10 самых опасных в мире инсектицидов (часть 2/2)

1-Я ЧАСТЬ

6. ГЕПТАХЛОР

10 самых опасных в мире инсектицидов (часть 2/2) Инсектициды, Топ, Дезинсекция, Длиннопост

Еще одно высокотоксичное соединение из «грязной дюжины», не используемое с 1980 года. Его преимущество как инсектицида в том, что он не токсичен для растений, зато эффективно уничтожает вредных насекомых. Особенно выделяют его действенность в борьбе против жуков и их личинок, а также против свекловичного долгоносика.

Учеными многих стран доказано — гептахлор опасен для людей, так как разрушает клетки мозга. Как и другие токсичные инсектициды из органохлоридов, гептахлор медленно разлагается, задерживаясь в “пищевой цепочке”.

Употребление молока с остаточным содержанием этого пестицида увеличивает вероятность возникновения болезни Паркинсона.

В России и других странах запрещен к производству и использованию.

7. ДИЛЬДРИН

10 самых опасных в мире инсектицидов (часть 2/2) Инсектициды, Топ, Дезинсекция, Длиннопост

По биоаккумуляции (свойству накапливаться в пищевой цепи) это вещество не уступает ДДТ, а по токсичности и устойчивости к распаду даже превосходит. Почвенные вредители, прямокрылые, двукрылые, некоторые жуки и бабочки очень чувствительны к этому пестициду. Когда ДДТ терял свою эффективность, его заменяли дильдрином.


Тем не менее, по известным причинам опасный инсектицид попал в черный список. В СССР и России никогда не применялся.

8. ЛИНДАН

10 самых опасных в мире инсектицидов (часть 2/2) Инсектициды, Топ, Дезинсекция, Длиннопост

Запрещенный ныне пестицид (вошел в обновленный список СОЗ в 2009г.), называемый также смесью изомеров “гексахлоран”. Раньше использовался в аграрной деятельности для борьбы с почвенными вредителями, гусеницами, различными видами прямокрылых, жесткокрылых, мух и других насекомых.


Системное использование ГЦГХ приводило к формированию устойчивости у разных видов ко всем ядам против насекомых хлорорганической группы. Были зафиксированы устойчивые расы среди синантропных тараканов и мух, люцернового долгоносика и колорадского жука.


Гексахлоран токсичен для энтомофагов, пчел, рыб и тех животных, которые ими питаются.


Применение этого опасного химиката сопровождалось соблюдением строгого регламента безопасных сроков при посадке, выпасе скота и работе людей на обеззараженных участках.


Помимо перечисленных опасных инсектицидов в первоначальный список СОЗ по Стокгольмской конвенции вошли эндрин, мирекс, токсафен, гексахлорбензол (ГХБ), полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ). В 2009 году список пополнили еще 9 органических соединений.

9. ПАРАТИОН-МЕТИЛ

10 самых опасных в мире инсектицидов (часть 2/2) Инсектициды, Топ, Дезинсекция, Длиннопост

Яд контактного действия, эффективный в борьбе против насекомых и клещей. В большинстве препаратов указывается как “метафос”. Содержащие его пестициды используются для защиты пшеницы и других зерновых культур от многочисленных вредителей.


По показателям острой токсичности, согласно исследованию датской компании CHEMINOVA, которая производит инсектициды, паратион-метил относится к первому классу опасности. Потенциальный вред для здоровья человека, занятого в непосредственной работе с токсичным химикатом, требует надлежащих мер предосторожности.

10. ДИХЛОФОС

10 самых опасных в мире инсектицидов (часть 2/2) Инсектициды, Топ, Дезинсекция, Длиннопост

Замыкает десятку самых токсичных средств борьбы с вредителями действующее вещество всем известного Дихлофоса - ДДВФ (диметил-дихлорвинилфосфат). Бытовые аэрозоли, использующие сегодня марку «дихлофос», не имеют ничего общего с оригинальным фосфорорганическим инсектицидом, который выпускался до 1989 года.


Настоящий дихлофос в прошлом имел популярность и использовался в разных формах как пестицид широкого спектра. Со временем уступил место более безопасным препаратам.


Благодаря свойству дихлофоса быстро разрушаться во внешней среде, обработка на открытом воздухе не грозит человеку острой интоксикацией. Однако при работе в помещении важно помнить, что это соединение представляет особо опасные пестициды, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности. В первую очередь требуется защита дыхательных путей от ядовитых паров.


Дихлофос очень токсичен для пчел, полезных насекомых-энтомофагов и птиц. На данный момент в России это запрещенный инсектицид.


У каждого запрещенного вещества свой статус. Например, хлорорганические соединения запрещено использовать против насекомых где бы то ни было, за исключением той же угрозы малярии в некоторых старанах, как в случае с ДДТ. При этом паратион-метил (метафос) применяется во многих садово-огородных инсектицидах в ограниченных дозах, тогда как его применение недопустимо в лечебных и детских учреждениях.

Это касается и многих других инсектицидов, которые не вошли в наш список.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не ГМО, а то у будущих поколений жабры вырастут!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слишком толсто

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку