-2

10 вопросов начинающего ВИДЕОГРАФА

Каждый начинающий видеограф рано или поздно сталкивается с огромным количеством вопросов: "Какую камеру лучше взять?", "Как начать зарабатывать?" и так далее. По этому я решил выбрать 10 наиболее популярных вопросов начинающих видеомонтажеров и видеографов и дать на них ответы! Устраиваемся поудобнее и смотрим новое видео.

Источник: Телеграм-канал автора.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+4

А что, радиогерцоги и телебароны уже не в моде?

"Видеограф", my ass! Для "оператора" слишком понтоват?

+1

Вопрос всего один - нафига?

раскрыть ветку 2
+2

НУ чо вы начинаете!

раскрыть ветку 1
0

Таки почему нет?

0

Автор, не обращай внимания, все нормально. Это озлобленные задроты без личной жизни. И рейтинговая система пикабу не пропустит пост дальше.

раскрыть ветку 1
0

Та с Пикабу я уже давно всё понял :D

-1

Я все же поставлю этой хуите для блохеров минус. Мало того что видосик, так еще и ссылочка на телегу

Похожие посты
1481

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других. Источник: материал от skillsetter. Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
496

Бесплатно обучаем пикабушников программированию на python: продолжаем помогать

Совсем недавно я выпустил пост-отчет о результатах нашей работы. Если коротко, то за два месяца несколько человек успешно прошли бесплатные онлайн-курсы по питону, куча человек присоединилась к группе, а один человек даже замотивировался и нашёл работу автотестировщиком. А мы ответили на десятки вопросов в обсуждениях и чатах группы.

Почему Python

Питон - это сравнительно простой в изучении и популярный язык программирования. Его наиболее популярные ниши:

* дата сайнс (наука о данных)

* разработка серверной части сайтов (бэкенд)

* автотестирование

* написание утилит (мини-программ).

Как происходит обучение

Мы нашли три хороших бесплатных курса с задачками для новичков в python:

https://pythontutor.ru/ - базовый курс для начинающих с кучей задачек.

https://stepik.org/67 - базовый курс программирования на Python (отличное дополнение к pythontutor.ru)

https://stepik.org/512 - более продвинутый (но всё ещё базовый) курс по Python.

И оказываем по ним поддержку - для этого мы создали группу вконтакте и в обсуждениях отвечаем на вопросы.

Ещё время от времени мы выставляем на стену группы и в обсуждения новости из мира питон, опросы и полезные материалы на связанные темы. Кроме это, мы публикуем на стене приложения наших участников - для нас это большая гордость.

Наши планы

Мы собираемся подготовить пару треков обучения с нуля: автотестирование и data science. Кроме этого, мы в меру возможностей пытаемся обозревать разработку нашего полностью открытого и бесплатного приложения-органайзера. Его мы, кстати, выставили на голосование на всероссийский конкурс и, конечно же, в его описании мы упомянули нашу группу. А ещё один из участников группы, преподающий python детям, вызвался провести вебинар о разработке игр на python с использованием движка pygame. В общем, мы уверенно смотрим в будущее.

Вместо заключения

Сложно ли стать программистом на python с нуля? Пожалуй, да. Но если вы все-таки нацелились им стать или просто хотите размять мозги, то мы с удовольствием вам поможем в нашей группе: https://vk.com/learnpythonforfun

95

Большой Гайд - Натурально Порченый вид тканей

Всем деятелям-костюмерам и косплеерам привет! С вами косплеер Валара Атран, и сегодня я хочу поговорить как грамотно испортить тканевый костюм. Эта задача ничуть не проще, чем кажется.

Настолько не проще, что стоит отдельной статьи.

Тем кто не мастерит костюмы, эта статья послужит как ликбез о том, насколько ничтожная деталь может оказаться невероятно важной, и как много нюансов и сложностей в том, чтобы сделать один костюм. Совет для тех, кто судит легкомысленно.

-----

Очень часто замечаю, как на тканевых частях костюмов оставляют ровные порезы ножницами и бояться поливать "грязью". Ввиду такой неестественности, в сообществах костюмы нередко подвергаются критике за фальшивость.

Критиковать легко, но помочь - сложнее. И потому вместо того чтобы гасить подобные работы негативом, я хочу научить тех, кому это необходимо.

Большой Гайд - Натурально Порченый вид тканей Косплей, Туториал, Обучение, Гайд, Костюм, Руководство, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Примечание 1: данное руководство относится только лишь к натуральным волокнам - лён, хлопок, шерсть и их смеси. Ни одна синтетика не поддается самым важным методам в пункте 2, и не передаст реалистичность. Ваш костюм рискует так и остаться жертвой блендера. Я никогда не использую синтетику.

Примечание 2: Пробежки по болотам и зарослям для естественности не вариант.

1. Варение тканей 101 (не обязательный шаг, но мой стандартный. Можете смело пролистать к пункту 2)

"В смысле варить? Зачем?"

В 90% процентов случаев я делаю именно так, желаемый оттенок найти очень сложно. Ручное крашение позволяет регулировать цвет, переходы, интенсивность оттенка на той или иной области, а так же придавать эффект "выгорания".

Исторически, полотна варились в красителях и закреплялись. Это не значит что мы будем применять технику вымачивания в продуктах жизнедеятельности, а так же ставить гигантские чаны на костры. В наше время достаточно купить специальный красильный порошок. Цвета порошков самые различные, но их можно комбинировать до получения желаемого оттенка.

Принцип ручного крашения - смешать порошок в кастрюле с кипящей водой, и кинуть туда заранее смоченную водой тряпицу. Очень важно отметить, что кастрюля должна быть не пищевой! Красители, особенно для синтетики, могут быть ядовитыми.

Предупреждаю, что я очень часто использую красные красители, и следующее изображение может быть схоже со сценой из Пилы. Вы еще мой дом после такого не видели.

Большой Гайд - Натурально Порченый вид тканей Косплей, Туториал, Обучение, Гайд, Костюм, Руководство, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В среднем, варение и помешивание длится до 30 минут, но время варки прямо пропорционально получаемому оттенку. До и после - наглядно.

После окраса, ткань нужно отжать и постирать в холодной воде. Я это делаю в машинке.

2. Порча полотна

Допустим, теперь у вас в руках сшитые плащ или юбка, готовые к обработке. Очень часто это отчаянный шаг - "испортить". По моему скромному мнению, это необходимо, если это не конфетно-ягодный аниме-костюм. Подобное я исключаю из поля зрения в рамках статьи.

Вперед портить, и да начнется веселье!

Давайте рассмотрим первый шаг порчи того же льна или хлопка.

Разрезали, круто! Что дальше? Кто-то скажет - и так сойдет. Именно этот результат я чаще всего и наблюдаю.

В июне 2019го я встретилась с участниками гильдии костюмеров в Ванкувере, которые работали над Акваменом - Джошуа Элиссон и Ри Кларк. Среди их ворчания касательно плохой обработки костюмов, мне хорошо запомнилась цитата "В итоге видок, как будто костюм побывал в блендере". И я полностью с ними согласна, и намерена просветить начинающих костюмеров на этот счет.

Но что тогда делать? Трепать руками?

Мой ответ - зависит от результата.

Конечно, вы можете хорошо потрепать и потянуть во все стороны. В случае с плотными тканями это единственное решение, но процесс может быть довольно долгим и изнурительным, и потому я предлагаю другой вариант.

Как удалось без особых усилий растрепать всю хлопковую юбку за 20 минут?

После того как разрезаны края, прополоскайте изделие в стиральной машинке.

Степень растрепанности напрямую зависит от плотности волокон.

Так, например, шерсти все равно. И всё же при работе с ней, я бы рекомендовала трепать вручную и избегать формирования "прямых углов" на месте разрезов.

3. Нужно больше грязи

Готово, вы успешно порвали ваш любимый наряд. Давайте сделаем более правдоподобный вид.

Есть различные варианты загрязнения, в зависимости от нужды.

Некоторые из этих способов подходят не только для тканей, но и для доспех. Натуральная грязь, если что, тоже вариант

a) Точечная грязь - сначала намочите вашу тряпицу. Затем, разбросайте по ней растворимые кофейные или чайные гранулы, или же бумажный пепел. После высыхания, кофе даст подобие ржавчины, чайные гранулы - натуральный оттенок и переход разводов, а щедро посыпанный бумажный пепел прилипнет и станет вот неожиданность пепельно-песчаным или черным. Пепел я люблю за "пушной" объемный вид, который не так-то просто стирается.

б) Большая площадь загрязнения - вы можете прибегнуть к способам пункта а), но есть два иных взаимозаменяемых метода. Цвет грязи/песка выбирайте самостоятельно - на все ваша воля.

Первый, самый простой способ, это обратиться к аэрографу.

Второй, более демократичный но не менее интересный - вручную. С помощью смоченных мочалок в разбавленном акриле, аккуратно распределите краску на нужной области. Чаще всего, загрязнения наносятся по краям изделия а так же на местах предполагаемого трения.

На одном из моих костюмов 2015го, грязь наносилась именно мочалками:

Мое мнение - методы вручную зачастую выглядят гораздо натуральнее, и мне очень нравится этот результат.

Но это не значит что аэрограф стоит списывать со счетов. В плавности переходов ему нет равных:

В случае с грязью и приданием "старости" нет нужды поливать краской дочерна. Советую покрывать постепенно и смотреть со стороны, если вы не знаете когда стоит остановиться.

в) Следы огня - довольно распространенный эффект, но редко применяемый. Первое - это опасно и сложно поддается контролю. Никогда не применяйте на шерсти и синтетике! Это неконтролируемо и бессмысленно - они плавятся, а не горят.

Если решились подпалить лён или хлопок, убедитесь что это происходит на улице или в ванной, где рукой подать до воды. Процесс сугубо под вашим контролем.

Самый безопасный вариант - дочерна покрасить края разрезанных дырок и лоскутов. При этом градиент должен сохраняться. Подставьте стекло возле свечи и вы поймете почему плавный переход черноты так важен.

г) Кровь, подтёки и брызги - мой самый любимый вид загрязнения. Всё дело в том, что следует обмокнуть большую кисть в разжиженный краситель или акрил и фигачить кистью над костюмом что есть силы!

Кровь - это отдельная тема. Видов немало - венозная темнее, артериальная светлее, засохшая имеет вовсе не красный цвет. В зависимости от того что вам нужно - имейте в виду: кровь не бывает малиновой, чересчур "жидкой" и полупрозрачной.

Подтёки любого происхождения лучше делать на подвешенном изделии. Позвольте гравитации вам помочь.

Возьмите большую кисть, обмокните в нужной разбавленной краске, ухватитесь за ворс как за ручку и выжимайте на заранее подвешенный костюм. Размер капли зависит от давления на ворс. Вы быстро приноровитесь.

д) Слизь - если бы это касалось доспех или оружия, я бы предложила крашеный эпоксид или УФ-смолу. В случае с одеждой это не столь просто. Слизь не должна утяжелять костюм так, как это делает эпоксид. На ощупь он окажется деревянным.

Моё предложение - крашеный неразбавленный прозрачный клей типа ПВА. Наносить по принципу подтёков, так как физически, густота не позволяет формировать брызги.

Вешайте свой костюм сохнуть, и удачи в начинаниях!

P.S.

Статья создавалась сугубо в рамках моего опыта. Если вы размещаете материал еще где-то, пожалуйста, указывайте автора. Я делаю этот материал бесплатным и доступным, от вас прошу лишь упоминание авторства :)

Предложения и идеи под постом так же приветствуются!

(С) Валара Атран

Показать полностью 8
61

Первая неделя: Поможем научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу поделиться итогами, планами и ещё раз рассказать о проекте по бесплатному обучению Ui/Ux дизайну.

Первая неделя: Поможем научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, ЛучшеДома, Длиннопост

Недавно была создана группа в Телеграм, где мы создали (ещё одно?) комьюнити Дизайнеров и помогаем учиться новичкам. В итоге многие делятся работами, рассказывают о своих успехах, а более опытные даже запускают небольшие марафоны по дизайну, где делают “разбор полётов”. И да - всё бесплатно: всё, что делается в таверне, не требует оплаты, у нас даже донатов нет))

В эту субботу мы запустили рубрику “Вечер в Таверне” - здесь мы просто, в неформальном ключе общаемся на темы дизайна, обсуждаем случаи из рабочей практики и делимся опытом. Здесь каждый желающий может выступить с коротким рассказом о своем опыте, кейсе или любой другой темой, которая связана с дизайном. Не стоит переживать, если вы не успели на #вечервтаверне - все видео будут на нашем Ютуб канале.

Наверное, больше всего меня удивило то, что команда набралась сама собой: на самом деле я никого не просил, не звал помогать мне (хоть и сложно всё самому делать) и тут… Мне просто написала незнакомая девушка и предложила свою помощь - я согласился. Потом пришли 2 разработчика (отдельное им спасибо за ботов) и ещё один человек, который теперь помогает нам с материалом и СММ.

Конечно же, бывали и сложные моменты: когда отвалился Hangouts перед самым ивентом, когда упал сервер (а боты были ОЧЕНЬ нужны), да и просто когда группа с обсуждениями на время превратилась в флудилку с вопросами, которые никак не связаны с дизайном (сейчас, благо, мы решили эти вопросы и впредь подобного не предвидится).

Хочу сказать, что получилось очень и очень неплохо, так как сообщество развивается и растет, люди общаются и проект набирает обороты :)

Вот небольшой отчет за неделю, так сказать, “в цифрах”:

* Сейчас в основной группе Таверны - 2790 человек;

* На канале - 553 человека (потому, что канал был создан позже и ссылка на него исключительно в описании группы);

* Во флудилке, которая появилась, как только мы поняли, что флуд неизбежен :) - 80 человек;

* Успешно проведён первый ивент “Вечер в Таверне”, где выступило 3 спикера, а потом присоединились и другие участники;

* Для группы создано 2 бота (на php и node.js);

* В команде - 6 участников;

* Мы разобрали более 30 кейсов (в лс и группе);

* 10 человек нашли работу и около 26 человек взяли фриланс заказы;

* Провели “перепись населения”.

Наши планы:

* Дособирать обучающие материалы;

* Запустить стримы “Вечер в Таверне”;

* Запустить стримы “От Трактирщика” по разбору кейсов;

* Запустить доклады от всех желающих, в режиме вебинаров;

* Создать лендинг для ответов на вопросы и сбора всех материалов в 1 месте (так как их насобиралось уже довольно много);

* Провести конкурс на логотип для проекта;

* Провести конкурс на дизайн сайта;

* Запустить награду “Выбор Таверны”;

* Собрать добровольцев, которые хотят быть Менторами и набрать группы для них.

Пока выполнение некоторых пунктов плана требует дополнительное время, но мы работаем над улучшением проекта. А для того, чтобы держать вас в курсе новостей проекта, теперь мы каждую неделю будем делать небольшие отчёты :)

Ответы на вопросы:

Зачем всё это было создано?

Основная задача нашего проекта - обучение всех, кто хочет стать дизайнером, а лейтмотив - создание сообщества, где каждый может задать вопросы, обсудить работы и прочие вопросы по дизайну быстро, дельно и без хейта.

Сколько стоит? Платно? За что платить?

Абсолютно всё, что есть в Таверне - бесплатно.

Курсы? Менторство?

Нет, мы не проводим курсы. На канале и в группе есть список материалов для самостоятельного изучения, но Вы можете задавать любые вопросы в группу, команде или лично Фросту.

НО: Лекции, доклады и менторство есть в планах.

Почему в группе так много людей, а на канале и в флудилке сильно меньше?

Потому, что большинство опубликованных ссылок ведут именно в группу + все остальные чаты были созданы гораздо позже, чем группа.

Могу ли я выступить с докладом? Стать спикером?

Да, конечно - у нас сейчас запущена рубрика “Вечер в Таверне” (каждая суббота / 19.00) и мы планируем отдельно запускать вебинары.

Присоединяйтесь к нам - мы поможем Вам стать Ui/Ux дизайнером, получить опыт и (возможно) найти работу.

Список образовательных каналов от энтузиастов:

https://teleg.one/LearnRubyForPikabu - Изучение Ruby

https://teleg.one/emergency_english - Изучение Английского

https://vk.com/learnpythonforfun - Изучение Python

https://tlgg.ru/uiuxtavern - Изучение дизайна(UI/UX)

https://teleg.one/LetsDesignPool - И еще одна группа по изучению дизайна

https://youtu.be/wpUztJjtoAY - Канал по изучению дизайна

https://discord.gg/MPAdxTw - Изучение Javascript

https://teleg.one/javacodingforpikabu - Изучение C# и Java

https://teleg.one/aerohockeyondart- Изучение Dart

https://teleg.one/barlabsmm - Изучение таргетированой рекламы

https://teleg.one/egemathpikabu - Подготовка к ЕГЭ по математике (обновление)

https://teleg.one/egephyspikabu - Подготовка к ЕГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogephyspikabu - Подготовка к ОГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogemathpikabu - Подготовка к ОГЭ по математике (обновление)

Пожалуйста, не обессудьте - я ни в коем случае не хочу доставить кому-либо недовольство, потому если Вам не интересна эта тема или что-либо в этом роде - не разводите неприятности в комментариях, просто пройдите мимо.

Показать полностью
342

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 6: «Почему именно Ruby»

Недавно я предложил бесплатную помощь в изучении программирования на Ruby. Некоторые пикабушники-программисты сделали аналогично, предложив помощь в изучении других тем.

Вот весь список

https://teleg.one/LetsDesignPool - И еще одна группа по изучению дизайна

https://youtu.be/wpUztJjtoAY - Канал по изучению дизайна

https://teleg.one/aerohockeyondart- Изучение Dart

https://teleg.one/barlabsmm - Изучение таргетированой рекламы

https://teleg.one/egemathpikabu - Подготовка к ЕГЭ по математике (обновление)

https://teleg.one/egephyspikabu - Подготовка к ЕГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogephyspikabu - Подготовка к ОГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogemathpikabu - Подготовка к ОГЭ по математике (обновление)

Сегодня я очень кратко расскажу о своем выборе языка. Это будет очень краткий обзор преимуществ экосистемы этого языка. Если понадобится - я расскажу подробнее о каждом из пунктов и дополню этот список дополнительными пунктами.

Я выбрал этот язык исходя из нескольких критерий: легкость обучения, скорость разработки, возможность удаленной работы, новизна проектов. Рассмотрим каждый пункт.

Красота и объем кода.

Код очень немногословен и лаконичен. Программы на Ruby занимают значительно меньше строк, чем на других язык аналогичной предметной области

Легкость обучения или низкий порог вхождения.

Ruby отлично подходит для новичков. Чтобы начать разрабатывать на нем необходим совсем небольшой теоретический минимум.

Скорость разработки.

Разрабатывать приложение на Ruby & Ruby on Rails очень быстро. Это выгодно отличает его от Spring и ASP.NET которые я рассматривал в качестве альтернативы.

Возможность удаленной работы.

Этот пункт для меня был и остается одним из главных. Я очень не люблю работать в офисе. Опыт прохождения 2х месячной практики в одном из местных офисов навсегда отбил желание повторять это дело. Огромное преимущество удаленки для меня - экономия времени на дорогу. Если дорога занимает 1 час в день, то в месяц экономится около 20 часов, что равняется половине рабочей недели. На Ruby очень много удаленных вакансий. Это одна из главных причин, по которым я его выбрал.

Новизна проектов.

Я очень не люблю разбираться и поддерживать сильно устаревший код. Когда приложению больше 5 лет, то его поддержка и доработка функционала может убить все желание программировать в принципе. Проекты на Ruby выгодно отличаются новизной кода. Очень редко встречаются проекты, возраст которых превышает 4 года.

Мой канал telegram, где я бесплатно помогаю начать программировать: https://teleg.one/LearnRubyForPikabu

Показать полностью
1015

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 5: «Для тех кому хочется, но лень»

Недавно я предложил бесплатную помощь в изучении программирования на Ruby. Некоторые пикабушники-программисты сделали аналогично, предложив помощь в изучении других тем.

Вот весь список

https://teleg.one/LetsDesignPool - И еще одна группа по изучению дизайна (обновление)

https://youtu.be/wpUztJjtoAY - Канал по изучению дизайна (обновление)

https://teleg.one/aerohockeyondart - Изучение Dart

https://teleg.one/barlabsmm - Изучение таргетированой рекламы (обновление)

В чате очень часто пишут что они очень хотят начать что-то новое, но им лень. Давайте разберем возможные причины этого явления.

Очень часто нам хочется выучить иностранный язык, пойти в спортзал, начать программировать ... но сил нет. Потом желание переходит в разряд "неплохо было бы" а потом и вовсе забывается. Знакомо ?

Причин может быть несколько

Нехватка витаминов.

Из-за неправильного питания, организм недополучает витаминов. Потом появляется усталость.

Чтобы исправить ситуацию - добавляем в рацион фрукты и овощи.

Низкая активность.

Из-за малоподвижного образа жизни есть множество проблем. Следствие которых - быстрая утомляемость. Я начинал с максимально простой зарядки по утрам: отжимание, приседание, планка. Пусть вас не останавливает малое количество повторений на старте. Уже через 2 недели регулярных занятий вы почувствуете результат.

Кислородное голодание.

Если комнату, в которой вы работаете, долго не проветривать то уровень кислорода падает, что приводит к утомляемости.

Алкоголь и курение.

Тут все очень просто: нарушается кровообращение. В мозг попадает меньше кислорода и он устает =) Это если прям совсем на пальцах.

Обезвоживание

Не знаю почему, но я редко пью воду когда работаю. Если делать это регулярно и в разумных пределах, то выносливость повысится.

Музыка

Звучит странно, но я обнаружил у себя прирост продуктивности, перестав слушать музыку в течении рабочей недели. Попробуйте и вы. Получится - хорошо, не получится - хуже точно не будет.

Информационный шум.

Избыток входящей информации перегружает мозг, который потребляет около 30% всех ресурсов организма, и он устает.

Я отключил уведомления и ограничил использование соцсетей в период работы. Это очень помогает.

Окружение

Если вы начали что-то делать а окружающие вас люди говорят что ничего не получится, то это как минимум раздражает. На агрессию уходит энергия, а ее недостаток провоцирует усталость. Очень рекомендую прочитать теорию ведра с крабами https://fit4brain.com/10332

Отсутствие фиксации промежуточных результатов.

Очень рекомендую записывать те пункты, которые вы уже сделали. Даже если выполненные задачи кажутся вам незначительными, это не повод не зафиксировать их выполнение на специально отведенном для этого листке. По какой-то странной причине такой подход помогает не опускать руки когда что-то идет не так.

Отсутствие отдыха.

Думаете будите учиться без выходных быстрее все выучите? Очень маловероятно. При таком подходе есть все шансы устать, выгореть и забросить все это дело. Помните: любое обучение - это марафон а не спринт. В неделю рекомендую 1-2 дня полноценного отдыха, чтобы мозг упорядочил информацию и обработал ее на подсознательном уровне. Во время отдыха важно не перегружать мозг новой информацией.

Отсутствие полноценного сна.

Последствий недосыпа очень много и рассеивание внимания с недомоганием далеко не самые страшные.

В завершении процитирую одного очень известного психотерапевта: "Есть 3 основных фактора, которые влияют на состояние человека: обстановка, близкие люди и его мнение о себе. Если хотите перемен - измените, хотя бы, 2 пункта". Пробовал менять 3 пункта сразу и все сработало.

Мой канал telegram, где я бесплатно помогаю начать программировать: https://teleg.one/LearnRubyForPikabu

Показать полностью
160

Первые сутки: Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

Недавно я сделал пост о том, что буду помогать в освоении Ui/Ux дизайна.

Сейчас будет небольшое напоминание и итоги первых суток...

Напоминание:

Благодаря @prodigal.son,  и супруге, что пришла со словами: "Вот уже сколько паришься; умный человек взял и сделал, а ты - лох :DD " - я наконец-то собрался и сделал группу Телеграм, в которой помогаю "учить дизайн" да и просто формирую (ещё одно?) дизайн сообщество.

Спасибо Вам большое! И отдельно каждому, кто присоединился - я считаю, что это достижение для нас всех :)

Итог:

За первые сутки (по состоянию на сейчас):
- пост на Пикабу набрал 79 комментариев, 61к просмотров и 1154 сэйвов;

- пост на vc.ru набрал 13 комментариев, 1816 просмотров и 37 сэйвов..

Был ещё Реддит, но об этом (возможно) позже.

В общем - сейчас на канале 2109 человек и это не конец - добро пожаловать! :)

На канал пришли мои заказчики и коллеги + некоторые уже даже нашли работу))

Я ожидал, что людей будет в районе 20-40 человек, и к такой активности не был готов.
Дико извиняюсь, что отвечаю медлеено и/или вообще не отвечаю в комментариях. Их очень много, я просто не успеваю. Как только разберусь с нижеописанными проблемами я перейду к вам.
- Написал мой мотиватор в своем посте и я согласен с ним на 1000000% :)

Список каналов от энтузиастов, что "переняли эстафету":

1. https://t.me/LearnRubyForPikabu - Изучение Ruby
2. https://t.me/emergency_english - Изучение Английского
3. https://vk.com/learnpythonforfun - Изучение Python
4. https://tlgg.ru/uiuxtavern - наша Ui/Ux таверна, где мы учимся дизайнить ))

Первые сутки: Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, ЛучшеДома
359

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование - часть 3

Недавно я предложил помощь в изучении программирования на Ruby. Неожиданно, для меня (пост об этом) набрал большую популярность.

В комментариях и в моем телеграм-чате неоднократно просили выложить план обучения на пикабу. После нескольких правок, самое время это сделать.

https://telegra.ph/Plan-obucheniya-veb-razrabotke-na-Ruby-03-28

Далеко не окончательная версия, но с этим уже вполне можно работать.

Также в комментариях очень часто спрашивали про JavaScript. Это очень популярный язык сейчас, но знаю его я весьма посредственно из-за специфики своей работы.

Прошу фронтенд-разработчиков, которые меня читают, помочь мне с этим.

Составьте аналогичный план для быстрого старта для новичков, и поделитесь им в комментариях под этой записью или у меня в чате.Хочу дополнить соотвествующий раздел вашими наработками.

Меня очень порадовало, что опытный пикабушник-дизайнер взялся помогать новичкам обучением дизайну.

Вот его пост, план обучения и телеграм-канал.

Также у меня есть телеграм-канал, где я пытаюсь помочь желающим начать программировать на Ruby.Добро пожаловать.

https://t.me/LearnRubyForPikabu

https://dlkr.ru/hrEnj57 -- на случай если не открывается

164

Как начать программировать

Как начать программировать Программирование, Обучение, Бесплатное обучение, Текст, Без рейтинга, Длиннопост

Вчера нашел пост товарища @prodigal.son, и написал в коментариях что готов помочь в обучении JavaScript - а именно: основы, Frontend (React.js) и Backend (Node.js). Некоторые люди откликнулись, у меня деже появилось 4 (!) подписчика, так что этот пост для вас.

Дисклеймер: чукча не писатель, чукча программист, сразу извините за ошибки.

Для тех кто хочет поддержать идею - пост без рейтинга.

О себе писать не буду - т.к. в ветке откликнулось много людей, которые готовы помочь с обучением по JS, Java и Obj C, потому я надеюсь собрать некоторое количество менторов, которые помогут новичкам освоить азы программирования на том языке, который они (новички) выберут сами.

Что бы долго не томить - заходите на Discord сервер: https://discord.gg/MPAdxTw, пишите в #добавьте-меня какую роль вы хотите получить (ментор, модератор, ученик) и свой ник на pikabu Ментор и учиник, так же укажите какой язык хотите учить/поддерживать. Пока я работаю над каналом #материалы, милости прошу во флудильну и #вопросы-по-программированию - пишите свои пожелания и что не понятно.

Если Дискорд удалит ссылку - внизу будет первый комментарий с веткой для ссылок.

Основные вопросы и ответы есть в оригинальном посте @prodigal.son https://pikabu.ru/story/pomogu_nauchitsya_programmirovat_besplatno_7319642, но хочу добавить немного от себя:

Почему такой стек языков?

Потому что эти языки входят в ТОП10 языков программирования 2019 пруф. И комбинирую их в разных вариациях, можно полукчить полноценный продукт. Немного о языках:

JavaScript - на сегодня оченоь популярный язык для веб программирования - зная JS можно написать как Frontend приложение, так и Backend. Работодатели всё чаще начинат нанимать Full-stack программистов (которые знают и front- и Backend) что бы в случае необходимости сосредоточить усилия либо на одном, либо на втором (да и экономия денег, чего уж тут).

Java - если вы мечтаете писать приложения под Android - вам сюда. Так же используется для написания приложений под десктопы (Windows, MacOS, Linux) и для создания веб серверов. Основное отличие Backend на Java от JavaScript - первый много быстрее работает, но дольше заводиться.

Obj C - то же самое что и Java для Android, только для Яблофонов.

Python - скриптовый язык. Чеще всего используется в двух целях - написать скрипт для готового приложения и для веб-разработки. Конкурирует с Node.js и Java. Хотелось бы найти специалиста по Python, если будут желающие.

Где писать код?

Тут много вариантов - для JS например сейчас 2 популярных решения - WebStorm и VS Code. Рекомендую скачать их и ознакомиться. WebStorm месяц бесплатный, потом надо платить (привет пиратам), но мне он больше нравится. Знаю много людей, которые предпочитают VS Code.

Но, наш первый шаг включает в себя онлайн редактор кода, так что первое время можно обойтись и без IDE (среда разработки).

Как это будет проходить у нас?

Заходите на Дискорд сервер - там вы найдете такие каналы:

* материалы и литература: то что обязательно, либо желательно к прочтению;

* вопросы по технологии: в этих каналах можно задать вопросы, что непонятно. Менторы попытаюстья на них ответить;

* faq: часто задаваемые вопросы и терминология. Здесь я буду обновлять список самых частых вопросов;

Спустя какое-то время (неделю, две) я подготовлю тестирование и несколько практических задач - для тех кто пройдет определенную часть материала. В зависимости от количества человек это будет онлайн тест, или интервью голосом.

Опять же: я не могу выделять на менторинг 24 часа в сутки, потому будет много материала на самообучение, я буду помогать советами и объяснять места, которые не понятно. Так же надеюсь на помощь других людей, специалистов в своей сфере.

Как долго это займет?

Все зависит от вас - может месяц, а может и год. Смотря сколько у вас свободного времени и желания учиться (карантин, привет).

Как потом найти работу?

Я могу поделиться своими соображениями на счет того, куда двигаться дальше и как пройти собеседования (сам провожу интервью для своей компании на разные уровни). Например, могу запустить стрим с презентацией, ответить на вопросы.

Фриланс тоже как вариант, но у него есть свои минусы, о которых так же могу рассказать (7 лет опыта на фрилансе).

Английский?

Очень желательно, но не обязательно. Много литературы есть и на руском, но если вы действительно хотите разобраться, надо учить английский. На работу Джуном вас тоже возьмут, но например, в моей компании дают пол года - год на то что бы подтянуть английский. Завист от уровня и позиции (курсы английского в компании есть - в каждом офисе 1-3 преподавателя по английскому на ставке).

Зачем я этим занимаюсь?

Да сам не знаю, наверное пытаюсь как-то помочь людям в разгар эпидемии. Кто помогает масками, препаратами, кто транспортом, а я вот так.

P.S.: Картинка с интернета, баянометр ругался на Кличко.

Показать полностью
842

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

На волне поста о помощи с программированием я решил "а почему-бы и да?" - теперь будет ещё и дизайн!)

Сейчас прекрасное время, чтобы начать что-то учить, узнавать... Я предлагаю "прокачать" Ваши умения в области Ui/Ux дизайна.

Не скажу что это просто, но очень и очень окупаемо + дает возможность работать без привязки к офису, бирже и пр.

В web я уже более 9 лет - начинал как front-end разработчик, но в результате перешёл в (Ui/Ux) дизайн т.к. мне это и ближе, и приятнее, и не вызывает конвульсии отторжение)).

Застал "рождение" специализации, когда всё начиналось с веб мастера и работал как на лансе, так и в коммерции.

Сейчас работаю в большой компании (но не забываю о фрилансе), вхожу в "Институт Менторства" и веду лекции "простыми словами, в не формате".

И по аналогии - ответы на распространённые вопросы:

Что такое UI?

Если очень просто и грубо, то UI — пользовательский интерфейс, основной частью работы над которым есть Визуальный дизайн (Visual Design).

Если брать сугубо интерфейс, то его основной задачей является упрощение нашей жизни. Благодаря визуальным интерфейсам — нам не приходится писать код, чтобы вызвать желаемую функцию, да и дизайнеры стараются уделять достаточное к-во внимания анализу взаимодействия для минимизации затрат физических и мыслительных способностей пользователя.. :)

Что такое UX?

Вообще Ux — это “Пользовательский Опыт”, соответственно большую часть времени здесь работают именно над “закулисьем” визуальной простоты дизайна.

Ux дизайнеры работают исследуют область взаимодействия, восприятия — фактически это “такие дядьки”, которые знают в каком месте Вы сомневались и где были заинтересованы.

Одним из ярких примеров работы UX-дизайнеров можно назвать первый персональный компьютер компании Apple — Macintosh. Идея использовать окна вместо командной строки существовала и до 1984 года, но именно инженеры и проектировщики Apple сделали графический интерфейс массово доступным.

На сколько сложно стать Ui/Ux дизайнером?

В данную специализацию один из самых низких порогов входа из-за относительности так званых "Гипотез" т.е. Вам нужна теория (не мало) и совсем немного практики, но развиваться будет немного сложно т.к. дальше всё будет зависеть исключительно от практики.

Сколько нужно заплатить, чтобы получить советы, курс?

Нисколько - это бесплатно, просто было б не плохо собрать (ещё одно?) комьюнити дизайнеров и делиться опытом - на всех хватит ;)
Это не курс - набор советов и ответов на Ваши вопросы. Я лишь дам "минимальный набор" информации, что необходима для старта.

А сколько я могу заработать и за сколько?

Это очень субъективно ибо всё зависит от Ваших стараний (я о сроках), а вот по поводу финансов - на уровне Junior я когда-то получал 300$/мес, но всё сильно зависит от места работы и Ваших желаний т.к. можно сразу попасть не только на позицию Junior.

Так что ты нам дашь? Как всё будет происходить?

С моей стороны Вы получите список того, что нужно "для старта" и "в идеале" т.е. набор ссылок и материалов для обучения + "безлимитный доступ" к ответам на любые вопросы)).

А лекции? Что по лекциям?

Не могу сказать однозначно, но если наберётся группа, то я с удовольствием проведу лекции по особо тяжелым пунктам.

Возрастные ограничения? Может мне уже поздно (или ещё рано)?

Честно - всем всё равно на Ваш возраст, главное чтобы умений было достаточно...

Что мне делать после изучения всего этого? Куда мне идти?

Вариантов много: начиная с офиса (напоминаю, что часто можно работать удалённо) и заканчивая фрилансом.

Как мне написать в компании? Что делать с резюме?

Об этом я тоже расскажу, либо пишите в ЛС - покажу и расскажу индивидуально (тоже бесплатно).

Хочу на фриланс - как?!

В конце я расскажу о биржах, подходах и вариантах, но могу сразу порекомендовать Upwork (об этой бирже тоже расскажу детально и покажу что да куда:) ).

У меня плохо с английским - как быть?

Это, конечно, не очень хорошо, но на первое время вполне нормальным будет использование переводчика. В дальнейшем - по ситуации :)

Зачем тебе всё это? Ты мазохист? Плагиатор?

На самом деле - я давно хотел начать нечто подобное ибо уже длительное время являюсь ментором и мне это приносит удовольствие + классно осознавать, что я смог помочь кому-то :)

В общем - как-то так... Не обессудьте пожалуйста т.к. всего-лишь "стремлюсь к лучшему". Давайте не будем "разводить неприятности" и если Вам не интересно - просто проигнорируйте или хотя-бы постарайтесь формулировать Ваши ответы адекватно...

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Удаленная работа, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 1
44

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020?

1.[Вступление]

Речь пойдет о хите середины 80-х, "You're A Woman"  группы  Bad Boys Blue. Сингл You're A Woman произвёл настоящий фурор во многих европейских странах, моментально оказавшись в первой десятке лучших песен.Практически сразу же после выхода дебютного альбома Bad Boys Blue получили статус культового коллектива на территории всего бывшего Советского Союза наряду с другой немецкой группой Modern Talking.

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

2.[Звучание]

Меня интересовало звучание песни целиком, не просто ноты (миди), для игры на одном синтезаторе или гитаре,

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

а каждая партия,каждый тембр,...бас,ударные,клавишные,эффекты на инструментах, как говорится Фулл-Продакшн). Так как оригинал записали 1985, и чтобы не тратить время на поиски зря ,с помощью  сайта Vintagesynth  - используя "Synth Timeline" отсекаем все синтезаторы после 85 и начинаем просмотр.

Cамые ходовые модели тогда были Yamaha dx7,E-mu Emulator II,Roland(Juno\Jupiter),Oberheim OB,Prophet 5,MiniMoog,Ppg Wave,драмсы  Roland TR,LinnDrum,Yamaha RX от них и  оттолкнемся!

(Для воссоздания понадобятся, ноутбук,наушники и цифровая аудио-станция "Fl Studio")

3.[Ударные&Бас]

По ориг.Вступлению с самых первых секунд слышно, что тамбурин и бочка прямиком с linndrum. Находим сэмплы Линн и переносим в проект!

Эквалайзером подрезаем  середину у ударных ,хорошечно их компрессируем!На малый барабан добавляем Реверберации и получаем тот самый тыыщьь!

Далее бас , его ищем в виртуальных синтезаторах из выборки выше, и находим в PPG Wave!

Крутим ручки "Decay-Systain-Release" и Cutoff подстраиваясь под оригинал,в панели эффектов PPG включаем Хорус.

4.[Клавишные]

Узнаваемый  Бэд Бойсовский звук клавишных начинающийся со вступления и идущий фоном на протяжении всей песни ,был взят с виртуального инструмента FM7,

Расположенный по центру,очень короткий звук по типу  эл.пиано\гитары обработанный реверберацией и дилеем(эхо).

а  шоркающие  клавиши с партии куплета похожие на синтезированный звук флейты, взяты с Roland Juno( Tal-uno-lx vst)

Имеют тот же короткий релиз, но уже с большой атакой + звук  разделен на (L) (R). Один разведен широко (Лево+сильная доля) другой (Право+слабая доля)

5.[Фирменная Гармошка]

Некий бренд Bad Boys Blue. Сперва гармошка была извлечена с оригинальной  Maxi  версии, как бы можно и не париться дальше, подставил и всё) но сэмпл короткий и не тянется так же протяжно как во вступлении оригинала к которому мы привыкли. Поэтому нужно подмешивать такой же  тембр гармошки с большим релизом.Помним что это 85 год , а из сэмплеров тогда были Emulator ii,Fairlight CMI,Ensoniq Mirage,Ppg Waveterm,Kurzweil K250....Ищем....

Гармошка из Emu ii отлично подошла,и у нас  получилось, что оригинальный сэмпл отвечаетза атаку а Emu ii плавно переходит в середину и релиз. Вроде бы все) Пробуем наиграть соло  гармошки и понимаем,что НЕТ( нужен еще один короткий более отрывистый звук и немного другой окрас. Ищем ищем... и это DX7 (FM7).По обработке начинаем с питча, для Виуу эффекта+Vox Effect для его усиления а далее по стандарту, реверберация,дилей,и все это дело компрессируем 

6.[Микширование]

В завершении выстраиваем баланс инструментов,панораму,динамику ориентируясь на оригинал

на мастер канале делаем финальную эквализацию по референсу, и совсем немного склеиваем всё компрессором\лимитером.

Смотрим и слушаем что получилось!

Показать полностью 10 1
1014

Как Анимировать Фото или Картинку \ Parallax Effect (Photoshop \ After Effects)

В этом видео мы научимся имитировать 3d пространство, сделаем Parallax эффект и анимируем нашу фотографию. Мы будем использовать Photoshop и After Effects.

986

Основы идеальной экспозиции

Ваши друзья попросили вас сделать парочку снимков на церемонии открытия университета, вы согласились и в день-X принесли свою на днях купленную "зеркалку", не прочитав ни страницы мануала (бумажки для слабаков!). Отлично проведя время и сделав около сотни фотографий, вы решили скинуть их на свой компьютер, дабы узреть плоды своих усердных позирований длинным объективом перед дамами в вечерних платьях. Но вот незадача, вместо приятных, профессионально выглядящих фото, у вас получились или кадры чистилища, или несколько пародий на известную картину Казимира Малевича. Что же могло пойти не так? Вероятнее всего, это неправильно выставленные настройки, влияющие на экспозицию.

Немного базовых знаний

Основы идеальной экспозиции Фотография, Обучение, Туториал, Экспозиция, Перевод, Длиннопост

Говоря простым языком, экспозиция - это количество света, попадающего на сенсор вашей камеры (матрицу). Чем больше света вы впускаете, тем ярче получается изображение. И наоборот, чем меньше света, тем темнее картинка.

Затвор и диафрагма

Количество пропускаемого света зависит от скорости затвора и диафрагмы. Скорость затвора обычно выражается в долях секунды. Например - 1/125, 1/50 и так далее. Высокая скорость затвора (например, 1/400 секунды) означает, что затвор открыт только в течение короткого периода времени, медленная скорость затвора (например 1/10 секунды) означает, что затвор открыт долго.

Основы идеальной экспозиции Фотография, Обучение, Туториал, Экспозиция, Перевод, Длиннопост
Скорость затвора (1/200, меньше света, темнее изображение, движение четкое), (1/10, больше света, ярче изображение, движение смазанное)

Настройка диафрагмы определяет, сколько света пропускается при помощи изменения размера отверстия, через который свет должен входить, и выражается через фокусное расстояние (f / x). Чем меньше число в знаменателе фокусного расстояния, тем больше размер отверстия, больше света попадающего в камеру, и, следовательно, более яркое изображение.

Диафрагма (f/11, меньше света, темнее изображение, меньше отверстие) (f/1.2, больше света, ярче изображение, больше отверстие)

Также следует помнить, что чем ниже знаменатель у фокусного расстояния, тем меньше глубина резкости. Это означает, что площадь изображения, находящегося в фокусе, довольно велика при f / 11 (и выше) и довольно мала при f / 3 (и ниже).

Не стоит забывать и об ISO

Настройка ISO тоже влияет на яркость изображения, но будьте осторожны, поскольку она может затронуть и его качество. Чем выше ISO, тем ярче получается изображение, однако вместе с желаемой яркостью увеличивается и нежелательный цветовой шум.

ISO (100, темнее изображение, меньше шума, выше качество), (3200, ярче изображение, больше шума, ниже качество)

Заключение

Комбинируйте эти настройки, экспериментируйте, снимайте в различных погодных условиях, в разное время суток, в разных местах и вы сможете по настоящему раскрыть потенциал своей камеры и сделать "тот-самый" снимок, который будет радовать вас долгое-долгое время. Творите с удовольствием! - UnPlugged + Печенька от лиги фотографов

Показать полностью 7
1926

Коллекция инструкций по поднятию сервисов на Centos, Debian, Ubuntu.

Сперва скрины для тех кто всегда спешит.

Коллекция инструкций по поднятию сервисов на Centos, Debian, Ubuntu. Linux, IT, Сисадмин, Обучение, Туториал, Полезное
Коллекция инструкций по поднятию сервисов на Centos, Debian, Ubuntu. Linux, IT, Сисадмин, Обучение, Туториал, Полезное

Вот изучаешь что-нибудь новое, и теорию читаешь но вот как его на практике посмотреть?

Ответ есть. Вот этот сайт, сделанный одним учень упорным японцем.

https://www.server-world.info/en/ (не забудьте в конце поставить en. Иначе откроется на японском.)

Сайт этот суть коллекция инструкций, как поднять у себя на своём сервере какой-либо интересный вам сервис.

Для обучения. Для тестов. Для быстрого поднятия сервиса.

В инструкциях совсем нет воды, только то что необходимо для базовой настройки.

Полистайте меню. Там много чего есть

Сайт ни разу не мой и я этот сайт случайно нашёл лет 7 назад.

Не считайте за рекламу. Я этого японца не знаю, хотя его сайт мне помогал и не раз.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: