10 Вещей, которые нельзя говорить и делать в России.

На одном американском сайте есть статья. В ней американской публике объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен.

Интересными могут показаться не столько сами советы о русских обычаях, сколько их интерпретация и отличие от западных традиций.

Иногда знание того, что делать не нужно, важнее, если вы хотите найти свое место или произвести хорошее впечатление. В этой статье Вы узнаете о десяти русских табу, по мнению американцев.

1. Не приходите в гости с пустыми руками.

Если вас пригласили в на обед, или просто погостить, не приходите домой к русским без ничего. Что именно вы принесете, не слишком важно: коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для их ребенка. Русские хозяева готовятся к приему гостей, готовя свои лучшие блюда и покупая деликатесы, которые для себя они обычно не покупают. Если, после приложения стольких усилий, русские встретят гостя, который не принес им даже цветка, им покажется, что ему все равно.

2. Снимайте обувь, когда заходите в чей-то дом.

Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто запрыгивают в дом сразу из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище.

Хозяева обычно носят тапочки (Teh-punch — slippers); идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но пробегитесь глазами — может вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

3. Не шутите о родителях.

Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих-то матерях или отцах — вас не поймут.

4. Не говорите в качестве тоста «На здоровье!».

Люди, не говорящие по-русски, обычно думают, что они знаю одну русскую фразу для тоста — «На здоровье!». Однако они не знают, что «На здоровье» (nuh zdah-rohv — for health) русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо.

На польском «На здоровье», или что-то вроде этого, является традиционной фразой для тоста. С другой стороны, русские любят выдумывать что-то длинное и сложное, как «За дружбу между народами» (zah droomzh-boo myezh-doo nuh-roh-duh — To friendship between nations!). Если вы хотите сказать типичный русский тост, скажите «За вас!» (zuh To you!)

5. Не берите «последнюю рубашку».

Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» (aht-dent pahs-lied-nyu-yu room-bash — to give away one s last shirt) означает «отдавать что-то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Такие желания могут не ограничиваться едой или ночевкой; русские старого закала могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите, вроде картины на стене, вазы или свитера.

Однако если вам что-то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться — они предлагают их для того, чтобы сделать вам приятное. Поэтому, если вы не считаете разграбление их дома порядочной затеей, не стоит просто взять предложенное и уйти. Сперва откажитесь, и потом еще пару раз, так как хозяева будут настаивать. Принимайте подарок лишь тогда, если хотите эту конкретную вещь, однако потом отплатите добром за добро, подарив хозяевам что-нибудь хорошее взамен.

6. Не одевайтесь слишком просто.

Русские наряжаются чаще, чем американцы. Даже на простую прогулку русские женщины надевают туфли на высоких шпильках и модные платья. Прожженные феминистки скажут, что они делают это потому, что их притесняют и угнетают, однако русские женщины объясняют это так: «Живем лишь раз, и я хочу выглядеть и чувствовать себя как можно лучше».

В некоторых случаях все иностранцы, независимо от пола, оказываются самыми скромно одетыми людьми в комнате. Обычно такое происходит на застольных посиделках или походах в театр. Поход в ресторан также считается событием, на которое не стоит приходить в джинсах и футболке, независимо от того, насколько неформальным вам кажется заведение. В любом случае, поинтересуйтесь о дресс-коде, прежде чем идти куда-то.

7. Не платите вскладчину.

В этом русские кардинально отличаются от западных европейцев. Они не платят вскладчину. Поэтому, если вы приглашаете барышню на свидание, не ждите, что она заплатит за себя сама — ни в ресторане, ни в любом другом месте. Вы, конечно, можете предложить ей заплатить за себя, но тогда вы поставите под вопрос возможность увидеть ее снова. У нее даже может не быть с собой никаких денег. Русская женщина возьмет деньги на свидание с мужчиной лишь в том случае, если она предполагает, что ее пригласил маньяк и ей придется убегать через черный ход.

8. Не давайте женщинам самим носить тяжести.

Это правило может раздражать любителей политкорректности, но русские считают, что мужчины физически сильнее женщин.

Следовательно, вы покажетесь им невежливым, если будете просто стоять и смотреть, как женщина несет что-то тяжелое.

9. Будьте вежливы с пожилыми людьми в общественном транспорте.

Когда русские приезжают в Америку и ездят на общественном транспорте, их удивляет, что молодые люди сидят, а пожилые стоят рядом. В Америке этого не понимают, здесь предложением сесть можно оскорбить пожилого человека. В России же, если вы не уступите место пожилому человеку или беременной женщине, весь автобус будет смотреть на вас, как на преступника. Женщинам, даже (или особенно) молодым тоже часто уступают места в общественном транспорте. Но это необязательно. Однако подняться и предложить место пожилому вы должны.

10. Не отрыгивайте прилюдно.

Проявления работы вашего организма в обществе считаются крайне невежливыми, даже если получившийся звук долог и выразителен, и его автор гордится этим. Более того, если это все-таки случится (все мы живые люди), не извиняйтесь. Извинившись, вы признаете свою причастность и привлечете к факту больше внимания. Русские же, тем временем, ужасаясь случившемуся, будут делать вид, что ничего не заметили, или тихо обвинят собаку. Конечно, хоть они и не подают виду, если вы не хотите, чтобы вы остались в их памяти из-за этого случая, воздержитесь от этого в компании.

P.s. Специально смотрела в поиске, такого поста нет (или я не нашла), так что надеюсь не баян.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня всегда удивляло в фильмах иностранных, когда человек с улицы, не снимая обувь проходит в дом, может даже на кровать в ботинках лечь. Неужели у них там улицы такие чистые?
раскрыть ветку (119)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, + в основном от здания к зданию люди в основном на машинах, и у себя в домах на полу никаких ковров не держат. Ну тут в принципе дело привычки все это, лично мне так не по приколу.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них даже резиновые коврики в машины не всегда кладут. И не только у американцев.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у них дороги мылом намывают.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в том, что улицы драют за границей. А и в том, что не всегда в фильме будет красиво смотреться, как человек снимает обувь. В кадре важен каждый нюанс: человек зашел в помещение и сел/лёг. В этот кадр может совершенно не вписаться, как он разувается...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
потомучто сьемочная группа может задохнутся))
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, этот момент они просто напросто могут оставить за кадром.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но снимать то будет не кому)). И вообще считаю действительно в картине не будут показывать как Он снимает обувь нагнувшись....хотя ах какое это чувство снять туфли....хм.. девушки пойдут._)
Автор поста оценил этот комментарий
У них ботинки специальные, к ним грязь не липнет)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
спрашивал у знакомых, которые были заграницей.вроде там улицы моют намного интенсивнее и качественнее, чем у нас
раскрыть ветку (53)
6
Автор поста оценил этот комментарий
да как бы не мыли, все равно на кровать с ногами это чересчур.
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с мылом драят
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кровать?
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"знакомых, которые были заграницей"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
бля.только сейчас заметил,что ошибся)естественно пишется за границей.
Автор поста оценил этот комментарий
драят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жестоко, я не хочу за границу.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
даже если так чисто, то почему бы не разуться, чтобы нога отдохнула, чтоб не потела в обуви? Действительно чересчур
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как тебе сказать.. там реально грязь другая. С улицы приходишь, смотришь на ботинки - чистые. Пыль только, как будто походил по лестничной клетке у нас. Нет там грязи, все сидят в универах джинсами на полу, и никогда ни у кого не остаётся пятен или следов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Близкая знакомая была в Нью-Йорке. Город ей очень понравился, но она говорит, что это самый грязный город, который она видела. А ей довелось покататься по миру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я объясню почему. В Нью Йорке нет баков для мусора, и очень узенькие тротуары, по которым ходят очень много туристов. И каждый вечер из этих нереальных высоток выносят пакеты с мусором - прямо на тротуар. Потом проезжает машина и собирает эти пакеты. Так же дела обстоят и в жилых комплксах.
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера обратил внимание на две беседующие на улице молодых пары. Их дети (год-полтора) мирно гулили, сидя на краю тротуара, прислонютые к бордюру газона. Оба в белых комбинезончиках. Нормально. С тех пор как весь город покрыт плиткой и ежедневно выметается до блеска. 3 года назад нельзя было предсавить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в городе тоже парки хорошо плиткой выложены, вот только благодаря некоторым быдло-индивидам все места, где можно посидеть загажены семечками, плевками, следами от разлитого пива.... :(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Астраханец?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Феодосиец :)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не вовсе хорошо;-) Вдобавок у нас не только парки - практически все, что не газон или проезжая часть... И заметил: теперь народу просто стремно мусорить. Кинуть пустую бутылку на щербатый асфальт или бычок в лужу - нормально. А вот на цветной "паркет" выметенный чуть не до блеска - совсем другое дело...Ребятня на роликах стала нормой на улицах. Раньше их вовсе не попадалось...
Автор поста оценил этот комментарий
тут ты прав, русские на кровать ложатся без ног
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отстегивают их просто))
*юмор
Автор поста оценил этот комментарий
японцы тоже снимают обувь
Автор поста оценил этот комментарий
да не удобно же в обуви ходить,всегда хочется снять
2
Автор поста оценил этот комментарий
я когда в штатах была действительно каждую ночь часа в 4 утра машины ездили мыли улицы с мылом. очень чисто. мы по началу сами удивлялись и приходя домой всегда разувались, а американцы наоборот удивлялись почему мы разуваемся, но потом привыкли и перестали, на кровати конечно в обуви не залазили, но по дому ходили постоянно. по приезду в россию долго пришлось переучиваться
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в "мытье с мылом". У нас эрозия почв выше, отсюда больше пыли - хоть языком вылизывай, через полчаса снова будет грязно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
машины просто на газоны нехер ставить, тогда там будет расти трава
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были на вечеринке в бостоне, в доме, все снимали обувь..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаепитие было?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Было питие овер70градусного..-_-
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Штатах проживаете? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Штатах бывала :)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас моют дороги????O_O
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага, у моего медведя от таких фильмов шерсть дыбом встает, неделю на балалайке играть не может...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть водку то пить не перестает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что, только за Сталина.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если улицы чистые, разве приятно ходить в жарких ботинках в доме? Или у американцев пот не выделяется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 У них пуки и отрыжки хорошо выделяются)) Никогда не забуду сцену из фильма "Чокнутый профессор", где они за столом бздели, и глава семейства в итоге обоср.лся))
6
Автор поста оценил этот комментарий
7. Не платите вскладчину.
Вот это правило самое уебанское, честно. В Европе, даже если ты сам пригласил даму, у неё даже мысли не возникнет, что ты за нее платишь. И я считаю, именно так и должно быть.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жлоб))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Равноправие :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот серьезно, глупое правило! пусть девушка хотя бы не будет так уверена, что за неё платить будут всегда! лучше парень пусть сам её остановит, если захочет заплатить, но эта их уверенность в том, что за них будут платить всегда и везде, очень портит многих девушек.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен на 100%
Автор поста оценил этот комментарий
а что это за приглашение, если расплатиться не можешь? тогда и не приглашай куда-то!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я с тобой согласен! лично я никуда девушку не приглашу, если у меня нет денег и никогда не надеюсь,что она платить будет, да даже,если надумает,я остановлю.Но дело в том,что мы в этом плане мыслим стереотипно для нашей страны. В других странах другие порядки и это все понятно конечно. Но я сказал только,что у нас много девушек пользуется ситуацией и живут на подарки от своих ухажеров и не прочь сходить куда нибудь за чужой счет, а это не есть хорошо. Не знаю как за бугром, но у нас такие люди кругом...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь: сестра живет в германии её рассказ: платит за девушку парень только если это ее праздник или сюрприз, если девушка знает, куда ее ведут, то значит она представляет расходы и должна быть готова платить. Варьируется лишь то, что платят поровну или кто что заказал. Особенно это у молодежи встречается, тк парень может не тянуть частые посиделки в ресторанах и кафешках. А так их становится в два раза больше. Впрочем все зависит от конкретного места и людей, где как больше принято, так и делают. Через 100км все может быть наоборот, потому что там какойто наоодности больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но на кухне много денег не заработаешь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ Тонко и со вкусом!)))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Германии, как и в России. от случая к случаю.
если ты сама не предложишь за себя заплатить, а будешь сидеть с глупым лицом, мол, НУ ТЫ ЖЕ ПРИГЛАСИЛ, что там, что там, на тебя посмотрят, как на дуру. надо хотя бы сделать вид, что собираешься заплатить (:
ходила в Германии с коллегой в ресторан, он даже кошелек мне не дал достать, заплатил, еще и ругался.
другой знакомый, в первую же минуту поинтересовался, если ли у меня с собой наличные.

тут не от менталитета зависит, а от человека.
Автор поста оценил этот комментарий
размечтавшийся жлоб!!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама жлобка. Не находишь связью между этим "правилом", и тем что русские девушки - шлюхи? Да не поголовно, но дурная слава ходит, и мне это очень обидно. А я нахожу. Потому, что привыкли - ты мне деньги (кафе, кино, шмотки, машины..), а я тебе пилотку. Так не должно быть.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, чистые! Мои белоснежные кроссовки таковыми и остались за 4 месяца в Америкосии. Не знаю как это им удаётся!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что моют улицы качественно: хорошая уборочная техника + моющие средства и естественно всё это регулярно!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не в мойке дело! У нас тоже моют, но толку!
У них хорошо уложенный асфальт, нормальные тротуары, хорошие бордюры и уровень открытой земли всегда ниже уровня асфальта, бордюра или тротуара! ну и + никто не паркуется на газонах!
Все это сводит к минимум грязь и пыль на дорогах!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели, как моют? Это просто смешно! Больше грязь развозят. Это даже не сравнимо ни в коей степени, как моют в Европе и как у нас!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг ездил в том году в Штаты. Там действительно очень чисто и можно не разуваться дома, правда на кровать лезут в обуви далеко не все, но и такое бывает. Другое дело, что в домашних тапках будет явно удобнее, так что люди-таки переобуваются. Вообще, в Америке много чего не так как у нас. Особенно меня удивляет разница в ценах на некоторые товары, например отличная х/б футболка, которую в Челябинске в магазине не купить дешевле 500 рублей там стоит 1 доллар. Или скидка на огромный кожаный диван из-за небольшой невидимой почти потертости - стоит 100 долларов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у них там всё так дёшево за счёт того что у нас всё так дорого.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу как житель Германии с долгим стажем. Улицы может никто с мылом и не моет-но есть и такое, а вот то, что большую часть всех дел улаживается ездя на автомобиле-да. А если гараж домашний под домом, а на работе так же в подвале, то контакта с улиуцей иногда вообще не бывает. Резиновые коврики кладут, т.к. осени дождливые и такой коврик необходим-его проще потом водой помыть, чем простой коврик пылесосом утюжить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
например в Италии, человек может просто взять и сесть на асфальт если не куда умостить свою попу и это для этой страны вполне нормально, в домах нету ковров как у славян и придя с улицы ходить по голому полу не особо! И чистота улиц разумеется выше чем у нас, у них больше асфальтированной территории, в больших семьях почти у каждого члена семьи машина, поэтому большинство ездят на машинах и конечно улицы убираю во много раз чем у нас, хотя у нас этим почти и не занимаются! Вот так =)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, улицы действительно чистые!
к нам пару лет назад по обмену приезжал американец. Так он не то, что по квартире в обуви ходил, он и в кровать ложился обутым. Мы, если честно, были в шоке. Как и он! Уезжая сказал, что будет разуваться теперь и у себя дома, так меньше хлопот с уборкой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была в США месяц. Честно говоря, там тоже грязные улицы (ДАЖЕ на Таймс Сквэр или 5-ой авеню). Я думаю они просто не брезгливые, особенно там все помешаны на "правиле 3-х секунд".
А вот улицы с мылом моют в Германии
Автор поста оценил этот комментарий
наши знакомые несколько лет жили в Германии.они рассказывали много чего,но меня повергло в шок то,что каждое утро, в Германии моют площади шампунем 0_0
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там все дороги моют чистящим раствором. Папа рассказывал случай, когда семья, которая уехала жить в Германию и уже там родили девочку. Так вот приехав сюда в Россию с дочкой лет 10, конкретно в Новосибирск (где я и живу), которая России раньше и не видела. Так вот она будучи в гостях здесь, спросила у кого-то из местных, у кого была в гостях: "Каким шампунем (моющим средством) у вас моют дороги/улицы, что они такие грязные?". Мой папа с тех пор так и прикалывается, что у нас просто средство моющее плохое, вот и грязно на улицах :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется,правительство считает это своим оправданием:D
1
Автор поста оценил этот комментарий
я как человек, который более 6 мес в год живёт в евросоюзе могу сказать, что Русский народ очень(даже надуманно) чистолюбивый. Мы все сплошь пылефобы и тп)
Ну лёг ты в кровь обутый и что? Если не после дождя, то ничего не случится. Для нас это просто морально неприятно, мы не привыкли.
В европе просто никто не парится фразами типа "чем мы дышим??? надо срочно пылесосить!!"
Взгляните на свою обувь, если вы житель города у вас там просто пыль, а не комков грязи. Для них пыль и пыль. Они просто не обращают внимания.
Ну и они в отличие от нас не ковролюбы(ибо дорого и вообще нафик)
И не надо говорить про антисанитарию и тп. Длительность жизни там везде куда выше, чем у нас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, не знаю, но жить в пыли как то не очень)
и не в продолжительности жизни дело, а в аккуратносте и чистоте))
в чистоте же всегда приятнее...ну вот такие мы, Русские)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища отец в Германию ездил, на свадьбу к крестнику. Так вот он педант еще тот, но за полторы недели ни разу не почистил обувь, просто не было в этом нужды. Въезд с автобана через туннель, городишко плотно обсажен зеленью, куча пылесборников ездит регулярно, так-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но главный прикол что самые чистые улицы в Японии, но там принято снимать обувь, это уже дело традиции, хотя и обувь у них остаётся чистой как носки в ней.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если наши мамы увидят нас дома в обуви, то мы огребем. И даже будь у них везде чисто я не понимаю как можно целый день ходить в обуви? Самое приятное после похода куда либо - это прийти домой, снять обувь и полежать. А если мама увидит как я ложу обувь на кровать, мне будет край.
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии вон вообще с мылом улицы моют, там чистота безупречная
Автор поста оценил этот комментарий
прошу прощения, что влезаю в топ.Автор,кинь линк на оигинал,плз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://russian-ukrainian. blogspot .com/2009/03/ten-things-never-to-say-or-do-in.html
сам нашел , внизу потыкайте, там еще есть)
перед и после blogspot уберите пробел
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто носки у них уж больно сильно пахнут. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Если люди не срут как животные, то и убирать не нужно, достаточно поддерживать чистоту.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,просто они дебилы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в кедах по дому постоянно хожу. На кровать не ложусь в них. Но на деване постоянно :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да ты же американец!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё он засранец
Автор поста оценил этот комментарий
если чесно, то так и есть :) но меня минусуют :(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку