва без лица

Стефан Анхем, цикл Фабиан Риск (первая книга - "Жертва без лица")


Можно ли уйти от своей судьбы?

В маленьком шведском городке совершены два жестоких убийства. Жертвы – двое взрослых мужчин, когда-то бывших одноклассниками и неразлучными друзьями. Все знают, что в школе они травили и били ребят, которые имели несчастье им не понравиться. Многие догадываются, что, повзрослев, они не сильно изменились. На месте преступления полицейские обнаружили фотографию того самого класса. Лица убитых были перечеркнуты.

Фабиан Риск учился в том же классе. Его сразу же привлекают к расследованию.

Вскоре появляются новые жертвы – бывшие одноклассники. Фабиан начинает опасаться, что и ему самому грозит опасность. Однако, лихорадочно работая над делом, он не замечает самого главного, и за это ему придется жестоко поплатиться.

Скачать


Девушка в поезде

Пола Хокинс


Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, — любовь, счастье, благополучие…

Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута — и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом — Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Скачать
10 захватывающих детективов. От уютных и расслабляющих, до жутких и бодрящих дух! Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Подборка, Детектив, Расследование, Что почитать?, Длиннопост

Призрак Небесного Иерусалима

Дарья Дезомбре (Серия «Расследования Марии Каравай», первая книга - Призрак Небесного Иерусалима)


Мертвецы всплывают в Москве-реке; сидят, прислонившись к древней стене Кутафьей башни; лежат, четвертованные, на скамеечке в Коломенском… Несчастные были убиты жуткими средневековыми способами, а в чем их вина – знает только убийца. Маньяк, ставящий одну за другой кровавые метки в центре столицы, будто выкладывает жуткий пазл.

По страшному следу идет пара с Петровки: блатная стажерка, выпускница МГУ, с детства помешанная на маньяках, и опытный сыскарь, окончивший провинциальную школу милиции. Эти двое терпеть не могут друг друга, но идеально друг друга дополняют. Только им под силу расшифровать ребус, составленный убийцей и уходящий своими корнями в древнюю Москву, в старые раскольничьи тексты, в символику Святого Писания. Психологический триллер, полный неожиданных поворотов, погружает в атмосферу шумного мегаполиса, в котором жестокий убийца вытаскивает на поверхность древние пороки столицы, ее страшные тайны и мистическую символику, зашифрованную в хаотичном сплетении старых улиц, переулков и площадей…

Скачать


Скачать все книги сразу можно ЗДЕСЬ


На этом пока всё! Спасибо, что читаете книги!



Подборку составила админ Экслибриса

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ни за что, ни при каких обстоятельствах не начинайте цикл о Холе с "Нетопыря". Эта книга не детектив. Это похождения полицейского Харри с целью отьесть харю - всю книгу он бухает в барах (в остальных книжках он это делает куда реже), ходит по ресторанам, делом не занимается, а в конце внезапно обвиняет убийцу непонятно с чего вообще.
Если хочется Несбё - то лучше уж Снеговика почитать, Леопарда. Да, середина цикла. Но это те романы, после которых захочется читать его дальше. От Нетопыря, с которого я и начинал читать цикл, у меня были абсолютно негативные эмоции из разряда "И это типа лучший цикл детективов?". И пришлось пересилить себя чтоб прочесть что-то ещё из цикла, и уже не пожалел - остальные книги на порядок интереснее как детективы.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Франка Тилье попробуйте почитать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла первую книгу цикла. Ужасные описания))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стала дочитывать эту книгу и разочаровалась в несбе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первую книгу нужно осилить.дальше идёт намного интересней.Жаль экранизировал только Снеговика,да и то через ж..пу.взять книгу из середины серии,не объяснить что и кто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снеговика прочитала с удовольствием. А потом все одно да потому. Холле бухает и раскрывает преступление. На фоне каких-то соплей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не согласен, читать надо обязательно первые 3 книги, чтобы понять психологию Холле, его психотравмы и раскрыть для себя его характер, иначе не поймёшь, почему он постоянно бухает, наркоманит, откуда такое самоистязание и супергеройская способность к выживанию и как он раскрывает всех маньяков.

А Снеговик, да, чумовой. Последняя книга-"Нож" немного сопливая, но надо было как-то любовную линию закрывать.

Но тяжело идет "Нетопырь" и "Тараканы" (как по мне, так самая нудная книга из всей серии). Можно списать на пробу пера автором))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку