10 странных блюд тайской кухни

Живя в Таиланде, я давно уже проникся местной кухней, и в ней гораздо больше блюд, которые мне нравятся, чем наоборот. Но тут есть весьма специфическая нямка, которая, скажем так, явно подойдёт не всем)) По большей части едят подобные блюда где-то в определённых провинциях, так что найти их чаще всего можно либо где-нибудь в местном мухосранске, либо в ресторане экзотической кухни. Чаще всё-таки первое )) Ну и на рынках иногда продают.


Зажаренные головастики (Mok huak)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Сезонное блюдо, так как собирают головастиков только во время сезона дождей. Ни разу не видел, чтобы мок хуак ели где-то за пределами Исана (восточный регион Таиланда), но не исключаю, что я неправ. Вообще эта нямка популярна на северо-востоке, в сезон дождей головастиков на разной стадии развития собирают вёдрами, после чего зажаривают с овощами и приправами, добавляя нам пла (соус из ферментированной рыбы, штука специфическая, но популярная по всей ЮВА, мне нравится). Неподготовленного фаранга запах способен, наверное, убить))) Взрослых лягушек тут, кстати, тоже едят, но, как по мне, ничего особенного они из себя не представляют, за цену какой-то жареной жабы с рисом можно пару раз полноценно пообедать в кафешке.


Жареные личинки шелкопряда (Hon mhai)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

ИМХО - самое популярное блюдо из насекомых на территории Тая, вообще оно, насколько я знаю, пошло из южных провинций, но купить хон мхаи можно даже у нас на севере, да и в Бангкоке много раз видел. Штука неплохая в качестве закусона под пиво, лично мне на вкус личинки слегка напоминают картофельные шарики, приготовленные во фритюре. Но тут всё зависит от того, какие приправы кладёт повар - может быть вкусно, может быть невкусно. Часто присутствует слегка горьковатый привкус, видимо, от какой-то распространённой для этого блюда приправы. Хон мхаи - это снэк, а не полноценное блюдо.


Жареные бамбуковые черви (Rod duan)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Самая популярная нямка из насекомых у нас на севере, как мне говорили местные, рон дуан из Чиангмая и пошёл набирать популярность. Вообще большинство местных насекомых тут не ест, но любителей всё равно хватает, так что почти на каждом рынке наверняка найдётся небольшой лоток с жареными червями. На вкус похоже на картофельные чипсы или картофельную соломку. Штука вкусная, но обычно присутствует сильный вкус специй, причём разных, и не все эти специи мне нравятся.


Балут

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Вообще балут - это филиппинское блюдо уличной кухни, но оно сейчас распространилось и по Вьетнаму, и отчасти по Таиланду, по крайней мере, в Бангкоке я его видел не раз. Это утиное яйцо с эмбрионом, 19-дневное, 20-дневное или 21-дневное. В Тае я балут не покупал, пробовал его, когда жил на Филиппинах, меня не впечатлило. "Бульончик" в яйце - это околоплодная жидкость. На вкус - как варёное яйцо с мясом, вкус специфический, мне не понравилось. Местные не рекомендуют пить воду сразу после этой еды во избежание лёгкой диарейной атаки))


Утиные клювы (Baak bpet)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Клювы маринуют в соевом соусе, а потом зажаривают на гриле. Как по мне - странная хрень, частично мягкая, частично жёсткая, присутствует вкус маринада и, собственно, мяса, еда при этом, по ощущениям, довольно жирная. Я покупал на пробу в Бангкоке, у нас в Чиангмае в продаже не видел ни разу. Стоило недорого, штуки три клюва с рисом обошлись в 50-60 бат, не помню точно, то есть примерно в пару баксов.


Свиная кровь (Luu muu)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Это реально свиная кровь в сыром виде, разумеется, свежая, которую пичкают специями и кладут туда лапшу, предварительно побывавшую в кипятке или горячем бульоне. Даже я со всей своей всеядностью есть бы это точно не стал, тем более что от такой нямки легко подхватить какую-нибудь неприятную бациллу. У нас на севере луу муу, насколько я знаю, не готовят, но, возможно, я просто не видел, это всё-таки восточное (исанское) блюдо, если ничего не путаю. Хотя суп нам ток му (суп на свиной крови с потрохами/мясом, свежей зеленью и соевыми проростками) мне нравится, частенько его ем тут.


Паста из чили с жуками (Nam prik maengda)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Вообще паста из измельчённого чили с соусом из ферментированной рыбы (нам пла) здесь очень популярна, её при готовке часто кладут в разные блюда, да и в готовую еду добавляют. С некоторыми блюдами идёт хорошо, особенно с супами. Нам прик мэнгда - примерно то же самое, но с измельчёнными водяными жуками, теми самыми, которых часто продают в жареном виде туристам, и которые похожи на больших тараканов. Вот они:

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Лично я подозреваю, что добавлять в пасту чили, важную и популярную приправу, жуков стали когда-то в прошлом просто для того, чтобы сделать её более калорийной. Но сейчас паста с жуками тут довольно популярна, её можно даже купить в супермаркете или в интернет-магазине))


Суп из лягушек (Gaeng om gob)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё одно блюдо исанской кухни. Строго говоря, оно не тайское, а лаосское, но исторический регион Исан поделён между Таиландом и Лаосом в том числе, так что едят это и там, и там. Суп пряный, довольно острый. В отличие от французов, тайцы кидают в суп лягушек целиком, чтобы было калорийнее. Сама лягушка в варёном виде напоминает по консистенции рыбу, по вкусу - что-то вроде переваренного цыплёнка. Вообще гэн ом гоб едят в основном на северо-востоке Тая, но лягушек я видел в продаже даже на Пхукете, их там прямо вёдрами продают.


Жареные лягушки на гриле (Gob yang)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Снова привет из Исана. Исторически так сложилось, что Исан - регион бедный, поэтому там всегда ели всё, что можно прожевать и проглотить. Хотя я гоб ян пробовал у нас в Чиангмае, но тут тоже полно народа из Исана - оттуда многие валят в большие города за работой, так что исанская речь звучит кругом постоянно, и исанская еда тоже встречается. По вкусу мне гоб ян напомнил что-то среднее между рыбой и курицей, стоило всё около сотни бат, то есть неоправданно дорого, больше заказывать, наверное, не буду)


Муравьиные яйца (Kai mot daeng)

10 странных блюд тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Необычная еда, Еда, Азия, Жизнь за границей, Длиннопост

Об этой еде я мельком упоминал в одном из своих предыдущих постов о Тае. Дорогой деликатес, который собирают в сезон, раз в году, причём сбор непростой - это яйца больших красных муравьёв, которые свои гнёзда обустраивают на манговых деревьях, причём обычно высоко. Кусаются сволочи больно, меня такой муравей как-то цапнул за палец - болело несколько дней, причём ощутимо. Муравьиные яйца добавляют в разные блюда - мясные, грибные, овощные, чаще всего в салаты и супы. Вкус странный, но нормальный, жуёшь - лопаются во рту)) Штука популярная и дорогая, при желании можно купить их в виде консервов.

Пока всё, про повседневную тайскую кухню расскажу в другой раз)


Меня можно найти в ВК, всегда отвечу на любые вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Тае, которых нет здесь, на Пикабу.


----------> ВК: VK.com/saltreador <---------


Другие мои пикабушные посты про Тай и Филиппины:


- Таиланд без моря

- Жизнь в Таиланде за 500$

- Как я жил на Филиппинах

- Таиланд без туристов

- Как можно жить в Тае за 100, 300 и 500$

- Как в Таиланде живут бесправные хмонги

- Где в Тае жить дороже и дешевле

- Добрые тайские истории

- Этот странный Таиланд

Таиланд

775 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с учётом тотально нищего детства, буэээ такое есть.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои вкусы. Предложите среднестатистическому тайцу сочный стейк или рис с курицей, и он, скорее всего, предпочтёт второе ))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если жареной картохи с соленым огурчиком?)))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картоху тут едят только фри, огурчики предпочитают в свежем виде вприкуску с разной едой)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эти бедные люди не знают вкуса соленых огурчиков и квашеной капусты??? Срочно культуру в массы!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чужой монастырь со своим уставом не ходят)) Здесь еда = рис. Помнится, как-то  моей бывшей из Лаоса приехали к русским друзьям в гости, там стол накрыт, много всякого вкусного из русской кухни, но, ессесно, без риса. Так вот, моя спутница оглядела стол, а потом меня тихонько спросила - "А где еда?". Когда ужинали, они всё очень вежливо хвалила, но мне потом сказала, что ей ничего не понравилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это так. Но можно ж потихоньку приучать. Мультикультурная кухня - вещь и интересная, и полезная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут среди местных евроеда не особо популярна. Некоторым нравится, но большинству она просто не вкатывает)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересна их  реакция к примеру на наш холодец .

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех моих знакомых иностранцев мысль о "желе" из мяса/рыбы вызывает рвотные позывы. Как, впрочем, и у меня)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дикие люди. Заливные блюда из Европы и пришли. И много другой экзотики там есть. Просто многие люди ограничены во вкусовых ощущениях из-за психологических отклонений.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому европейцы и плюются от жареных личинок, хотя это вкусно вполне)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И жрут сыр с опарышами, живыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это который сицилийский, с личинками мух? Да, это прям карательная кулинария

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку