10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали

Холокост, убийство миллионов ни в чем не повинных людей и тщательная этническая зачистка Восточной Европы - это лишь некоторые направления политики нацистской Германии накануне и во время Второй Мировой войны.

Лидер нацистской партии Адольф Гитлер считал своей главной целью максимально расширить территорию Германской империи, а также убрать всех евреев и представителей других «нежелательных» народностей с территории Европы. Имена большинства нацистских преступников, таких как Гитлер, Йозеф Менгеле, Генрих Гиммлер, Адольф Эйхман, Йозеф Геббельс и Герман Геринг стали известны всему миру, однако значительная часть не менее, а иногда и более кровожадных последователей национал-фашистской идеологии осталась в тени.

10. ФРИДРИХ ЕККЕЛЬН – РАЗРАБОТЧИК «СИСТЕМЫ ЕККЕЛЬНА» ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ «НЕУГОДНЫХ»

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Обергруппенфюрер СС (второй чин в СС после Генриха Гиммлера), Фридрих возглавлял одну из крупнейших «ейнзацгрупп» - «тактическая группа» или «группа развертывания», основной задачей которых были массовые убийства на территории оккупированного Советского Союза. По личному приказу Еккельна были жестоко убиты более 100 тысяч евреев, славян, цыган и представителей других «нежелательных» национальностей на захваченных во время Второй Мировой войны территориях.

Вступив в нацистскую партию в октябре 1929 года, уже через год Еккельн стал членом СС, а через три был избран депутатом рейхстага, немецкого парламента. Запомнившийся своей безжалостностью и жестокостью, Еккельн принимал личное участие в ликвидации членов левых и других оппозиционных партий.


Применяя собственноручно изобретенный метод массового убийства, известный как «Система Еккельна», в котором еще живых людей заставляли раздеваться и ложиться в свежевырытые братские могилы, Еккельн осуществил три самые ужасные нацистские казни Второй Мировой: в Румбале (ноярь-декабрь 1941 года, казнено 25 тыс. человек), в Бабьем яру (сентябрь 1941 года, казнено более 180 тыс. человек) и в Каменец-Подольском (июнь 1941 года, казнено около 24 тыс. евреев).


За массовую казнь в Румбуле Еккельн был награжден железным крестом. В апреле 1945 года он был схвачен русскими войсками и в начале 1946 года предстал перед рижским военным судом. На суде убийца был спокоен и признал свою вину: "Я должен понести ответственность за все, что СС, СД и Гестапо сотворили в восточных землях. Моя судьба в руках суда и я лишь прошу учесть смягчающие обстоятельства. Свой приговор я сочту справедливым и приму его в полном раскаянии".


Признанный виновным в военных преступлениях, 3 февраля 1946 года Еккельн был повешен на площади Победы в Риге.

9. ЭЛЬЗА КОХ – «БУХЕНВАЛЬДСКАЯ СУКА»

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Эльза Кох – жена коменданта концентрационных лагерей Бухенвальд и Майданек Карла-Отто Коха, признана одной из самых жестоких женщин всего нацистского режима. За свои кровавые деяния она получила прозвища «Бухенвальдская сука», «красная ведьма Бухенвальда», «Бухенвальдское животное», «Королева Бухенвальда», а также «вдова мясника», но даже они не могут передать ее нечеловеческую жестокость.

Член нацистской партии с начала 1930-х годов, Кох познакомилась с мужем через общих друзей и начинала свою карьеру с должности охранника в концентрационном лагере Заксенхаузен недалеко от Берлина. В Бухенвальд она попала после назначения мужа комендантом лагеря в 1937 году.


Кох чудовищно обращалась с узниками обоих лагерей и, говорят, с удовольствием убивала «нежелательных», не испытывая ни малейших угрызений совести. Она не гнушалась даже сдирать с заключенных участки кожи с татуировками, используя их как абажуры для ламп, обложки для книг и наволочки для подушек. По приказу Эльзы охранники лагерей насиловали, пытали и убивали узников прямо у нее на глазах, что доставляло ей нескрываемое удовольствие и радость.


В августе 1943 года Эльза и Карл Кохи были арестованы самими же нацистами по обвинению в хищениях и присвоении имущества, но всего через год Эльзу выпустили на свободу. Еще через год, в июне 1945 года, ее арестовала армия США.


Будучи одной из первых нацистов, судимых американскими военными, Кох предстала перед судом в 1947 году в Дахау и, несмотря на беременность, подсудимая была приговорена к пожизненному заключению «за нарушение законов и обычаев войны». В 1948 году генерал Лацис Клей смягчил наказание до 4 лет, ссылаясь на недостаточность доказательств, однако Эльза снова была арестована и повторно подвергнута суду. На этот раз ее признали виновной в многочисленных убийствах и приговорили к пожизненному заключению с лишением всех гражданских прав.


Эльза Кох повесилась в женской тюрьме города Айхах в сентябре 1967 года и была похоронена на городском кладбище в безымянной могиле.

8. ГЕРТА БОТЕ – «САДИСТ ШТУТТГОФА»

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Другой не мене жестокой нацистской была Герта Боте, охранник концентрационного лагеря, прозванная «садистом Штуттхофа» из-за своих омерзительных поступков.

Являясь членом Лиги немецких девушек (женское крыло нацистской партии) с 1939 года, в сентябре 1942 года Боте была призвана на службу охранником концентрационного лагеря Равенсбрюк и вскоре переведена в лагерь Штуттхоф в окрестностях Данцига. Прошло совсем немного времени, и Герта стала известна, благодаря жестоким избиениям заключенных и нескрываемому удовольствию от наблюдения за страданиями заключенных, которых пытали и насиловали.


Но Штуттхофом ее преступления не ограничились. Сопровождая группу женщин-заключенных из центральной Польши в концлагерь Берген-Бельсен, Герта забила до смерти деревянным брусом еврейскую девушку Еву и застрелила двух других узниц, хотя так никогда в этом и не призналась.


Арестованная в апреле 1945 года союзническими войсками при освобождении Берген-Бельсена, Борте предстала перед военным судом, где была признана «безжалостным последователем нацистского режима». Приговоренная к десяти годам тюремного заключения, 22 декабря 1951 года она была помилована Английским правительством, отсидев всего 6 лет. Герта Боте до сих пор жива.

7. ЕВГЕНИЙ ФИШЕР - СОЗДАТЕЛЬ НАЦИСТСКОЙ ЕВГЕНИКИ, НЕМЕЦКИХ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ И «БИОЛОГИИ АРИЙСКОЙ РАСЫ»

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Некоторые нацистские врачи, такие как Йозеф Менгеле, получили большую известность, чем Евгений Фишер, однако, работы именно этого человека были положены в основу многих революционных идей и политики Гитлера.

Занимая должность директора Института антропологии, наследственности и евгеники им. Кайзера Вильгельма с 1927 по 1942 год, Фишер создал теорию «расовой биологии», обосновывающую превосходство арийской расы над остальными расами «недолюдей».


И хотя он вступил в ряд Нацистской партии лишь в 1940 году, до этого Фишер провел незаконное обследование и стерилизацию 600 детей — потомков франко-африканских солдат, а также написал 2 научные работы раннего национал-социализма: «Основы наследственности и расовой гигиены» и «Теория наследственности человека и расовой гигиены». Работы Фишера стали научной основой принятия антиеврейских Нюрнбергских законов, а также шкалы определения расовой чистоты.


Его многочисленные эксперименты с цыганами, евреями и немцами африканского происхождения, направленные на поиск доказательств расистских теорий, сделали Фишера настолько известным в нацистской среде, что даже сам Гитлер упоминал его труды в «Майн кампф». Другим изобретением воспаленного мозга этого псевдо-врача стали концентрационные лагеря, первый из которых был построен в 1904 году в южной Африке для изоляции «низших» рас.


Невероятно, но после ухода на пенсию в 1942 году Е.Фишер не был предан суду за военные преступления и жил в спокойствии до самой смерти в 1967 году.

6. ЙОЗЕФ КРАМЕР И ИРМА ГРЕЗЕ – «БЕЛЬЗЕНСКИЙ ЗВЕРЬ» И «ГИЕНА ОСВЕНЦИМА»

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Комендант концлагеря Берген-Бельзен, Йозеф Крамер не испытывал вообще никакой жалости к своим узникам, также как и его «соратница» Ирма Грезе.

Прозванный «Бельзенским зверем», Крамер работал в лагерях Нацвейлер-Струтхоф, Берген-Бельзен и Освенцим, убив десятки тысяч заключенных жестокими и бескомпромиссными методами. Свою «трудовую» деятельность Крамер начинал в лагере Нацвейлер-Струтхоф, единственном на территории современной Франции, где он лично отравил газом 80 еврейских мужчин и женщин, а затем сохранил их скелеты для Института анатомии в Имперском университете Страсбурга.


С мая по декабрь 1944 года Крамер отвечал за функционирование газовых камер в Освенциме, с удовольствием убивая тысячи и тысячи заключенных в промышленных масштабах, ранее неведомых человечеству. После этого он был переведен в Берген-Бельзен, где и продолжил свое жестокое диктаторское правление вплоть до освобождения лагеря англичанами, которым он даже провел нечто вроде экскурсии.


Ирма Грезе сначала работала в лагере Равенсбрюк, затем в Берген-Бельзене и Освенциме, и везде она была одинаково жестока. Известная как "Гиена Освенцима", она получала удовольствие от наблюдений за страданиями больных и слабых. Обладавшая незаурядными внешними данными, Ирма имела множество любовников среди работников СС, в числе которых был и Йозеф Менгеле.


На суде оба садиста были признаны виновными в совершении военных преступлений и повешены в декабре 1945 года в тюрьме Хэмлин. При этом на момент казни Ирме было всего 22 года, что сделало ее самой молодой преступницей ХХ века, приговоренной к смерти по английским законам.

5. РЕЙНХАРД ГЕЙДРИХ - ВДОХНОВИТЕЛЬ ХОЛОКОСТА И «ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ», ПРОЗВАННЫЙ ГИТЛЕРОМ «ЧЕЛОВЕК С ЖЕЛЕЗНЫМ СЕРДЦЕМ»

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Вопреки своему положению одного из самых важных нацистских лидеров времен Второй Мировой войны, Рейнхард Гейдрих со своими злодеяниями часто остается в тени. Если сам Адольф Гитлер называет кого-либо «человеком с железным сердцем», то это наверняка один из наиболее кровожадных нацистов.

Генерал СС и начальник Главного управления имперской безопасности (которое включало в себя гестапо, уголовную полицию и СД), Гейдрих также курировал чешские области Богемия и Моравия. Один из основателей СД, Гейдрих нейтрализовывал противников нацизма еще до того, как они приходили к власти, а также участвовал в подготовке и проведении «хрустальной ночи» (массовых погромов еврейских семей в Германии и Австрии в 1938 году).


Во время Второй Мировой он занимался подавлением чешской культурной самобытности и ликвидацией очагов сопротивления в Богемии и Моравии, а также приложил руку к созданию "ейнзацгрупп" – подразделений, систематически занимавшихся ликвидацией местного населения и евреев. Кроме того, Гейдрих лично председательствовал на конференции 1942 года в Ванзе, где было принято «окончательное решение» о депортации и уничтожении всех евреев на оккупированных немцами территориях, что стало его главным преступлением и привело к Холокосту.


В мае 1942 года злодеяниям Гейдриха положила конец подготовленная англичанами группа чешских солдат, отправленная на его ликвидацию в рамках специальной операции под кодовым названием «антропоид». Гитлер долго сокрушался о потере одного из своих наиболее преданных генералов, беспрекословно выполнявших все его сумасбродные пожелания.

4. МАРИЯ МАНДЕЛЬ – «ЗВЕРЬ», НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИЧАСТНАЯ К УБИЙСТВУ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ЖЕНЩИН В ОСВЕНЦИМЕ

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Марию Мандель считают непосредственно причастной к убийству более 500 тысяч женщин-заключенных в лагере Освенцим-Биркенау. Неудивительно, что за свою беспредельную жестокость она получила прозвище «зверь».

Рожденная в Австро-Венгрии, Мандель стала сотрудницей лагеря Лихтенбург сразу после аншлюса Австрии в 1938 году, после чего, в мае 1939 года, была переведена в лагерь Равенсбрюк. Впечатлявшая свое начальство, Мария быстро двигалась вверх по служебной лестнице и вскоре была назначена ответственной за проведение перекличек и наказание провинившихся – избиение и порка заключенных доставляли ей садистское наслаждение.


Свою дурную славу Мандель приобрела после перевода в лагерь Освенцим-Биркенау в октябре 1942 года. Женщина-комендант не могла превзойти мужчин, но контроль над женской частью узников лагеря она имела абсолютный, благодаря чему стала управляющей всеми женскими подразделениями лагеря Освенцим, включая Гинденбург, Райско и Лихтеверден.


Мандель прославилась тем, что приказывала немедленно убить любую проходящую мимо нее узницу, если та осмеливалась бросить на нее взгляд. Утверждая списки узников лагеря, подлежащих уничтожению, она отправила в газовые камеры Освенцима более 500 тысяч женщин и детей.


Мария также выбирала себе из числа евреев так называемых «домашних животных», заставляя их прогуливаться по территории лагеря и выполнять различные поручения, после чего они ей надоедали и подлежали уничтожению. Пытаясь повысить эффективность процесса уничтожения заключенных, Мандель создала «женский оркестр Освенцима», который играл для узниц, танцующих по пути в газовые камеры.


В августе 1945 года М. Мандель была схвачена армией США и, несмотря на просьбы о помиловании, повешена в январе 1948 года после суда в Освенциме.

3. ФРИДРИХ ВЕГЕНЕР - УЧЕНЫЙ, КОТОРЫЙ ПРОВОДИЛ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЗАКЛЮЧЕННЫХ, НО ТАК И НЕ БЫЛ ОСУЖДЕН ЗА СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Патологоанатом, открывший заболевание, первоначально известное как «гранулематоз Вегенера», Фридрих Вегенер был причастен к чудовищным экспериментам над заключенными концентрационных лагерей и еврейских гетто, хотя никогда и не был осужден ни за какие преступления.

Ярый сторонник нацизма, занимавшийся пропагандой с партбилетом в руках, и присоединившийся к национал-социалистам даже раньше, чем Адольф Гитлер, Вегенер сыграл не последнюю роль в формировании взглядов будущего лидера Германии.


Занимавший высокий пост в системе немецкой военной медицины, Фридрих Вегенер служил в медицинском учреждении неподалеку Лодзевского гетто в Польше, где и проводил свои эксперименты на евреях. Вегенера обвиняют в испытании новых лекарств, введении различных веществ в тела жертв, а также в проведении вскрытий живых людей с целью изучения еще функционирующих органов.


Вегенер сумел сохранить свое нацистское прошлое до самой смерти в 1990 году и даже получил премию Американского института пульмонологии за открытие нового заболевания. Однако не прошло и года после смерти Вегенера, как была обнародована информация о связях с нацистами и садистских экспериментах. Научное сообщество лишило его всех премий и званий, переименовало открытую болезнь и предало Вегенера полному забвению.

2. ОДИЛО ГЛОБОЧНИК - ЧЕЛОВЕК, НАЗВАННЫЙ ОДНИМ ИСТОРИКОМ «САМЫМ МЕРЗКИМ ТИПОМ В САМОЙ МЕРЗКОЙ ИЗ КОГДА-ЛИБО ИЗВЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Описанный историком Майклом Алленом как «самый мерзкий тип в самой мерзкой из когда-либо известных организаций», эсэсовский военачальник и австрийский нацист Глобочник совершил во время Второй Мировой войны массу военных преступлений.

Один из основных организаторов «операции Рейнхард», Глобочник принимал участие в убийстве более миллиона польских евреев во время Холокоста, обеспечивая их выявление и доставку в концентрационные лагеря Майданек, Треблинка, Собибор и Бельзек. Он также принимал непосредственное участие в уничтожении 500 тысяч евреев в наибольшем в Европе Варшавском гетто, а в дальнейшем и в уничтожении жителей Белостокского гетто, сопротивлявшихся нацистской оккупации.


Ярый сторонник нацистской теории расового превосходства и проведения этнической чистки в Восточной Европе, он создал и курировал Люблинскую резервацию, в трудовых лагерях которой работали около 95 тысяч евреев. По мнению Глобочника, евреи в трудовых лагерях сами должны были обеспечить себя всем необходимым или, в противном случае, умереть от голода.


Считается также, что именно Глобочник убедил Генриха Гиммлера в необходимости применения научно обоснованных методов уничтожения людей в концентрационных лагерях и получил разрешение на испытание газовых камер в лагере Бельзек, после чего их начали применять во всех «лагерях смерти».


После бегства в Австрию в мае 1945 года Глобочник был схвачен английскими солдатами, но в тюрьме раскусил капсулу с цианидом и избежал суда. Священник местной церкви отказался осквернять телом нацистского преступника священную землю церковного кладбища и Глобочника похоронили вдали от кладбища.

1. ОСКАР ДИРЛЕВАНГЕР – РАСТЛИТЕЛЬ МАЛОЛЕТНИХ И НЕКРОФИЛ, САМЫЙ «ЗЛОБНЫЙ И КРОВОЖАДНЫЙ» ИЗ НАЦИСТОВ

10 самых злобных фашистов, о которых вы никогда не слышали Холокост, Вторая мировая война, Нацизм, Длиннопост

Оскар Дирлевангер тесно связан с самыми ужасными и нечеловеческими преступлениями Второй Мировой войны, большинство из которых были совершены его подчиненными – военнослужащими штрафного подразделения СС «Дирлевангер».

За изнасилование двух 13-летних девочек в 1930-х Дирлевангер был приговорен к тюремному заключению, но позже его освободили, посчитав, что храбрый участник Гражданской войны в Испании может быть полезен Адольфу Гитлеру и нацистской партии в военных кампаниях.


Участие в Первой Мировой и Гражданской войне в Испании не только сделали Дирлевангера первоклассным солдатом, но и способствовали формированию его садистских наклонностей, полностью реализовавшихся во время Второй Мировой.


Именно благодаря военному опыту Оскар быстро сделал карьеру в СС и получил в командование собственное штрафное подразделение, известное своими жестокими методами.


Большинство своих солдат этот эсэсовский командир вербовал в среде осужденных уголовников, узников концлагерей и даже в приютах для душевнобольных, звериную жестокость которых испытали на себе оккупированные территории СССР. Они убивали, пытали и насиловали взрослых и детей, а их командир с наслаждением наблюдал за происходящим. Дирлевангер додумался даже кормить пленных крысиным ядом, чтобы развлечь своих солдат, разрешая им насиловать агонизирующих женщин.


Тимоти Синдер, Крис Бишоп, Ричард Роудс и другие историки в своих трудах подтвердили нечеловеческую злость и звериную жестокость этого нациста, назвав Дирлевангера самым жестоким садистом СС и всей Второй Мировой войны, с которым никто не может соперничать.


Схваченный французскими войсками в июне 1945 года, Дирлевангер умер в тюремном лагере Альтсхаузена из-за плохого обращения и постоянных избиений. В свидетельстве о смерти садиста написано, что он умер от естественных причин, но многие уверены, что эсэсовец был просто забит до смерти польскими солдатами.


PS: Баянометр ругался. Но данная статья дополненная.