8

10 советов для путешествия на велосипеде по горному Алтаю

10 советов для путешествия на велосипеде по горному Алтаю Велопрогулка, Велопутешествие, Алтай, Горный Алтай, Путешествия, Путешествия и туризм, Длиннопост

Совет 1: купи хорошую палатку

Не поскупитесь и купите хорошую двухслойную палатку с тентом. Возьмите утепленный спальник. У меня с собой была однослойная палатка, которая сильно «потеет» изнутри. Ночевал я в ней всего два дня. Как только появилась возможность снять домик, сразу переехал. К слову, снять домик на территории базы на Алтае в сезон можно за 500-600 рублей. Когда мы добрались до Телецкого озера, я снимал койкоместо за 300 рублей.

Совет 2: возьми с собой дождевик и две пары обуви

Возьмите дождевик и непромокаемые мотобахилы. Погода в горах непредсказуемая, поверьте мне — они не будут лишними! Из тех же соображений берите две пары обуви, чтобы ноги всегда были сухими.

Совет 3: купи надувной коврик и подушку

Для наибольшего комфорта советую взять самонадувающийся коврик и подушку в палатку. Сейчас вы думаете «Зачем мне эта фигня? Я прекрасно могу спать на пенке!». Поверьте мне, пригодится. Можно купить в любом магазине спортивных товаров.

Совет 4: проверь свой велосипед

Велосипед — это отдельная тема. Я советую брать велосипед от 30к+. То есть если вы поедете по горам на ржавом «Форварде» со стальной рамой, вам будет тяжело. Берите GT, Merida, Track, Bergamont. Обязательно проверьте велосипед перед поездкой! Снимите лишний обвес, оставьте самое необходимое. Такие вещи, как велозвонок, вам вряд ли понадобятся. Нужно учесть — чтобы у велосипеда была легкая алюминиевая рама, хорошая вилка с ходом 120мм, надежные тормоза. Отрегулируйте переключение скоростей! Переключаться придется постоянно и достаточно быстро!

Совет 5: будь готов к бездорожью

Дороги на Алтае почти все на уровне «УАЗик» проедет. То есть гравий, щебенка, рытвины, кочки и камни. Позаботьтесь о своей попе — купите седло с гелиевыми вставками или специальные велошорты. Седло должно быть средней жесткости, ни в коем случае не «диван». В день вы будете проезжать по 55-60 км. По ровной дороге эта цифра для многих покажется приемлемой, но представьте себе плохие дороги. Добавьте к этому сильный встречный ветер, который часто бывает в долине.

Совет 6: защити себя от солнца

Головной убор и водительские очки — must have! Лучше всего легкая кепка с козырьком, чтобы не сгорел нос. Очки нужны не только от солнца, они защитят вас от пыли. Или от случайного насекомого, которое может прилететь прямо в глаз. На некоторых спусках скорость будет достигать 70 км/час, поэтому «жуквглаз» может быть просто фатальным.

Совет 7: не бери слишком много вещей

Мы проходили маршрут с машиной, то есть все тяжелое было в прицепе. Автомобиль останавливался в чекпойнтах, где собиралась вся группа. Ехать на велосипеде лучше всего налегке. Советую купить специальный велорюкзак, который не будет натирать спину. С собой можно взять бутылку воды 0,5 и несколько протеиновых батончиков. А можно не брать, потому что даже в самых глухих районах возле дороги есть что-то вроде магазинов, где можно купить воду и перекус.

Совет 8: позаботься о своей экипировке

Возьмите обычные фитнес-кроссы, например «дэмикс». Советую взять баф, чтобы можно было прикрыть лицо, если будет пыльно. Обязательно — треники, лучше всего «дышащие», из легкого водоотталкивающего материала. Футболку с потоотведением, там мембранные вставки подмышками и на спине. Стоит взять ветровку, не слишком плотную, чтобы в ней легко можно было двигаться. Короткие перчатки. Про кепку, рюкзак и очки я уже писал. Лично я бо'льшую часть экипировки купил на АлиЭкспресс за приемлемый прайс. Для сравнения — хорошая фитнес-футболка на Али стоит 600 рублей, в «Спортмастере» будет стоить 2,5 тысячи.

Совет 9: заранее скачай музыку

Интернета не будет. Связи тоже не будет. Ехать придется долго. Поэтому стоит скачать музыку или аудиокниги заранее, так ехать веселее. Если едете без группы — загрузите в телефон карты местности. Я вот успел загрузить только какую-то невероятно мутную аудиокнигу, поэтому когда мне становилось скучно, я горланил песни, пугая стада коров и баранов, которые паслись на лугах вдоль дороги.

Совет 10: бери наличные

В глуши на Алтае ничего не слышали про Сбербанк Онлайн. Возьмите с собой тысяч пять наличными — этого запаса хватит, чтобы снимать жилье, вкусно кушать и даже купить сувениры.

Дубликаты не найдены

+1

Про обувь-правильно!!! Надо брать две пары обуви-и +1 пару обувь для лагеря. Я совершил ошибку: взял велоботинки МТ91 и сланцы для лагеря. То есть весь поход в контактах.И даже пешка(На водопад Учар и Мультинские озера-все происходило в этих ботинках-итог:ноги отекали и мозоли между пальцев ног.О как я жалел что не взял с собой простые кроссы!!!А всё борьба за вес -для багажа на самолет.. Так что прав автор темы!!!!!!!!!Во многом прав!!!!

раскрыть ветку 1
0
Тоже была мысль взять велоботы, но посмотрел трассу и отказался от этой идеи ) обычные кроссы с мембраной и плоской подошвой для лучшего контакта с педалью - хорошее решение) ещё выручили прорезиненные мотобахилы, в дождь и по росе обувь остаётся сухой
Похожие посты
95

Мало дальняков, буду дальше катать!

Всем добрый день! До Читы я успешно доехала, но велосезон ещё не закрыт, на этот раз я рвану на 1200 км, постараюсь уложиться в бреветный лимит 90 часов. Получится относительно домашний заезд, в окрестностях Екатеринбурга. А пока - интервью совместно с автором канала Мамкин каталец.

Ссылка на видео https://m.youtube.com/watch?v=x8io8fS9188

Группа ВК с отчетами https://m.vk.com/velotrans16knavelike?from=groups

226

"Красивое озеро" Дарашколь

"Красивое озеро" Дарашколь Горы, Алтай, Горный Алтай, Озеро, Дарашколь, Пейзаж, Путешествия, Туризм, Красота природы

"Дарашколь" в переводе с алтайского означает «Красивое озеро». И это как раз тот случай, когда название целиком и полностью соответствует содержанию! Вполне возможно, что Дарашколь -  вообще, самое красивое озеро горного Алтая (думаю, многие из тех, кто там был, согласятся с этим утверждением). Или уж во всяком случае, одно из самых )

Nikon D7000 + Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX

(Горный Алтай, Катунский хребет, август 2017)

231

Мытьё посуды в походных условиях

Этим летом довелось побывать на Мультинских озерах, что в республике Алтай. Какое-то время соседствовали с замечательной семейной парой. К слову, у них уже есть трехлетний внук, а они жили рядом с нами в палатке и ходили в радиалки, что, я считаю, очень круто 🙂☝🏻 Но речь сейчас больше не об этом, а об их неожиданном открытии, которое здорово облегчило наш быт в походе.

Один раз мы сидели вечером у костра, и сосед сказал, что они забыли взять с собой губку для мытья посуды. Кто был на Алтае и пробовал мыть посуду водой из реки или озера, знает, как сложно это сделать, особенно когда тарелки жирные (вода очень мягкая). К тому же на Мультинских озерах крайне нежелательно использовать химические средства (и ни в коем случае нельзя мыть посуду прямо в озере!!!), что еще больше усложняет процесс. Так вот, наш сосед в поиске выхода из ситуации набрел на свежеободранные бурундуками кедровые шишки, коих в тех местах огромное количество, и попробовал воспользоваться этой "губкой". Оказалось, что такие шишки (свежие, ещё не засохшие) очень хорошо отмывают посуду, видимо, за счет содержания эфирных масел. Просто, экологично, эффективно 🙂👌🏻 Лично я после совета соседей только такими шишками посуду и мыла. Что рекомендую и вам, если окажетесь на Мультинских озерах или в подобных местах 🙂

Мытьё посуды в походных условиях Алтай, Горный Алтай, Горный туризм, Туризм, Поход, Шишки
720

Как я проехала 1200 км на велосипеде

«У меня был килограмм пауэрбанков, 50 мл репеллента, 40 литров байкпакинговых сумок, 54 метра туалетной бумаги и неограниченное количество мотивации. Не то, чтобы это всё нужно в поездке, но раз начинаешь путешествовать на велосипеде, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это Tour Unite. В Европейской части России нет более увлекательного, красивого и безумного трека, чем маршрут этой гонки. И я знала, что довольно скоро я в это окунусь…»

Тур Юнайт - серия длительных велосипедных нон-стоп заездов на время по всем типам покрытий с севера на юг от Баренцева до Чёрного моря. Он поделён на участки примерно 1000 км, и раз в год проводится масс-старт по одному из участков. Также можно проехать раздельный старт в любое удобное время.

В 2020 году масс-старт проводился на участке Конаково-Сортавала. Длина дистанции составляет 1202 км. В масс-старте этого года участвовало 29 человек, до финиша доехали только 21, в том числе и я. Проехала эту дистанцию за 12 дней, 6 часов и 42 минуты.

Я на старте

Как я проехала 1200 км на велосипеде Велосипед, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Велопутешествие, Длиннопост

На маршруте динамично меняются различные типы покрытий.

Грейдер = «стиральная доска» = гребёнка

Как я проехала 1200 км на велосипеде Велосипед, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Велопутешествие, Длиннопост

Грунтовые дороги

Песок

Броды

Грязь и болота

Асфальт различной степени убитости

Разнообразие красивых мест

Милая провинциальность Тверской и Новгородской областей

Подвесные мостики

Хвойные леса природных заказников Ленинградской области

Бескрайняя водная гладь Ладоги

Монументальные скалы Карелии

Яркие закаты и рассветы

Бесконечное количество съеденной черники

И финиш в городе Сортавала

• Велосипед: Shulz Lone Ranger.

• Пройденный маршрут на карте: https://nakarte.me/#m=6/59.28083/32.89388&l=O&nktl=CO_68d1OlH9POMwCG3J1XQ

• Каждый день в путешествии писала отчёты, почитать можно у меня на странице ВК https://vk.com/lynxxa

Показать полностью 24
79

Резьба по дереву

Резьба по дереву Алтай, Горный Алтай, Мультинские озёра, Горы, Природа, Природа России, Пейзаж, Резьба по дереву

Резьба не моя, я лишь сделал фото. Если автор есть на Пикабу, большой тебе привет!

Верхнее Мультинское озеро, Усть-Коксинский район, Республика Алтай

41

Золотое кольцо | Дневник путешествия

..."Сошлися - и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси?"...

Некрасовский вопрос остаётся открытым во все времена. Вот и мы решили посмотреть своими глазами кому ж на Руси жить хорошо) А чтоб по-лучше разглядеть, выбрали мы себе маршрут по старой Руси. Руси, которая сохранилась до наших дней с ее многочисленными историческими памятниками архитектуры, Руси с ее необычайно интересной историей, Руси, которая веками в себя архивировала историю наших предков - русичей. Наш новый вело маршрут спланировали по Золотому кольцу России. В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Именно по этим городам мы и поставили задачу проехать в 2020 году на запряженных велоконях!

В этот раз мы отправились в поход в составе трио! К нам присоединился наш 15-ти летний сын. Старт объявили из самого центра Рязани 12 июня 2020 в 9:00. Наш путь в общей сложности составит 800 км и займет 13 дней, но торопить события не будем. Все рассмотрим поподробнее.

Золотое кольцо | Дневник путешествия Золотое Кольцо России, Велопутешествие, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост

Рязань, к сожалению и по неизвестным нам причинам, в состав Золотого Кольца не включена. Хотя, как мне кажется, вполне имеет на это все исторические и архитектурные права. А ближайший город, с которого можно было начать круговое движение по кольцу был Владимир. Именно до него нам и нужно было добраться за кратчайшие сроки.

День 1-й.

Рязань - Спасс-Клепики

89 км.

Дорога до Спасс-Клепиков очень живописна своим лесом, именно здесь пролегает Мещерская сторона. Топи, да болота прячутся в густейших лесах Мещеры под высокими столетними соснами.

До обеда ехали под палящим солнцем, встали пообедать в лесной беседке, решили немного вздремнуть, но как только я начала проваливаться в сон, как меня разбудил оооочень громкий природный будильник! Со всех сторон начали громыхать раскаты грома, поднялся сильный ветер и мы быстро доехали до ближайшей автобусной остановки чтоб спрятаться от дождя. Однако, дождь утихать не хотел, и мы приняли решение ехать дальше, чтоб не терять время.

Под дождём Мещерский лес наполнился невероятным пьянящим запахом хвои и ехать было одно удовольствие, правда встречный ветер иногда портил картину)

Спустя 89 км общего пути, разбили лагерь под высочайшими соснами на реке Пра. Наварили гречки с тушёнкой, наелись до отвала и теперь можно было отдохнуть в своих переносных домиках, каждый в своём уютном теплом коконе.

Золотое кольцо | Дневник путешествия Золотое Кольцо России, Велопутешествие, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост

День 2-й

Спасс-Клепики - Владимир

Пробег 32

Главной задачей первых двух дней было добраться до ближайшего города Золотого кольца, поэтому мы поставили себе задачу доехать до Тумы чтоб там прыгнуть в электричку до Владимира, тем более что погодные условия не позволяли наслаждаться красотой природы.

Сказать что второй день нашего путешествия был сложным - ничего не сказать! Еще ночью нас разбудил гром и молнии с проливным дождём, утром дождь не закончился и палатки пришлось складывать сырыми, не просушив их.

Казалось бы - всего 30 км пути! Но! Эта тридцатка было проехана по встречному северному ветру под мерзким моросящим дождём. Было ощущение что педали крутишь на одном месте, хочешь ехать быстрее, но больше 10 км/ч не выходит. По дороге как на зло у Андрея прокол колеса, пришлось менять камеру под ветром и дождём. Казалось, это были самые долгие 30 км в моей жизни) Таким образом мы добрались до Тумы. Электричка сэкономила нам два дня пути по густым лесам и защитила нас от ветра и дождя.

Вышли мы на две станции раньше Владимира (ст.Улыбышево) в 16 км от города, так как в городе практически невозможно найти место под лагерь. И тут нас ждала настоящая награда! Во-первых, Владимир встретил нас солнцем, а, во-вторых, сразу через три км от станции мы нашли невероятно красивое огромное озеро, окруженное соснами с песчаными пляжами и прозрачной чистой водой!

Если бы в момент, когда мы ехали по встречному северному ветру, сказали что мы будем вечером купаться в холодной воде озера, я бы не поверила однозначно! Но увидев такую красоту, невозможно было не нырнуть в бодрящую ледяную воду.

Потом сухая одежда, макароны с тушёнкой, горячий чай и спальник. День позади. Хороший день, но очень трудный. Зато теперь нас грела та мысль, что мы находимся на Золотом кольце и завтра стартуем по намеченному маршруту. Погода налаживалась и боевой дух вместе с ней.

День 3-й

Владимир-Суздаль

Пробег 46 км

Владимир - невероятно красивый и уютный город на берегу реки Клязьмы. Обычно, чтоб добраться до центра города, нужно несколько км ехать по промзоне. Но мы ехали вдоль хвойных лесов! и сразу на въезде возвышался на горе тот самый старый город. Именно такой, каким обычно рисуют в мультиках старые города про трёх богатырей) Золотые купала и белокаменные стены старого города видны издалека.

Проехали по центру, посмотрели на легендарные Золотые Ворота 1164 года постройки. Меня поражал тот факт, что в современном мире, дома, построенные в 1946 г. считаются ветхим жильём под снос, а архитектура почти тысячелетней давности стоит себе нерушимая! Хм, поучиться бы нам надо было строить у древних русичей!)))

Владимир нас встречал всю дорогу северным ветром и на языке непроизвольно вертелась песня "Владимирский централ... ветер северный...." ну и конечно мы заехали из любопытства глянуть на места не столь отдалённые, о которых уже вся страна спела во главе с Кругом. Смотреть там оказалось нечего, неинтересно и жутковато и поехали на выезд из города.

Разбили лагерь в лесополосе в 10 км от Суздаля. На завтра нас ждал второй город Золотого кольца.

День 4-й

Суздаль - Ивановская область (озеро Рубское)

Пробег 57 км

Суздаль - старинный город России на реке Каменка. Это настоящий город-музей! В Суздале запрещено строить дома выше 2 этажей, поэтому город смог сохранить свою самобытность, простоту и потрясающую русскую красоту деревянных теремов с резными ставнями. С любой точки города возвышаются купола старинных церквей, многие из которых полностью деревянные. Суздаль полон сувенирных лавок с невероятным множеством сувениров в русском стиле, валенок, лаптей, красивых платьев, о которых уже давно позабыли современные русские женщины.

Многие объекты культуры Суздаля были закрыты на карантин, например, полностью построенный из дерева с деревянными куполами музей деревянного зодчества. Поэтому мы не везде смогли попасть. С другой стороны, есть и плюсы - это крайне малое количество туристов и возможность свободно передвигаться среди архитектуры и фотографироваться без лишних голов.

В Суздале мы провели пол дня, и двинулись в итоге в сторону Иваново. В Ивановской области нас ждал большой сюрприз! На карте бросилось в глаза озеро в 3-х км от трассы в густом лесу, решили свернуть, и...... Оооооооо! Это не озеро! Это целое море! Озеро Рубское. С необыкновенно чистой водой и потрясающим закатом!

Здесь, среди этой красоты, мы и разбили лагерь в 4-й день нашего пути.

День 5-й

Ивановская область. Озеро Рубское - Иваново - канал Волга-Уводь

Пробег 66 км

Иваново. Эмммм... Не знаю что сказать. Не люблю говорить о чем-то плохо. Но придется. Мы вообще то не поняли, какими такими заслугами город Иваново попал в состав Золотого кольца России?! Древней Руси мы тут не обнаружили. То ли монголо-татары постарались, то ли еще деманюки какие... Я бы сказала что тут настоящий Советский Союз! Архитектура в стиле социалистического конструктивизма с ее максимализмом во всем! Широкие проспекты, нелепые совдеповские постройки и абсолютная неухоженность города. А известные на всю страну ивановские невесты сплошь и рядом ходят пьяные((( Судя по всему, Иваново случайно вошло в Золотое кольцо, так как через него проходит дорога из Владимирской в Костромскую область.

Хотелось поскорее выехать из города. И мы остановились с лагерем на канале Волга-Уводь, который в свое коммунистическое время вырыли длиной аж 78 км! для водоснабжения стоящего на Уводи крупнейшего текстильного центра Иваново. Сейчас канал потерял свое практическое значение, но прекрасно красуется средь хвойного леса.

Но после пожаренной яичницы в лесу, горячего чая с лимоном и тёплого спальника рядом с любимыми людьми, все разочарования после посещения Иваново как рукой сняло. И мы уснули под пение птиц.

День 6-й

Ивановская область (канал Волга-Уводь) - Костромская область (канал ГРЭС Волга)

Пробег 61 км.

Покинули Ивановскую область. Ехать было немного уныло, кругом леса, деревеньки встречаются редко, и те расположены в лесах. Монотонная дорога делает путь сложнее.

Въехав в Костромскую область под палящим солнцем, на пути надвигались тучи, прогноз был неутешительный и вопреки желанию добраться ближе к городу, пришлось искать место под лагерь чтоб успеть разложиться до дождя. В Волгореченске свернули к местной ГРЭС. И вот она! Волга-матушка! Такая безгранично огромная! Такая завораживающая и живая - настоящая артерия нашей Земли! И мы поняли, что сегодняшний монотонный путь был проделан не зря! Что ради этого зрелища сюда нужно было ехать!

День 7-й

Костромская область (канал Волга)- Кострома

Пробег 74 км

"Кострома Костромааааа, государыня моя- Костромаааа!
А у Костромушки кисель с молоком молоком,
А у Костромушки блины с творогооом..."

Неделю нашего велопутешествия по Золотому кольцу мы встретили в Костроме.

Чтобы въехать в Кострому, нужно проехаться по мосту через Волгу. Впечатляет ее ширина, хотя, говорят это она еще узкая! Что есть и шире места! Весь город расположился вдоль реки. Мы проехали по набережной и посетили историческое место - Ипатьевский монастырь. В центре города, на Волге, расположился центральный пляж. И после палящего солнца мы мечтали искупаться, но не вышло, так как в этом районе случилась авария на воде и вся река была покрыта радужным слоем керосина((( Купание в Волге-матушке пришлось отменить.

Поражали нас весь путь дороги Золотого кольца! Вернее их отсутствие. Трассы еще ничего, но вот дороги в городах - как после нашествия монголо-татарского ига! Колесим мы по этим дорогам, и одна и та же мысль меня не покидает - нафига князья Русские друг у друга земли отвоевывали??? Лесов тут, да рек - видимо не видимо! Но мало душе русской, видать, земли-матушки было! И вот ходили они тут через топи да болота, кровинушку свою поливали, чтоб доказать что это их территория!

На покатушки по городу ушёл весь день, вернулись по мосту на трассу в сторону Ярославля. Долго не могли найти место, и в итоге смогли встать в придорожной посадке аж в 21:00, заняв место под лагерь без кровопролития, в отличие от русских князей.

День 8-й

Костромская область - Ярославль (река Волга)

Пробег 52 км

Проснулись на кочках Костромских болот средь борщевика. Утро началось с тысячи вакцин комариных, от которых ни один отказ не помогает и ни один спрей не действует. Несмотря на лесную болотную вакцинацию, смогли наварить яиц, наелись и двинулись дальше. Сусанинские леса, где Иван Сусанин блудил польско-литовское войско в тысяча шестьсот каком-то году, остались позади. Потерявшихся мы не нашли) И поехали в сторону Ярославля.

Дорога до Ярославля была осложнена палящим солнцем и плавящимся горячим, только положенным асфальтом. В итоге, на подъезде к городу мы чувствовали себя как три хорошо пропеченые курицы гриль! В таком состоянии в город ехать не хотелось, и мы свернули к реке искать пологий берег....

"Издалекааа доооолго течет река Воооолга, течет река Вооолга - конца и края нееет....."

И вот мы вновь на Волге! И весь берег наш! Мы намылись, постирались, наелись.... насладились Волгой, заслуженным отдыхом и закатом...

Надвигалась чернющая туча, раскаты грома и молний.... Испугались. Притаились.

День 9-й

Ярославль (река Волга) - река Которосль

Пробег 42 км

Надвигающаяся туча все же дошла до нас, начался сильнейший ветер, ливень, раскаты грома и молнии, Волга разволновалась и подняла волны. Под всю эту разгулявшуюся стихию, мы мирно уснули в своих теплых коконах.

Утро девятого дня началось пасмурно и прохладно. Все грунтовые дороги, по которым мы прикатили к матушке-Волге, размыло ливневым дождём. Выбирались долго и мучительно грязно)

Ярославль встретил нас пасмурным небом, из-за которого наша солнечная батарея не справлялась заряжать пауэрбанки, и нам пришлось заряжаться в местной булочной. Зарядили мы там не только технику электроэнергией, но и себя вкусными булками)))

Ярославль. Он прекрасен! Не зря этот город считается столицей Золотого кольца! Здесь поразительный своей древней архитектурой исторический центр. Именно тут, в центре города, расположен нулевой километр Золотого кольца. В Ярославле прекрасно все! Архитектура, набережная, скверы, широкие проспекты с хорошими дорогами, большое количество артобъектов; город очень чистый и ухоженный. А главное - люди! Здесь они очень гостеприимные и приветливые. Еще ни в одном городе, который мы посетили, не было столько людей, которые поинтересовались откуда мы приехали и куда держим путь, желали нам удачи и спрашивали чем могут помочь. Одного дня конечно же мало, чтобы увидеть весь город. Но надо было ехать дальше.

Ярославль стал самой верхней точкой на карте, которую мы посетили. Теперь наша дорога повернула на юг, в сторону дома. Добрались до реки Которосль и встали на отдых под мостом.

День10-й

Ярославская область (река Коростоль) - Ростов Великий - Ярославская область (где-то)

Пробег 85 км

"Вдруг как в сказке скрипнула дверь,
Все мне ясно стало теперь!
Столько лет я спорил с судьбой
Ради этой встречи с тобой! ..."

Эти слова весь день крутились в голове) Потому что мы прикатили в Ростов Великий Ярославской области! Здесь, в Ростовском Кремле, когда-то снимали легендарный фильм "Иван Васильевич меняет профессию"! Это потрясающий Кремль начала 17 века. Нам удалось даже подняться на колокольню этого сооружения по узким корридорчикам, в которых можно было словить приступ клаустрофобии)

Ростов со своим культурным и историческим наследием стоит на огромном озере Неро, и местные жители здесь занимаются рыболовным промыслом. На каждом шагу тут можно купить рыбу во всех видах приготовления - от живой до копчёной, вяленой, жареной....

"Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал!"

Мы не брали ни то, ни другое, но Ростов Великий взяли точно!) И он стал шестым городом нашего ВелоЗолотого кольца.

Теперь мы с каждым километром становились ближе к дому.

День 11-й

Ярославская область (где-то) Переславль-Залесский - Владимирская область (Лисавский русловой пруд)

Пробег 63 км

Дорога пролегала по холмистой местности, что очень усложняло движение. Во многие подъёмы заползать на педалях не получалось, и приходилось идти пешком.

Однако, несмотря ни на какие трудности, сегодня нас встретил седьмой город Золотого Кольца - Переславль-Залесский. Честно признаюсь, я даже и не знала о существовании этого города до путешествия по Золотому Кольцу. А тут оказывается родился сам Александр Невский!

Город стоит на огромном озере Плещеево, и здесь, как и в Ростове Великом, процветает рыболовный промысел. И мы наконец то отведали вкуснейшей рыбы горячего копчения, купленную у местного армянина))) Русичи, судя по всему, и сами не заметили, как армяне заселили их деревни) Помнится мне, я была крайне удивлена, когда однажды на Байкале зимой, мы зашли в местную юрту погреться горячим чаем, и вместо традиционного бурята, в юрте нас встречал армянин со своим присущим для них армянским гостеприимством))) Местный же был крайне поражён тому, что мы едем в такую даль на велосипедах и не переставал говорить нам слова восхищения.

А дальше наш путь продолжился в сторону Сергиева-Посада. Мы вновь пересекли Владимирскую область и встали с лагерем на отдых под деревенькой на местном пруду.

День 12-й

Владимирская область (Лисавский русловой пруд) - Сергиев-Посад

Пробег 57 км

Сергиев Посад - единственный город, расположенный в Московской области, среди городов, включённых в состав Золотого кольца. Для нас он стал последним - восьмым городом Золотого Кольца. Конечно, чем ближе к Москве, тем города уже совсем осовременены и старая Русь застроена современными высотками. И если, предположим, в Суздале не разрешено строить дома выше двух этажей, то на въезде в Сергиев-Посад не встретишь домов ниже 20-ти этажей) Осмотрев достопримечательности города, мы двинулись по трассе в сторону столицы, и несмотря на загруженный трафик, смогли найти прекрасное место для отдыха на уютном теплом пруду недалеко от трассы. Здесь мы отметили наш заезд по Золотому кольцу России, наварив котелок пельменей, которые заели вкусным тортом. Завтра нас ждали еще около 50 км до Москвы.

День 13-й. Финиш.

Сергиев-Посад - Москва - Рязань (на электричке)

Пробег 73 км

На этом и подошло к концу наше велопутешествие по Золотому кольцу. Оно составило 800 км пути по городам древней Руси.

Встали рано, собрали лагерь и уже в 7 утра мы мчали по Ярославскому шоссе в сторону Москвы. Въезд в столицу такой долгий, сложный и утомительный, что сил на прогулки по городу уже не осталось. Добрались до Казанского вокзала, купили билеты на электричку и отправились в сторону дома.

Глядя на этот огромный человеческий муравейник, я задумалась о том, как же много вокруг ненужного создали люди для мнимого комфорта и ощущения гламурного счастья бытия.

Находясь наедине с природой, проезжая леса и болота, ночуя на берегах рек и озёр, московский бетонный муравейник с его пылью и шумом, с его немыслимой скоростью в бешеном ритме, кажется издевательством.

Запланированный путь, однако, был пройден за 13 дней. Мы пересекли шесть областей и посетили 9 городов Золотого Кольца.

Так кому ж на Руси жить хорошо?- ставили мы вопрос в самом начале пути. Везде хорошо, где нас нет, друзья! Однако, отовсюду, где хорошо, хочется вернуться домой. И как это здорово, что все дороги приводят именно домой! Рязань показалась такой чистой, такой маленькой и уютной. И так стало хорошо на душе, что именно здесь наш дом.

Спасибо большое всем кто был с нами, следил за нами, поддерживал морально, за все ваши добрые слова и пожелания! Поверьте, в пути они мотивировали нас и давали сил! Добрых вам дорог, друзья!

"Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка-Русь!" Н.А.Некрасов

Предлагаем Вашему вниманию видеоклип о нашем путешествии по Золотому кольцу России

Все путешествия смотрите на нашем Ютуб канале - https://www.youtube.com/c/velosoff

Показать полностью 13 1
83

Крым | Дневник путешествия

Южный берег Крыма. От Севастополя до Анапы 640 км на велосипеде

Первый день нашего велопутешествия длиною в Крым! Симферополь мы покидаем на электричке до Севастополя. А из города морской славы и начнётся наш вело маршрут вдоль всего крымского побережья. В планах посетить Форос, Ялту, Феодосию, Керчь, и другие города побережья, проехать по керченскому мосту и завершить своё путешествие в Анапе. Погода отличная! В добрый путь!

Севастополь. Это город, о котором можно говорить вечно! Неописуемо красивейший со своими набережнами, улицами, скверами, настроением - в нем прекрасно все! Поколесили сегодня по городу, побывали на набережной с памятником затонувших кораблей, потом на 4-м Бастионе, прокатились на колесе обозрения, с которого открывается вид на весь город морской славы... А потом двинулись в Балаклаву, где разбили палатку в бухте) проехали в общей сложности немного, около 40 км. А теперь пора отдыхать.

Крым | Дневник путешествия Крым, Велопутешествие, Путешествия, Видео, Длиннопост

Второй день. Ласпи - это конечная точка нашего сегодняшнего маршрута, в которую мы добрались сегодня из Балаклавы. Маршрут, надо признаться, не из лёгких! Рельеф полуострова горно-холмистый и сегодня пришлось подниматься в гору около 10 км. Это только в одну гору) а потом еще вторую, третью.... в итоге около 40 км. Однако здесь эти 40 чувствуются гораздо сложнее чем в нашей привычной местности.

По пути поели черешню, попили местное молоко, поспали часок на обочине в канаве трассы, ехали навстречу ветру.... А пейзаж, открывшийся нам в конце дня наградил нас своей зрелищностью и неописуемой красотой.

Разбили лагерь у самого моря на невысокой скальной местности в кемпинге Ласпи. Впереди еще много красивых мест, дорог, подъёмов и спусков. А сейчас время отдыха.

Крым | Дневник путешествия Крым, Велопутешествие, Путешествия, Видео, Длиннопост

Третий день нашего путешествия длиною в Крым подошел к концу. Достаточно не простой, но насыщенный своими пейзажами , которые вдохновляют на новые подвиги). Сегодня планировали остановку в Форосе, но решили в итоге найти местечко более дикое и безлюдное. В городах как правило место найти сложновато, все густо заселено отелями, частными зонами и жилыми секторами.

Отыскали тихое местечко за Форосом в районе села Береговое. На самом пляже, где нет ни души) Сейчас в 10 метрах от нашей палатки шумит прибой и убаюкивает нас после сложного, но такого насыщенного дня.

Четвёртый день нашего велопутешествия. Уезжать с побережья здесь тяжко) Сегодня пришлось подниматься 5 км вверх по крутому серпантину в жару. На это уходит много энергозатрат. Проехали по побережью в сторону Ялты. Виды потрясающие! Ветер стих, и ехать по трассе было проще чем вчера. В обеденный перерыв повалялись очередной раз около трассы чтоб отдохнуть, покушали и подремали.

Правда после вчерашней встречи с огромной змеёй, свернувшейся на обочине, такие остановки стало делать страшновато. Закончили свой путь в Гаспре, рядом с Ласточкиным гнездом. К сожалению, подобраться к нему невозможно на велосипедах, можно только спуститься пешком. Поэтому мы решили снять здесь номер в гостевом доме, принять долгожданный душ и посетить Ласточкино гнездо, пока велокони будут дожидаться нас у гостиницы.

Сегодня отдыхаем как белые люди в недорогом номере с видом на море. Цивилизация позволяет поесть горячих щавелевых щей, говяжью котлету и попить клюквенный компот...постирать все вещи и поспать на мягком матрасе). Ну а завтра с новыми силами мы войдем в пятый день нашего велопутешествия длиною в Крым.

Пятый день нашего велопутешествия длиною в Крым. Очень насыщенный своими событиями. Рано утром побывали на Ласточкином гнезде, причём были там совершенно одни, так как местные туристы просыпаются поздно). Потом поднялись выше в Гаспру и посетили дворец графини Паниной, в котором 1901-1902гг Лев Николаевич Толстой писал свою легендарную повесть "Хаджи Мурат".

Несмотря на то что дворец полузаброшен и находится в аварийном состоянии, милая женщина, которая работает там, пустила нас одним глазком заглянуть внутрь. Ну а потом мы двинулись в сторону Ялты, повалялись там на центральном пляже и уже под вечер тронулись дальше. Надо сказать что заезды и особенно выезды из прибрежных городов очень изматывают своими многокилометровыми серпантинами не только на подьемах, но и на спусках.

Из Ялты можно сказать мы выползали пешком в крутой высокий серпантин несколько километров. И проехав совсем чуть по трассе, нам пришлось опять спускаться чтоб разбить лагерь в районе Даниловки. А здесь выяснилось что дикого пляжа тут нет, а есть заповедная зона, в которой останавливаться нельзя.

Однако, нам все же удалось оттяпать себе небольшой кусочек берега, хоть и за символическую плату. Море спокойное, ветер не гуляет, да и мы тоже утомились и лежим тихонечко в своих коконах в нашем передвижном домике. А заодно морально готовимся к завтрашнему очередному серпантинному подъёму. Сладких снов!

Шестой день нашего велопутешествия по Крыму стал рекордным. За сегодня мы проехали 53 км! Эти километры в этой местности действительно рекорд.

И забудьте про все те серпантины, о которых я говорила ранее, они были лишь разминкой! Сегодня мы испытали всю прелесть езды в горах. Кажется, что вот еще один подъем, и гора закончится, аннн нет! Дальше еще, и еще, и еще... В итоге миновали Алушту, не посетив её. А лишь полюбовались на город сверху.

Вообще, когда планировали свой маршрут еще дома, то думали останавливаться во всех крупных городах. Но по факту выходит так, что мы наоборот стараемся их проезжать, чтоб находить более тихие места для ночлега. Преодолев кучу подъёмов и спусков, нас ждала награда в Солнечногорском))) тут то мы и нашли уютное тихое место на пляже, покушали и теперь отдыхаем. Первый день лета в Крыму встретил всех отличной погодой, ярким солнцем, лёгким ветерком. Сезон здесь еще особо не начался, туристов не много, а на пляжах ведётся активная подготовка к началу сезона. Море прохладное, но народ купается. Завтра выдвигаемся в сторону Судака, но это будет другая история....

Седьмой день мы весь провели в горах на продолжительных подьемах и крутых спусках. Надо сказать, дорога из Алушты в Судак сложновата даже для машин, так как очень узкая и извилистая. Не говоря уже о нас, велосипедистах.

Чем выше в горы, тем ниже растительность, а потому и совсем нет тени под палящим солнцем. На самых вершинах гор, кстати, здесь ведётся земледельческая деятельность и везде растёт виноград, который позже станет крымским вином. Но сейчас, в начале июня, он еще не цветёт. На очередном подъёме в гору, испытали вчера стресс, встретив двух кабанов, переходящих нам дорогу. А потом еще одного немного дальше. Правда, надо добавить, кабаны испытали стресс не меньше и ломанулись от нас, хрюкая, в кусты. После очередного спуска, нас наконец то встретила маленькая деревушка с названием Приветное, где мы закупились продуктами, затарились водой и нашли недалеко дикий пляж, где и разбили лагерь.

Перед сном вечером напротив нашего лагеря плескался дельфин и мы забыли о встрече с кабанами.

Сегодня нас ждут очередные горы. К Судаку подобраться не так просто. Поэтому вчера мы начали отдыхать раньше, чем обычно. Чтобы выспаться и штурмовать Судак.

Восьмой день нашего велопутешествия длиною в Крым начался в 5 утра. Нам пришлось покинуть уютный дикий пляж, не смотря на то что хотелось остаться и поваляться там еще хотя бы денёк, любуясь на дельфинов.

Однако от осознания того, что впереди еще горы и серпантины, нам пришлось поднять свои пятые точки, и двинуться дальше. Преодолев несколько гор, которые, надо заметить, стали более пологими, мы проехали больше 40 км, и заехали в Судак. Набережная города песчаная и густо заселенная. Палатку поставить там негде, а за город выезжать уже не было сил.

Поэтому мы сняли недорогую комнату на окраине города, где сможем принять долгожданный душ, и постирать вещи. Следующий наш пункт остановки - Коктебель. Судя по карте, дорога опять уходит в горы, а значит расслабляться пока рано.

Поражают здесь, на серпантинах, спортсмены велосипедисты, мчащиеся мимо нас, плетущихся как улитки, в самые высокие горы на скорости. Правда сегодня мы узнали что это лыжники сборной, которые тренируются летом в горах на велоконях. Так вот вы какие, лыжники! Ну а мы, навернув, горячего борща в местной столовой, ложимся спать...

Девятый день нашего велопутешествия длиною в Крым прекрасен! Мы выехали из Судака около 9 утра, а в 16:00 наша палатка уже стояла на диком пляже Коктебеля. Пожалуй, сегодня был самый лёгкий день из всех. Горы нас встретили высокими деревьями, было много тени и облака, поэтому казалось легко. Да и горы уже больше похожи на высокие холмы.

Сильно выручает наша солнечная батарея, которая справляется и заряжает два наших телефона и камеру ГоуПро. Кстати здесь, в Крыму, солнечные батареи можно видеть очень часто на крышах домов. Экологически чистое потребление энергии!

Вообще, находясь здесь, наедине с природой, часто задумываешься о ее чистоте. Люди даже не замечают, как легко изгадить все то, что им подарено природой. Зачастую они даже не видят природу! Собирая за собой мусор, и прихватывая чужой, мне становится очевидно, что природа обязательно будет отзываться тем же. И не встречающиеся на пути змеи, ни кабаны не будут так страшны, если полюбишь их всех и будешь бережно относиться к их дому. Тогда они пустят тебя в свой дом гостеприимно и без агрессии.

А мы в этом гостеприимном доме будем держать завтра путь в сторону Феодосии!

Десятый день нашего велопутешествия длиною в Крым. Описать всю полноту ощущений невозможно! "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет" - это явно не про нас! Отдохнув на чудесном пляже Коктебеля, мы решили отправиться на красивый мыс в Тихую бухту, и заодно сократить путь к посёлку Орджоникидзе. Казалось все просто! Грунтовые дороги огибали множество холмов и поднимались в них.

Мы решили что свободно проедем среди холмистой местности. Однако забурившись среди холмов, даже навигатор начал путать дорогу и мы окончательно отчаялись. Вместо того, чтобы вернуться в город, мы решили все же преодолеть еще один холм. Это стало огромной ошибкой! Ни одного дерева, палящего солнце и вместо дорог - тропы. В итоге к Орджоникидзе мы спустились, перейдя через высочайший перевал, оставив позади 10 км изнуряющего пути.

Отдохнув немного, мы двинулись дальше. Последней каплей пути был огромный подъем по серпантину, длиною в 7 км. Это окончательно выбило из сил, и в Феодосию мы въехали очень уставшими и измученными. Феодосия отличается от городов курортов, которые мы посетили ранее. Это очень большой город, пляжи густо заселены и застроены. Нашли место для палатки на отшибе города на пляже. Думаю, что вся красота Крыма осталась за спиной и посёлок Орджоникидзе поставил точку на горах и скалах. Немного грустно от того, что мы попрощались с этими пейзажами. А завтра нас ждёт Керчь с ее новым керченским мостом длиною в 19 км!

Одиннадцатый день нашего велопутешествия длиною в Крым. Он стал заключительным на полуострове. От Феодосии до Керчи мы добрались на поезде, как и планировали изначально. Этот участок дороги - сплошные поля и луга, и дорога уходит от побережья, поэтому мы решили не тратить время, тем более хочется успеть отдохнуть в Анапе до поезда.

Оказавшись в Керчи, мы решили не оставаться там, так как места для палатки в большом городе найти сложно. Покатавшись по городу, приняли решение выезжать на Крымский мост. Это стало нашей большой ошибкой под вечер. Протяжённость самого моста 19 км! Чтобы к нему подъехать из Керчи, надо тоже сделать крюк. Тем более мы немного заблудились в трассах и проехали лишние 12 км. Подьехав к мосту уже вечерело.

Трасса Таврида очень загружена. Задолго до начала моста заканчиваются все съезды, магазины и заправки. Ничего не оставалось как ехать дальше. На въезде КПП. Проверка документов и вещей прям как на границе. Тут вообще царит какая то атмосфера военного положения. Все очень серьёзно. Нас сразу предупредили, что останавливаться на мосту или идти пешком нельзя. Через каждый столб установлены видеокамеры и радары. Сделав остановку всего лишь раз на 5 секунд для селфи, мимо нас сразу проехал патруль, правда замечаний делать не стали. Мост казался бесконечным!

После первых 10 км совсем стемнело. Но главная сложность ждала в конце моста! Опять КПП, и после ни одного съезда с трассы. Мы готовы были уже лечь спать где угодно, сил не было вообще. Плюс ко всему заблудились в развилках после моста и повернули не туда. Метались от одного поворота к другому, и перед нами в итоге остановился патруль МЧС, которые поняли по камерам наше хаотичное движение. Показали правильное направление, и мы двинулись еще дальше по Тавриде.

Но мест для палатки все не было. Все вокруг перегорожено. В итоге мы свернули в сторону Тамани, где нашли круглосуточный магазин. Продавщицы вошли в наше положение и разрешили разбить лагерь рядом с магазином. Итог вечера - 72 км. И абсолютная усталость. Впереди нас ждёт Анапа. Но это совсем другая история. Крымский мост стал не просто точкой, а огромным восклицательным знаком в нашем велопреодолении Крыма.

Двенадцатый день "Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще вдобавок меня хотели утопить", - так писал М.Ю. Лермонтов о городе Тамань.

Нам же Тамань показалась очень даже неплохим городишком с ее уютным пляжем. Но самое главное - мы здесь провели весь день в кемпинге, отдыхая после Керченского моста. В кемпинге горячий душ, кухня, электричество и прекрасный вид на Таманский залив. Поэтому всем проезжающим велотуристам, путешественникам и гостям города я обязательно бы рекомендовала кемпинг "Место под солнцем" на Карла Маркса-40. Здесь можно остановиться как в палатке, так и в домике. Кстати, к Лермонтову у Тамани отношение более дружелюбное, чем у Михаила Юрьевича к городу. Здесь воссоздали тот дом, в котором он временно останавливался и сделали из него музей. "Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю его мебель", пишет Лермонтов. Герои же Нашего времени берут за просмотр двух лавок 150 рублей. Так что на лавки мы смотреть не пошли. У нас же в кемпинге мебели чуть больше чем в "хостеле" у Лермонтова, плюс нам предоставили стиральную машину, правда тоже за 150 рублей. Завтра на рассвете нас ждёт путь в сторону Анапы. До Анапы мы планируем сделать еще одну стоянку. Здесь уже равнинная местность и поездка наша уже не будет составлять огромного труда. Однако, не смотря на то что основные трудности уже позади, немного грустно что Крым остался за спиной.

Тринадцатый день нашего велопутешествия, за который мы проехали от Тамани в сторону Анапы 84 км. Уже вечерело, и мы приняли решение не заезжать в Анапу, так как в городе сложнее найти место для палатки.

Решили свернуть с трассы в сторону Витязевского лимана. Судя по карте, должны были найти живописное место в районе посёлка Виноградный на берегу лимана, но оказалось что все побережье- сплошные камыши. Мы побрели по грунтовой дороге в посёлок Капустин еще надеясь найти место для лагеря, но и там была болотистая местность и камыш. Уже совсем вечерело и на пути виднелись лишь дорогие коттеджи с высокими заборами, где у каждых ворот лаяли собаки.

В итоге на пути мы встретили прогуливающуюся пожилую пару, у которых мы спросили есть ли в посёлке место для лагеря. Они на нас посмотрели и пригласили к себе в дом. Шикарный коттедж, на территории которого дом для гостей, а вокруг цветущие розы. Нам мило предложили переночевать в доме для гостей, накормили вкусным ужином, и мы еще до ночи с удовольствием разговаривали о жизни с этими прекрасными людьми. Утром мы позавтракали и попрощались.

Удивительно, есть еще люди, которые абсолютно безвозмездно могут пустить в дом незнакомых людей и накормить их. Выяснилось, что они долгих 47 лет работали в тяжёлых условиях города Сургута, и теперь, на пенсии, построили себе дом близ Анапы. Спасибо вам, дорогие Олег Дмитриевич и Вера Николаевна за ваше гостеприимство! Покинув дом этих замечательных людей, мы приехали в село Витязево, которое входит в состав Анапского округа. Теперь, находясь недалеко от Анапы, мы спокойно отдыхаем на диком песчаном пляже Черного моря. У нас есть несколько дней для отдыха на море до нашего поезда. Итоги пока подводить не будем, потому как до Анапы еще пару десятков км пути, да и хочется при этом посмотреть город.

Четырнадцатый и пятнадцатый день. Сегодня, как никогда, день ничего неделания и тюленьского отдыха. Даже непривычно что никуда не надо вставать и ехать. Но, надо признаться, нам уже хватило валяния с боку на бок на пляже, и мы хотим ехать дальше. Поэтому завтра двинемся в сторону Анапы и поиска нового местечка под лагерь. Стоять на песчаном пляже в плане быта не очень комфортно, песок везде липнет, готовить на нем тоже не комфортно. Однако, пляж конечно же ооочень красивый. Еще я мечтаю поесть прохладной окрошки, поэтому с места завтра не двинусь, пока не найду столовую с этой вкусняшкой. А готовить окрошку на песке что то я не решаюсь... Мой телефон, который разблокируется по узнаванию лица, перестал меня узнавать и все время пишет что совпадений не найдено судя по всему, нам нужны блага цивилизации)

Шестнадцатый день нашего велопутешествия, и мы решили посетить Анапу. Встали рано, в 5 утра, чтоб не собираться по жаре. Покатались по городу, и поехали загород в надежде найти место под лагерь. Однако загородом мы наткнулись на огромный район строящихся жилых многоэтажек. Вся романтика кончилась именно там((( на курортный город вообще похоже не было. А посетив центральную набережную и пляж Анапы, мы и вовсе приуныли. Мне кажется даже килька в банке себя комфортнее чувствует. Огромное количество людей... лежак к лежаку... в воде вообще каша. И это если учесть что мы приехали туда рано утром. Хотя конечно, это наше субъективное мнение. Возможно, такое впечатление создалось после всего путешествия, в котором мы повидали много красот и диких пляжей. Из плюсов могу сказать, что Анапа очень зелёный город, по всему городу много цветущих лип, скверы, фонтаны, парки, лавки. Еще велодорожки! Обычно у нас велодорожки ограничены кругом вокруг парка. А тут они есть на некоторых улицах города, а Витязево вообще соединено с Анапой велодорожкой.

Символом Анапы является белая шляпа. Белые шляпы тут на каждом углу, и даже памятник установлен этому головному убору.

Побродив по городу и накатав 50 км, мы вернулись в Витязево на дикий пляж, и вновь разбили лагерь. До поезда остаётся еще денёк, тут мы его и проведём.

Вот и закончилось наше велопутешествие длиною в Крым. И теперь, под стук колес поезда, можно подвести итоги такого долгого и такого одновременно короткого жизненного пути по Крыму. Путь от Симферополя, куда мы прилетели на самолёте, до Севастополя был на электричке. От Севастополя начался наш вело маршрут. Мы проехали по всему южному побережью Крыма, посетив Балаклавскую бухту с ее горами, Ласпи близ Фороса с самым зрелищным видом на море, село Береговое с неповторимым запахом можжевельника, Гаспру и ее великолепное Ласточкино гнездо, АйДаниль в посёлке Даниловка, Ялту и ее солнечный берег, Алушту с ее невероятно длинным спуском и самой высокой скоростью на велосипеде, Солнечногорское со своими немыслимыми серпантинами в горах, Судак со своим песчаным пляжем, Коктебель со своей Тихой бухтой, Орджоникидзе со своими трудно проходимыми холмами, Феодосию с ее культурным наследием Айвазовского, Керчь с ее бесконечно длинным Крымским мостом, Тамань с ее уютным пляжем и домиком Лермонтова, Витязево с песчаной косой и ,как итог, Анапу с белой шляпой.

В общей сложности со всеми заездами и прогулками по городам мы преодолели велопуть в 640 км!!! За время нашей поездки у нас не произошло ни одной поломки, ни одного прокола колеса. Это было непростое, удивительное, взрывное, непередоваемое, прекрасное путешествие! На пути у нас были горы, скалы, море, холмы, серпантины, пляжи, песок, галька, солнце, ветер, звезды, луна, закаты, восходы! Мы встречали змей, ящериц, кабанов и дельфинов, засыпали и просыпались под пение разных птиц! Мы встречали много интересных, неформальных, не похожих друг на друга людей, туристов, путешественников, велосипедистов... Настоящий вызов себе и друг другу, выход из привычной зоны комфорта и привычного быта! Настоящее познание себя и своих беспредельных возможностей! Осознание понятий смирения, терпимости и сдержанности! Понимание времени - здесь и сейчас. Любовь ко всему что ты видишь и чувствуешь, понимание себя как части великого организма, духа в котором ты живёшь. Любовь к Крыму и его удивительной природе останется навсегда в наших сердцах. Двоякое ощущение испытываешь, когда все уже позади. С одной стороны радость от победы над собой и завершением задуманного, с другой стороны грусть от того что все уже закончено. Хотели бы мы повторить это вновь? Думаю, в одну воду не заходят дважды. Впереди бесконечно много путей и дорог с их новыми горизонтами, трудностями и победами. И нам лишь остаётся выбирать себе эти дороги чтобы вновь и вновь возвращаться по ним домой...

Тизер фильма о нашем путешествии

Фильмы о нашем путешествии вы можете посмотреть на нашем Ютуб канале - https://www.youtube.com/c/velosoff

Показать полностью 16 1
27

Вело уик-енд #1: Борисоглебск

Если хочешь проехать максимальный путь — доверься навигатору, если же хочешь найти сложный путь, то спроси дорогу у прохожего, ну а если ты хочешь найти самый короткий и легкий путь — найди его сам.

Когда в выходной день появляется свободное время, то появляется вопрос — как провести выходные. Мы решили этот вопрос очень просто: устроить велоуикенд. Точкой на карте стал город Борисоглебск, визитной карточкой которого является церковь Бориса и Глеба.

Вело уик-енд #1: Борисоглебск Борисоглебск, Велопрогулка, Путешествия, Длиннопост

Наше вело путешествие началось в 7:30 утра. Не смотря на то, что за окном июль, на градуснике столбик еле дополз до +16. Тем не менее мы собрали сумки, навешали их на велосипеды и тронулась в сторону ЖД вокзала. Дождавшись поезда нас встретила уже знакомая нам по многочисленным велопокатушкам проводница. Погрузив велосипеды в поезд и разместившись в вагоне мы отправились на точку старта, но на этот раз мы поехали не в сторону дома, а вперед к приключениям.

Вело уик-енд #1: Борисоглебск Борисоглебск, Велопрогулка, Путешествия, Длиннопост

За окнами мелькали станция за станцией. Виды полей сменялись видами лесов. И вот, спустя почти 3 часа пути мы прибыли на конечную станцию – Косарка, откуда и началось наше вело путешествие.

Как только мы выгрузились из вагона, сразу же в ЯКартах проложили маршрут до конечной точки, но естественно следовать ему даже не планировали. Ведь есть направление, а дороги найдутся. Так в Косарке мы сразу свернули в поле и поехали в направлении Поворино. Спустя некоторое время, мы достигли границы двух областей. Получилось своеобразное перемещение во времени. Вот у тебя на часах 12, делаешь шаг и… у тебя снова 11, делаешь шаг назад — и снова 12. Ну а вообще, грунтовка была отличной и мы быстро добрались до города, при этом сократили дистанцию от предложенного навигатором маршрутом порядка 2 км. По пути встречались поля кукурузы, подсолнечника, проса и другие.

В Поворино, мы набрали немного провизии и поехали в сторону села Рождественское, где по планам мы решили остановиться на берегу реки Хопёр, чтобы немного перекусить, искупаться и просто отдохнуть.

После отдыха, мы снова вышли на курс и отправились в направлении Борисоглебска. Но стоило только покинуть село, мы попали на мост через реку Хопёр с весьма живописными видами.

Дорога была не идеальной, но вполне проходимой. Потому сохранить общий темп движения удавалось с легкостью.

Проехав около 8-9 километров, мы снова подъехали к Хопру, где на берегу реки отдыхали люди. Естественно мы не могли не спросить о расстоянии, которое нам осталось пройти и нам ответили, что если поедем вдоль реки, то уже через 1-2 км, мы приедем в Борисоглебск.

Сказано – сделано. Мы поехали в указанном направлении и действительно приехали, только не в Борисоглебск, а в пески длинною несколько километров. Пришлось немного пройтись пешком…

Еще через часик мы все же вышли из леса и песков и вот он – Борисоглебск. Весьма симпатичный и приветливый город с приятными жителями и водителями, которые соблюдают правила и уважают велосипедистов.

Далее мы катались по городу, любовались красотами окрестностей и дышали чистым и свежим воздухом. Купались в реке Ворона, катались по Теллермановскому лесу, испытывали легкие даунхильные трассы и просто наслаждались красивейшими видами природы. Но обо всем этом будет уже совсем другая история.

Все фотографии с поездки можно посмотреть по этой ссылке

Показать полностью 12
168

Прошла Култук!

Думала, будет сложнее. Подъёмчики конечно хорошие, но есть и передышки-спуски. Да, прошла на обычных шипованных педалях. Полуконтакты не стала ставить

Прошла Култук! Култукский тракт, Култук, Велопрогулка, Велопутешествие, Одиночное путешествие, Длиннопост
Прошла Култук! Култукский тракт, Култук, Велопрогулка, Велопутешествие, Одиночное путешествие, Длиннопост
Показать полностью 2
66

На электровелосипеде через Альпы. Третий день

Очередной пост о путешествии из Чехии к Адриатическому морю по известной велотрассе Ciclovia Alpe Adria Radweg.

Начало здесь:

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

Горный массив Тенненгебирге в Восточных Альпах около замка Хоэнверфен

На электровелосипеде через Альпы. Третий день Велопутешествие, Австрия, Электровелосипед, Путешествия, Альпы, Длиннопост

На третий день своего путешествия я должен был начать путь по велотрассе Alpe Adria. Впервые я прочел о ней в чешской газете Mladá fronta DNES. Автор описывал красоты Австрии и Италии и я только и мечтал в далёком 2015 году, что однажды сяду на велосипед и, покорив Альпы, доеду к морю.

Моя мечта стала мне ближе после того, как я проехал на свежесобранном электровелосипеде от Кракова до Праги осенью 2017. После той поездки я понял, что дальше откладывать исполнение своей мечты нельзя и запланировал на следующее лето поездку по велотрассе Alpe Adria.

Утренний Зальцбург. Обратите внимание на пару слева - женщина одета в традиционный альпийский костюм, т.н. Дирндль.

На электровелосипеде через Альпы. Третий день Велопутешествие, Австрия, Электровелосипед, Путешествия, Альпы, Длиннопост

В Зальцбурге я уже бывал, но решил заехать и сфотографироваться в паре туристических мест. Это было ошибкой, так как в субботу в полдень город был переполнен туристами. Я продирался через толпы азиатов, желающих сфотографироваться у собора, на местном рынке было не протолкнуться, поэтому я решил свернуть к началу пути Alpe Adria.

К моему сожалению, я не нашел официального знака, который бы указывал на начало пути к Адриатическому морю. Всё, что мне удалось найти - маленький знак, указывающий направление по Mozartradweg (Моцартова велотрасса). Официальный сайт утверждает, что велотрасса Alpe Adria начинается на Mozartplatz. Я там был, так что можно сказать, что проехал всю трассу от начала до самого конца в Градо.

Вид на замок Зальцбурга. Наверх я не поднимался из-за цейтнота, мне крайне не хотелось приезжать затемно в отель в горах

Местный рынок, где закупаются не только туристы из Азии, но и очень богатые местные. Выражение лица женщины передаёт её мысли насчет цен на фрукты. На велосипеде можно клеить знак "Паркуюсь где хочу" :)

Я однако же не удержался и купил крупную черешню и с удовольствием съел её по выезду из города. Она была черно-красной, размером с грецкий орех и страшно пачкала пальцы соком.

Выехать из Зальбурга не составило труда. Официальный путеводитель рекомендует ехать первый этап до Бишофсхофена, это 54 км. Я ехал на 10 км дальше в Санкт-Иоганн-им-Понгау, там у меня был зарезервирован отель.

После того, как покидаешь город, начинается красота - выделенная велодорожка, ведущая вдоль реки (относительный подъем по высоте в тот день составил всего лишь 210 м). Солнце пригревало, но не жарило, в общем - идеальные условия.

Один из мостов только для пешеходов или велосипедистов через Зальцах - инфраструктура на очень достойном уровне.

Виды становились всё величественней и величественней. Рельеф пошел вверх, я подбирался к первым альпийским двухтысячникам.

По пути был указатель на водопад Голлингер. Я, привыкший к невысоким чешским водопадам, отнесся к идее осмотреть эту достопримечательность поначалу скептически, но, прикинув время, решил оставить велосипед внизу у ресторана и подняться к водопаду. И это того стоило!

Вид снизу. Для сравнения высоты - внизу можно разглядеть поручни.

Водопад произвёл на меня неизгладимое впечатление, уже на подходе было видно могучий поток воды, который срывался со скалы высотой в несколько десятков метров. Да и виды, которые открывались с обзорных площадок, стоили того.

Я впервые в жизни понял, что значит "рёв водопада". Там действительно было шумно. А к самому водопаду можно подойти совсем вплотную и даже заглянуть в "ведьмин колодец", систему пещер, созданных водой. Однозначный must-see, если будете проезжать рядом.

Верхняя точка обзорной площадки рядом с водопадом. Видна долина реки Зальцах и горный массив Альп.

Осмотр этого места занял у меня около часа. В  первые дни пути я опасался за свой велик и вещи. Но постепенно я понял, что во-первых велосипед тяжелый и его просто так не утянуть, во-вторых в сумках я везу в основном одежду, а ценности всегда ношу с собой, а в-третьих - я же в Европе! Здесь живут люди явно побогаче, которым не надо зарится на чужое. Велосипед я всё же пристегивал или замыкал заднее колесо. По возможности, конечно, лучше оставлять его под присмотром в ресторане или кафе, иногда такую услугу оказывают инфоцентры для туристов.

Еще одна величественная панорама Альп. За исключением одного участка пути вся трасса до Бад Гаштайн идёт либо по просёлочным дорогам, либо по отделенной от ДОП велодорожке.

Вообще, как только я оказался в Альпах, я то и дело забывал вытаскивать телефон, чтобы заснять окружающую красоту. Виды настолько захватывали дыхание, что некоторые отрезки пути я предпочитал и вовсе не фотографировать, понимая что цифровое двумерное фото не в силах передать величественную красоту тех мест.

Первый перевал - Пасс Люг. Всего 553 м.н.у.м., но для меня это был определенный успех. Горы здесь смыкаются в узкое ущелье и Alpe Adria идет по ДОП.

Наконец, я увидел вдалеке замок Хоенверфен. Мне предстояло набрать еще сто метров высоты, чтобы пересечь перевал у замка. В сам замок я, увы, не попал, так как было полшестого и я побоялся застрять в замке до темноты. Нужно было проехать около 20 км, так что с легким сожалением я проехал замок, сделав пару фотографий.

Несмотря на то, что до самого Верфена приходится ехать по ДОП, обочина здесь достаточно широка для велосипедиста. К тому же австрийцы - самый дисциплинированные автомобилисты во всей Европе. Даже швейцарцы не настолько внимательны к нашему брату.

Оставалось совсем немного до Санкт-Иоганн-им-Понгау. Бишофсхофен я проехал без остановок, трасса вела около железнодорожной ветки. В самом Санкт-Иоганн мне удалось сделать две фотографии - местной церкви да чего-то похожего на майское дерево. А может и вовсе рождественское. Такие штуки в Австрии попадались достаточно часто, но выяснить что это такое не удалось.

Собор в Понгау, вид снизу.

Те самые странные штуки. Надеюсь, на Пикабу найдутся знающие люди и расскажут мне, что это такое.

Мой отель оказался на выезде из города и вокруг открывались умопомрачительные виды. На переднем плане тот самый альпийский луг по которому бродили альпийские бурёнки.

За день пройдено: 80 км

Время в пути: 8 часов (включая подъем к водопаду)

Показать полностью 14
43

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

Продолжаю писать про своё путешествие из Чехии к Адриатическому морю по известной велотрассе Ciclovia Alpe Adria Radweg.

Начало здесь:

На подъезде к Браунау-ам-Инн, родному городу одного известного австрийского художника по имени Адольф

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

То утро задалось  - после обильного завтрака (самая важная часть дня в велопутешествии, между прочим!) я начал паковать сумки. После вчерашнего дождя всё было влажным, так что ловите лайфхак, как быть если вы попали под дождь в путешествии, а времени полноценно сушиться нет. Берёте старые газеты (я выпросил у хозяйки отеля) и просто заворачиваете в них рулетом влажные вещи. Пакуйте в таком виде в сумки. Сумки тоже прокладываете газетами, если они не высохли. Вечером выбрасываете мокрые газеты и досушиваете, если надо, одежду.

В этот день в планах было проехать 90 км и остановиться у одной пары, с которой я предварительно списался через Каучсёрфинг. Обычно я планирую свои поездки еще зимой, в январе или феврале, ищу и бронирую отели и хостелы, списываюсь с местными через Каучсёрфинг или Warm Showers, строю маршрут поудобнее и прикидываю достопримечательности на трассе. У меня стояла заметка посетить Браунау (Braunau am Inn), тем более что первый вопрос, который я получил от своего каучсёрфера тем вечером, был: "Ты заезжал в родной город Гитлера?".

Проехав первые 25 км, я оказался в сонном городке, где казалось время застыло и ничего не происходит. Дом, который обязаны все посетить, на фотке ниже

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

В самом городе вы не найдете ни одного упоминания, что именно здесь и находится его дом. Только простой камень напротив ничем не примечательного дома, коих тысячи в Европе. «За мир, свободу и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят нас об этом», - гласит надпись на камне.

Кстати, это уже Австрия, а начинал я путь в Германии. Таких прыжков через границу я сделаю еще немало. Городская площадь выходит прямо к мосту через реку Инн, которая делит Германию от Австрии. Велик на переднем плане не мой, если что :)

Сам Браунау на меня не произвёл абсолютно никакого впечатления. Обычный европейский город с обычными жителями. Так что я нашел выезд достаточно быстро и сделал последнюю фотку с видом на кирху св. Стефана. Здесь велодорожка посыпана мелким белым гравием, который неслабо пылит в сухую погоду. Зато после дождя ехать одно удовольствие.

По пути я немного проголодался, время шло к обеду, так что я решил перекусить. Для остановки я выбрал вот такое живописное место. Чем мне нравится европейские веломаршруты (кроме выделенных велодорожек, конечно), так это вот такими мелочами вроде стола и лавочки, где можно присесть и отдохнуть. Так что обеденный перекус у меня вышел на славу - с видом на быстро убегающие волны Инна.

Панорамная фотка для создания атмосферы. Для полного погружения советую включить Tycho - "Hours".

Главным открытием дня стал город Бугрхаузен (Burghausen) и его замок. Он был по пути к Зальцбургу, однако я не планировал заезжать в него отдельно. Но после того, как я оказался у съезда и увидел город, раскинувшийся у реки под замком, я понял - здесь обязательно нужно остановиться!

Вид с панорамной площадки в Австрии на немецкий город внизу, сверху тянется замок. Река, по которой идёт граница - Зальцах, Инн я оставил позади.

Википедия утверждает, что это самый длинный средневековый замок в Европе, его крепостные стены протяженностью 1034 метра! Я не мог отказать себе в удовольствии посетить его, тем более что погода начала улучшаться и выглянуло солнце.

Первая остановка - местный паб, где можно подкрепиться и оставить под присмотром велосипед. В миске у меня традиционные белые баварские сосиски, в стакане моё любимое пшеничное пиво, а на тарелке очень правильный брецель домашнего приготовления. Сосиски сервируются в кипятке, чтобы удержать температуру до момента дегустации. О, сколько шуток про "Девушка, дайте мне ложку, я и бульон съем" пропало в тот момент. Но нет, вода из-под сосисек не употребляется в пищу :)

Сам город очень ухоженный, нарядный и красивый. Так что будете проезжать - останавливайтесь здесь, в Браунау смотреть нечего (дался всем этот Гитлер!).

К замку ведет широкая улица, по которой попадаешь прямо к главному входу. В замок можно попасть беспрепятственно, платно только посещение внутренних помещений замка, где расположился краеведческий музей, в котором собрана коллекция средневековых полотен и предметы быта баварских бюргеров и крестьян. На фото макет замка с прилегающим городом.

Сам замок интересно осматривать, так как весь он, за исключением самой южной части, отдан под парк. На фото часовая башня.

Вход на второй двор отделён рвом и массивными воротами. Крепость была воистину неприступна - с одной стороны её прикрывает река Зальцах, а с другой - озеро Вёр (Wöhrsee), которое является искусственным и в настоящее время там сделана пляжная зона.

С самого замка постоянно открывается панорама на город и церковь св. Якова. Особенно интересно, что при подъеме к замку высокий шпиль церкви в какой-то момент оказывается вровень с тем местом, где ты стоишь.

Мне не хотелось покидать столь чудесный город, но дорога звала. Предстояло проехать еще 45 км до места ночевки, а я и так задержался в Бургхаузене на два с половиной часа. Как только я выехал из города, я начал движение по велотрассе R3 Tauernradweg. Эта часть пути отметилась особой магией дороги.

Над рекой висела легкая дымка, пока я ехал я не встретил ни одного человека, что показалось мне странным - была пятница, дождь кончился, но до самого Оберндорфа я ехал в полном одиночестве.

А уже перед самым Зальцбургом я впервые увидел Альпы. Осознание, что я на правильном пути окрепло во мне еще сильнее. Ведь на следующий день я наконец-то исполню свою давнюю мечту и начну свой путь по Alpe Adria!

В ту ночь я заночевал у своего каучсёрфера, который приготовил для меня отличный ужин, а я порадовал его маленькими презентами из Чехии и интересными историями из своей жизни.

За день пройдено: 90 км

Время в пути: 9 часов (включая подъем к замку Бургхаузен)

Показать полностью 13
44

Спасибо всем, кто вчера подписался на меня, продолжаю писать про своё путешествие на электровелосипеде из Чехии к Адриатическому морю в 2018. Расскажу немного о способах передвижения с велосипедом по Чехии, системе веломаршрутов в Европе и о первых днях пути по немецко-австрийской границе. Поехали!

Поскольку в 2018 я был ограничен в днях отпуска, то мне совершенно не улыбалось крутить педали к границе с Германией. Моей основной целью был Зальцбург, где начинается международная велотрасса Ciclovia Alpe Adria Radweg (CAAR, Alpe Adria).

Кратчайший маршрут от Праги до Зальцбурга на велосипеде составляет почти 400 км, из них 200 - это Чехия. При этом надо понимать, что рельеф в Чехии в основном холмистый, множество велотуристов отмечают, что Чехия в плане поездок весьма выматывает уже на первых 50 км. Поэтому было решено сократить путь и доехать до границы на поезде.

Вот так я доехал к границам Чехии и Германии, быстро и комфортабельно. Поезд принадлежит частной компании и выполняет маршрут по одноколейному неэлектрифицированному пути на юге Чехии.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Кто путешествует по Европе на велосипеде знает, что в поездах железного коня можно провозить без особых проблем. Посмотри расписание, купи билет, сядь на поезд - и никаких запар. В Чехии билеты приобретаются в ж/д кассах на вокзале, а если таковая окажется закрытой, то и прямо у проводника в вагоне. Это сильно удивило моего знакомого, который ездил со мной по маршруту Прага-Дрезден. Когда выяснилось, что у нас билеты на неправильную дату, то проводник просто предложил купить у него билеты и продолжать ехать на поезде. Мой знакомый потом сказал, что в России нас бы обязательно ссадили как безбилетников на ближайшем полустанке.

Вот так вот перевозятся велосипеды в поезде Чешских Железных Дорог (České dráhy). Место, откуда сделана фотография - специально для пассажиров с велосипедом.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Некоторые автобусные компании предлагают перевозку велосипедов в багаже (чешский RegioJet) или в подвесной системе (немецкий FlixBus). Лично я перевозил велосипед только чешским RegioJet. Велосипед нужно сложить, убрав переднее колесо и повернув руль, и замотать в плёнку-пупырку. Поэтому я стараюсь добираться до старта маршрута по возможности поездом - нет мороки со сбором велосипеда в начале. К слову, в самолёты электровелосипед пока брать запрещено (из-за батареи).

Итак, первое утро в пути я провёл под проливной дождь, стучащий в окно поезда. Прогноз обещал дождь до самого вечера, а мне предстояло проехать 85 км в основном по грунтовке. Было принято решение оставить велосипед, подкрепиться и подождать улучшения погоды.

В самом начале моего пути я встретил местных велотуристов, которые отогревались чаем и кое-чем покрепче в ближайшей забегаловке. Дождь так и лил, было около +15. Велосипеды, кстати, не пристёгнуты - это не уровень местного доверия, а простой расчет: этот полустанок, забегаловка и закрытый отель неподалёку - единственные признаки цивилизации

Кое-как согревшись кружкой чая и надев на себя всю возможную тёплую одежду, около полудня я решил выезжать. Я планировал проехать по Adalbert-Stifter-Radweg, велотрассе им. Адальберта Штифтера, австрийского писателя, поэта, художника и педагога. Эта велотрасса возникла после прекращения движения по железнодорожной ветке Вальдкирхен - Хайдмюле. Немцы решили не оставлять без дела уже созданную инфраструктуру и, демонтировав пути, проложили комфортную велотрассу. Поезда, в отличие от автомобилей, не могут с разгона преодолевать крутые холмы, им нужен постоянный градиент и не более 2% склона (если я правильно всё помню), поэтому перед укладкой железнодорожного полотна нужно создать насыпи, построить мосты и укрепить грунт. По всей Европе в 2000-ых началась инициатива по переделке заброшенных железнодорожных веток в велотрассы - по ним очень комфортно передвигаться на велосипеде, т.к. на нет резких спусков или подъемов.

К моему великому сожалению пришлось изменить план маршрута и двигаться к Пассау напрямик по ДОПам. Стоит отметить, что немцы уважительно относятся к велосипедистам (в отличие от тех же чехов). Меня пропускали, объезжали с соблюдением минимально 1,5 метров, и в целом считали за равноправного участника движения.

Где-то между городами Хайдмюле и Вальдкирхен, Германия.

Я продолжил двигаться к Пассау. Немного распогодилось, так что я снял дождевик, который развевался на мне как флаг, и остался в куртке. Куртку, кстати, я приобрел самую что ни на есть дешманскую из супермаркета Lidl. Её не жалко, поэтому она со мной в каждом большом путешествии. Ожидал, что она станет негодной через сезон, а уже третий год в ней катаю в дождь.

Перед самым Пассау меня догнал новый фронт и в город я въехал под нарастающий стук капель по шлему и стеклам очков. При попытке надеть дождевик я его порвал в районе шеи, поэтому пришлось ехать в куртке и дальше. Пассау встретил меня свицново-серым небом, перекрытым движением на мосту Принцрегента Луитпольда и бешеными ценами на горячий чай (€5 за маленькую чашечку!).

Виды шикарные, но не в тот момент, когда у тебя промокшая одежда и обувь, а сам ты тянешь тяжелый велосипед по мокрому мосту.

Вид на местную крепость Veste Oberhaus. Основана в 1219 г. и служила оплотом местному епископу.

Сделав пару фотографий и попросив случайных прохожих запечатлеть себя любимого, я покрутился по Пассау и дал себе зарок вернуться сюда в лучшую погоду и без велосипеда.

Обратите внимание на реку за моей спиной. Здесь Дунай (слева, темнее) сливается с Инном (светлее) и еще долго видна граница между ними.

После выезда из города я начал ехать по немецкой трассе R6 вдоль реки Инн, Römer-Radweg (Римская велотрасса). Она начинается в Альпах у перевала Малоя (Malojapass), проходит через Швейцарию, Австрию и Германию и заканчивается в Пассау. Я увидел самый конец этой велотрассы, поставив себе галочку "Проехать по Römer-Radweg". Река здесь служит естественной границей двух государств - Германии и Австрии.

Ради таких видов я и путешествую на велосипеде. В этот момент забываешь об усталости, промокшей обуви или других неудобствах и просто наслаждаешься Дорогой.

Река на равнине не теряла своего горного характера, с берега было видно как быстро течет Инн. Погода понемногу начала улучшаться (дождь шел всё равно, но не так сильно, да и я ехал в лесу под деревьями). Первый день запомнился мне туманами над рекой, свежим воздухом в лесу и общей умиротворенностью под аккомпанемент шелеста шин по мокрому гравию.

Несмотря на изредка попадающиеся грунтовые участки мой велосипед и я сам не были по уши в грязи. На следующее утро я лишь протер раму, смазал цепь и двинулся дальше.

День я завершил в маленькой деревушке неподалёку от Бад Фюссинг. Только в этом году я узнал, что там находится известный термальный курорт Europa Therme. Но тогда же я только и мечтал о том, чтобы переодеться в сухое, найти местный ресторан и съесть теплого мяса, запив холодным пивом.

Порции в нетуристической Германии - гигантские, цены - приемлемые, а пиво - отличное. В бокале - пшеничное пиво, на тарелке свиные отбивные под сырным соусом с местными драниками.

После сытного ужина спать хотелось неимоверно. Посмотрев прогноз на завтра и убедившись, что дождь не предвещается, я заснул с наслаждением и ощущением приятной усталости.

За день пройдено: 85 км

Время в пути: 6,5 часов

П.С.: баянометр опять чудит

Показать полностью 9
74

В 2018 году я исполнил свою давнюю мечту - доехать на велосипеде из Чехии к Адриатическому морю. Почему из Чехии? Я живу в Праге с 2008 и с 2015 активно катаюсь на велосипеде. Эту поездку я совершил на электровелосипеде собственной сборки. За 10 дней я проехал 765 км, из них почти 400 были по велотрассе Ciclovia Alpe Adria Ragweg (CAAR). Огромное спасибо за вдохновение @Palmira92 и её посту Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог

Фотка сделана в самом конце велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg у въезда в Градо

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

Скажу честно, я не 70-летний дед, да и с опорно-двигательным аппаратом у меня все нормально. Но так вышло, что при каждой поездке на велосипеде я рано или поздно обнаруживал себя запыхавшимся, потным и уставшим. И каждый раз я обещал себе, что вот ещё немного и я куплю себе... мотоцикл. В далёком 2015 году электромоторы стоили состояние, батареи позволяли проезжать в лучшем случае 50 км, а весило всё это чудо электротехники как ведущий мост от КамАЗа. Так что мотоцикл представлялся мне вполне логичным продолжением моего увлечения.

Мотор-колесо BionX с батареей. Честно сгугленная картинка из Интернетов

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

А потом я как-то взял на прокат электровелосипед  и это перевернуло мои представления о велопутешествиях. В 2017 году я собрал деньги на мотор и батарею, провел замену некоторых компонентов (тормоза и втулки) и электрифицировал свой GT Transeo. Для меня велосипед даёт свободу и возможность проехать там, куда на машине просто так не попасть, так что к идее водить мотоцикл я пока не возвращался.

Велосипед в полной сборке. Мотор Bafang 250w, батарея на 13,5Ah

Мне хотелось на своих двоих (и с помощью мотора, да) доехать до Адриатического моря, самого близкого к Чехии теплого моря. После изучения доступных маршрутов выбор пал на CAAR - Ciclovia Alpe Adria Radweg, международную велотрассу, начинающуюся в Зальцбурге (Австрия) и кончающуюся в Градо (Италия). Протяженность велотрассы - 410 км, официальный путеводитель рекомендует разбивку на 8 дней. Я начинал не в Зальцбурге, а на границе Чехии и Германии, а окончил свой путь аж в Хорватии, так что у меня вышло 10 дней и 765 км чистого пути.

Вот так выглядит маршрут велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg

По самой Alpe Adria ехать приятно и безопасно с самого начала в Зальцбурге почти до самой Джемоны-дель-Фриули (Gemona del Friuli). Дальше, я отклонился немного от изначально запланированного маршрута, чтобы заехать в Чивидале-дель-Фриули (Cividale del Friuli). Но, как выяснилось, оно того стоило.

Где-то в австрийских Альпах. Виды из седла велосипеда - самые завораживающие

Основной проблемой при планировании этого маршрута была логистика. Первоначально я хотел добраться к Адриатике автобусом до Венеции, а потом ехать в обратном направлении от Градо к Зальцбургу. Но (к моему счастью) я не успел зарезервировать билеты на автобус до Венеции и пришлось переделывать план сначала.

Кто был в Зальцбурге, узнает статую. Это памятник Паулю Фюрсту, олицетворяющего большую шоколадную конфету, на вершине которой стоит ее гениальный создатель. Под шаром туристы прячутся от жары

Прикинув количество дней отпуска в конце июня-начале июля, я остановился на следующем варианте:

1 день - поездом к чешско-немецкой границе, Вальдкирхен, Пассау, слияние Инна и Дуная

2 день - из Пассау в Зальцбург вдоль Иннского веломаршрута R3, затем вдоль реки Зальцах

3 день - Зальцбург и начало Alpe Adria, первый отрезок до Санкт-Иоганн-им-Понгау

4 день - второй день на Alpe Adria, курортная зона Бад Гаштайн и туннель Бёкштайн-Мальниц

5 день - Каринтия, спуск к Филлаху, возм. посещение озера Мильштаттер-Зее

6 день - пересечение границы с Италей, начало пути Понтебанна

7 день - предальпийская равнина, Гемона-дель-Фриули

8 день - Градо и паром до Триеста

9 день - из Триеста через Словению в Хорватию

10 день - Хорватия, автобусом обратно в Прагу

Съезд у туннеля Бёкстайн-Мальниц, Каринтия

Ночевки были преимущественно в хостелах, пару раз я заночевал у каучсерферов, палатку не брал, т.к. не хотел останавливаться в кемпингах (батарею-то надо заряжать каждый день). Вещей я не планировал брать много, однако жизнь внесла свои коррективы. Старт поездки был назначен на 28 июня. Лето в 2018 пришло в Чехию очень быстро, еще в марте шел снег, а в апреле я уже ходил в майке и шортах. Весь май и июнь были необычайно тёплыми для Чехии, что очень не характерно для этой страны. Но именно за пару дней до отъезда в Чехию пришел грозовой фронт и принёс с собой неслабые осадки. Так что пришлось брать с собой еще и тёплые вещи и обувь.

Вот так я ехал в поезде на юг Чехии самым сухим летом 2018

Если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост по видам моторов, батареям и переоборудовании своего двухколёсного друга.

П.С.: по пикабушной традиции - баянометр выдал какую-то несуразицу.

Показать полностью 7
42

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом)

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост

Наши велопокатушки до форта Серая Лошадь и Красная Горка в Ингерманландии :) красоты невероятные, если бы не комарики. Их оказалось в этих местах больше, чем на родных болотах Сибири.

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: