10 провалившихся гаджетов

Любопытная статья "Уроки неудач: 10 ужасных гаджетов, которые нас разочаровали". Это к тому, что интересно выглядящие стартапы могут оказаться как сверхуспешными часами Pebble, так и лазерной бритвой, где налицо был явный обман инвесторов. А бывают случаи, когда вроде хотели как лучше, а получилось никак.


Маска для дыхания под водой

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Любители морского отдыха и дайверы давно мечтают о маске, в которой можно дышать под водой. Создатели Triton говорят, что нашли решение. Их устройство якобы фильтрует воду через отверстия диаметром меньше молекулы воды: кислород попадает внутрь, вода остается снаружи. Еще в ней есть два маленьких баллона с жидким кислородом. Как они связаны с компрессором, извлекающим кислород из воды, непонятно. Разработчики боятся, что идею украдут, поэтому не объясняют принцип работы до конца. Дышать в маске можно только 45 минут и заплывать не глубже 4,5 метра. После одного погружения придется перезарядить аккумулятор, после двух — поменять баллоны.


Чем все закончилось Горе-изобретателей разоблачили ученые-океанологи. Как сообщает издание Digital Trends, в состоянии покоя человеку нужно около 250 миллилитров кислорода в минуту, а у поверхности океана вода насыщена им так, что в одном литре содержится 6–14 миллилитров. Если сидеть и не двигаться, то через маску должны пройти не меньше 90 литров воды, а если поплыть, то объем вырастет до 190 литров (подробные расчеты здесь). Столько воды может перекачать мощный насос, но не маска на аккумуляторе. Через день после публикации, 1 апреля, Triton представила видео с тем, как испытатель в маске сидит под водой 13 минут. Скорее всего, дышать в ней можно, но не 45 минут и только за счет встроенных баллонов с кислородом.


Чудо-часы за 140 долларов

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Kreyos Meteor были слишком хорошими, чтобы оказаться правдой. Умные часы должны были управляться жестами и голосом, быть устойчивыми к воде, отслеживать сон и активность, работать с любыми смартфонами и держать заряд неделю — при цене всего 140 долларов.


Чем все закончилось Часы оказались настолько плохими, что без помощи смартфона они даже не могли показать время. Большинство заявленных функций не работали или отсутствовали: часы промокали в душе, считали собственную вибрацию за пройденные шаги, не распознавали жесты. И даже выглядели они не так, как предполагалось. Разработчик сначала обвинил во всем производителя, китайскую Viewcooper: вместо того чтобы выполнять контракт, она якобы копировала Kreyos Meteor для других компаний. А потом начал блокировать людей, оставляющих плохие отзывы о часах на странице в фейсбуке.


Лазерная бритва

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Морган Густавссон с конца 1980-х работал с лазерами для медицины и косметологии. В 2001-м он подумал, что лазером можно бриться. На разработку ушли следующие восемь лет, а еще через пять идею показали в интернете. В лазерной бритве нет настоящего лазера. Она использует лазерную эпиляцию и интенсивный импульсный свет, с которым Густавссон работал в 1980-х. На месте лезвия натянуто тонкое оптическое волокно, на которое подается свет определенной волны. Лазерная эпиляция разрушает только темные волосы, но Густавссон нашел свет с такой длиной волны, чтобы удалять и светлые. Идея понравилась — за короткое время проект собрал четыре миллиона долларов.


Чем все закончилось У Густавссона не было рабочего прототипа, а правила Kickstarter запрещают собирать деньги без него. Площадка удалила кампанию и вернула четыре миллиона людям. Тогда разработчики показали, как работает бритва. За 1,5 минуты она с трудом смогла удалить 10 волосков. Kickstarter это не устроило. Рабочего прототипа не было даже в офисе компании, пишет журналист CNET. Когда он пришел, ему предложили рабочую головку, которую тут же примотали к ручке. Пока он пытался сбрить волосы, оборвались две нити. Бритва должна была стать мощнее и надежнее, когда ее запустят в массовое производство, сказал Густавссон. В теории это возможно, но почему инженер до сих пор не заказал тестовый прототип, который обойдется в четыре тысячи долларов, неясно. Ведь даже после провала он получил на Indiegogo еще 470 тысяч долларов.


Instagram-рамка

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Если в 2012 году кому-то понадобилась рамка для фотографий, то она должна показывать фотографии из инстаграма. Так решили разработчики Instacube: рамка стоит на полке, показывает ленту, профиль или фотографии по хэштегу.


Чем все закончилось Разработчики переоценили свои силы и не смогли вовремя запустить производство. А потом Instagram поменял API, и рамки стали бесполезны. Программную основу Instacube пришлось переписывать, и выпуск задержался на год. Когда людям пришли первые устройства, они разочаровались: дисплей — главная деталь гаджета — был ужасного качества. Он был нечеткий, бликующий на солнце и с плохими углами обзора. И по цене, и по качеству Instacube оказался просто плохим планшетом на Android.


Миниатюрный дрон с камерой

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Мини-дрон Zano — сенсация выставки CES 2015 года. Маленький квадрокоптер, который умещается на ладони, летает самостоятельно, снимает видео и фотографии в высоком разрешении, а потом посылает их на смартфон. О мини-дроне говорили все, пока люди не начали им пользоваться.


Чем все закончилось Zano оказался бесполезным. Он летал не больше пяти минут (а должен не меньше 15), не умел ни следовать за хозяином, ни даже зависать в воздухе. Снимки, которые дрон присылал на смартфон, были такого низкого качества, что с его помощью даже не стоило пытаться сделать селфи. Разработчики с оптимизмом говорили о налаженном производстве 200 дронов в сутки, а через два месяца объявили о ликвидации компании.


Игровая приставка на Android

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Один из самых успешных проектов за всю историю Kickstarter (сейчас он шестой) — приставка Ouya, на которой можно играть в игры для Android на экране телевизора. Простая идея, дизайн Ива Беара и низкая цена (всего 95 долларов) заставили вложиться в кампанию 60 тысяч человек, а СМИ — заговорить о переменах на рынке консолей.


Чем все закончилось Ouya выглядела недоделанной: кнопки плохо нажимались, интерфейс был запутанным, повсюду виднелись инородные элементы Android 4.1, игр оказалось не больше 100. Чтобы поправить ситуацию и получить эксклюзивы, для разработчиков создали денежный фонд. Игр стало больше (около 1500), но почти все они были доступны и на других платформах. Компания увязла в долгах настолько, что ей не помогли 10 миллионов долларов от Alibaba. Весной 2015 года она выставила себя на продажу, а летом ее купила Razer.


Алюминиевый бампер для айфона

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Ничего особенного — обычная рамка для iPhone 4S под названием i+Case. Она сделана из цельного куска анодированного алюминия, поэтому должна хорошо защищать смартфон от ударов. Любые аксессуары для устройств Apple пользуются большим успехом на Kickstarter, этот проект не стал исключением и собрал 85 тысяч долларов.


Чем все закончилось Алюминиевый бампер полностью глушил сигнал. С iPhone 4 проблем не было, но в iPhone 4S поменялось положение антенны, и сигнал не проходил. Разработчики уверяли, что такое бывает редко, но жалоб было много. Деньги они возвращать отказались, но предложили скидку на следующее поколение i+Case.


Консоль размером с флешку

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось Маленькая портативная консоль для игр на Android, которая умещается в корпусе размером с флешку и хранится внутри прямоугольного контроллера. GameStick приносят в гости, подключают к любому телевизору и играют. Консоль анонсировали в один год вместе с Nvidia Shield, Ouya и другими микроприставками на Android, поэтому она автоматически попала в список ожидаемых продуктов.


Чем все закончилось Можно опустить плохое качество сборки, бедную комплектацию (в коробке не было обещанной док-станции) и маленькую библиотеку игр, где даже бесплатные продавались за деньги. Главной проблемой были бесконечные баги. Контроллер вел себя как хотел: сам путешествовал на меню, увеличивал громкость, ставил игры на паузу. Пользоваться консолью было невозможно.


Смарт-кольцо

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось В 2013 году, когда о носимых устройствах только начали говорить, индийские разработчики решили выпустить умное кольцо — Smarty Ring. Оно должно работать как обычные смарт-часы: показывать уведомления, переключать песни, отвечать на звонки, искать смартфон и так далее. Правда, на Indiegogo были представлены только концепт-арты с устройством и крохотным дисплеем, но разработчики не объясняли, как работают его функции на самом деле.


Чем все закончилось Кольцо было непросто собрать. Через год после обещанной даты выпуска разработчики показали первый прототип — массивный кусок металла, не имевший ничего общего с концепт-артами. Еще через год был представлен другой прототип. Он выглядел лучше, но был похож на корпус шарикоподшипника, а не на кольцо. Smarty Ring не выпустили до сих пор.


Легкие и тонкие часы c e-ink-дисплеем

10 провалившихся гаджетов Гаджеты, Технологии, Провал, Длиннопост, Kickstarter

Что планировалось На заре интернета вещей двое инженеров из Чикаго решили выпустить часы с дисплеем на электронных чернилах с минималистичным дизайном, без кнопок и с корпусом из цельного куска нержавеющей стали толщиной 0,8 миллиметра. Хотя они показывали только время, аналогов им на тот момент не было.


Чем все закончилось Часы не получались: сначала их не могли сделать тоньше миллиметра, потом заменили батарейку, затем — всю схему питания. На производство корпуса уходило по 16 недель, на дисплеи — по восемь. Но только половина выпущенных часов работала. Это увеличило затраты вдвое, и у инженеров закончились деньги. Через два года один из них ночевал в фургоне около завода, чтобы не платить за гостиницу. Производство удалось наладить, но на его запуск требовался еще миллион долларов. Тогда разработчики заявили, что разочарованы возможностями завода, с которым работали, и закрыли проект.


Источник afisha.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу фоторамки - давно есть идея купить с поддержкой видео или гиф и сделать короткие видео вроде статических фотографий с движущимися элементами - почти как в газетах из Гарри Поттера.

Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (72)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

дайоптвоюматушку, я опять залип :(

Автор поста оценил этот комментарий

спиздил :D

Автор поста оценил этот комментарий
Надо такой цветовой эффект на котика выше наложить, будет реалистично. А то без плавающей текстуры не то :)
68
Автор поста оценил этот комментарий

круто! Ассоциируется только с этой гифкой :)

Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий

с трип-опытом ассоциируется

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вертолёт!

15
Автор поста оценил этот комментарий

укачало((

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе у чувака вертолеты.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть целая серия гифок "Как все выглядит когда ты пьяный" было забавно, но не могу найти. Скиньте кто нибудь

Автор поста оценил этот комментарий
о_О аналогичные ощущения при попытке выйти в ОС)
5
Автор поста оценил этот комментарий

лсд кот.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас кот линяет.

125
Автор поста оценил этот комментарий

заебёт

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже можно...

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, не сильнее, чем обычные картинки
19
Автор поста оценил этот комментарий
я такие фотки делал самсунгом S4 (думаю, эта функция есть на всех последующих самсунгах), там можно было отметить на мини-видео, которое длилось 5 секунд, какие именно места анимировать. потом все это конвертировалось в гифку. например, сфоткал лес, через который тек ручей и отметил только ручей. прикольно вышло.
раскрыть ветку (41)
90
Автор поста оценил этот комментарий
С природой наверно даже лучше - не так быстро надоест, как с людьми.
Предпросмотр
раскрыть ветку (33)
64
Автор поста оценил этот комментарий
во, что-то типа такого делал, но не так красиво, разумеется :)

а вообще, такие картины с текущими ручьями видел сто лет назад в магазинах в рамке.

раскрыть ветку (5)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, со звуком журчания воды и подсветкой.
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И часами!
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушке как-то подарили такую. Первым делом выключили звук, т.к. надоел (там звуковая дорожка не дольше минуты), потом вытащили и подсветку потому как спать мешало, а днем все равно все видно. Сейчас от неё осталась только рамка, в которую вставлена большая семейная фотография.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот под них просыпаться в туалет весело было, когда там батя засел.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А есть приложение на андроид, что-бы такие фото-гифки снимать, уж больно понравилась идея

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто на телике включаю ютуб видео - с природой(по 7-12 часов) или с горящим огнем в камине))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь даже есть телеканал, где сутками показывают камин и как женщина около него сидит, смотря в огонь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с женщиной я еще не видел) есть ссылка?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю через приложение (не этотканал, конечно, а вообще). Канал Emotions TV
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню у виндовс виста были шикарнейшие живые обои. Эх, жаль что на 10ке такого нет...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже о них вспоминаю до сих пор :(

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проведи эксперимент. Скачай гифку, открой на весь экран и оставь на день. Заебёт уже к обеду.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А на неё не надо смотреть постоянно)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь сиськи или жопу и вуаля! Гифку можно смотреть вечно!
раскрыть ветку (16)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл ссылку для друзей)

https://twitter.com/AsheMareexoxo/media

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин... надо бы тогда не инстакуб делать, а твитокуб

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто увидел эту и гифку, и тут понеслось..

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я успел!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я заснял! я заснял!

Автор поста оценил этот комментарий
За девять часов ни одного модера? Круть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он так и не пришел

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только попробуйте позвать моdератора!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь, друзья, давайте все вместе позовеееееееем

@mo
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@de

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@ra

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@tыr

Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горящая вода, текущий огонь...
6
Автор поста оценил этот комментарий

называется синемаграф

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
соль именно в частичной анимации. там пальцами выделяешь области, то что не выделил останется статичным. и вообще - это гиф-анимацией называется.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что описал понятие Синемаграф. А каким образом ты получаешь его - не влияет на название результата. Хоть пальцем води, хоть маску в фотошопе делай, хоть контрольные точки на WP - синемаграф.


2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая шняга ещё на виндоузфоне была, я ею снежок в 13 году снимала :3
2
Автор поста оценил этот комментарий
На люмиях эта хрень еще раньше появилась.
Автор поста оценил этот комментарий

этим можно и в вегасе заморочится

Автор поста оценил этот комментарий
А в макрете есть подобное приложение?
20
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, ты изобрел ожившие фото, которые появились на винфонах несколько лет назад.
раскрыть ветку (5)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в моей 735 люмии уже 2 года это есть, зато в шестом айфоне это НОВАЯ НЕВЪЕБЕННОАХУЕННАЯ ФИЧА, КОТОРАЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО В ЭТОМ БОЖЕСТВЕННОМ АППАРАТЕ)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал 820, как она только вышла, с этим приложением.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

живые обои были еще на андроиде 2.2

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не живые обои. Это синемаграф, ты делаешь фото, а потом на нем отмечаешь зоны анимации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тоже было, самим самсоны С серии с рождения умеют, на первые два приложение нужно, остальные с завода
6
Автор поста оценил этот комментарий

шизофренично

Автор поста оценил этот комментарий

на телеке можно так сделать)

Автор поста оценил этот комментарий

проблема рамок в том, что там обычные экраны - аддитивные, т.е. они светятся,

да и к тому очень херового качества с плохими углами

Автор поста оценил этот комментарий

Фотки такие в самсунговском приложении для камеры легко делаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Выстави идею на Kickstarter.
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нужен eink дисплей, чтобы было реалистично

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку