10 скрытых суперспособностей микроволновой печи

10 скрытых суперспособностей микроволновой печи Микроволновка, Лайфхак, Длиннопост

Микроволновая печь не входит в арсенал шеф-поваров и вызывает у опытных кулинаров стойкое пренебрежение. Тем не менее микроволновая печь есть почти на каждой кухне и ее активно используют миллионы людей. Как правило, применение СВЧ-печи ограничивается простым разогревом еды. Но что если вы все это время жили в неведении по поводу того, на что реально способен этот прибор.

1. Очистка чеснока

10 скрытых суперспособностей микроволновой печи Микроволновка, Лайфхак, Длиннопост

Поместите зубчики чеснока в микроволновую печь на 15 секунд и они выскользнут из своей грубой шелухи как по волшебству. Влага, испаряясь, отделяет кожицу чеснока от мякоти и вы сможете удалить ее голыми руками.

2. Спасение черствого хлеба

10 скрытых суперспособностей микроволновой печи Микроволновка, Лайфхак, Длиннопост

Черствый хлеб полезнее свежего — это знают все, однако не всегда такой хлеб можно употреблять в пищу. Смочите салфетку небольшим количеством воды, заверните в нее хлеб и отправьте в микроволновую печь на 20 секунд. Этого хватит, чтобы черствый хлеб вновь оказался свежим, но не казался излишне влажным.

3. Свежевыжатый сок

10 скрытых суперспособностей микроволновой печи Микроволновка, Лайфхак, Длиннопост

Фрукты, которые вы собираетесь пустить на сок, стоит подержать в микроволновой печи всего 10 секунд, чтобы они отдали гораздо больше влаги вашему напитку.

4. Обжарка орехов

Разогрейте орехи с каплей оливкового масла в течение минуты в микроволновке и получите идеальную закуску или заправку для салата с насыщенным вкусом и невероятной питательной ценностью.

5. Размягчение сахара

Если сахар слежался в кладовке в один сплошной и твердый камень, решить проблему может микроволновая печь и салфетка, смоченная водой. 25 секунд будет достаточно, чтобы сахарный песок снова стал рассыпчатым и пригодным для употребления.


6. Быстрое тесто


Дрожжевое тесто подходит для множества блюд, но имеет один серьезный недостаток — ждать, пока оно поднимется, можно по несколько часов. Ваша микроволновая печь может решить этот вопрос за 15 минут. Поместите в печь небольшую емкость с водой и тару с тестом. Включите на 3-4 минуты, а затем дайте постоять еше 5-6 минут. Тесто увеличит свой объем минимум вдвое.


7. Чистка овощей


Кабачки, тыква, картофель или баклажаны — любые овощи будет гораздо легче очистить от кожицы, если предварительно их подержать пару минут в микроволновой печи.


8. Нарезать лук без слез


30 секунд в микроволновке перед нарезкой могут решить проблему со слезами при нарезке лука. Нагревание разрушает серный газ в луковице и резать его можно без страха слез.


9. Приготовить хрустящий бекон


Для этого необходимо положить на тарелку бумажное полотенце, сверху разложить несколько ломтиков бекона, обычно берут около 5 штук, прикрыть их бумажным полотенцем и поставить в печь. Время приготовления рассчитывается исходя из пропорции: одна минута на один ломтик, если подрумяниваются небольшие, тонкие куски. На более толстые необходимо потратить несколько больше времени.


10. Замочить бобы


Фасоль и горох можно не оставлять замачиваться на ночь — достаточно залить их водой и поместить на 10 минут в микроволновую печь. Затем дать им постоять час и можно готовить супы и любые другие блюда.

Взято тут

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
А как же скоростная зарядка айфона за три минуты на полной мощности?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Три минуты долго, можно ускорить процесс добавив надрезанные пополам виноградинки: https://pikabu.ru/story/vinograd__mikrovolnovka__plazma_1773...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вино-град-инки, нет инке)

1
Автор поста оценил этот комментарий

не забудьте поместить телефон во влажную салфетку, чтобы не засох.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку