10 самых распространенных в мире фобий

10 самых распространенных в мире фобий Психология, Страх, Фобия, Научпоп, Боюсь, Длиннопост

Фобия – навязчивый страх определенного содержания, в конкретной ситуации возникающий против воли человека.


Фобия и страх схожи, однако страх является естественной защитной функцией психики, а фобия – это ее отклонение.


Человек может испытывать безотчетный, беспричинный страх, сопровождаемый невротическими симптомами (потливостью, дрожью, ознобом), перед обыденными явлениями – к примеру, поездкой на метро, встречей с собакой. Психотерапевты выявили свыше пятисот различных фобий, однако в современной жизни часто встречаются не более дюжины.


Рассмотрим десять самых распространенных из них.


Никтофобия (боязнь темноты)


Самый популярный страх современности, не имеющий ни возрастных, ни гендерных ограничений. Восемь из десяти детей испытывают боязнь темноты; после 18 лет в своем страхе перед наступлением ночи признаются десять человек из ста.


Никтофобия проявляется в виде панического состояния не перед самой темнотой как таковой, а теми страшными картинами, которые воображение больного рисует на ее фоне. Если боязнь темноты не проходит при взрослении, как обычно, то неконтролируемая никтофобия может стать пусковым механизмом для сердечно-сосудистых патологий и неполадок с центральной нервной системой.

10 самых распространенных в мире фобий Психология, Страх, Фобия, Научпоп, Боюсь, Длиннопост

Акрофобия (страх высоты)


Страх высоты – второй по популярности, он поражает психику более 7% населения планеты. Акрофобия проявляет себя в виде безотчетной тревоги в ситуациях, провоцирующих невроз: авиаперелет, путешествие по канатной дороге, взгляд из окна высотного здания. По словам больных, во время приступов паники они не могут контролировать ни свои мысли, ни действия, а некоторые борются с навязчивым желанием прыгнуть вниз, хотя в повседневной жизни склонность к суицидальным поступкам у таких людей отсутствует.


Аэрофобия (боязнь летать самолетами)


Усложняет жизнь каждому десятому авиапассажиру. Расстройство проявляется в виде тревоги, страха перед возможной катастрофой. Иногда его провоцируют другие фобии – боязнь высоты или танатофобия (страх смерти). Первые симптомы аэрофобии – напряжение, позывы к рвоте, головная боль – начинаются перед перелетом и достигают своего апогея при взлете, сопровождаясь приступами паники и безотчетным желанием покинуть транспорт.

10 самых распространенных в мире фобий Психология, Страх, Фобия, Научпоп, Боюсь, Длиннопост

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства)


Ярчайший пример – боязнь поездок в лифте. Страдающие этим расстройством испытывают в замкнутых помещениях целый спектр негативных эмоций – от незначительного учащения пульса до обморочных состояний. По статистике, около 5-7% населения Земли страдают тяжелой формой клаустрофобии, сопровождаемой приступами паники. При этом симптомы расстройства могут быть спровоцированы даже ношением тесной одежды или излишне тугим галстуком.


Аквафобия или гидрофобия (боязнь воды)


По мнению психотерапевтов, самой распространенной причиной безотчетной боязни по отношению к воде являются связанные с ней психологические травмы, пережитые в прошлом. Аквафобия усложняет жизнь каждому второму человеку, столкнувшемуся с несчастным случаем на воде. Тяжелые симптомы физиологической водобоязни в виде глотательных судорог и невозможности сделать глоток жидкости наблюдаются у больных столбняком и бешенством.

10 самых распространенных в мире фобий Психология, Страх, Фобия, Научпоп, Боюсь, Длиннопост

Владельцы собак знают, что далеко не всем их питомцам нравится купание!

Офидиофобия (боязнь змей)


Почти каждый брезгливый человек немного офидиофоб, однако страх перед змеями у больного, страдающего офидиофобией, куда сильнее. Патологическая боязнь змей сопровождается навязчивыми мыслями о вероятности проникновения пресмыкающегося в жилище, ядовитом укусе и т. д. и в некоторых случаях, будучи усиленной страхом смерти, принимает форму тяжелого психического расстройства.


Гематофобия (боязнь вида крови)


Повышенное сердцебиение, потливость, бледность, гипотония, обмороки – признаки того, что естественное отвращение при виде крови превратилось в патологический страх и человек нуждается в психологической помощи. Главной причиной гематофобии считают наследственную предрасположенность, однако болезнь нередко возникает вследствие неквалифицированных врачебных действий и детских травм – более чем в 40% случаев недуга.


Танатофобия (страх смерти)


Сложное психологическое расстройство, тесно переплетенное с жизненной философией больного. Состояние неконтролируемого страха перед физиологической смертью и ее атрибутами может быть вызвано психологической травмой, связанной с потерей близких, с религиозными убеждениями. Часто танатофобия появляется при неудачном завершении кризиса среднего возраста, и тогда психологическая корректировка затрудняется.


Аутофобия (боязнь одиночества)


Обычные причины аутофобии, не сдающей свои позиции в современном обществе, – психотравмирующие ситуации, связанные с потерей близкого человека, а также ошибками в воспитании в детстве.


Фобия набирает популярность среди жителей мегаполисов, которые, пребывая в атмосфере постоянной занятости, в одиночестве начинают испытывать скуку, дискомфорт, тревожность, чувство собственной ненужности. В тяжелых случаях возникают панические атаки и даже происходят попытки суицида.

10 самых распространенных в мире фобий Психология, Страх, Фобия, Научпоп, Боюсь, Длиннопост

Глоссофобия (боязнь публичных выступлений)


Волнение перед публичным выступлением, по мнению психологов, посещает более 95% людей, являясь естественным для психики, однако настоящих глоссофобов среди них не более 3%.


Особенность фобии – безотчетный страх перед любым выступлением на публике, сопровождаемый дрожью, изменением артериального давления, утратой способности говорить, даже если ораторствовать приходится перед хорошо знакомой аудиторией. Среди частых причин глоссофобии – низкая самооценка, негативный детский опыт, а также интровертный склад психики.


источник


(БМ был против фотоиллюстрации собачьего нежелания идти в воду)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где социофобия?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, считается, что она не входит в десятку... Я про островыраженную форму. Вряд ли вы увидите в обществе настоящих социофобов в большом количестве)


Хотя эту статью к научной отнести сложно, конечно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я типичный социофоб. Превозмогая свои иррациональные страхи, каждый день выхожу на работу. Жутко и тяжко жить. Особенно интересно, что я вижу каждый день толпы таких людей. Их много.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла цифру: исследования показывают, что количество людей с социальной фобией в обществе - около 12%. Еще попадалась оценка в 3%. Разброс, в общем, значительный.  

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему немалая цифра. Очень жаль, что в нашем обществе закрывают глаза на проблемы таких людей. Как таковой помощи люди почти не получают.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, немалая!


Вообще, строго говоря, диагноза "социфобия" не существует. Есть термин "социальные фобии".


http://mkb_10.academic.ru/428/F40.1_Социальные_фобии.  И у них есть четкие диагностические критерии.


Что до социофобии в привычном, бытовом смысле, - то часто, на мой взгляд, туда включают не только собственно фобию, но и нежелание человека находиться в социуме, уход от участия в каких-то социальных группах, мизантропию, цинизм, "вот это вот все".


Так вот, возвращаясь к социальным фобиям как диагнозу, когда все на самом деле серьезно, соответствует критериям и не позволяет человеку вести нормальную жизнь. А как вы думаете, когда говорите, что


в нашем обществе закрывают глаза на проблемы таких людей.


кто должен заниматься их проблемами?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>кто должен заниматься их проблемами?

Вообще, централизовано этим вопросом должно заниматься государство. Центры по реабилитации, пропаганда в СМИ, что социофобы тоже люди, а не изгои, горячие линии для запутавшихся в своей жизни людей и т.п.. И всё это должно быть массово, как пропаганда ЛГБТ в Европе. Такая помощь (если она действительно будет дейтсвенной помощью, а не показухой) себя окупит. В нашем капиталистическом мире, люди, выпадающие из социума из-за своих проблем с нервами, воспитанием, мировоззрением и т.п. - пропавшие кадры, которые могут работать и зарабатывать для страны. Да, утопично, но по-другому не получится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас поняла, спасибо.


В меру своих небольших сил мы вот тут немного пытаемся: объяснять, где-то просвещать, общаться, обсуждать, хотя мы и не государство, конечно. Да хотя бы рассказывать, что есть врачи,  центры помощи, горячие линии. Психологи и психиатры - они же и сейчас существуют, и помогают, и лечат, и облегчают состояние.  


Про СМИ вопрос печальный, да. К сожалению, сегодня куда востребованнее чернуха с "желтухой", поэтому если и выходит что-то о социальных фобиях, то скорее без анализа, без исследования материала, без фактологии и в духе "Смотрите, какие уроды в мире встречаются!"

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.

Претендентов добавилось, потенциальных, на дальневосточный гектар 1,2% от населения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который боится общества, не значит - готовый выживать в лесу и неугодьях)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лига психотерапии на Пикабу существует с сентября прошлого года. За это время мы тут о чем только ни писали - вот здесь, благодаря трудолюбивым и умелым людям (давшим нам возможность учитывать такого рода статистику), можно посмотреть список постов с количеством комментариев: http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Так вот, как показал опыт: темы о социальных фобиях здесь неизменно пользуются большой популярностью у пикабушников. Их не "угоняют в минус", в них приходит много народа, многие осмеливаются делиться своими проблемами, пытаться общаться друг с другом на эти темы, давать советы из своего опыта, поддерживать, сочувствовать.


Если вам будет интересно, вы можете, наверное, найти в наших старых постах и комментах что-то важное и полезное для себя. Или даже написать запросный пост.

Автор поста оценил этот комментарий

Но мы не увидим социофобов в обществе, потому что они его избегают...

Автор поста оценил этот комментарий

у нее страх быть осужденным другими людьми, особенно незнакомыми...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так полагаю, что эта фобия довольно часто встречается среди людей. Судя по тому, что я вижу в обществе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку