10 распространенных заблуждений, часто высказываемых с важным видом

Часто, употребляя в обыденной речи какие-то фразы, мы не задумываемся, что за ними стоит, используя привычный смысл.

Не так страшно, когда фраза звучит для продолжения разговора или чтобы поддержать собеседника. Хуже, когда неправильные понятия звучат, как наставничество.

1. Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей
Те, кто это повторяют, видимо поленились почитать дальше искомую главу до слов:

«Так точно думал мой Евгений.
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей.»

Вопрос к тому, кто все-таки прочитал это начало 4 главы. Прочитали? Вы что-нибудь поняли? Где обоснование того, что женщине нужно высказывать свое равнодушие и она будет бегать за вами, виляя хвостиком, да так чтоб стучало… В голове у бедолаги Онегина была такая каша! Давайте-ка вспомним, счастлив ли был в любви Евгений? Можно ли его назначить экспертом в амурных делах и жить далее по Онегину…?

Может лучше самого Пушкина взять в учителя, любвеобильность которого была такой же фееричной, как и его стихи. Великий поэт боготворил женщин и не скрывал своего восторга, как по отношению к своей жене, так и к остальным прелестницам. Естественно, дамы отвечали ему тем же, забывая про его ..хмм… вовсе не модельную внешность.

В счастливых союзах все строится на мужском восхищении, уважении и любви к своей партнерше. Женщина в этом плане невероятно примитивна, потому что она — зеркало мужского отношения к ней. Люби ее и она будет любить тебя. А не наоборот.

Женщина, увлеченная человеком, который ее «игнорит», просто какая-то выдуманная ленивыми мужиками мазохистка с неестественным не природным поведением… Никакая из разумных особей не будет тратить на такие отношения время.

2. Дама Бальзаковского возраста…
Набившая оскомину ассоциация – приятная пожилая дама, еще не старая, но уже местами побитая молью… С сединами. Но при этом хорошо одетая, образованная ( наверное, потому что Бальзака читает), с манерами, со следами былой красоты.

На самом деле, бальзаковская женщина – это молодуха 30 лет, только вошедшая во вкус отношений, ироничная, отличающаяся самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. Это героиня романа Оноре де Бальзака «Тридцатилетняя женщина» виконтесса д Эглемон.

В те времена «бальзаковской женщиной» после выхода романа стали называть именно таких независимых дам, которые своим типажом, а в основном – поведением, походили на героиню популярного бестселлера. В современной масс-культуре, бальзаковскими дамами можно назвать знаменитую четверку из «Секса в большом городе», и речь больше о поведении, чем о возрасте.

Почему бальзаковской даме добавили лет, убрали бунтарство и сделали из нее подобие миссис Марпл, неизвестно…

3. Я родила ему ребенка, а он…
Почему-то считается, что раз она «родила ему ребенка», он должен на нее молиться всю жизнь и благодарить за подвиг. Родить ребенка для женщины – естественная функция. Рожают все. И неважно — от кого. Есть, правда, целое течение, childfree, люди, принципиально не желающие иметь детей, но это другая история.

Вернемся к нашей «жертвеннице».

Деторождение заложено природой и это естественно для женского организма. Спасибо природе, что она все-таки оставляет в живых тех самок человека, кто не удостоился чести быть мамой. Вот у крыс, например, все гораздо жестче. Если крыса «размножилась», она проживет до 3 лет. Если – нет, только полтора года. Популяция древняя, нужно продолжать род и удержаться на Земле как можно дольше. Не справилась с главной функцией? Все, освобождай кормовую базу, дай место другим, более плодовитым.

Подвигом можно считать рождение и выращивание талантливых детей, будущих гениев. Когда мама усиленно занимается с ребенком, с раннего детства контролирует все его проявления и вовремя корректирует именно те черты и склонности, которые приведут его к успеху. Все люди в чем-то одарены, нужно только разглядеть. Кружки, секции, участие в Олимпиадах.. и за всем этим стоит очень внимательная мама, которая не только родила, но и воспитала замечательную личность. А если мама, размахивая флагом жертвы, вопиет о своей Тяжкой Доле Родившей Ребенка, а ребенок ходил в садик, потом в школу с продленкой, учился на тройки и еле-еле за родительские деньги поступил в вуз… И до 30 лет так и не решил, кем он будет, когда вырастет, о каком подвиге тут говорить. Просто родила и все. Как полагается. Так что слезай с броневика…

4. В Японии детям до 5 лет разрешают все…
Не разрешают все, просто родители не считают себя профессионалами в области воспитания, полагая, что этим должны заниматься специально обученные люди. И не только в Японии. В подавляющем большинстве стран Европы и на других континентах, где есть развитая государственная машина, маленьких детей в семье не воспитывают. Поэтому пока ребенок не попал в учреждение, где за него возьмутся профессионалы, он ведет себя, по нашим понятиям, как реальный отморозок. Во всяком случае, (позволю себе личное отступление), когда я с советским загранпаспортом попала в капиталистическую и очень благовоспитанную Германию, я была в шоке от поведения немецких детей.. Я не понимала, откуда тогда берутся приличные бюргеры, если в пятилетнем возрасте они бегают по накрытому столу, за которым сидит семья и гости, поджигают шторы украденной у меня зажигалкой и обзывают всех свиньями…

Просто потом они попадают в Систему, которая сама начинает формировать из них пристойных и законопослушных граждан. Штрафы родителям, экскурсия школяров в тюрьму (практикуется в Америке), жесткие правила социума, где вежливость и воспитание считается нормой общества, а хамство наказывается законом, причем быстро, качественно и дорого. Так без родительских усилий и тычков естественным образом человек получает гражданское развитие. Поэтому в семье, с малолетками никто не парится, прививая основы воспитания. Все потом сделает Система.

5. Человек, бросивший курить, непременно наберет лишний вес в итоге
Не непременно и не каждый. Известно, что все «бросившие» курильщики ищут замену сигарете. Естественно, это еда. Самое простое и доступное. Редко кто догадается совместить расставание с сигаретой с поездкой на Эверест или в буддистский монастырь на первые сложные пару-тройку недель. Хотя это выглядит самым разумным действием. Другая обстановка, замена привычных ритуалов на новые, так проще поменять образ и качество жизни. Но не всегда возможно.

Из всех моих друзей и подруг, кто бросил курить, поправились все, даже самые продвинутые и самые «не обжоры».. Кроме одного человека. Он не набрал даже килограмма. Знаете, кто он? Тренер по большому теннису. Играющий тренер. Человек, который каждый день с утра до вечера находится на корте и тратит энергию постоянно. Конечно он начал больше есть, бросив курить, но никакой «нарушившийся после бросания курить обмен веществ» не увеличил его вес.

То, что вес набирается после расставания с вредной привычкой, это факт. Но набирается он не из-за каких-то мифических метаболических и метафизических изменений в организме из-за отсутствия в нем более никотина. А только лишь из-за увеличившихся калорийных атак на тоскующее по сигарете тельце. А если ваше тельце по роду службы, судьбы и прочих факторов находится постоянно в движении, то вы не поправитесь ни на килограмм. Значит, бросай курить, вставай на лыжи. Иначе – стойкий набор веса.

6. На работе устают
Зачем вам такая работа, на которой вы устаете? У вас, как у кошки, в запасе девять жизней? В этой вы поработаете, а зато в следующей – будете на диване баем лежать и книжки почитывать…

Помните знаменитое высказывание всеобщего любимца Юрия Никулина о счастье? «Счастье – это когда вы с утра радостно бежите на работу. А потом радостно возвращаетесь домой». Полный комплект. Работа должна приносить радость! А если вы – такая жертва ( детей поднять, на старость накопить) и из-за этого бОльшую часть времени своей жизни проводите на работе, НА КОТОРОЙ ВЫ УСТАЕТЕ, причем каждый день устаете, то вас можно поздравить, вы выиграли главный приз – могильную плиту с эпитафией «Самый трудолюбивый покойник на нашем кладбище». Потому что люди, которые все время устают, долго не живут, ресурс ограничен.

Другое дело, если человек манипулирует понятием своей «вечной усталости». Мол, максима такая, я работаю, значит я. по определению. устаю. И это абсолютный бред. В ответ такому человеку можно сказать только одно – ну и дурак. У тебя одна жизнь и масса возможностей. И ты выбрал самые сложные условия выживания – место, где обязательно нужно уставать. И уставать по возможности больше и больше и — обязательно – чаще и чаще.

7. Построить дом, родить сына и вырастить дерево
На мой взгляд, одно из самых дурацких высказываний о функции мужчины в этой жизни. Если бы у меня было такое право, я бы посоветовала запретить эту фразу на законодательном уровне. Потому что она необычайно вредна для подсознания любого мужика ( мальчика, юноши).

Во-первых, дома строят строители. И дома бывают разные. К счастью, существует масса других полезных и нужных профессий, и успешные мужчины на эти дома просто зарабатывают. Или на квартиры. Некоторые квартиры будут покруче «построенного дома», особенно места их расположения.

Родить сына… Фууууу. Как отвратительно звучит по отношению к обязанности мужчины. Тот бред,, что первый мужчина, который самостоятельно родит, получит какую-то там большую премию, обсуждать в этом контексте не будем. Понятно, что в данной фразе, о которой речь, родить должна женщина, а зачать – мужчина. Значит по сути – задача – зачать, то есть участвовать в половом акте. Но зачать нужно непременно — сына. То есть каким-то хитрым образом настроить свои сперматозоиды, чтоб получился именно мальчик…Как дальше – неважно, пусть его воспитывает улица или брошенная баба. Мужчины, которые зачинают и потом воспитывают девочек, иногда – гениальных, их в отстой. НЕ выполнил главную задачу – в топку!

Вырастить дерево – это шедевр. Во-первых, какое дерево не объясняется, любое. Тополь, к примеру. Чтоб пух