10

10 советов для путешествия на велосипеде по горному Алтаю

10 советов для путешествия на велосипеде по горному Алтаю Велопрогулка, Спортивный велотуризм, Алтай, Горный Алтай, Путешествия, Путешествия и туризм, Длиннопост

Совет 1: купи хорошую палатку

Не поскупитесь и купите хорошую двухслойную палатку с тентом. Возьмите утепленный спальник. У меня с собой была однослойная палатка, которая сильно «потеет» изнутри. Ночевал я в ней всего два дня. Как только появилась возможность снять домик, сразу переехал. К слову, снять домик на территории базы на Алтае в сезон можно за 500-600 рублей. Когда мы добрались до Телецкого озера, я снимал койкоместо за 300 рублей.

Совет 2: возьми с собой дождевик и две пары обуви

Возьмите дождевик и непромокаемые мотобахилы. Погода в горах непредсказуемая, поверьте мне — они не будут лишними! Из тех же соображений берите две пары обуви, чтобы ноги всегда были сухими.

Совет 3: купи надувной коврик и подушку

Для наибольшего комфорта советую взять самонадувающийся коврик и подушку в палатку. Сейчас вы думаете «Зачем мне эта фигня? Я прекрасно могу спать на пенке!». Поверьте мне, пригодится. Можно купить в любом магазине спортивных товаров.

Совет 4: проверь свой велосипед

Велосипед — это отдельная тема. Я советую брать велосипед от 30к+. То есть если вы поедете по горам на ржавом «Форварде» со стальной рамой, вам будет тяжело. Берите GT, Merida, Track, Bergamont. Обязательно проверьте велосипед перед поездкой! Снимите лишний обвес, оставьте самое необходимое. Такие вещи, как велозвонок, вам вряд ли понадобятся. Нужно учесть — чтобы у велосипеда была легкая алюминиевая рама, хорошая вилка с ходом 120мм, надежные тормоза. Отрегулируйте переключение скоростей! Переключаться придется постоянно и достаточно быстро!

Совет 5: будь готов к бездорожью

Дороги на Алтае почти все на уровне «УАЗик» проедет. То есть гравий, щебенка, рытвины, кочки и камни. Позаботьтесь о своей попе — купите седло с гелиевыми вставками или специальные велошорты. Седло должно быть средней жесткости, ни в коем случае не «диван». В день вы будете проезжать по 55-60 км. По ровной дороге эта цифра для многих покажется приемлемой, но представьте себе плохие дороги. Добавьте к этому сильный встречный ветер, который часто бывает в долине.

Совет 6: защити себя от солнца

Головной убор и водительские очки — must have! Лучше всего легкая кепка с козырьком, чтобы не сгорел нос. Очки нужны не только от солнца, они защитят вас от пыли. Или от случайного насекомого, которое может прилететь прямо в глаз. На некоторых спусках скорость будет достигать 70 км/час, поэтому «жуквглаз» может быть просто фатальным.

Совет 7: не бери слишком много вещей

Мы проходили маршрут с машиной, то есть все тяжелое было в прицепе. Автомобиль останавливался в чекпойнтах, где собиралась вся группа. Ехать на велосипеде лучше всего налегке. Советую купить специальный велорюкзак, который не будет натирать спину. С собой можно взять бутылку воды 0,5 и несколько протеиновых батончиков. А можно не брать, потому что даже в самых глухих районах возле дороги есть что-то вроде магазинов, где можно купить воду и перекус.

Совет 8: позаботься о своей экипировке

Возьмите обычные фитнес-кроссы, например «дэмикс». Советую взять баф, чтобы можно было прикрыть лицо, если будет пыльно. Обязательно — треники, лучше всего «дышащие», из легкого водоотталкивающего материала. Футболку с потоотведением, там мембранные вставки подмышками и на спине. Стоит взять ветровку, не слишком плотную, чтобы в ней легко можно было двигаться. Короткие перчатки. Про кепку, рюкзак и очки я уже писал. Лично я бо'льшую часть экипировки купил на АлиЭкспресс за приемлемый прайс. Для сравнения — хорошая фитнес-футболка на Али стоит 600 рублей, в «Спортмастере» будет стоить 2,5 тысячи.

Совет 9: заранее скачай музыку

Интернета не будет. Связи тоже не будет. Ехать придется долго. Поэтому стоит скачать музыку или аудиокниги заранее, так ехать веселее. Если едете без группы — загрузите в телефон карты местности. Я вот успел загрузить только какую-то невероятно мутную аудиокнигу, поэтому когда мне становилось скучно, я горланил песни, пугая стада коров и баранов, которые паслись на лугах вдоль дороги.

Совет 10: бери наличные

В глуши на Алтае ничего не слышали про Сбербанк Онлайн. Возьмите с собой тысяч пять наличными — этого запаса хватит, чтобы снимать жилье, вкусно кушать и даже купить сувениры.

Дубликаты не найдены

+1

Про обувь-правильно!!! Надо брать две пары обуви-и +1 пару обувь для лагеря. Я совершил ошибку: взял велоботинки МТ91 и сланцы для лагеря. То есть весь поход в контактах.И даже пешка(На водопад Учар и Мультинские озера-все происходило в этих ботинках-итог:ноги отекали и мозоли между пальцев ног.О как я жалел что не взял с собой простые кроссы!!!А всё борьба за вес -для багажа на самолет.. Так что прав автор темы!!!!!!!!!Во многом прав!!!!

раскрыть ветку 1
0
Тоже была мысль взять велоботы, но посмотрел трассу и отказался от этой идеи ) обычные кроссы с мембраной и плоской подошвой для лучшего контакта с педалью - хорошее решение) ещё выручили прорезиненные мотобахилы, в дождь и по росе обувь остаётся сухой