10 советов для любителей ночной езды

10 советов для любителей ночной езды Авто, Автоподбор, Какнеуснутьзарулем, Длиннопост

1. Поспите

Это обязательное условие. Если нет возможности выспаться конкретно, то поспите хотя бы три-четыре часа непосредственно перед дорогой. И потом, когда будет клонить в сон, остановись и вздремните 40-45 минут. Во-первых, именно столько длится один цикл сна и удастся проснуться быстро и легко, а во-вторых, этого времени, как правило, хватает организму, чтобы не засыпать еще часа два.


2. Имейте в запасе хотя бы одну лампу для фары и предохранители разной мощности на случай, если ваши предохранители перегорят.


3. Обезжирьте стекло

Ночью в свете фар все потертости, жирные пятна и разводы начинают особо докучать и бликовать – ехать отвратительно. Так что не поленитесь и протрите ветровое стекло снаружи и изнутри спиртом, водкой, ацетоном или хотя бы слегка влажной газетой или бумажным полотенцем – это даст вам необычайный комфорт и ваши глаза скажут вам спасибо.


4. Смените щетки

Если щетки, которые протирают стекло, у вас уже больше года или полутора лет, они будут оставлять разводы – не будут выполнять нормально свои функции. Не жмотитесь – замените щетки на новые. В крайнем случае, обезжирьте их так же, как обезжиривали стекло.


5. Залейте жидкость в бачок стеклоочистителя

Так как дело близится к зиме, залейте в бачок незамерзайку, не забыв при этом прокачать систему (пару раз брызните на стекло, чтобы из всех трубок вода вышла и заполнилась незамерзакой), а также добавьте в бачок пару капель моющего средства для посуды или полов – грязь и мошки будут смываться лучше, плюс стекло не будет становиться жирным.


6. Запаситесь питьем

Запаситесь водой, чаем или кофе, в зависимости от того, что вам больше помогает не уснуть. Только не в термосе. Во-первых, с качеством наших дорог ошпариться проще пареной репы, во-вторых, без посторонней помощи наливать в стаканчик чай или кофе на ходу очень неудобно. Горячий кофе продают в супермаркетах в жестяных банках, который мгновенно разогревается, как только открываешь банку. Можно использовать специальные автомобильные термокружки – они и тепло сохраняют долго, и в них есть закрывающееся отверстие, чтобы пить, но ничего не проливать.


Можете также запастись энергетиком, но на меня он действует не более получаса, а пить больше одной банки я бы никому не советовал. Есть, кстати, энергетики в таблетках и капсулах (экстракт лиственницы и так далее).


7. Грызите что-нибудь

Наедаться за рулем крайне не советую не только я, но и ученые. Лучше купить пару сникерсов, сделать пару бутербродов, взять пару пачек сухариков и немного очищенных орехов. Можно также погрызть яблоко и пожевать жвачку.


Сникерс и бутерброды отлично утоляют голод, а все остальное дает возможность чуть-чуть подкрепиться (не объестся!) и не уснуть, так как можно почти постоянно закидывать что-то в рот и жевать. А видели ли вы когда-нибудь жующего спящего человека?


8. Слушайте бодрую музыку и разговаривайте

Хорошо подойдет рок-н-ролл или какая-то другая бодрящая музыка. Я люблю слушать радио, где не только мелодии, но и диктор что-то говорит. Попытайтесь вникнуть в тему.


Если едете в машине не один, то поговорите с пассажирами, рассказывайте по очереди анекдоты, играйте в слова, делайте все, что угодно, только чтобы в машине не было тишины.


9. Нюхайте

Если есть и пить надоело – нюхайте. Нос – мощный орган чувств и раздражение его рецепторов бодрит не хуже лося, выскочившего на дорогу. Правда, ёлочка и обычный ароматизатор тут не подойдут. Хорошо бодрит запах лимона и других цитрусовых, хвои, моря. Любителям нестандартных методов предлагаю держать в машине баночку с нюхательным табаком (главное им не увлекаться, он, как и обычные сигареты, вызывает привыкание). На крайней случай, также возьмите с собой нашатырный спирт: один «нюх» может вернуть вас из царства спящих в мир внимательных бодрых водителей. Вот только постоянно пользоваться им тоже нельзя.


10. Не слепите встречных водителей

Старайтесь переключаться с дальнего на ближний не тогда, когда этого требуют правила, а после того, как представите себя на месте встречного водителя. Поймите одну вещь – переключаясь с дальнего на ближний, вы делаете одолжением не встречному водителю, а самому себе, ведь каждый ослепленный вами – ваш потенциальный убийца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял пункт 6 насчёт термоса. Типа не берите, чтобы не пить горячее на ходу??? А пить на ходу вообще лучший вариант? Не безопаснее ли остановиться и глотнуть чайку/кофейку горячего? Или даже спокойно попить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку