1158

10 забавных ситуаций, которые случились на собеседованиях

— У нас придётся часто задерживаться после работы. В декабре мы работаем без выходных.

— Но ведь эти дни и часы оплачиваются дополнительно?

— Вы нам не подходите… Кажется, что вы очень корыстный человек.

— Я ещё и ручки с работы ворую…

— У вас красный диплом?

— Нет!

— А почему?

— Потому что во время учёбы в университете мне приходилось ещё и работать на двух работах.

— Вы нам не подходите.

— Мы вам перезвоним.

— На самом же деле вы не будете перезванивать, а анкету выбросите. Так?

— А вы проницательный, ладно выходите с понедельника.

— Я вам перезвоню.

— Почему у вас в трудовой написано, что вы работали подсобным рабочим? Если честно, то люди с таким опытом работы нам не нужны...

— А кто у вас берёт больше и несёт дальше?

— Помощники менеджера по административной работе.

— Из-за чего уволились с прошлого места работы?

— Не смог с новым руководителем сработаться.

— А подробнее…

— Я не смог работать с безграмотным дураком.

— Вы нам не подходите.

— У вас тоже начальник дурак?

— А у вас рекомендации есть?

— А у вас?

— На какую заработную плату вы рассчитываете?

— 30 000 — 40 000 рублей. Зависит от уровня нагрузки и ответственности.

— А почему так много хотите?

— Я работаю хорошо и не опаздываю никогда.

— Никогда?

— Никогда!

— Вы нам не подходите.

— Вы готовы работать на должности, которая не предполагает никакого карьерного роста?

— Это вопрос с подвохом?

— Нет.

— Да.

— Что «да?»

— Значит, что готов работать на такой должности.

— А с вами всегда так трудно общаться?

— А с вами?

— Почему вы так часто отвечаете вопросом на вопрос?

— Не знаю, а почему это вас так беспокоит?

— Выпиваешь?

— Бывает…

— Водка или пиво?

— Пиво.

— Принят!

Дубликаты не найдены

+45

Проходил собеседование на экспедитора. Кризис с работой был жуткий... Хоть куда-то пристроиться..
- Опыт работы имеется?
-Да конечно! В общей сложности стаж почти 6 лет!
- Что умеете?
Перечисляю:
- Сопровождение и ведение соответствующей документации, инкассация и получение денежных средств с заполнением нужных документов, получение-отправка грузобагажа через ж/д, авиа и речной транспорт, работа с транспортными компаниями, связи на грузовых ж/д тупиках для получения груза без очереди, растаможка контейнеров, опыт "дальнобойных" перевозок....
-Очень хорошо! А сколько вам полных лет?
- 26

- Вы нам не подходите!
- ?????
- У нас ограничения по возрасту до 25л.
- ААаааа! Кажется я вас понял... Вам нужны ребята без опыта.... Что бы обмануть можно было и всуропить какие нибудь штрафы или еще чё нить? Меня то с моими знаниями хренушки нае@ть получится, где сядете - там и слезете! Скажите честно, я прав?
- Ну типа того...
- До свидания! Нет, прощайте! )))  

раскрыть ветку 14
+40
- До свидания! Нет, прощайте!... Нет, не так, идите на ##й!!! О, теперь збс))
раскрыть ветку 1
0

Да, да,да!!! ))) Но моя воспитанность тогдашняя не позволяла такой грубости в ответе! А сейчас легко могу послать!

+4

А мне 46, мне вообще ничего не говорят....

раскрыть ветку 9
+1
и никуда не зовут
раскрыть ветку 8
0

Прикольно было бы, если бы к ним пришёл с шестилетним опытом работы в возрасте до 25 лет. XD Хотя, и ваш удивляет. Это значит, в начале совмещали с учёбой в университете?

раскрыть ветку 1
+1

Нет... Как из Армии вернулся, устроился и работал на предприятии.

+14
— Почему вы так часто отвечаете вопросом на вопрос?
— Не знаю, а почему это вас так беспокоит?

Но он же ответил "не знаю" и только потом вопрос задал.

раскрыть ветку 3
+18
-Вы еврей?
-С чего вы взяли?
-Мне сказали что евреи всегда вопросом на вопрос отвечают
-Кто сказал?
раскрыть ветку 2
+7

П: Имя?

И: Иисус. А ваше?

П: Понтий Пилат.

И: Очень приятно.

П: Ты так считаешь?

И: А вы нет?

П: Ты еврей, Иисус?

И: А почему вы спрашиваете?

П: А почему ты отвечаешь вопросом на вопрос?

И: Вы антисемит?

П: А почему тебя это беспокоит?

И: Нет, почему ВАС это беспокоит?

П: А кто тебе сказал, что меня это беспокоит?

И: А зачем вы спрашиваете?

П: А я должен тебе давать объяснения что, почему и у кого я спрашиваю?

И: А я должен давать ответы на вопросы неясного содержания неизвестно кому?

П: То есть ты сомневаешься в моих полномочиях задавать тебе вопросы? Ты не веришь что я Понтий Пилат, прокуратор Иудеи?

И: А какие у вас доказательства?

П: А я должен тебе это доказывать?

И: А почему нет?

П: А почему да?

И: А почему нет?

П: Иуду знаешь?

И: А должен?

П: Ты можешь ответить на вопрос?

И: А вы?

П: Это ты вёл проповеди и предсказывал смену власти?

И: Это вам кто сказал?

П: А это относится к делу?

И: А у вас ко мне какое-то дело?

П: Тебе не кажется, что ты переходишь всякие границы?

И: Вы так думаете?

П: Это ты ходил по воде, аки по суху и исцелял тяжело больных?

И: А если головой подумать?

П: Это ты называл себя сыном Божьим?

И: Что вы хотите чтобы я ответил?

П: А правду сказать не судьба?

И: А я похож на сумашедшего?

П: А если я велю тебя казнить? На кресте распну?

И: А за что?

П: А разве недостаточно всего вышеперечисленного?

И: А может всё-таки потому, что я еврей?

П: А ты таки еврей?

И: А разве не сын Божий?

П: Это можно считать признанием?

И: А разве не вы cами это сказали 11-ю строчками выше?

П: А разве я не твои слова повторил?

И: А вы разве слышали?

П: А если ты это говорил не при мне?

И: А как бы вы тогда это слышали?

П: Ты думаешь у меня нет осведомителей?

И: А вы уверены в их осведомлённости?

П: А может всё-таки сразу на крест?

И: А может вы всё-таки антисемит?

П: А ты таки еврей?

И: Где я это сказал?

П: Ты мне надоел! Казнить его немедленно!

И: Вы таки антисемит.

П: Ты таки еврей.

0

Вот! Это правильно! )

+106

Это анекдоты, а не ситуации, которые встречались на собеседованиях:) Тем не менее, в некоторых хочется встать на сторону работодателя, а не "умного" работника...

раскрыть ветку 42
+95
Иногда на собеседованиях такие чудеса бывают, что тутошние историйки отдыхают.
Однажды мне на собеседовании задали вопрос:
- как управлять эффективно?
На попытку ответа типа
- что бы управлять эффективно, необходимо...
Меня оборвали и уточнили
- мне не надо рассказывать, ЧТО для этого нужно.
Ответьте, КАК управлять эффективно.?
Этот вопрос мучает меня уже шесть лет, пять из которых я руковожу, пусть и не большим, но предприятием
раскрыть ветку 41
+47

:)))) Блин, мне в голову приходит только бабушкина присказка "Как? Как? - Попой квак!"

А нет, еще можно на вопрос "Как?" ответить "С полным самоотречением" (ну или точную цитату из "Покровских Ворот" вспомнить:))...

Мне запомнился вопрос-требование "Вот положительные рекомендации вам много кто даст, дайте контакт того, кто вам даст негативную рекомендацию!" - тут я зависла (в итоге, кстати, взяли, но девочка-эйчар слишком быстро уволилась и я не успела расспросить, что имелось ввиду и зачем:)).

раскрыть ветку 2
+19
Он тебя собеседовал?

https://www.youtube.com/watch?v=g7MDEqLvdOI

раскрыть ветку 6
+13
Управлять эффективно? Широтно-импульсной модуляцией же.
Простите, вырвалось. Электронщик)
раскрыть ветку 10
+4

Шаг 1. Наладить работу.

Шаг 2. Не вмешиваться.

раскрыть ветку 1
+3

Я бы ответил "Как управлять? Да легко, я справляюсь!") но вы меня не слушайте, я в своей жизни еще ни одного собеседования у эйчара не прошел, приходилось к специалистам сразу прорываться в обход)

+1

1. Не воровать.
2. Не опаздывать.
Это касается как руководителя, так и его подчиненных. Дело руководителя - контролировать выполнение этих двух условий как в отношении подчиненных, так и в отношении себя.

раскрыть ветку 1
0
Как мужчина, берешь и управляешь эффективно.
0

Вас просили рассказать о действиях, видимо. Хотя, не имя понимания, что для этого нужно, действовать в любом случае будешь вслепую.

0

ну здесь очевидный грамматический подконтекст - КАК? - ответ ТАК!

0

А мне на одной работе с ходу, не представляясь, задачку про "Какая кнопка лифта нажимается чаще в подъезде девятиэтажки, где на первом этаже живёт 2 человека, на втором 4 и т.д."

раскрыть ветку 10
0

"Как управлять эффективно?" - "Надо эффективно управлять!". На дурацкий вопрос ответ может быть только дурацким.

+6
У меня однажды собеседование закончилось на вопросе "кто Вы по гороскопу?". Видимо не хотели скорпиона брать)
раскрыть ветку 8
+14
Я первые года два своей жизни жил в лесу с волками и не знаю когда родился. В паспорте стоит дата, когда меня нашли
раскрыть ветку 6
+1

Хм... а откуда тогда информация, что именно 2 года жил с волками?

раскрыть ветку 5
+1

Я в студенчестве искал так свою первую работу:

- Тэкс, 16 ноября. Скорпион. Хммм... Нам с Вами будет сложно!

- Почему? А если я хороший работник и человек?

- Слова типичного Скорпиона!

Это была "сеть", как я догадывался с самого начала. Первой частью собеседования (группового!) было "сядем в круг и каждый нарисует дерево". Уже на этом этапе надо было нарисовать хуй и сказать, что это баобаб, но из вежливости к знакомой остался (она и пригласила - одной идти стрёмно было).

+33
Если сказать о том, что предыдущий начальник был дурак, то на работу такого соискателя не возьмут не потому, что у них тоже начальник дурак, а потому что соискатель дурак и не умеет уважительно относиться к начальству. Или хотя бы скрывать своё неуважение
Я не эйчар и не начальник, но как соискатель такие вещи понимаю.
раскрыть ветку 17
+24

Ну не знаю. А почему к плохому начальству стоит относиться уважительно?

раскрыть ветку 7
+5
Если речь идёт о начальстве, под которым вы работаете, то в случае вашего к нему неуважения стоит уволиться.
Если речь о собеседовании на новую должность, то не стоит говорить, что начальник был дебил. Потому что:
а) HR допускает, что это вы некомпетентен, а требования начальства вами расценивались как что-то из ряда вон выходящее. Вывод: дебил – это соискатель. Никто не обязан верить вам на слово.
б) хороший начальник допускает, что иногда он совершает промахи и в некоторых областях некомпетентен. Зачем ему держать работника, который перестанет его уважать, как только он оступится?
в) раз вы за глаза говорите о ком-то плохо, то есть огромная вероятность, что вы будете постоянно нелестно отзываться о ком-нибудь из коллег. А это крайне мешает коллективной работе.

Если уж речь зашла о прошлом начальстве и вам уж очень хочется сказать, что оно было не ахти, скажите мягко: "На прошлом месте работы шеф организовал работу своеобразным образом, что затрудняло выполнение моих обязанностей." Ну или как-то так. А вообще, о бывшем начальстве, как о бывшей девушке в присутствии потенциальной новой, лучше вообще не говорить.

Моя специальность менеджмент организации, немного говорили на парах о персонале. Пока ещё немного.
раскрыть ветку 1
-3

Потому что новый начальник навряд ли будет лучше,а нах ему сотрудник который не скрывает неприязни?

раскрыть ветку 4
+1

Если руководитель имбецил, то лучше я сразу отвалюсь на собеседовании, чем он потом будет ебать мне мозг до тех пор, пока я не пошлю его на хуй.

раскрыть ветку 2
+12
Нормальный руководитель вас сразу отправит домой, если вы нелестно отзыватесь о бывшем начальстве. Вы так никогда к грамотному начальнику не попадете. И будут вам попадаться только имбецилы, которые считают, что они-то уж точно хорошие, это другие руководители дураки.
раскрыть ветку 1
0
Это понятно, а что отвечать на такой вопрос?
раскрыть ветку 5
+1
Если вас спросили о том, почему вы уволились с прошлой работы, можно сказать что-то другое, например, что там не было карьерного роста и пр.
+1

Соврать какую нить хрень про то, что раз в несколько лет нужно менять работу что бы не зацикливаться на одном и том же и сохранять свежий взгляд на вещи.

раскрыть ветку 3
+7

Ваш пост нам не подходит!

+23

всем соискателям один единственный совет: будьте востребованными профи, с успешным опытом и именем на рынке. Тогда можете хоть обоссать эйчара - вас все равно возьмут на работу...

раскрыть ветку 21
+51

еще один хороший совет - будьте здоровыми и богатыми, и все у вас в жизни будет)

раскрыть ветку 5
+26
Ещё счастливыми и никогда не грустите
раскрыть ветку 3
+6

Херово быть слепым и сиротой. По возможности избегайте этого.

+92

Только пока ты станешь профи с успешным опытом, тебе придется пройти кучу таких собеседований, где эйчар на тебя ссать может :D

раскрыть ветку 3
+11

Ну это если только в геологи устраиваться. Там все такое испытание проходят.

-9

нухз, эйчары конечно по сути своей косячные ребята, но за свой стаж в 8 рабочих мест и несколько десятков собеседований в других местах я ни разу не сталкивался с таким идиотизмом, о каком тут любят писать

у меня складывается ощущение, что это всё истории крайне низкоквалифицированных сотрудников крайне низкопробных организаций

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

А Вы уверенны что у соискателей есть большой опыт работы?(мне не к чему, имею стабильный доход, но всё таки...)? Как быть студентам или другим гражданам у которых небло возможности поучится, малоимущим и т.д.?

+8
Дэ..? А у нас в республике А, главное быть родственником. А способности - пусть эти тупые белые херачат.
раскрыть ветку 6
0

р. Адыгея чтоль?

-1

То есть ты хочешь сказать, что ни один человек у вас не поднялся благодаря своим умениям?

Если я крутой спец, но в республике А я прям не востребован, что мешает работать удаленно или уехать? Крутые спецы везде нужны. Я работаю с людьми, которые живут в 5-10 тысячах километрах от меня и плачу им хорошие деньги, потому что они реально умеют работать. Один живет в поселке со средней зарплатой в 10 тысяч, но ему это не мешает получать с меня сотку за свою работу. И если я откажусь - у него есть офферы из США, без проблем.

раскрыть ветку 4
+5
хороший совет
Иллюстрация к комментарию
+3

особенно, если вакансия геолога

0
Геологов так и принимают
+3

Этим анекдотам уже сто лет в обед. Борода длиннее, чем член у пикабушника.

+1
— Вы готовы работать на должности, которая не предполагает никакого карьерного роста?
....

Это просто охуенно! )

раскрыть ветку 6
+12
А что такого? Одна фирма искала секретаря. И одной девочке отказали, потому что у неё амбиции и она захочет большего. А они ищут просто секретаря. Что бы сел и до пенсии секретарём был.
0

Таких вакансий полно. Например админ в среднем офисе. Расти просто некуда, потому что весь "отдел IT" - это ты :)

раскрыть ветку 4
+2

Если не обижают финансово, то почему бы и да?

раскрыть ветку 2
0

Ага, я в своей первой газете вроде как-бы только верстать должен был, но на деле вообще всем околокомпьютерным занимался, причем не только в редакции, а на всем этаже, ибо одна большая контора была. Зато уважухи - лопатой греби, меня там кульхацкером считали ) И это при том, что большинство возникающих с компами проблем решались перезагрузкой ) За семь лет целых два раза винду переустанавливал ) Карьерный рост, правда, тоже был, под конец меня посадили на руководящую должность и дали аж семь человек в подчинение. Но я все равно свалил )

+1
Отвечать вопросом на вопрос попросту невежливо
раскрыть ветку 7
+10
Почему?:)
раскрыть ветку 5
+18
А ты как думаешь?
раскрыть ветку 4
+3

вилкой в глаз или в жопу раз? понимаешь, что блять иногда первый вопрос уже невежлив

+1

Я как то позвонила по объявлению о работе на неполный р. день 4 часа(у меня ребенок -подумала попробую спросить) Звоню ., спрашиваю : что про што , што вам требуется и какая зарплата? На что мне вопросы разные... Я это прервала и говорю : у меня в трудовой все написано . где я работала (в крупной фирме 10 лет) бухом и главбухом. Говорю: я то вам точно подойду А вот вы мне вопрос! На что в разговоре они уже решили Что меня берут на другую должность с очень хорошим окладом Но на полный рабочий день! Выходите хоть завтра! Очень удивились, что я отказалась. А на простую должность отказались брать)

раскрыть ветку 1
+1

За время работы бухом из вас ушёл русский язык.

0
Был случай, когда ну очень срочно нужна была работа и пришлось рассматривать даже низкооплачиваемые варианты. А вакансия была дизайнерская. Контора выглядела прилично, но очень желала сэкономить на этой должности. И меня спрашивают: «А вы умеете верстать? У нас будет очень много работы.» ( имелась в виду веб-верстка, то есть, помимо дизайнера им еще и за жалкие 30к по Москве нужен был и фрондендщик нахаляву). Я спрашиваю в ответ: «А это будет оплачиваться дополнительно?», мне отвечают: «Нет.», на что я обезоруживающе улыбаюсь и отвечаю: «Значит, не умею».

Стоит ли говорить, что ни мне, не им не хотелось далее продолжать этот бессмысленный фарс?

Да и вообще, чем меньшую зп ищешь, тем больше вероятность того, что вас даже официально не оформят или с зп будут задержки и урезанные выплаты.
0

На  hh отозвалась на вакансию мерчендайзера нестле (корма для животных). Пригласили в тьмутаракань тьмутаракани. Заполнила анкету, которая совпадала на 90% с моим резюме, только плюсом идиотские вопросы типа "были ли в семье психи, алкоголики, наркоманы". Собеседования не было, только сказали, что кандидатов много, и если до четверга не позвонят, то можно не ждать (ну хоть спасибо, что честно сказали). Естественно не позвонили. Что за кастинг такой на раскладывание фрискаса в пятёрочке, я так и не поняла.

0

VodkaPivo

0

мне после полуторачасового собеседования мой уже руководитель сказал: -Ну у тебя два плюса. тебя Диман зовут и ты стрелец

раскрыть ветку 1
+1

Не очень жёсткие требования у вас к кандидатам.

0

про рекомендации понравилось

-6

Я бы тоже не взял на работу человека, который вместо учебы работал. Потому что нормально совмещать учебу и два рабочих места нереально.

раскрыть ветку 7
+2

А потом бы не взял по причине отсутствия опыта?)

раскрыть ветку 2
-1
А вот без опыта, но адекватного и готового учиться взял бы. Потому что неизвестно ещё чему и как на предыдущих работах учили.
раскрыть ветку 1
-1
Плюсую. Ещё бы сказали, что заочка- это равноценное образование с очным отделением
раскрыть ветку 3
+2
С заочкой там несколько иная история. Туда обычно идут учиться уже когда работают и по части практики фору дадут многим теоретикам. Я сам на ЗО учился в техническом вузе после технаря, приходилось пересекаться кадрами, которые интегралы щелкают как орехи, но при этом не могут идентифицировать схематичное обозначение "земли" на схеме ;)

Но теоретическая подготовка на ЗО конечно никакая.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: