10 самых популярных выпусков сатирического советского киножурнала «Фитиль»

10 самых популярных выпусков сатирического советского киножурнала «Фитиль» Фитиль, Ретро, Видео, Длиннопост

Заставка сатирического советского киножурнала «Фитиль»


4 июня 1962 года на советские киноэкраны вышел первый выпуск сатирического киножурнала «Фитиль». Показывали его, как правило, в кинотеатрах перед началом демонстрации фильма. В каждом выпуске было несколько миниатюр, разоблачавших недостатки советской жизни: бюрократов, карьеристов, взяточников, мещан и бракоделов. Сергею Михалкову, который стал главным редактором «Фитиля» удалось превратить серьезные проблемы в веселые и смешные. Всего за 45 лет существования киножурнала появились 420 выпусков. В нашем обзоре 10-ка самых популярных «фитилевских» короткометражек.


1. «Пострадавший». 1962 год


В этом выпуске с участием Юрия Никулина директор текстильной фабрики выгораживает вора-домушника, проникшего в его квартиру и укравшего наворованное. И конечно, последнюю фразу режиссёр мог доверить только Никулину.

2. «Не поеду». 1965 год


В этом выпуске «Фитиля» снялась несравненная Фаина Раневская. Государства исчезают с карты, времена меняются, а проблемы остаются.

3. «Соображаем на троих», 1965 год


Известнейшие комики советского кино Ролан Антонович Быков, Михаил Иванович Пуговкин и Савелий Викторович Крамаров демонстрируют, что такое в понимании многих граждан «культурный отдых».

4. «Порожняк». 1969 год


Короткометражный фильм «Порожняк» стоит и сегодня посмотреть и руководителям бизнеса, и менеджерам среднего звена. Такие ситуации не редкость и сегодня.

5. «Несознательный». 1970 год


Сатирическая короткометражка и технике безопасности и производительности труда в СССР.

6. «Трезвый подход». 1974 год


В этой сатирической короткометражке Евгений Леонов, вжившийся в роль выпивохи, рассказывает о полезных свойствах алкогольных напитков.

7. «Человек и закон». 1975 год


«Кто что охраняет, тот то и имеет. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь», — это легендарная цитата Жванецкого стала лейтмотивом этого выпуска «Фитиля».

8. «Экзамен». 1978 год


ЕГЭ в 1978 году не было, но проблема, которую подняли создатели ролика актуально и сегодня. И да, Владимир Этуш, как всегда, не отразим.

9. «Без взаимности» 1979 год


История о том, что происходило, когда люди социализма сталкивались с рыночными отношениями.

10. «Горько!». 1987


Сатирический ролик режиссёра Леонида Гайдая о перегибах антиалкогольной кампании.

Красота! Подпишись)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Как они это делали? Каждый актер - чудо из чудес. И выглядят хорошо и играют так, что веришь в сказку, которую они рассказывают.


А сейчас что-то вроде "Лол, что за хуйню они творят?"

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я об этом! Актеры не просто на подбор, это ювелирная работа. Как образы проработаны! А Раневская! Простите за излишнюю эмоциональность, давно не смотрела чего-то стоящего.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь такая была - цензура называется. Вот Голливуд снимает в год 2000 фильмов, но шедевры из них только 10-20 в год) А в СССРе всего снимали 10-20 фильмов в год, потому что цензура была. А актеры хорошие, потому что таланты брали и опять - цензура. Творческим людям приходилось выкручиваться) Как Гайдай в один из своих фильмов специально вмонтировал ядерный взрыв, чтобы цензура нужные сцена не порезала) А потом посмотрите перестроекчное кино, где уже стали многое разрешать и пошла деградация. Голая сиська почти в каждом фильме, претенциозность и прочее.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Голая сиська почти в каждом фильме

И обязательно с Панкратовым-Чёрным.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР порядочно фильмов снимали и большинство было барахло. Просто вы этого не видели - про мотористов и доярок. Также на пару сотен в год 1-2 хороших. Сейчас в России вообще мало кино снимают, но есть хорошие, которые в кинотеатрах не показывают.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это типа оправдание цензуры, да? ну ок, далеко такими темпами пойдем, глубже, даже чем были...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не за тотальную цензуру, но за наличие хотя бы нравственной. Чтобы пошлятины не было.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а чем отличается "тотальная" от "хотя бы нравственная"? есть нормы поведения в обществе - это одно дело, но если речь касается фильмов/книг/музыки/литературы и тд тп - откуда брать эти "нравственные нормы"? ты их будешь устанавливать? у кого-то другого эти нормы будут жестче твоих и подопрут уже твои права с твоей оценкой норм. если тебе какие-то так называемые "не-нормы" не приемлемы - не смотри этот фильм, не слушай эту музыку, не читай этих книг, на кой остальным свои нормы навязывать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно подметили. Поэтому я за нравственные абсолютные нормы, не относительные каждого человека, а абсолютные, а у нас есть всего лишь один Абсолют по определению - Бог=) И я как православный знаю, за какую цензуру голосовать)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
откуда брать эти "нравственные нормы"? ты их будешь устанавливать?

и в ответ сразу религию приплел...

а у нас есть всего лишь один Абсолют по определению - Бог=) И я как православный знаю, за какую цензуру голосовать

а я вот не верю в бога и в богов вообще, здрасте, разве я должен следовать чуждым мне ценностям? как написал выше:

у кого-то другого эти нормы будут жестче твоих и подопрут уже твои права с твоей оценкой норм.

теперь вспомни радикальных мусульман с их богом, нравятся такие "абсолютные нормы"? нравилось бы жить по таким нормам по принуждению?

зы. для инфы - во времена той цензуры, которую ты нахваливаешь, бога не особо то долюбливали, как и любые религии. мешанина в головах и сказочная мифологизация советского времени в последнее время пугает.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Раневская так хороша, что мне ее дом поджечь захотелось)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что веришь в сказку, которую они рассказывают

эм... разве пост не о том, что эти "сказки" как были, так на том же месте и остались? в окружающую реальность верить как-бы не сложно, что не умаляет таланта актеров, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто сейчас клепают ради количества, а не качества.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Фитиль_(киножурнал)

Период трансляции: с 4 июня 1962 года по 3 августа 2008 года

Количество выпусков: 420 (киноверсия) и 187 (телеверсия)

Продолжительность: 10 минут (выпуск) 1—5 минут (сюжет)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку