111

10 самых распространенных в мире фобий

10 самых распространенных в мире фобий Психология, Страх, Фобия, Научпоп, Боюсь, Длиннопост

Фобия – навязчивый страх определенного содержания, в конкретной ситуации возникающий против воли человека.

Фобия и страх схожи, однако страх является естественной защитной функцией психики, а фобия – это ее отклонение.

Человек может испытывать безотчетный, беспричинный страх, сопровождаемый невротическими симптомами (потливостью, дрожью, ознобом), перед обыденными явлениями – к примеру, поездкой на метро, встречей с собакой. Психотерапевты выявили свыше пятисот различных фобий, однако в современной жизни часто встречаются не более дюжины.

Рассмотрим десять самых распространенных из них.

Никтофобия (боязнь темноты)

Самый популярный страх современности, не имеющий ни возрастных, ни гендерных ограничений. Восемь из десяти детей испытывают боязнь темноты; после 18 лет в своем страхе перед наступлением ночи признаются десять человек из ста.

Никтофобия проявляется в виде панического состояния не перед самой темнотой как таковой, а теми страшными картинами, которые воображение больного рисует на ее фоне. Если боязнь темноты не проходит при взрослении, как обычно, то неконтролируемая никтофобия может стать пусковым механизмом для сердечно-сосудистых патологий и неполадок с центральной нервной системой.

10 самых распространенных в мире фобий Психология, Страх, Фобия, Научпоп, Боюсь, Длиннопост

Акрофобия (страх высоты)

Страх высоты – второй по популярности, он поражает психику более 7% населения планеты. Акрофобия проявляет себя в виде безотчетной тревоги в ситуациях, провоцирующих невроз: авиаперелет, путешествие по канатной дороге, взгляд из окна высотного здания. По словам больных, во время приступов паники они не могут контролировать ни свои мысли, ни действия, а некоторые борются с навязчивым желанием прыгнуть вниз, хотя в повседневной жизни склонность к суицидальным поступкам у таких людей отсутствует.

Аэрофобия (боязнь летать самолетами)

Усложняет жизнь каждому десятому авиапассажиру. Расстройство проявляется в виде тревоги, страха перед возможной катастрофой. Иногда его провоцируют другие фобии – боязнь высоты или танатофобия (страх смерти). Первые симптомы аэрофобии – напряжение, позывы к рвоте, головная боль – начинаются перед перелетом и достигают своего апогея при взлете, сопровождаясь приступами паники и безотчетным желанием покинуть транспорт.

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства)

Ярчайший пример – боязнь поездок в лифте. Страдающие этим расстройством испытывают в замкнутых помещениях целый спектр негативных эмоций – от незначительного учащения пульса до обморочных состояний. По статистике, около 5-7% населения Земли страдают тяжелой формой клаустрофобии, сопровождаемой приступами паники. При этом симптомы расстройства могут быть спровоцированы даже ношением тесной одежды или излишне тугим галстуком.

Аквафобия или гидрофобия (боязнь воды)

По мнению психотерапевтов, самой распространенной причиной безотчетной боязни по отношению к воде являются связанные с ней психологические травмы, пережитые в прошлом. Аквафобия усложняет жизнь каждому второму человеку, столкнувшемуся с несчастным случаем на воде. Тяжелые симптомы физиологической водобоязни в виде глотательных судорог и невозможности сделать глоток жидкости наблюдаются у больных столбняком и бешенством.

Владельцы собак знают, что далеко не всем их питомцам нравится купание!

Офидиофобия (боязнь змей)

Почти каждый брезгливый человек немного офидиофоб, однако страх перед змеями у больного, страдающего офидиофобией, куда сильнее. Патологическая боязнь змей сопровождается навязчивыми мыслями о вероятности проникновения пресмыкающегося в жилище, ядовитом укусе и т. д. и в некоторых случаях, будучи усиленной страхом смерти, принимает форму тяжелого психического расстройства.

Гематофобия (боязнь вида крови)

Повышенное сердцебиение, потливость, бледность, гипотония, обмороки – признаки того, что естественное отвращение при виде крови превратилось в патологический страх и человек нуждается в психологической помощи. Главной причиной гематофобии считают наследственную предрасположенность, однако болезнь нередко возникает вследствие неквалифицированных врачебных действий и детских травм – более чем в 40% случаев недуга.

Танатофобия (страх смерти)

Сложное психологическое расстройство, тесно переплетенное с жизненной философией больного. Состояние неконтролируемого страха перед физиологической смертью и ее атрибутами может быть вызвано психологической травмой, связанной с потерей близких, с религиозными убеждениями. Часто танатофобия появляется при неудачном завершении кризиса среднего возраста, и тогда психологическая корректировка затрудняется.

Аутофобия (боязнь одиночества)

Обычные причины аутофобии, не сдающей свои позиции в современном обществе, – психотравмирующие ситуации, связанные с потерей близкого человека, а также ошибками в воспитании в детстве.

Фобия набирает популярность среди жителей мегаполисов, которые, пребывая в атмосфере постоянной занятости, в одиночестве начинают испытывать скуку, дискомфорт, тревожность, чувство собственной ненужности. В тяжелых случаях возникают панические атаки и даже происходят попытки суицида.

Глоссофобия (боязнь публичных выступлений)

Волнение перед публичным выступлением, по мнению психологов, посещает более 95% людей, являясь естественным для психики, однако настоящих глоссофобов среди них не более 3%.

Особенность фобии – безотчетный страх перед любым выступлением на публике, сопровождаемый дрожью, изменением артериального давления, утратой способности говорить, даже если ораторствовать приходится перед хорошо знакомой аудиторией. Среди частых причин глоссофобии – низкая самооценка, негативный детский опыт, а также интровертный склад психики.

источник

(БМ был против фотоиллюстрации собачьего нежелания идти в воду)

Найдены дубликаты

+23

А я был уверен, что арахнофобия в первой пятёрке.

Аквафобия есть. Папа плавать учил.

раскрыть ветку 8
+7

Фобия пауков вплоть до описываемых тяжелых симптомов?

Думаю, тут два варианта. Или змей в общем и целом боятся сильнее и больше. Или статья из серии научпопа, где особо с процентами не заморачивались, выбрали десятку относительно распространенных фобий и описали.

раскрыть ветку 6
+3
Фобия пауков вплоть до описываемых тяжелых симптомов?

ДА!!!!

Вылечился. Как говорится "Клин клином". На лечение (засунуть руку в прозрачный бокс, руку фиксируют и запускают туда пауков разных) принёс комплект нижнего белья и чистые брюки. Пригодилось.

раскрыть ветку 5
+4

Ну они же милые.

Иллюстрация к комментарию
+7
Страх - одно из основных понятий экзистенциализма. Различают обычный страх, возникающий в ситуации реальной или воображаемой опасности, и беззачетный, метафизический страх-тоску. Такой страх неизвестен животным. Он обусловлен тем, что человек конечен и знает об этом.
Фобия - об греческого "фобос" - боязнь. Иррациональный, неконтролируемый, навязчивый страх. Вот некоторые известные фобии:
Клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства
Ксенофобия - навязчивый страх перед иностранцами
Мизофобия - боязнь загрязнения
Акрофобия - боязнь высоты
Акродентофобия - боязнь повредить зубы, упав с высоты
Акродентоксенофобия - боязнь повредить зубы, упав с высоты на иностранца
Флорадентофобия - боязнь быть укушенным растением
Эритрофобия - боязнь покраснеть
Уретрофобия - боязнь справлять малую нужду
Эритроуретрофобия - боязнь покраснеть, справляя малую нужду
Мементоуретрофобия - боязнь забыть справить малую нужду
Некрофобия - боязнь мертвецов
Мобиленекрофобия - боязнь движущихся мертвецов
Квадронекрофобия - боязнь четырех мертвецов
Квадронекроксенофобия - боязь четырех мертвых иностранцев
Аморонекроксенофобия - боязнь влюбиться в мертвого иностранца
Некроуретрофобия - боязнь мертвецов, справляющих малую нужду
Эритроуретронекроксенофобия - боязнь покраснеть при виде мертвого иностранца, справляющего малую нужду
Мизоклаустроуретронекроксенофобия - боязнь загрязнения занкнутого пространства в результате справления малой нужды мертвым иностранцем
Мобилеамореквадронекроуретроксенофобия - боязнь влюбиться в черырех движущихся мертвых иностранцев, справляющих малую нужду
© Быстрее чем кролики
раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+6
Акрофобия имеется... Всего 7 процентов? То есть остальные 93 абсолютно спокойно будут стоять на балконе пентхауса или вкушать пищу в ресторане на огромной высоте со стеклянным полом? Сомневаюсь.
раскрыть ветку 11
+5
Вот я тоже думал, что боюсь высоты, но, судя по описанию, так, слегка очкую ебнуться
+4

Ну между страхом высоты и фобией все же есть разница... Некоторые реально боятся на стремянку забраться или выглянуть в окно четырехэтажки.

раскрыть ветку 7
+2

Ага, выше третьей ступеньки (да и на ней страшно) стремянки не могу себя заставить. Тяжело было ремонт делать)

0
Не встречал таких.
раскрыть ветку 5
+1

Опасаться упасть или нервничать на последнем небоскреба - это одно, а упасть в обморок, посмотрев в окно девятиэтажки - немного другое) Естественно, почти все немного боятся любой вещи, которая может нанести вред здоровью или убить - падение с высоты, укус змеи или паука,  ДТП или авиакатастрофа, но это не фобия. Как написано в посте

Человек может испытывать безотчетный, беспричинный страх, сопровождаемый невротическими симптомами
раскрыть ветку 1
+2
Так он и будет беспричинный. Ведь понятно дело никто не сбросит меня с балкона 20-го этажа, но я на него даже не выйду, разве что в крайнем случае.
+9

Где социофобия?

раскрыть ветку 13
+4

Видимо, считается, что она не входит в десятку... Я про островыраженную форму. Вряд ли вы увидите в обществе настоящих социофобов в большом количестве)

Хотя эту статью к научной отнести сложно, конечно.

раскрыть ветку 10
+2
Я типичный социофоб. Превозмогая свои иррациональные страхи, каждый день выхожу на работу. Жутко и тяжко жить. Особенно интересно, что я вижу каждый день толпы таких людей. Их много.
раскрыть ветку 8
0

Но мы не увидим социофобов в обществе, потому что они его избегают...

0

у нее страх быть осужденным другими людьми, особенно незнакомыми...

раскрыть ветку 1
0

Я так полагаю, что эта фобия довольно часто встречается среди людей. Судя по тому, что я вижу в обществе.

+3
А где иррациональный страх перед тараканами? У меня ноги ватные сразу, аритмия, холодный пот прошибает, тошнит и вся чешусь. А главное взгляд отвести не могу, ведь если я его из виду потеряю, он то будет тут, но неизвестно где, а убить тоже не могу.
Хуже всего то, что лечить смысла нет. Ну надрессирует меня психолог их не боятся, но они то продолжат жить и появляться. И дело не в грязи, в теплых странах они еще и летают :(
раскрыть ветку 3
0
ага, а ещё они залезают в уши, в нос... брр...
0

Впервые вижу чтобы кто-то тараканов боялся о_О

раскрыть ветку 1
+1
Ты что? Их ВСЕ боятся!
+2

у меня вомитофобия - боюсь, когда кого-то рвет. сердцебиение, холодный пот, дрожь, сразу убегаю. выхожу не на свой остановке, если в транспорте какой-нибудь ребенок просто намекнет, что его укачало... стараюсь не ходить на пьянки, а если и бываю на подобных мероприятиях с возможными последствиями от неконтролируемых возлияний участников, то всегда рано ухожу. даже в кино и по телику не могу такие сцены смотреть: либо заранее закрываю глаза, либо моментально рефлекторно руки к лицу прижимаю. а уж если мне нехорошо... постоянно с собой разные таблетки от тошноты и рвоты. неудобно жить. даже сейчас пишу и все дрожит) а откуда это пошло - без понятия. помню раннее детство, лет 5-7 - не боялась. а после 10 все.

раскрыть ветку 3
0

Мне напишите

раскрыть ветку 2
0

пишу сюда вот) разве есть на пикабу личные сообщения?

раскрыть ветку 1
+2
Главной причиной гематофобии считают наследственную предрасположенность, однако болезнь нередко возникает вследствие неквалифицированных врачебных действий и детских травм – более чем в 40% случаев недуга.

Или рассказы мамы о том, как старший брат мужественно переносил забор крови из вены; каким огромным был шприц; как много крови взяли и как там девочка потеряла сознание.

Как итог - постепенное развитие (с каждым последующим забором) неконтролируемого предобморочного состояния при виде крови. Сейчас мне не по себе даже от абзаца про фобию.

Как с этим бороться, кстати?

+1
А стоматологи? С этой фобией, наверное, рождаются!(
+1
Какой странный у нас мозг. Не являюсь обладателем ярко выраженной клаустрофобии. Когда в фильме человек застревает в узкой пещере - становится немного неловко, но Совершенно спокойно могу ездить в лифте и ходить между стенами или предметами, когда там мало места и еле прохожу. Но, стоит мне зафиксировать ноги, чтобы я не мог ими шевелить - через минуту - две начинает настигать агрессия и желание выпрямить или освободить их. Даже когда сам на работе подгибаю под стул обе ноги, а вокруг места завались - начинается эта фигня. С остальными Же частями тела такого Не испытываю.
раскрыть ветку 1
0

Да, мозг и вправду очень странный...

+1
Как раз неделю назад мой мозг забуксовал при попытке представить кончину его жизнедеятельности, появился животный страх. и вот я целую неделю нахожусь в состоянии фонового стресса - все мысли наедине с собой сводятся к этой теме и к тому, что все теряет смысл и блекнет на фоне этой проблемы. Я больная на голову или это норма?
+1

Фобофобия (новолат. phobophobia от др.-греч. φόβος — «страх») - «страх страха», боязнь появления навязчивого страха, страх возникновения фобии. Фобия фобий!

+1

9/10

+1
Из этого списка я разве что змей не боюсь и крови, зато боюсь людей, а они так то чаще встречаются.
0
А где фобия получения пиздюлей от мамки, что без шапки ходишь?
0
А социофобия где? Думаю у многих она есть.
раскрыть ветку 1
0

Выше обсуждали: #comment_83394166

0
А клоунофобия бывает?
0
Я надувные шарики боюсь.
0

Блять у меня 8 из 10. Это нормально?

0

У меня например кинофобия (боязнь собак) меня в 4 года сильно покусали собаки в Кисловодске. Да так что операцию на спине пришлось делать.

0

у меня некрофобия.

0

И эргофобия, как самая распространённая.)

0

вы забыли блядских ПАУКОВ! :D

0

трипофобия сча картиночку найду.....

раскрыть ветку 2
+4
Не смей)
+4
Это и не фобия толком-то. просто отвращение у людей возникает.
Фобия это намного сложнее, чем просто отвращение.
-7

минусофобия..

ещё комментарий
-2
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку 5
+1

Это мерзость @moderator,, можно с этим что-то сделать?

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
Похожие посты
354

Довольно странная фобия

Совершенно не думал, что выпадет такой случай написать пост, но видимо перед грядущим визитом к психотерапевту хотелось бы узнать мнение у знающих здесь людей.

На протяжении многих месяцев не смог найти определение своей фобии, да и довольно странная она.

Все началось с поверхностного изучения космоса.
Читал статьи, смотрел видео, изучал общие сведения о тех или иных явлениях и так далее. В общем люблю космос и всё что с ним связано, как многие находящиеся здесь.

В итоге затеял покупку телескопа (хотел смотреть на планеты, звёзды и прочее). Связался с мужиком довольно странным, он продавал б.у. телескоп (Sky-Watcher DOB 8) из-за ненадобности. Перед этим я ознакомился с этой моделью и она мне показалась отличной за свои деньги для начальных наблюдений в космосе.

Мужик очень верующий и перед моим отъездом объяснил, как хорошо в него смотреть на храм неподалёку. Я согласился и поехал радостный домой.

Радость после покупки была недолгой. Привез домой, кое-как настроил, поставил окуляр и настроился смотреть на луну. Собственно дальше сама фобия.

В следующую минуту я понял, что ОЧЕНЬ боюсь смотреть в окуляр. То есть, я спокойно могу часами смотреть в бесконечное ночное небо, любоваться звездами и луной, но начинаю испытывать огромную панику приближая глаз к окуляру. Я не понимаю, что меня конкретно беспокоит, но кажется, что кто-то вот-вот испугает меня либо внезапно появится.

Хотя скорее всего, пугает само наблюдение за чем-то далеким или глубоким.

Не знаю, что сыграло роль в формировании этой фобии, возможно частые испуги в детстве от людей, которые считали это забавным. Хотя при этом например не боюсь скримеров и подобного.

Из-за этой проблемы не могу начать смотреть в телескоп.

Не помогает даже присутствие человека рядом, все равно остаюсь с взглядом на что-то очень далекое наедине и это пугает.

Возможно у кого-то есть варианты решения данной проблемы, был бы очень благодарен.

114

Дурацкая фобия. Я сошел с ума?

Я никогда не понимал людей, которые говорили, что у него фобия чего-то. Мне понятен страх (высоты, темноты пауков там ещё чего), но что такое фобия понял вчера.

Несколько раз на протяжении последних пару лет мне снился сон, где в меня пытается попасть молния. Ну, то есть реально, на улице гроза, а я бегу от укрытия к укрытию, а молния бьёт в те места,где я стоял.

Вчера впервые за долгое время я вышел в магазин во время грозы и понял....что мне безумно страшно. У меня тряслись руки, сбивалось дыхание, участилось сердцебиение, я реально перебежками добежал до него, разум понимал, что это дичь, что вот люди по улице идут, но от паники я избавился только забежав под крышу магазина. Я понимал, что вероятность попадания в меня молнии просто мизерная, но справиться с этой панической атакой не мог. Так и бежал от магазина до дома.

Я нормальный или мне к психиатору пора? Какие фобии есть у вас?

Кто-нибудь с подобным сталкивался, и как от этого уйти?

2318

Я боюсь лошадиных копыт или откуда берутся фобии

Было мне лет 10-12, отец накануне брал коня у знакомых и сказал мне отвести его обратно, со словами:
- Возьми его за уздечку, но запомни - не наматывай её на руку, лошади очень пугливые, если она испугается, то поскачет и потащит тебя по земле за собой и затопчет своими копытами....
Я понимаю, что отец просто инструктировал меня, но всю дорогу я шёл примерно так:

Я боюсь лошадиных копыт или откуда берутся фобии Фобия, Текст, Страх, Мемы, Фотография, Негры, Лошади, Реальная история из жизни
84

Привычка быть счастливым

Одна девушка, которую я консультировал, как-то обронила такую фразу:

– Я сейчас чувствую себя так хорошо, что мне даже немного страшно.

Я понимаю это чувство. Потому что сам впервые испытал его примерно полгода назад, когда в моей жизни наметилась определённость. В тот момент я перестал строить планы на работу, письмо или отношения. Всё было так хорошо, что мне больше не хотелось ничего конкретного, кроме того, чтобы наслаждаться каждым моментом. И это пугало. В основном потому, что я боялся проснуться утром и потерять это чувство.

Девушка почувствовала себя так, потому что тогда мы достигли определённости в решении её проблем, связанных с отношениями. Её наконец перестали терзать сомнения, и она просто получала удовольствие от жизни. Я думаю, что каждый хоть раз испытывал нечто подобное, когда ты наконец понимаешь – всё идёт так, как нужно.

К сожалению, иногда люди пугаются таких чувств, потому что они кажутся слишком непривычными, и тогда они пытаются вернуться к своей неопределённости, пусть и полной переживаний. Если мы привыкли 20, 30, 40 лет жить в состоянии постоянного «хочу», «исправить», «не нравится», то что делать, когда тебе всё нравится? Возвращать всё как было.

Звучит странно, но так действительно происходит. Если у вас есть привычка, которой вы следовали годами, то без неё жить становится неудобно из-за консервативности мозга, который рассуждает так:

– Если ты прожил в таком состоянии уже 30 лет, зачем что-то менять?

Конечно, биологически этот страх нормальный, но всё же бессмысленный. Уменьшить его можно только доводами и фактами. А факты заключаются в том, что состояние счастливой определённости с нами не навсегда. В какой-то момент нам снова чего-то захочется, мы снова загонимся и будем переживать. Главный вопрос – продолжать загоняться или попробовать вернуться к определённости.

Обычно, когда ты один раз испытал её, ответ становится очевиден.

229

О голосах с первых парт

Учился со мной в школе один мальчик (назовём его Митя), которого я запомнила только по одной причине. Он всегда сидел на первой парте сбоку от классной доски и едко комментировал действия и ответы каждого ученика, выходившего к этой доске. Особенно распылялся он на уроках математики и физики: его насмешливые комментарии в этот момент становились особенно искромётными. Он призывал не тупить так откровенно или просто сокрушался:

- Да ты чё несёшь-то?

- Сам-то понял, чё сказал?

- Да как такой бред можно написать вообще?

- Ууу, считать совсем не умеешь?

- Блин, да это ж элементарная задача, и такое не уметь решать!

Люди у доски реагировали на него по разному: кто-то сильно тушевался, краснел и окончательно путался, кто-то огрызался, а кто-то практически не обращал внимания и со спокойной ухмылкой отвечал: ой, да пошёл ты.

Но никому не приходило в голову предложить ему самому выйти к доске и сделать лучше, правильнее. Потому что все знали, что не выходить самому к доске- это принципиальная позиция Мити.

Время от времени учителя пытались сломать систему и начинали вдруг настаивать на публичном оценивании навыков и знаний и самого критика. Но на этот случай у Мити был всегда наготове один ответ:

- Да делать мне больше нечего!

- Выходи.

- Да никуда я не выйду!

- Тогда я ставлю тебе два.

- Да ставьте, жалко чтоль! -кривил рот Митя.

Учителям тоже не было жалко. К слову, за все время, что я училась в том классе, Митя не вышел к доске ни разу. Ни на одном уроке. По всем предметам за все проверочные работы у него были стабильно твёрдые 2, в школу он ходил без учебников и тетрадей -тоже из принципа, разумеется. Но благодаря своим комментариям, которые иногда были довольно точны и едки, слыл мальчишкой с потенциалом. Просто «он не хотел».

-

Скажу честно: тогда я Митю почти ненавидела. И лишь спустя много лет понимаю, что Митя был тренировочной программой, прообразом всех будущих диванных критиков и комментаторов. Тех самых, что и сами горазды и полны потенциала. Которые тоже могли бы сделать то же самое, да в разы лучше, просто они "не хотят".

И не захотят, потому что боятся. Потому что живут с самыми жёсткими критиками в своей голове, и они никогда не отпускают их на волю. И чтобы хоть как-то отпускало, им приходится выливать напряжение вовне, на тех, кто всё-таки имеет смелость проявляться.

А для поражённого внутренним деспотичным критиком человека это не просто смелость, а самая откровенная наглость. И они вдвоём с ним бросаются на этих наглецов, на время отвлекаясь на внешний объект от той войны, которую ведут обычно между собой.

Спасибо тебе, Митя, чего уж.

А голоса с первых парт - обычно самые громкие, потому что их обладатели почти у доски. И вместе с тем, как правило, самые напряженные и едкие, потому что они всё-таки просто в рядах.

Я хочу, чтобы это имели в виду те, кто стоит лицом к аудитории, у этой самой пресловутой «доски». И, разумеется, хочу помнить об этом сама.

Автор: Регина Вагапова

Показать полностью
396

Страх детства и жизнь после

Начиная с возраста 6-7 лет я страдала частыми кровотечениями из носа. Сначала врачи говорили, что причина в пороке сердца. Но после операции они как-то не прекращались. Затем зашёл разговор о слабых сосудах, которые нужно прижигать. Но прижечь один - значит дать ослабеть другому. В общем, проблема была частая.
Но самый треш начался лет с 9, когда кровь могла идти по 2 часа, а вата намокала буквально за 2-3 секунды. Любой здоровый человек без фобий и с нормальной психикой может сказать, что это все детская паника, да и количество крови из-за нервов. Но.. нет. Всего за мою жизнь у меня было около 7 случаев, когда из-за этого «нервного» кровотечения из детского носика приходилось вызвать скорую. Ибо родители боялись, что их ребёнок потеряет слишком много крови. Каждый раз, выезжая на вызов бригада была недовольна, судя по первому впечатлению. Мол из-за какой-то фигни их вызывают, а на другом конце города, может, кто-то умирает. Но каждый раз они сами были в шоке от залитого пола, одежды и вообще всего. Повторялось это где-то раз в неделю. Иногда не очень сильно. Но после нескольких случаев мои истерики и страхи только приумножались.

Однажды, я была отправлена в детский лагерь в Лен. области. И вот, день отъезда, все дети уже в автобусах и началось. У меня были с собой все возможные средства, останавливающие кровь - не помогает. Все бесятся, потому что выезд задерживается, ещё и я на нервах их раздражаю. И только после залива салона автобуса меня сажают в скорую и везут в мед пункт на территории. Чтобы мы смогли уехать медсестре пришлось сделать 3 каких-то укола. Самое раздражающе то, что все вокруг всегда считали это пустяком и детской прихотью, ждали минут 30 и потом только в панике начинали что-то предпринимать. В итоге, когда мне постоянно становилось лучше лишь от скорых, а до этого пока их приходилось ждать, я захлёбывалась (в прямом смысле этого слова) кровью, у меня появилась фобия. И нет, я спокойно сдаю анализы, перевязываю разбитые руки или травмируюсь, когда режу салат. Но стоит лишь увидеть кровь из носа - я готова падать в обморок. Сейчас мне 25, я уже взрослый человек, но лишь запах и вид окунают меня с головой в то время, когда я чуть ли не была готова помереть, чем переживать это снова и снова. Я никогда не смогу находиться с человеком, как бы он дорог мне не был в такой ситуации.

Вот так зародилась у меня фобия. Уже последние лет 8 у меня нет ни одного кровотечения, но страх живет все равно постоянно.
И да, настрадавшись этим сполна, дам несколько советов, чтобы кровь быстрее прошла, вдруг кому поможет.
1. Ни в коем случае не сморкаться, так вы только больше травмируете сосуды, кровь будет идти сильнее.
2. Ни в коем случае не запрокидывать голову назад, кровь, попадая в желудок, не остановится.
3. Дышать стоит через рот
4. Странный но действенный способ. Взять металлический холодный предмет (я брала ложку) и положить между лопаток. У людей без проблем, как у меня пройдёт меньше, чем за минуту
5. Ну и старая проверенная гемостатическая губка.

Надеюсь, эти советы вам не пригодятся, а вообще следите за своим здоровьем. Если ваш ребёнок мучается этим, займитесь его состоянием, не доводите до того, что он как ненормальный будет истерить от запаха крови в 25 лет.

318

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Тревога — больная для меня тема. Два года назад я узнала, что мои "беспричинные" приступы одышки и беспокойства, учащенное сердцебиение, парочка панических атак, оказывается, являются проявлениями тревожности.

Как оказалось, мои отношения с тревогой развиваются уже давно и периодически сильно мешают мне жить и развиваться. Так как тревога — это личная проблема + актуальная тема, про которую почему-то мало кто пишет, я решила сделать о ней пост.

Вообще это вторая часть поста про тревогу. Я решила выложить именно её, так как тут больше практических рекомендаций и меньше "теории". В первой части у себя на канале я объясняю, как работает тревога с точки зрения нейрофизиологии. Рекомендую её прочитать, чтобы до конца понимать, о чём идет речь в этом посте.

Ок, погнали.

Это Морти.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Морти страдает от социальной тревожности. Каждый раз, когда ему приходится общаться с группой незнакомых людей или выступать на публике, он испытывает страх.

Когда он поднимается на сцену, у него учащенно бьётся сердце, лицо краснеет, становится сложно дышать, голос дрожит. Мозг Морти помечает ситуацию как "страшную".

Каждый раз когда Морти предстоит выступать, он начинает сильно переживать, ожидая худшего. В его голове появляются неприятные мысли. Мысли вызывают чувство тревоги. Тревога запускает неприятные физические ощущения: одышка, напряжение в мышцах. Каждый день он чувствует себя "как на иголках".

В итоге Морти избегает встреч с новыми людьми, имеет сложности с учебой, где нужно часто выступать с проектами, рано уходит с вечеринок и не ходит в новые места один. Для того, чтобы хоть как-то социализироваться, он начинает выпивать, так как алкоголь помогает снизить чувство тревоги и немного расслабиться в общении с новыми людьми.

Морти застрял в порочном круге тревожности. Его мысли, физические симптомы и действия влияют друг на друга и поддерживают петлю.

Как разорвать порочный круг

Разбираться с тревогой нужно по всем фронтам:

1. Понять, откуда берётся тревога и попытаться разобраться с первопричиной

2. Уменьшить проявления физических симптомов

3. Изменить мысли, вызывающие чувство тревоги

4. Изменить поведение, связанное с тревогой

Лучший способ, который есть в нашем обиходе на данный момент — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) (1).

*я намеренно не рассматриваю в этой статье фармакологические методы лечения, так что в этом предложении имеются в виду только нефармакологические способы лечения

КПТ — научно-доказанный вид психотерапии, который хорошо подходит для лечения депрессии, тревожных расстройств, зависимостей, расстройств пищевого поведения и множества других психических проблем.

Основная предпосылка КПТ состоит в том, что мы можем изменить и преодолеть широкий спектр проблем, изменяя то, как мы думаем и что делаем. Эта идея была тщательно проверена в многочисленных исследованиях (2). На данный момент КПТ — самый исследованный вид психотерапии.

В этой статье я собрала основные техники, которые используются в КПТ при лечении тревожных расстройств, а также постаралась объяснить каждую из них с точки зрения нейрофизиологии.

1. Самомониторинг

Первое, что важно сделать в работе с тревогой — понять, что может её вызывать.

Подумайте, с чем связана ваша тревога? Связана ли она с определенными местами, людьми или ситуациями? Ухудшается ли чувство тревоги в определенное время суток? Самомониторинг — отличный способ выявлять причинно-следственные связи.

Что нужно делать:

Вести наблюдения за уровнем тревоги в течение двух недель (или дольше). Отмечать не только уровень тревоги от 0 до 10, но и контекст ситуации: где вы, с кем вы, что вы делаете, о чем думаете. Ведение дневника повышает осознанность по поводу того, какие ситуации могут вызывать у вас тревожность или чего вы избегаете.

2. Работа с мыслями a.k.a "приручение неокортекса"

При тревоге мы переоцениваем вероятность того, что с нами произойдет что-то плохое и недооцениваем нашу способность справиться с этим.

Тревожные и негативные мысли порождаются активностью в неокортексе (наш "рациональный" мозг). Проблема в том, что подобные мысли способны активировать амигдалу (отдел мозга, который участвует в формировании чувства страха), даже если мы не сталкиваемся лицом к лицу с нашими страхами.

Знаете, как это бывает: начинаешь с одной негативной мысли, а в итоге через 10 минут ты уже так себе накрутил, что в голове орёт пожарная сирена и крутится ворох мыслей вроде "меня никто никогда не полюбит", "я самый ужасный человек на свете", "у меня никогда ничего не выйдет". Это тот случай, когда активность в неокортексе не играет нам на руку.

Тревожные мысли часто иррациональны и часто представляют из себя ошибки мышления.

Например, мы можем катастрофизировать ситуацию:
"У меня сильно бьется сердце, мне сложно дышать, я точно умираю"

"Если я не сдам этот экзамен, то всё полетит к черту"

"Муж опаздывает домой. Что, если он попал в аварию?"

Или чрезмерно обобщать:

"Я никогда не смогу измениться"

"Я всегда буду бояться"

Когда мы верим в свои иррациональные мысли, мы повышаем активность в амигдале и запускаем тревожную сигнализацию. Как только амигдала включила режим паники, неокортексу сложно вмешаться и "убедить" её замолчать с помощью логики и рациональных аргументов.

Что делать?

Менять мысли, которые приводят к возникновению тревожной реакции. Меняем мысли о ситуации — меняем эмоции и поведение. Такой подход в КПТ называется когнитивной реструктуризацией. Можно сказать, это профилактика активации амигдалы неокортексом.

Цель когнитивной реструктуризации: перевести автоматические мысли, которые возникают быстро и не опираются на доказательства, на осознанный уровень и рационализировать их.

Когнитивная реструктуризация

1. "Поймайте" негативные мысли

Идентифицировать мысли, которые вызывают тревогу, не всегда просто. Тревожные мысли могут приходить и уходить мгновенно, оставаясь незамеченными. Ещё они могут быть настолько привычными, что становятся автоматическими и просто становятся частью нас.

Для того, чтобы научиться отслеживать подобные мысли, попробуйте вести дневник в течение двух недель. Записывайте свои мысли в ситуациях, когда вы чувствуете тревогу. Отслеживайте дополнительные детали: время суток, что вы делаете в данный момент, кто находится рядом с вами, где вы).

2. Идентифицируйте ошибки мышления

Проверьте свои мысли на наличие ошибок мышления.

Какие бывают ошибки мышления — pdf

3. Практикуйте рационализацию

Проанализируйте свои мысли с точки зрения следующих вопросов:

Какие аргументы у вас есть в поддержку вашей мысли? Что подтверждает ее истинность? (реальные факты, а не мнения и оценочные суждения)

Какие есть аргументы против? Попробуйте придумать аргумент против на каждое ваше «за».

Существуют ли альтернативное объяснение происходящего?

Могли ли у другого человека возникнуть какие-то другие мысли? Какие? Насколько они реалистичны?

Что бы вы сказали другу, окажись он в такой ситуации?

После разбора запишите "сбалансированную" мысль. Если вы будете практиковать подобный разбор негативных мыслей регулярно на бумаге, то через какое-то время научитесь отслеживать и "отбивать" их у себя в голове.

3. Работа с эмоциями a.k.a "укрощение амигдалы"

Амигдала (область мозга, которая генерирует чувство страха и тревоги) обучается страхам через ассоциативное обучение (об этом подробнее читайте тут). Если мы относимся к определенным ситуациям/людям/местам как к угрозам и пытаемся избежать их, то амигдала будет верить в то, что всё это действительно опасно для нашей жизни. Значит, и реагировать она будет соответствующим образом.

Это чревато застреванием в петле тревожности, так как из-за нашего избегающего поведения амигдала не сможет убедиться в том, что на самом деле все эти стимулы неопасны.

Если амигдала уже "натренирована" реагировать на какой-то стимул (даже если он на самом деле не является опасным) — мы можем её переучить только с помощью нового опыта и воспоминаний. Только так можно изменить сформированные ассоциации в амигдале, другого пути нет.

Тренировка амигдалы — активный процесс, в котором нам помогает лобная кора. Нам удается перестать чего-то бояться потому, что мы активно учимся воспринимать объект страха как менее страшный. А это происходит, когда мы сталкиваемся с потенциально опасной ситуацией, но ничего плохого не происходит.

Вспомните, как страшно было первый раз лететь на самолёте, плавать или водить машину. Однако со временем мы понимаем, что это безопасно и перестаём волноваться.

Что делать?

Сформировать новые воспоминания о триггере через постепенную экспозицию.

1. Выберите страх, над которым будете работать и поставьте конкретную цель

Например: страх публичных выступлений. Цель: выступить на конференции перед сотней человек.

2. Декомпозируйте страх на части

Какие шаги вы можете предпринять на пути к главной цели?

В случае публичных выступлений декомпозиция может выглядеть так:

4. Встретьтесь со страхом лицом к лицу

Начинайте с простых действий, которые вызывают у вас минимум тревоги. Постарайтесь оставаться в этих ситуациях дольше, несмотря на дискомфорт. Со временем дискомфорт начнёт снижаться, вы приобретете уверенность в себе и сможете перейти к следующей ситуации в списке.

5. Ослабляем физические симптомы — релаксация

Возбуждение и неприятные физические ощущения, которое мы ощущаем, когда испытываем чувство страха, запускаются с помощью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Чтобы справиться с этими физическими ощущениями, а также научиться избегать усиления этих ощущений вплоть до паники, необходимо практиковать упражнения для релаксации. При регулярной практике физическое напряжение в теле будет постепенно уходить.

Лучше всего работают техники мышечного расслабления и глубокого дыхания.

Глубокое дыхание

Когда мы находимся в состоянии тревоги, дыхание становится учащенным, появляется чувство нехватки воздуха. Учащенное и поверхностное дыхание может привести к гипервентиляции, в ходе чего увеличивается концентрация кислорода и снижается количество углекислого газа в крови. Из-за гипоксии может возникнуть головокружение, что ещё больше пугает нас.

При гипервентиляции важно помнить, что это состояние неопасно. Главная задача: постараться замедлить дыхание.

Вдохнуть через нос на 4 счёта. Задержать на 2. Выдохнуть через рот на 4 счёта. Задержать на 2. Дышать лучше всего через диафрагму.

Вот так:

При гипервентиляции для того, чтобы привести дыхание в порядок, требуется не менее трех минут глубокого дыхания.

Некоторым людям помогает подышать в бумажный пакет или сложенные руки. Когда мы дышим в бумажный пакет, уровень углекислого газа в крови повышается, поэтому наше дыхание нормализуется.

Учиться практике глубокого дыхания нужно в спокойном состоянии. После этого можно начать применять упражнение в ситуациях, которые вызывают у вас тревогу.

Глубокое мышечное расслабление

Люди, страдающие от тревоги, часто находятся в таком напряжении весь день, что могут забывать, что значит чувствовать себя расслабленно.

Это упражнение научит различать чувство напряженности от чувства расслабления и отслеживать ситуации, в которых появляется напряжение.

Что делать?

Напрягайте и расслабляйте разные мышцы в теле. Фокусируйтесь на ощущениях, появляющихся во время упражнения. Подробнее об этой технике можно почитать тут.

Мы разобрали все основные техники, которые работают в отношении тревожных расстройств любого типа.

Что делать дальше

Попытка справиться с тревогой самостоятельно — нелегкая задача, особенно если ваша тревожность сильна или существует в течение длительного времени. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в работе с мышлением и поведением — обратитесь за профессиональной помощью.

Моё личное мнение: справиться с тревожностью можно гораздо быстрее с помощью психотерапевта. Я 4 раза подступалась к терапии. То не было денег, времени, то думала, что сама прекрасно справлюсь. Не, не справилась. Созрела только сейчас.

Занимаюсь с когнитивно-поведенческим терапевтом, и это просто огонь. Самостоятельно очень тяжело работать со своей психикой, так как ты просто слеп в отношении глубоко сидящих иррациональных убеждений, которые запускают негативные мысли и тревогу.

Короче, если кому нужны сервисы, в которых можно подобрать психологов/психотерапевтов, напишите в коментах, я скину свой список. Своего психотерапевта нашла через один из них.

Показать полностью 16
313

Страшный подарок

- Я хочу поднять этот тост за именинника! – Илья поднял бокал и встал из-за стола. Гости мало-помалу отвлеклись от своих разговоров и обратили на него внимание. – Кирилл, в последние годы ты стал для меня одним из самых близких друзей, был свидетелем первых шагов моего сына, был рядом, когда это было нужно, да и много всего было, через что мы прошли вместе. Сегодня тебе 30 лет, надеюсь, что ты наконец также обзаведёшься семьёй и всё у тебя будет хорошо.

- Спасибо большое. – Как же запарили фразы: «когда ты уже женишься?" в разных формах.

- И наконец, к самому важному – подарку. – Илья достал конверт из внутреннего кармана. – В наше время все привыкли дарить деньги, но я хочу подарить тебе впечатления. Этот конверт пустой, но не совсем. Я дарю тебе прыжок с парашютом! В любой выбранный день, я сам отвезу тебя на аэродром и всё оплачу, они почему-то не продают сертификаты, поэтому я поеду с тобой и оплачу всё на месте. Ну и я не хочу пропустить твои эмоции.

Если честно, я высоты боюсь до жути, ну и экстрим не очень люблю, разве что по телевизору посмотреть.

- Ну, наверно это лучше будет сделать ближе к лету. – Главное оттянуть это дело, а там может и забудется.

- Переживать нечего, зимой тоже прыгают, потеплее оденешься и всё. Я всё узнал, в случае, если погода нелётная до прыжка всё равно не допустят, они даже самолёт в воздух поднимать не станут.

- Спасибо, конечно. Думаю, выберем время. Но всё равно лучше, когда потеплеет немного.

- Ты что боишься? – Илья не собирался сдаваться. – Ты не переживай, они уже не первый год работают (вот же ж банный лист). Несчастных случаев не было (хоть что-то радует). Это только кажется страшным, у меня знакомый прыгал, там всё отлично с техникой безопасности. А другой друг, который в ВДВ служил рассказывал, что им перед первым прыжком показывали, как парашют собирать, после чего они сами его складывали и сразу же прыгали. Вот это реально страшно, а тут профессионалы всё делают, не бойся (вот так успокоил). Несчастных случаев не было.

Эх, прыгать так прыгать.

- Ну хорошо. Только есть одно условие. У тебя через месяц день рождения, я тебе подарю такой же подарок и прыгнем вместе! Думаю, так будет даже интереснее. И впечатлений в два раза больше!

Все посмеялись, выпили и забыли про это. Но на следующий день с утра пораньше Илья разбудил меня своим звонком:

- Ты знаешь, давай я тебе лучше что-нибудь другое подарю. У меня ребёнок, ипотека, мне нельзя прыгать.

- Ты сейчас серьёзно?

- Ну да, просто подумал, может деньгами тебе лучше подарю, а там сам решишь?

- Нет постой. Там же всё безопасно.

- Ну мало ли, у меня ж семья, мне нельзя рисковать.

- А меня не жалко типа? – Ситуация абсурдная и смешная одновременно. – Хорош прикалываться, серьёзно то, что хотел?

- Я серьёзно. Ладно, потом перезвоню.

Почти реальные истории из жизни.

Показать полностью
56

Фантазии и фобии

Что-то мы зациклились на снах и сновидениях :) Раздвинем границы.

В вагоне метро она испытывала навязчивый страх, что кто-либо из мужчин сейчас набросится на неё и изнасилует. Страх, по её словам, был настолько сильным, что одна без подруг она в метро не ездила.

Выяснилось, что в 14-ти летнем возрасте ей пришлось пережить одно сексуальное приключение. На вылазке произошло так, что молодой человек 25-ти лет в силу нетрезвого состояния и слабой освещенности (дело было поздним вечером), а может быть и по другой причине, стал её домогаться. Она испытала сильное волнение, страх, но в то же время чувствовала, что, практически, не может сопротивляться его приставаниям. Он уже начал её раздевать, когда появилось еще одно действующее лицо - другая девушка. Внимание парня переключилось на неё, а наша героиня побежала домой, оставив их вдвоем. Но через несколько метров остановилась. Ей тянуло вернуться. Как она сказала, для того, чтобы защитить от посягательств ту девушку. Некоторое время она подобно маятнику металась туда-обратно, но в очередной раз вспомнив маму, а также не слыша криков о помощи и т.п., пошла домой...

Она была рада, что ей удалось выпутаться из таких сложных обстоятельств. Случай постепенно забылся. Она закончила школу и приехала в город учиться. До этого ей не приходилось ездить в метро и она не подозревала, какие неприятности с ним могут быть связаны. Буквально с самого начала поездок в метро она начала чувствовать себя тревожно. Кристаллизация страха произошла, когда в час пик она оказалась в "тесном контакте" с каким-то мужчиной.

Ей было нелегко признаться самой себе в том, что она сильно жалеет, что ушла тогда. Что страх и угрызения совести блокировали её собственное желание "увидеть, что будет дальше" и с той девушкой, и с ней самой. Сделав это, она уже более свободно и раскованно рассказала, что нередко проигрывает в своём воображении различные сексуальные сценки и ситуации, которые, мягко говоря, далеко нетрадиционны. Она и представить не могла, что фантазия может выйти за пределы воображаемого мирка и стать частью окружающей действительности, но уже в своей превращенной форме - объектного страха.

Когда я спросил её через некоторое время после окончания сеансов, "как теперь поживает её страх", она несколько минут искренне недоумевала, о чём идет речь.

118

Страх. Необходимое зло для выживания

Страх – реакция, присущая всем живым существам. Исследования показали, что даже одноклеточные организмы пытаются «убежать» от угрозы. На протяжении миллионов лет эволюции страх позволял выживать в неблагоприятной среде. С научной точки зрения страх – ответная реакциия организма на внешнюю угрозу.

Формирование страха: два взаимодополняющих процесса

Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Замирание – важная часть реакции на страх
Прежде чем наше тело начнет действовать, оно замирает. Замирание – первичная реакция на угрозу у большинства позвоночных, включая человека. Вспомните фразы «встал как вкопанный», «замер от страха». Замирание необходимо для оценки ситуации и принятия решения, что делать дальше: бить или бежать? Такая ответная реакция на угрозу называется «замри-бей-беги». Сначала замри, потом беги, если можешь и бей, если должен. Причем замирание само по себе – эффективная стратегия для выживания.
Без этого механизма я бы не писала этот пост. Однажды гуляя с родителями у тихой проселочной дороги, я решила перейти на другую сторону. Стало скучно, и я побежала обратно, и услышала – вопль отца: «Стоять!!!». Замерев от страха, я пыталась понять, что случилось, что я успела натворить? В этот момент в сантиметрах от меня пронеслась машина. Вот так страх битой попы спас мне жизнь.
Скорость vs точность

Первый рефлекторный процесс «замри-бей-беги» наш мозг запускает бессознательно, затем за доли секунды приносит результаты второй процесс «распознай угрозу». Что важнее: скорость реакции на угрозу или точность ее распознавания? На самом деле эти два процесса прекрасно дополняют друг друга.

Вы идете по лесу и увидели нечто длинной продолговатой формы, напоминающее змею; или услышали громкий шум в другой комнате, решив, что кто-то залез к вам в дом; или плаваете в пруду и почувствовали, как ноги касается что-то неприятное. В этих случаях визуальные, слуховые и тактильные стимулы запускают первичную реакцию на угрозу, а вы мобилизуетесь.

Второй процесс в это время оценивает угрозу. Через доли секунды соматосенсорная кора и гиппокамп поймут, что змея – это кусок веревки; причина грохота – кот, который носится по квартире, а в этом пруду кроме водорослей и лягушек отродясь ничего не водилось, в этом случае вы просто испытаете минутный испуг. Если соматосенсорная кора и гиппокамп все-таки подтверждают, что угроза реальна, то мозг выбирает, что делать: замереть, бежать или бить.

Эти примеры наглядно показывают, как обе реакции на угрозу взаимодополняют друг друга. Конечно с точки зрения выживания лучше спутать веревку со змеей, чем змею с веревкой, тоже справедливо для других примеров.

Сегодня в более спокойном и безопасном мире степень вашей тревожности по отношению к различным источникам угрозы очень сильно зависит от внешних условий. Чаще всего жителю мегаполиса не стоит опасаться змей, но при этом ему необходимо больше задумываться о вероятности быть ограбленным.

При этом наш мозг, который не успевает за развитием человеческой цивилизации, работает в старом режиме, что рождает дополнительные страхи и тревоги. В современном мире мы испытываем страх из-за менее объективной опасности чем змеи, или воры, нас пугает ругань начальства, безденежье, открытые пространства... Ввиду отсутствия объективной физической угрозы часто не запускается реакция «замри» и мы начинаем хаотично «бить и бегать», решать проблему, вместо того чтобы подумать, забывая о ценнейшем защитном механизме: замереть. Обдумать, оценить.

Показать полностью 2
2727

Детский ужас и лайфак от страха

Эта история случилась пару месяцев назад. Где-то в 2 часа ночи мой сын (8 лет) закричал. В крике звучал дикий ужас. Я подорвался с кровати, остановил дернувшуюся было жену словами: "Спи, я сам",  - и прибежал в детскую.

Удивительно, но дочь не проснулась - уже хорошо. Сын лежал в кровати и плакал. Он не спал.

- Что случилось? - спросил я его, присаживаясь на кровать и взяв за руку.

- Мне страшно па, - ответил сын сквозь всхлипывания. - Только не уходи. Только не уходи.

- Тебе приснилось что-то страшное?

- Да. Какой-то ужасный монстр. Я боюсь. Не уходи.

- Это был всего лишь сон. Успокойся. Все хорошо. Я никуда не уйду. Потише, Соню разбудишь...

Его заметно потряхивало и было видно что он до сих пор не может прийти в себя. Будто до конца не понимал, где реальность, а где сон, будто ожидал, что тот монстр может в любой момент вынырнуть из темноты и наброситься на него. Он не успокаивался, продолжал всхлипывать, вцепившись в мою руку. Все мои вот эти: "Всего лишь сон, все хорошо, успокаивайся", - никак не работали. Просто потому что - они очень редко работают как успокоитель. И жаль некоторые родители о том забывают (впрочем как и я в тот момент), или не понимают что делать, дабы ребенок действительно успокоился. Но, потом, я вспомнил.

Вспомнил, как сам справлялся со своими страхами в детстве, как держал, в кромешной темноте, руку под кроватью, борясь со страхом существования подкроватных монстров. Вспомнил, что преодолеть детские страхи помогает смех и ассоциации. Сделай свой страх смешным и нелепым и он уйдет. И это реально помогает.

- Опиши мне этого монстра, - попросил я тихо.

- Ну он такой огромный, черный, как сама темнота. А глаза светятся темнотой. Еще у него бездонная пасть и страшные когтищи на руках. Он хотел меня проткнуть ими, - всхлипывал сын.

- А ты хочешь справиться со своим страхом?

- Да, пап...

- Тогда представь что этот монстр уменьшается в размерах, съеживается. Его глаза становятся как бусинки, у него появляется острый нос и он превращается в ежика. В такого милого ежика, который бежит за яблоком смешно переваливаясь с боку на бок...

Примерно в таком русле происходил мой разговор той ночью с сыном. Я сейчас уже не вспомню подробностей. Но, мы с ним сыграли в некую игру, в которой он выступил в роли творца нового существа из того самого ужасного монстра. Мы добавляли к этому трансформирующемуся монстру новые забавные детали - клоунский нос, уши слона. Сын сам не заметил как увлекся. Он перестал плакать, дрожать. Заулыбался, а под конец даже засмеялся. Мне пришлось его одернуть, чтоб не разбудил сестру.

Когда я спросил, прошел ли его страх, он утвердительно кивнул. Он перестал боятся. Более того он отпустил мою руку и сказал: "Все пап, можешь идти спать, я больше не боюсь".

Его страх прошел. Это был наш с ним маленький шажок по управлению своими страхами. Надеюсь, этот опыт ему пригодится в жизни. И может быть, эта история, поможет кому-то еще из родителей, кому только предстоит столкнуться со страхами их детей.

Показать полностью
55

Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода

Дизайнер Аманодзяку Хесомагари нашёл способ справиться с боязнью насекомых (инсектофобией) и сделал модные сумки в облике своего страха - насекомых.

Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода Жуки, Насекомые, Сумка, Мода, Мода что ты делаешь, Боязни, Страх, Фобия, Длиннопост
Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода Жуки, Насекомые, Сумка, Мода, Мода что ты делаешь, Боязни, Страх, Фобия, Длиннопост

Сжиженно с тырнетов.

Показать полностью 3
1629

Как заработать фобию или Папа-психолог

На рубеже девяностых и нулевых познакомился я на курсах повышения квалификации с одним коллегой по имени Коля. Очень умный мужик лет на пять постарше меня, крепкий, подтянутый, с характером. В общем, такой эталонный педагог - гроза хулиганов.

В те благословенные времена никому не приходило в голову бороться с курением, и мы смолили прямо в туалете, причём заботливое руководство института даже установило на подоконнике пепельницу. На переменах туалет превращался в своего рода неформальный клуб общения, и даже некурящие коллеги мужского пола присоединялись к нашим дискуссиям.

Через несколько дней я заметил, что Николай никогда не прикуривает от своего огня, всегда либо тянется к чужому, либо просит подкурить от чужой сигареты. Сначала я решил, что это просто случайность, но за две недели Николай ни разу не достал ни спичек, ни зажигалку, и я всё же поинтересовался причиной.

- Ха, заметил? Это, брат, весёлая история. Прямиком из раннего детства.

- Расскажи!

- Ну, слушай. Мой батя - простой работяга, но очень много читал, причём, не только художественную литературу, но и разный научпоп. Главной его бедой было отсутствие критического мышления: любое печатное слово он воспринимал как истину. В СССР с этим было ещё относительно неплохо, фрики редко получали возможность публиковать свои шедевры и обычно содержались в специальных лечебных учреждениях, тем не менее, папа сначала начитался Казанцева и бредил палеоконтактами, потом ему попался Поршнев, и он увлёкся криптозоологией. Это я уже большой был. Видимо, в более ранний период ему попалась какая-то книжка по психологии.

- Ну и при чём тут спички?

- Слушай дальше. Мне было года три, когда батя застукал меня сидящим под столом в кухне и пытающимся развести костёр. Наверное, я играл в первобытного человека, уже не помню. Что бы сделал нормальный отец? Вломил бы пиздюлей или прочитал лекцию на тему "Спички детям не игрушка". Но папа был психологом, поэтому решил действовать нестандартно.

- Коля, а ты неправильно спички поджигаешь! Давай я тебе покажу, как надо. Возьми все спички из коробка, так чтобы головки были возле самых пальцев. Взял? Молодец, держи крепче. А теперь очень сильно чиркай о коробок.

Ну я и чиркнул. Естественно, заорал от боли и страха, бросил спички, папа быстро всё затушил и говорит:

- Сынок, ты неправильно сделал. Давай ещё раз!

Какое там! Я с воплями убежал, и с тех пор боюсь спичек. То есть, не то чтобы прямо совсем боюсь, конечно, могу зажечь, но испытываю очень сильный дискомфорт.

- А зажигалок тоже боишься?

- Не так сильно, но всё равно огонь в руке неприятен. Да и привык уже у людей подкуривать, тем более, жена тоже балуется.

- Как же ты вообще начал курить с такой фобией?

Николай усмехнулся:

- Я в Афгане служил. Там, знаешь, трудно было не закурить...

Насчёт котолампы: я рассказал что слышал, а правда это или байка - не моё дело.

729

Как изменить поведение, которое не нравится? Рационально-эмоциональный метод Альберта Эллиса

Как изменить поведение, которое не нравится? Рационально-эмоциональный метод Альберта Эллиса Когнитивная терапия, Психология, Фобия, Длиннопост

Альберт Эллис это американский когнитивный терапевт и психолог. Он один из первых заговорил о важности рационального процесса мышления в коррекции нарушений поведения человека. Изучая свою деятельность психотерапевта, Эллис понял, что большинство проблем поведения и эмоционального здоровья происходят из определенных мыслей и внутренних установок. Он выяснил, что именно убеждения, а не жизненные реалии, порождают сбои на уровне эмоций и чувств. Те же, в свою очередь, делают поведение неадекватным и приводят людей на прием терапевта.

Видео "Модель АВС в когнитивной терапии. Методы лечения фобий"

Есть несколько причин, почему психотерапевт начал изучение когнитивной сферы пациентов.

Первое, это невозможность изменить жизненные ситуации, в которых оказывается клиент. Например, нельзя изменить факт потери денег или факт кончины члена семьи.

Второе, это невозможность быстро изменить эмоциональное состояние пациента. Например, не помогает просто внушение человеку установок, чтобы он перестал расстраиваться и жил дальше.

Третье, очень часто, восприятие человека определенной ситуации кардинально отличается от реальной действительности. И даже если изменить ситуацию, в которой находится клиент, тот, все равно, найдет в новом положении вещей что-то негативное. И это будет поддерживать его плохое эмоциональное самочувствие. Для подтверждения этого и иллюстрации принципа действия рационально - эмоционального метода терапии, Эллис сформулировал схему ABC. По его мнению, события ситуации, действия, происшествия (А), которые присутствуют в жизни индивида, никак не влияют на его поведение, эмоции и чувства (С). Между объективной ситуацией и чувствами людей находятся мысли и установки человека (В).

То, что часто мы не можем изменить ситуацию(А) и эмоциональную реакцию (С), заставляет задуматься над тем, чтобы скорректировать мысленные установки (В).

Неосознанные установки возникают в травмирующих событиях и заставляют человека испытывать негативные чувства. И именно это портит настроение, понижает самооценку, а в итоге, меняет наше поведение. И если ситуацию нельзя изменить, а эмоции нельзя контролировать, то изменить мышление и убеждения - вполне возможно.

И тут можно задаться вопросом, а какие именно идеи и убеждения становятся причиной плохого эмоционального самочувствия человека? Что именно в его мышлении потом может повлиять на поведение?

Эллис отыскал ответ на эти вопросы, суммируя результаты своей работы с пациентами. Он понял, что в мыслительном процессе людей присутствует нерациональные установки. Эллис зафиксировал, также, свойства нерациональных убеждений.

Ему удалось выяснить, что в восприятии его клиентов всегда были обобщения: «постоянно», «всегда», «никогда». А также, люди говорили о своем долженствовании. Что они «должны», «обязаны» что-либо.

Конечно, иногда долженствование совпадало с реальным положением вещей. Например, ничто не изменит того факта, что «небо всегда голубое в ясную погоду». Но при человеческих отношениях, «всегда» и «постоянно» показывают тенденцию человека делать выводы обо всем, исходя из одного единственного факта. А такие глобальные выводы влияют на всю жизнь человека нерационально. А могут и навредить самой его жизни.

Словосочетания «меня никто не понимает», «в жизни ничего не изменить», «я все порчу» являются нерациональными обобщениями, которые сам человек себе внушил. Ведь на самом деле в действительности у него все может быть по-другому: есть или были люди, которые понимают, все можно изменить и за всю жизнь была только одна испорченная вещь.

И долженствование тоже может быть вполне адекватным, если речь идет об исполнении условий договора, например. Однако, когда человек считает, «я должен быть всем интересен» или «я всегда должен поступать правильно», это уже нерациональные убеждения. Несоответствия таким жестким установкам, в какой-то момент, могут принести человеку большие страдания и нанести психологическую травму.

Вкупе, неадекватное обобщение и долженствование, по выводам Эллиса, указывают на нерациональное мышление. Именно оно губительно действует на чувства человека и его поведение.

Если человек будет считать, что обязан быть всем и всегда интересен, то, скорее всего, начнет концентрироваться на тех, кому он неинтересен. А заметив таких людей, человек станет думать, что он плохой. Начнет чувствовать негативные эмоции. А позже и депрессию.

Нерациональные убеждения мешают адекватному поведению. А неадекватное поведение, например, попытка вычисления людей, которым человек неинтересен в данный момент, навредит еще больше. Оно сделает нерациональные убеждения еще более устойчивыми. И этот замкнутый круг можно прервать, только изменив нерациональные мысли.

Однако нерациональные убеждения не так просты. Они редко встречаются по отдельности. Часто они объединены в сложные цепочки убеждений, которые вытекают одно из другого. И, бывает, зависят одно от другого. Поэтому, разобрать эти нагромождения убеждений бывает сложно.

Эллис сформулировал десять нерациональных установок, которые встречаются чаще других. А, наиболее часто, попадаются первые четыре установки из этого списка. Естественно, каждый человек находит свои индивидуальные формулировки, которые отражают эти установки. Но если обобщить выводы Эллиса, получается следующий список:

○ Очень важно, чтобы все люди всегда ценили, любили, уважали, слушали меня. Окружающие, которых я ценю, люблю и уважаю должны ценить, любить и уважать меня. А если это не так, то это катастрофа;

○ Все у меня в жизни всегда обязано получаться, происходить, как я задумал. Неудачи не могут происходить. Особенно, в той ситуации, которую я считаю ценной для себя.

○ Все всегда в мире должно быть таким, как я считаю;

Лживые, злые, неумные, плохие, неправильные люди обязаны получить наказание;

○ Если дело меня сильно волнует, значит, то оно действительно важное, стоящее, необходимое. Мне нельзя проявлять волнение в этой ситуации, иначе, случится неудача;

○ Всякий вопрос имеет ответ, и мне необходимо найти ответ на вопрос, разрешить ситуацию;

○ Необходимо обходить сложные и стрессовые события. Тогда моя жизнь будет хорошей, правильной:

○ Я не должен воспринимать серьезно проблемные ситуации. Тогда расстраиваться, не буду;

○ Все, что было со мной плохого раньше, уже навсегда нарушило мою жизнь. Мне надо смириться.

Все люди не могут поступать со мной плохо, подло. Они не должны быть со мной наглыми, нечестными. Это ужасно, если они так поступают.

Эллис выявил эти нерациональные установки у своих клиентов и считал, что изменение мыслей принесет выраженный эффект в короткие сроки. Ведь изменение мышления дается легче, чем попытки изменить чувства. К тому же, мысли всегда находят себе подкрепление в жизненных ситуациях. Стало быть, изменив мысли на более рациональные, можно изменить и видимый человеком мир, и его поступки.

Для корректировки нерациональных установок Эллис создал метод, который состоит из нескольких шагов:

Первое-это разбор ситуаций (А), которые могли вызвать убеждение. Может ли человек припомнить детали ситуации, моменты, которые привели к негативным чувствам?

Потом можно приступить к анализу чувств (С). Какие именно негативные эмоции возникают у человека в этих обстоятельствах? Какие именно последствия наступают, а этой ситуации?

Далее, разбор нерациональных установок (В). Что именно в данной ситуации беспокоит клиента, вызывает у него негативные ощущения? Какие мысли его тревожат, угнетают, провоцируют чувство вины и заставляют вести себя некорректно: мысли о себе, о других людях в этих событиях, о самой ситуации? Есть ли у этих идей нерациональные свойства?

Проверка мыслей на разумность. Как возможно выявить нерациональные установки? Есть ли правда в том, что человек, в данных обстоятельствах, кому-то чем-то обязан или это придуманное им убеждение? Правда ли, итог этой ситуации так ужасен или это преувеличение?

Новая формулировка ситуации. Какой иной, адекватный образ мыслей подходит для этого события? Здесь важны словосочетания "я могу", "я хочу", «для меня лучше». Это наверно, самый важный этап терапии-изменить «я должен» на «я хочу». Умозаключения, которые начинаются с «я хочу», часто, оказываются самыми правильными. Особенно, если человек подкрепит свои новые рациональные убеждения словами " я бы мог ". Это будет значить, что желания клиента совпадают с его возможностями. Следующим этапом является постановка задач и реализация задуманного.

Список действий. Это очень важный этап терапии. Он выводит человека из нереалистичного и неконтролируемого замкнутого круга. Теперь, с новыми убеждениями, человек может делать то, что хочет он. Здесь же назначается контроль его поведения. Сначала, контроль ведет терапевт. Либо он передает право контроля людям, близким клиенту. В дальнейшем, человек учится сам контролировать и анализировать свои действия.

Например. Женщина на склоне лет, страдает, что ее жизнь плоха. Она всю жизнь заботилась о детях. А заработав состояние, передала его сыновьям. Теперь они, по ее словам, забыли о маме.

Ситуация. Клиентка живет в особняке с прислугой. Сыновья приходят, привозят гостинцы и интересуются ее жизнью. Однако она любит смотреть сериалы и у нее есть план их просмотра. Дети всегда приходят не вовремя и мешают ей смотреть фильмы. Она вынуждена отвлекаться. Из-за этого она убеждена, что они ее не любят.

Эмоции. Она расстроена тем, что вынуждена разрываться между общением с близкими и любимыми сериалами. Ведь есть план просмотра, в котором мало свободных моментов. А свободное время уходит на другие дела. И женщина убеждена: «Когда они приходят, я расстроена, считаю, они меня злят, они отрывают меня от просмотра и делают это намеренно. Поэтому мне так плохо».

Нерациональные убеждения. "Я так много для них сделала, что они обязаны благодарить. Они обязаны любить меня и приходить в гости, когда я хочу. Если навещают не вовремя, то хотят быстрее от меня уйти и бросить. Значит, не любят меня"

Проверка разумности убеждений. Сыновья, в реальности, приезжают часто, но они не знают, когда она не смотрит телевизор. А вписаться в ее график просмотра сериалов очень трудно. Разве это значит, что они ее не любят? Скорее наоборот, они ее любят и ценят.

Новая трактовка ситуации. «Я была бы рада видеть детей чаще, но, чтобы это было согласовано с моим графиком просмотра сериалов. Я могла бы их информировать, когда я свободна. А пока, неплохо бы все обсудить с ними. Сказать, что я их люблю, но сериалы мне тоже важны. Надо сказать им это, но чтобы они не обиделись».

Планирование действий. "В следующий раз, когда они придут, поговорю с детьми. Спрошу, как им можно присылать программу передач, чтобы они знали, когда я свободна. Пришлю им программу просмотра сериалов, где отмечу свободное время, удобное для встречи. Посмотрю, что из этого выйдет и расскажу об этом психологу".

Постоянный анализ своих мыслей и неприятных ощущений в повседневных ситуациях, позволяет, со временем, скорректировать собственное нерациональное поведение. Терапия рационально-эмоционального характера очень действенна и может помочь людям за довольно короткое время. Поэтому она так привлекает терапевтов.

Видео "Что такое когнитивная терапия и как она работает?"

Как изменить поведение, которое не нравится? Рационально-эмоциональный метод Альберта Эллиса Когнитивная терапия, Психология, Фобия, Длиннопост
Показать полностью 3
26

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №6

Когда я приехал, новая пациентка уже ждала меня. Я записал ее имя, адрес и другие данные и спросил, зачем она пришла ко мне.

Она сказала: «У меня фобия – я боюсь самолетов». «Мадам, – сказал я, – вы сидели в этом кресле, когда я вошел в кабинет. Будьте добры, пройдите в соседнюю комнату, вернитесь и сядьте снова». Она проделала это, хотя и с неудовольствием. «А теперь давайте поговорим о вашей проблеме», – сказал я.

«Мой муж собирается взять меня в поездку за – границу, а я страшно боюсь самолетов».

Я сказала «Мадам, если пациент приходит к психиатру, то откровенность должна быть полной. Мне кое-что о вас известно. Я хочу задать вам неприятный вопрос. Дело в том, что нельзя помочь пациенту, который что-либо скрывает. Даже то, что ему кажется не имеющим отношения к делу». «Хорошо», сказала она.

«Скажите, ваш муж знает о вашем романе?» «Нет, но как об этом узнали вы?» «Ваше тело рассказало мне об этом на своем языке».

Лодыжки ее ног были скрещены. Лично я не могу так сидеть. Ее правая нога лежала поверх левой, и ступня была заведена за лодыжку сзади. Она была полностью закрыта. По опыту я знал, что любая замужняя женщина, имеющая любовную связь и желающая сохранить ее в тайне, закрывается именно так. Она произнесла, «за – границу», сделав большую, чем обычное паузу между словами. Она пришла ко мне со своим возлюбленным. Они встречались уже несколько лет. Затем она пришла одна посоветоваться, не следует ли ей с ним расстаться. Ее возлюбленный тоже приходил ко мне: его каждый день мучили сильные головные боли. У него были проблемы со своей женой и детьми, поэтому я попросил жену тоже прийти ко мне. Я сказал ему, что мне нужно будет поговорить и с детьми. Жена пришла и села в такую же закрытую позу. «Итак, я вижу, что у вас роман», – сказал я ей.

«Да, – ответила она, – вам об этом сказал мой муж?)»

«Нет, – ответил я, – об этом мне сказал язык вашего тела. Теперь я знаю, почему ваш муж страдает головными болями».

Она сказала: «Он сам несколько лет назад предложил мне, чтобы я завела роман. Это оказалось приятным. Потом он понял, что не хочет, чтобы у меня это продолжалось. Я не уверена, догадывается ли он, что я не порвала эту связь, но временами мне кажется, что догадывается».

Тогда я задал мужу вопрос, когда он находился в трансе, для чего он посоветовал жене завести роман. Он сказал: «Я был чертовски занят в то время и считал, что не выполняю свои супружеские обязанности. Но скоро я почувствовал ревность и попросил ее прекратить. Она пообещала, что порвет эту связь, но я по некоторым признакам продолжаю замечать, что роман не прекратился. Но только я не хочу знать, что это все продолжается».

Я сказал: «Это и есть ваша головная боль. Что вы собираетесь с этим делать?»

«Я оставлю себе эту головную боль», сказал он. Одно время он возглавлял Демократическую партию в Аризоне. Потом он оставил эти обязанности, чтобы иметь возможность уделять больше внимания жене – но было поздно.

Некоторые люди предпочитают терпеть боль, потому что не желают знать что-либо. Таким образом они избавляются от мыслей об этом.

Показать полностью
64

Тревога и Панические Атаки: Общее Представление

Авторский репост (из пособия для клиентов) для "Психологии".

В этом посте - попробую рассказать про природу и признаки тревоги и в особенности "панических атак". Вообще, это "панический приступ" (как "Heart Attack" - сердечный приступ), но в массах прижился такой "надмозговый перевод", чего уж теперь.

Когнитивно-поведенческая школа терапии - формулирует паническое расстройство как "страх пугаться", или ещё "фобо-фобия". В общем - причиной паники выступает некоторый "запрет" испытывать страх, как нечто "недостойное", "постыдное", "запрещённое" и так далее.

Чаще всего, эта установка сформировалась где-то в раннем детском опыте, но в большинстве случаев без проблем (или с ними, но всё-таки) преодолевается в поздние периоды жизни.

Впрочем - сам "запрет", категорический приказ себе "НЕ СМЕТЬ БОЯТЬСЯ", осознаётся куда как реже, чем его производное убеждение - "Терроризация". Также известно, как "катастрофизация" - чрезвычайно и неумеренно негативная оценка каких-то событий; но мне предыдущий термин больше "люб", за счёт возможности привлечь соответствующие аналогии.

В каком-то смысле - "пациент" с ПА делает сам с собой то же самое, что пытаются сделать террористы с мирными жителями и правительством (запугать до потери рассудка, то есть).

В компактном виде - схематизация паники в КПТ выглядит так: https://psychologytools.com/cognitive-model-of-panic-free-ru.pdf

Нередко, панические приступы - выступают сами по себе симптомом какого-то ещё расстройства: скажем, агорафобия (страх удаления от безопасного места), социофобия (реже) или даже ПТСР (пост-травматическое стрессовое расстройство).

Для наглядности - представим типичный случай ПА. Логическая цепь шагов, приводящая к панике, выглядит в среднем так (на примере "ипохондрии" - тревоги за здоровье):

Первичный Стимул - Неровный пульс

Авто-Вывод - "Что-то не так!"

Эмоциональный Отклик - Страх

Телесный Отклик - Гипервентиляция, сдавленность в груди, потение и т.п.

Вторичный Стимул - телесные симптомы выше.

Авто-Вывод - "У меня сердечный приступ!"

Отклик - полноценная "перегрузка" СНС и панический приступ.

А далее - полезные подробности, даже если паническим расстройством не страдаете

Самый, вероятно, известный синдром, связанный с тревогой и паникой – отклик «Бей-Беги-Замри» (Fight/Flight/Freeze). Не погружаясь в "технические" детали – за реализацию этого отклика на уровне тела отвечает симпатическая нервная система (СНС, которая входит в автономную - "бессознательную", да). Её «подружка», парасимпатическая НС (ПНС) – отвечает за восстановление и релаксацию (после тревоги, в частности, но и вообще; её «девиз» - Rest-&-Digest, «отдыхать-и-переваривать»).

Важный момент, который стоит упомянуть – симпатическая НС функционирует по принципу «Всё или ничего»; ей не объяснишь философию умеренности, как коре головного мозга своего. То есть, если уж она активирована – то активируется вся и полностью, не частично. Это открытие объясняет, например, почему при панических приступах переживаются все возможные симптомы (а не один-два), хотя и различной интенсивности.

Другой момент – что активация СНС «выпускает» два тревожных гормона в кровеносную систему: а именно, адреналин и норадреналин. Чем они конкретно различаются – сейчас неважно; важно – иметь в виду, что после своего «впуска» они некоторое время продолжают циркулировать по организму и разрушаются спустя определённый период. Даже если сама СНС уже «отключила» свой отклик, а ПНС уже активна – некоторое время симптомы тревоги ещё будут актуальны.

Эти два момента – хорошо понимать, и также учитывать их эволюционную природу; в «диких условиях» это довольно полезные «фишки» в плане выживания и избегания опасности (так, голодный хищник всегда может вернуться через пару секунд, даже если уже пропал из виду).

Ну и ещё – «до бесконечности» тревожиться и паниковать не выйдет; у организма и нервной системы есть определённый порог стресса, на который они «согласны». Если он перейдён – симпатическая НС и её активность «отрубаются», и по идее это сопровождается потерей сознания. Впрочем - это редкость при панике: так как физиологически тревога повышает кровяное давление, то упасть в обморок (для которого требуется его резкое понижение) очень сложно, хотя и бывает.

Другие характерные для аффекта тревоги (и, в частности, панического приступа) эффекты:

- Сердечно-сосудистые эффекты. В общем плане, кровеносная система при сильной тревоге действует таким образом, что кровь удаляется от периферии тела, и собирается ближе к центру. Это также довольно адаптивно – если тебя в это время как-то порежут или укусят, то крови будет потеряно гораздо меньше. В связи с чем, при тревожной реакции кожа бледнеет, а конечности (в особенности пальцы рук и ног) холодеют и иногда немеют, с покалыванием.

- Респираторные (Дыхательные) Эффекты. Тревога также ассоциируется с увеличением частоты и глубины дыхания; это тоже эволюционно закономерно, организму нужно больше кислорода для активных действий ("сибаса пабыстрей!"). Впрочем, часто эта резкая смена в дыхании приводит к ощущениям удушья, одышки, и даже болей или сжатия в грудной клетке. Плюс, этот же фактор «бьёт по голове» - в особенности, если тревожная активация не была реализована в каком-либо поведении; поступление крови и кислорода к мозгу снижается. Что выражается в симптомах головокружения, размытого зрения, рассеянности и замешательства, чувства «нереальности» происходящего.

- Эффекты на перспирации. Это – насчёт пота; аналогично, потение в опасной ситуации увеличивает свою интенсивность. И опять же – надо иметь в виду обоснованность этой природной реакции; например, за скользкую шкуру хищникам труднее зацепиться. Ну и также усиливается охлаждение кожной поверхности, что зачастую предотвращает тепловой удар.

Да, и некоторые другие: расширение зрачков (пятна перед глазами); снижение слюновыделения (пересыхает во рту); торможение пищеварения (приводит иногда к тошноте, тяжести в животе или даже к запору); многие группы мышц автоматически напрягаются (это может приводить к дрожанию или дискомфортной зажатости).

Что самое основное стоит помнить – любой из описанных симптомов сам по себе вреда не несёт вообще (хотя многие и достаточно некомфортны). Если не включать некоторый психологический дискомфорт - но и он всего лишь неприятен, никак не "деструктивен". Неинформированность об этом факте, или же просто недоверие к нему являются критическим фактором при паническом расстройстве. Точно также – от тревожных симптомов нельзя и невозможно:

- «Сойти с ума» . Паника это не расстройство психики в каком-то серьёзном плане, и привести к нему не может само по себе (см. ниже). Это нормальная органическая реакция, пусть и не всегда по «нормальным» адекватным поводам;

- «Потерять контроль» . Хотя этот ложный эффект может поддерживаться неуправляемыми с помощью воли симптомами – полностью над собой и своими действиями власть субъект даже при мощной панике не теряет, ну разве что он так решил поступить, "как-будто-бы" потерял контроль;

- Получить «Нервный срыв» . Нервы – не болты с резьбой, их не получится «сорвать». Самое страшное, что при паническом приступе произойдёт – потеря сознания, как уже указано, на несколько секунд. И то - это крайняя редкость.

- Развить уже упомянутый «сердечный приступ». Здесь есть некоторые основания – они в том, что симптомы похожи отчасти: одышка, боли в груди, ускорение пульса и возможный обморок. Но и всё. Симптомы сердечной недостаточности имеют прямую зависимость от нагрузки на сердце, проще говоря – от физической активности. Чем больше усилий – тем хуже симптомы; и они быстро проходят во время отдыха. Т.е. если симптомы происходят вне зависимости от того, занят ты интенсивным физическим трудом или же расслаблен – это панические приступы; сердце – ещё стоит проверить на ЭКГ.

- Ну плюс ещё такой важный фактор, как стыд от ожидаемой оценки окружающих - да, гипотетически возможно, но в основном всем либо похер на "паникёра", либо постараются помочь как умеют. А те, кто поржёт - ну так они и олигофрены, что с них взять :)

Стоит заметить, что в более «мягких» проявлениях эмоций тревожного спектра – скорее всего, симптоматики «в полный рост» всё же не будет; но та или иная степень из описанных реакций будет проявляться. Здесь принцип тот же – просто быть в курсе всего сказанного, особенно за них не беспокоиться и заниматься насущными задачами.

*  *  *

Хотелось бы этот момент обсудить отдельно - любые чувства содержат полезную функцию: в общем смысле, функция боли - это предотвращение смерти организма. Логично же - пока больно, ты ведь ещё живой, верно? :)

То же - касается любых "высших" отрицательных эмоций - тревога позволяет избежать опасности и справиться с угрозой, злость - защитить территорию и так далее. Как от боли никто не умирает (хотя ходят мифы про "болевой шок" - это всё враки), так и от каких-либо, даже самых болезненных эмоциональных переживаний "поехать крышей" невозможно.

Возможно как раз обратное - попытки этих некомфортных переживаний избежать ("псих-защиты", как это называет в психоанализе) и производят всю симптоматику псих-расстройств (в тяжёлых случаях - иллюзии, бред и глюки, это как раз способы вытеснить эмоциональную боль подальше от осознания и переживания).

Пока что всё - спасибо всем за внимание, отвечаю на вопросы по теме в комментах, если есть.

Тревога и Панические Атаки: Общее Представление Психология, Психотерапия, Паника, Панические атаки, Тревога, Фобия, Длиннопост, Гифка
Показать полностью 1
86

Советы родителям №1

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Вот и подоспел мой второй пост. Как я говорил в первом посте, я отработал 3 года в школе детским психологом. Устроился пока еще учился в универе, к слову я закончил Психфак МГУ. Попал туда по блату, мама в Департаменте образования в тот момент работала и меня пристроила в школу. За время своей работы я заметил, что около 90% проблем детей, с которыми они приходят или их приводят к детскому психологу развиты родителями. Причем последние в основном уверены, что делают благое дело. Так что, после такого опыта, моей любимой фразой стала: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Так что я хочу сделать целую серию постов, в которых буду давать родителям советы, как не сильно накосячить при воспитании ваших детей.

1) Учите детей выбору.

«Я не знаю, чего хочу, не знаю, что выбрать» - думаю вы хотя бы один раз слышали эту фразу от своих знакомых, либо произносили ее сами. Это часто говорят те, кого в детстве не научили выбирать. Да и вспомните сами, много ли родителей интересуются мнением ребенка, на какую его секцию отдать, некоторые даже не спрашивают какую профессию ребенок хочет выбрать. А итог? Мы получаем не совсем зрелого члена общества, которому зачастую сложно выбрать какую футболку сегодня одеть, белую или черную.

Как учить детей выбору? Тут все просто: начиная примерно с 2-3 лет приучать детей выбирать. Из какой чашки будешь пить? Из красной или зеленой? В какую тарелку тебе положить еду? В глубокую или плоскую? Надеюсь, суть вы поняли. Постепенно выбор нужно усложнять, и тогда мало вероятно, что ваш ребенок бросит вуз после первого курса, потому что поймет, что выбрал не ту профессию.

2) Занимайтесь сексуальным воспитанием ваших детей.

Сексуальное воспитание – одна из важнейших частей развития ребенка, необходимая в пубертатный период, (Период полового созревания). Были проведены далеко не одни исследования, в которых выясняли от чего зависит высокий уровень подростковых беременностей. Он зависит от 3-х факторов: от уровня религиозности населения, от уровня жизни и от уровня образования.

Чем выше уровень религиозности, тем больше идет подростковых беременностей, потому что, все религии осуждают секс не для деторождения, а «запретный плод» очень сладок + в религиозных семьях зачастую обычное образование на низком уровне, а уж про сексуальное образование я вообще молчу. И в мусульманских странах вроде Саудовской Аравии педофилия является нормой. Уровень жизни так же влияет на количество подростковых беременностей, чем ниже уровень жизни, тем больше беременностей. Думаю, все видели примеры с ЯЖматерями и ЯЖотцами, которые получают гроши, но имеют 3-5 детей. Это связано в первую очередь с отсутствием банально денег на дорогие и эффективные контрацептивы. Ну а отсутствие образование, думаю тут и так понятно, если ребенок не знает про то, что прерванный половой акт- это плохой метод контрацепции, про таблетки типа постинора и прочее, прочее. Не удивительно, что у 14-15 летних девочек уже имееются либо аборт за спиной или ребенок.

На этом я думаю пока остановиться. Посмотрим, насколько это вам будет интересно. Если вам этот формат понравится, в следующий раз советов будет больше. А пока читайте, пишите комментарии, буду рад почитать и ответить на них. Спасибо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: